Автор Тема: #7178 - Не читал Ремарка?!  (Прочитано 18171 раз)

Ingole

  • Гость
#7178 - Не читал Ремарка?!
« : 03 Октября 2017, 14:36:09 »
http://zadolba.li/story/7178

Цитировать
Все мы разные. У каждого из нас собственные предпочтения, вкусы, ценности, появившиеся вследствие определённого воспитания и, так сказать, