Автор Тема: Подростковая депрессия  (Прочитано 7833 раз)

Оффлайн pomme_tulipe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Подростковая депрессия
« : 02 Октября 2017, 22:05:52 »
Мне 16 лет. Год назад у меня умер отец от рака горла, болел в течение 2х лет. Было сложно пережить это, и отчасти, лишь отчасти я смогла. После его смерти все изменилось и мое мировоззрение тоже. Я будто сняла розовые очки юношеского максимализма и поняла, что нельзя назвать человека однозначно хорошим или плохим.
Увидела своих друзей под другим углом... и осознала, что мне с ними не интересно общаться. Они пьют алкоголь в больших количествах, курят, говорят, что алкоголь помогает им забыть о проблемах. Я за ЗОЖ, не пью, не курю и чувствую огромный дискомфорт, общаясь с ними. Бухать они начали примерно в то время, когда мои мысли были связаны только со смертью отца  и вопросом: Что будет дальше? Я просто не заметила, как они испортились что ли.
Три года назад я лежала в неврологической больнице, и когда вышла(мне назначили сильные препараты, предупредив о возможных последствиях) кричала на всех(реакция организма на таблетки), была очень нервной (папе в тот момент поставили диагноз). Через месяц мое состояние устаканилось, я извинилась перед всеми за свое поведение. Но многие так называемые "друзья" перестали со мной контактировать...
К чему я обратилась к тем событиям... потому что именно этого я боюсь...
С одной стороны, я не могу продолжать с ними общаться, а с другой стороны я боюсь, что я кого-то обижу... может быть, боюсь потерять их...
С лучшей подругой я не перестану общаться, она тоже разделяет мое мнение, однако продолжает с ними общаться, а я не могу...
Я начала общаться с другими девочками с которыми мне интересно и комфортно...НО стоит ли рвать отношения с моими друзьями-алкоголиками???
Я в отчаянии, мне то весело с ними, то неожиданно грустно... плюсом наступающее на пятки ЕГЭ (они не готовятся, говорят еще год, так как мы в 10, а для меня экзамены имеют важную роль - если сдам хорошо, то уеду из маленького города вместе с семьей(родные поддержат мое решение, но маме не хочу говорить, про проблемы, так как она эмоционально истощена).
Сейчас я нахожусь в депрессии из-за смерти отца, из-за моего круга общения, часто задаю себе вопрос: Папа помог бы мне разрешить мои проблемы????
он бы помог.....

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #1 : 02 Октября 2017, 22:34:41 »
Уважаемая pomme_tulipe, я вас частично понимаю, поскольку у меня несколько месяцев назад тоже умер самый родной член семьи, который меня больше всех любил, помогал и заботился обо мне, и которого я бесконечно любила сама.
Я могу посоветовать вам держаться и идти только по своему пути ради любви к своему папе. Да, его нет, но его забота и любовь была с вами в течение многих лет вашей жизни, и если вы выдержите все испытания и станете самостоятельным и, насколько это возможно, счастливым человеком, это будет лучшая ваша благодарность отцу и любовь к нему. Наверняка он этого бы и хотел.
Following the stream up North

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #2 : 02 Октября 2017, 22:39:53 »
Автор, начнем с того, что никакие очки максимализма ты не сняла. В твоем возрасте бухать как не в себя, к сожалению, нормально. И не стоит делить людей исключительно по этому принципу. Тут стоит подходить к проблеме со стороны: с этими людьми мне интересно, комфортно, есть о чем поговорить? Если на все или на большую часть вопросов ответ "нет", то нафиг сдались такие друзья. С ними не связывает ничего, кроме общих каких-то воспоминаний. Тем более, что есть новая компания.
Второе. Наступающее на пятки ЕГЭ - это в некотором смысле прекрасно. Можно а) сосредоточиться на нем и посвятить все мысли ему, отвлечься от грустных размышлений и прочей бесплодной рефлексии; б) после ЕГЭ вы сможете начать принципиально новую жизнь буквально с чистого листа в новом городе, с новыми друзьями, с новыми мыслями.
И да, я вас тоже понимаю. Хотя я по сравнению с вами и взрослая тетя, но... Это не важно, когда умирают родители. А моя мама умерла меньше месяца назад.

Ingole

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #3 : 02 Октября 2017, 22:44:38 »
У многих есть такие друзья-собутыльники, с которыми кроме бухла ничего больше и не связывает) Но если такое общение не устраивает, то и нафиг оно не нужно. Будут новые компании, новые друзья, тем более, что впереди учеба в универе.

Flamey

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #4 : 02 Октября 2017, 22:54:19 »
Страшно. Себя узнал в 16 :(
Автор, если не нравится общаться - рвите с ними. Жалеть точно вряд ли будете.
Да и в принципе, всё образуется. Как бы сложно ни было - не накладывать на себя руки. Отец наверняка бы хотел видеть в ваших глазах счастье. :)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #5 : 02 Октября 2017, 22:56:27 »
А у меня в 16 были бухающие друзья, с которыми было безумно интересно поговорить. Они в большинстве своем были на год-три меня старше, я не пила тогда вообще, но мне нравилось проводить с ними время. Мы до сих пор дружим и бухаем уже вместе, хотя у всех семьи, живем в разных городах, встречаемся по праздникам. И с ними все так же интересно. А спился в результате только один.

Лизаветка

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #6 : 02 Октября 2017, 23:07:30 »
Честно говоря, в 16 лет мне тоже бухающие сверстники не нравились
А теперь в 23 я жалею, что не тусила в те годы с ними, потому что сейчас хочется, а уже низзя

Неженка

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #7 : 02 Октября 2017, 23:17:51 »
Если не о чем говорить, пока все не выпьют - то, может, и правда не стоит с ними общаться? Тут даже не в возрасте дело. У очень многих людей, когда они понимают что алкогольные вечеринки не дают счастья, и перестают на них ходить, происходит утрата бывших приятелей, будь это в 25 или 55 - бывает когда угодно. У вас это произошло раньше, и для здоровья это даже лучше. Да и в перспективе - лучше, потому что у большинства людей самое долгое общение выходит с сокурсниками из вуза, а у вас вуз ещё впереди, так что есть шанс сразу выбирать там друзей по интересам, отличающимся от "бухаем вместе", и сохранить их на долгий срок.

А ещё совсем не обязательно рвать общение радикально, сжигая мосты и фыркая на прежних друзей при встрече. Можно оставаться дружелюбной, просто не ходить на пьянки, говоря что здоровье не позволяет, плохая наследственность, и к тому же вы готовитесь к поступлению, а это несовместимо с гулянками всю ночь и утренним похмельем. Вас будут максимум считать ботаничкой.

Чтобы не страдать от одиночества, можно найти новый круг общения, например какой-нибудь клуб, кружок, спортивную или танцевальную секцию - в общем, где точно собираются не склонные бухал ночи напролет, и будет с кем гулять.

А если депрессия, то её лечить надо. Вы лечитесь?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 23:21:05 от Неженка »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #8 : 03 Октября 2017, 00:17:11 »
Вообще, в 16 лет (и другие переломные моменты в жизни) совершенно нормально менять взгляд на окружающих. Кроме того, в 16 лет под друзьями обычно понимаются те, кто живет в том же дворе, учится в том же классе и ходит в тот же кружок художественного альпинизма. Как только народ подрастает и обнаруживает другие интересы и склонности, две трети друзей без шума разбегается по разным углам.

И да, никакого резона вставать в позу и говорить "Ах вы пьянь подзаборная! Алкаши малолетние! Синяки рваные! Да я на вас плюю! Да чтоб я вас в глаза больше не видала! Противно по одной и той же улице с вами ходить!" нету. Не хочется бухать с компанией - не бухайте. Привет, как дела, отлично, до скорого. Свет на этих людях клином не сошелся, общайтесь с теми, с кем интереснее.

Что до экзаменов - готовьтесь и сдавайте. Бояться не надо, все тут сдавали, и вы сдадите. Переживать по поводу того, как кто-то другой относится к экзаменам - не нужно. Экзамен у каждого свой, вам нет никакой разницы до чужих мыслей на этот счет. В 16 лет пора в полной мере осознать, что наибольшее внимание следует уделять своим личным проблемам, которые никто за вас решать не станет. Все остальные могут учиться, не учиться, провалиться сквозь землю - вам от этого ни жарко, ни холодно.

По большому счету, единственное настоящее горе у вас - смерть отца, расшатавшая вас. Все мы смертны, рано или поздно все должны умереть, и с этим ничего не поделать. А все остальное полностью в вашей власти. Ну да, меняется круг общения. Вы с приятелями выросли в разных направлениях. Это у любого человека в жизни бывает минимум по разу. Экзаменов все боялись, но все сдавали. И сдали, что интересно.
Закончите школу и там посмотрите, куда дальше двигаться. Проблемы можно решать в порядке их поступления.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #9 : 03 Октября 2017, 01:42:33 »
Автор, то, что происходит с вами, вполне закономерно. За последние два года в силу событий вы изменились в определенную сторону, а ваши друзья - нет. Отсюда внезапно обнаружившийся разрыв.

Но зачем рвать отношения, если можно общение просто ограничить до комфортного вам уровня? В конце концов, у вас сейчас экзамены, поддержка и помощь маме и наверняка масса дел, плохо сочетающихся с ежедневными тусняками. Захотите - пойдете тусить, не захотите - не надо. Может, все само естественным образом сойдет на нет, может, найдутся какие-то новые общие темы с частью компании в режиме некоторого дефицита общения. С лучшей подругой, в конце концов, можно встречаться и без них - наверняка есть масса тем, на которые вы общаетесь тет-а-тет, а не в шумной компании.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #10 : 03 Октября 2017, 08:14:29 »
Сейчас я нахожусь в депрессии из-за смерти отца, из-за моего круга общения, часто задаю себе вопрос: Папа помог бы мне разрешить мои проблемы????
он бы помог.....
Закрываете глаза, представляете папу и отвечаете на вопрос "А что бы на моем месте сделал папа?".
И делаете.

И да, если с кем-то вам не по пути, то с ненужными попутчиками следует мирно и по-дружески попрощаться. Иначе так и будете идти по чужой дороге не туда, куда вам надо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #11 : 03 Октября 2017, 09:35:56 »
Ни в коем случае не говорю за всех, просто пример из жизни.
В 16 я тусила со всякого рода неформалами примерно моего возраста. В таких тусовках, как правило (если это не sXe какие,конечно), бухают как в последний раз (сама никогда не пила и не пью до сих пор).
В этой же бухающей тусовке я встретила своих лучших друзей, которым просто нажираться ради ухода от проблем было неинтересно, и мы постепенно свалили оттуда и образовали свою тесную компанию, которая время от времени пополняется новыми интересными людьми. Дружим до сих пор.
Сейчас уже 12 лет прошло, иногда я узнаю что случилось с оставшимися, и это как-то неутешительно. Много кто спился, скололся, кого-то собутыльники прирезали, кто-то в окно вышел; те, кто громче всех убеждал, что нахрен эту учёбу, молодость проходит, гори ярко,умри быстро и вот всякое такое  - сидят у родни на шеях. В общем, как узнаю судьбу кого-то из "старой тусы", так ощущение, что НТВ посмотрела.
Но я надеюсь, у вас там не настолько маргинальная компания сейчас.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #12 : 03 Октября 2017, 09:59:30 »
Автор, все, что вы чувствуете, - абсолютно нормально.

Друзья в школьном возрасте подбираются по принципу "живем в одном дворе, ходим в одну школу". В остальном выборка получается абсолютно рандомная, и глупо надеяться, что звезды сойдутся таким образом, что именно с этими людьми у вас внезапно окажется куча общих интересов, вы совпадете характерами и взглядами на жизнь. Кому-то везет, не отрицаю, но у большинства близкие по духу друзья появляются уже в вузе или даже позже, так как в вуз уже идут обычно более-менее осознанно, имея какие-то более-менее одинаковые интересы хотя бы в околопрофессиональной области.

Не готовятся к егэ? Окей, они имеют на это право, но почему это должно мешать готовиться вам? Если у них нет цели переехать, все вполне логично: в маленьких городах наверняка требуется меньше баллов для поступления.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #13 : 03 Октября 2017, 10:25:09 »
Да, интересы меняются - и разделяющие их отличные люди тоже.
Ушел интерес или необходимость в попойках - будут новые, более интересные и изысканные развлечения и прекрасные друзья (или подруги).
Рассказывать не буду, это пропаганда) Просто всё будет хорошо)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #14 : 03 Октября 2017, 10:57:43 »
а еще даже в жизни форевер элона без друзей есть свои плюсы, I guarantee it :)

Если серьёзно, автор, то ты закончишь школу, поступишь в хороший вуз и у тебя очень серьёзно изменится круг общения. Во многих вузах есть разного рода кружки, студотряды и научные общества, сможешь выбрать и общаться с кем захочешь :)
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #15 : 03 Октября 2017, 11:28:42 »
Цитировать
в отчаянии, мне то весело с ними, то неожиданно грустно...

даже сложно сказать подростковая гормональная перестройка или последствия расшатанной нервной системы и сильных препаратов. Иди к врачу.

На счет компаний, проблем и прочего - полечат нервы,  решится само.

ПС. Алкоголя ни капли! Он расшатывает нервную систему и усугубляет депрессивные настроения - с вашими "дано" после бокала вина есть шанс сотворить что-то такое что даже санитары психушки здороваться перестанут, не только друзяшки.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #16 : 03 Октября 2017, 15:35:45 »
Ни в коем случае не говорю за всех, просто пример из жизни.
В 16 я тусила со всякого рода неформалами примерно моего возраста. В таких тусовках, как правило (если это не sXe какие,конечно), бухают как в последний раз (сама никогда не пила и не пью до сих пор).
В этой же бухающей тусовке я встретила своих лучших друзей, которым просто нажираться ради ухода от проблем было неинтересно, и мы постепенно свалили оттуда и образовали свою тесную компанию, которая время от времени пополняется новыми интересными людьми. Дружим до сих пор.

+1
Бывают вынужденные друзья, эдакие гопари-алкоголики, с которыми жизнь силой свела через школу, колледж, или другие места, которые как правило выбирают за человека, потому что сам он слишком юн и несамостоятелен. И есть найденные друзья (через интернет, через любимые хобби), эти друзья могут быть в сто раз умнее и интереснее, при этом тоже иногда пить алкоголь, но это не в них главное, важно какие у них цели, "о чём с ними дружба", что объединяет.

Автор своих друзей представила алкоголиками, в кавычки "друзья" взяла. Видимо выбор уже сделала. Чем они увлекаются кроме бухла и тусовок, непонятно. Если это единственные входные данные, значит дружбы с ними нет, есть просто тупая трата времени.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 15:40:41 от Vivi »
Following the stream up North

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #17 : 03 Октября 2017, 22:09:50 »
Автор так и будет создавать одну за другой темы, в которых будет по паре-другой откликов, и больше там не появляться?

Countryman

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #18 : 05 Октября 2017, 09:58:30 »
Я после школы долго держалась за "друзей" по старой памяти. В итоге тратила время на неинтересные мне разговоры и мероприятия.
Подумайте, что Вам интересно, зайдите в группу в соцсети - сейчас почти в каждой есть обсуждение для знакомства в своем городе, и будет Вам интересное общение.

Оффлайн pomme_tulipe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #19 : 09 Октября 2017, 21:39:17 »
Ни в коем случае не говорю за всех, просто пример из жизни.
В 16 я тусила со всякого рода неформалами примерно моего возраста. В таких тусовках, как правило (если это не sXe какие,конечно), бухают как в последний раз (сама никогда не пила и не пью до сих пор).
В этой же бухающей тусовке я встретила своих лучших друзей, которым просто нажираться ради ухода от проблем было неинтересно, и мы постепенно свалили оттуда и образовали свою тесную компанию, которая время от времени пополняется новыми интересными людьми. Дружим до сих пор.

+1
Бывают вынужденные друзья, эдакие гопари-алкоголики, с которыми жизнь силой свела через школу, колледж, или другие места, которые как правило выбирают за человека, потому что сам он слишком юн и несамостоятелен. И есть найденные друзья (через интернет, через любимые хобби), эти друзья могут быть в сто раз умнее и интереснее, при этом тоже иногда пить алкоголь, но это не в них главное, важно какие у них цели, "о чём с ними дружба", что объединяет.

Автор своих друзей представила алкоголиками, в кавычки "друзья" взяла. Видимо выбор уже сделала. Чем они увлекаются кроме бухла и тусовок, непонятно. Если это единственные входные данные, значит дружбы с ними нет, есть просто тупая трата времени.

Вы правы, я думаю наши пути разошлись давно... я стала другой,или они изменились, мне не нравится обсуждать с ними других люлей и их собственную личную жизнь, это не правильно, так как личная жизнь на то и личная...(а на этом впринципе темы и ограничиваются) Обсуждать жизнь с друзьями надо, на то они и друзья: помогут и поддержат... Однако сейчас у меня это происходит «в одну сторону»: я поддерживаю, выслушиваю, а они как бы считают мои проблемы что ли не настолько важными, поэтому разговор наш заканчивается тем, что только ИХ проблемы достойны внимания... Чтобы я ни говорила, шутила и т.д. проходит мимо ушей, будто я лишний элемент в этой системе... скоро мой др и я не хочу, чтобы они испортили мне праздник обсуждением их жизни и тем более их алкольном состоянием...  
но мне кажется, что что-то в моей голове останавливает меня разрывать с ними отношения или сводить к минимуму...

Неженка

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #20 : 09 Октября 2017, 21:59:54 »
Можно на ДР устроить тематическую вечеринку без алкоголя, например пикник в парке или вечер настольных игр.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #21 : 09 Октября 2017, 22:56:06 »
пикник в парке под дождем с ледяным ветром, ммм)

Неженка

  • Гость
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #22 : 09 Октября 2017, 22:59:38 »
Это смотря где дело происходит! А с глинтвейном и шашлыком пикник по-любому хорош хоть на северном полюсе.  ;D

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #23 : 09 Октября 2017, 23:02:38 »
Увидела своих друзей под другим углом... и осознала, что мне с ними не интересно общаться. Они пьют алкоголь в больших количествах, курят, говорят, что алкоголь помогает им забыть о проблемах. Я за ЗОЖ, не пью, не курю и чувствую огромный дискомфорт, общаясь с ними.
Ну так БУХАЙТЕ. Хотите, чтобы было с ними интересно - бухайте. Правда, есть шанс, что е*анётесь окончательно.
Лучше заняться чем-то более полезным.
плюсом наступающее на пятки ЕГЭ (они не готовятся, говорят еще год, так как мы в 10, а для меня экзамены имеют важную роль - если сдам хорошо, то уеду из маленького города вместе с семьей
А не слишком ли вы повёрнуты на ЕГЭ? Я не говорю, что надо забить вообще, но не рано ли готовиться (почти 2 года ещё, как я понял)?
С "высоты" давно оконченного университета любой экзамен мне видится чем-то малозначительным, маленьким - их было около 50-60 суммарно. А на первых курсах каждый экзамен мотал много нервов и казался катастрофой)
Но ЕГЭ действительно надо сдать получше - для перспектив. А потом забудете эту суету)

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #24 : 10 Октября 2017, 02:49:26 »
pomme_tulipe, это не последние люди на земле, и если вам нечего дать друг другу больше, идите по своей дороге, начинайте общаться с теми, кто вам близок. Сейчас у вас нет особой энергии на новые контакты, но со временем будет общение, дружба и обоюдность интереса, и не бойтесь перемен.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн pomme_tulipe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #25 : 10 Октября 2017, 15:26:19 »
Можно на ДР устроить тематическую вечеринку без алкоголя, например пикник в парке или вечер настольных игр.
уже пробывала провести вечер настоньных игр, т.к. безумно люблю играть и в о все настольные игры( извините за тавтологию). У меня нсть огромный выбор, но в итоге они, конечно, играли, однако не проявояли ни какого интереса( зделали свой ход и дальше о своем болтают), я тогда подумала вдруг действительно скучная игра предложила еще парочку... ничего не изменилось...
А если говорить про пикник в парке, то в нашем городе это нереально( если не хотите подцепить клеща или встретить группу наркоманов)...с таким видом отдыха, как парки или что-то подобное, наш городок не знаком...
все же, спасибо

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Подростковая депрессия
« Ответ #26 : 10 Октября 2017, 19:04:57 »
И вообще, иногда, особенно в переломные периоды, вполне нормально некоторое время побыть одному, поразмышлять, поглядеть на жизнь отстраненно, чтобы не мешал никто. Вовсе необязательно кругом должны непрерывно галдеть толпы друзей и близких.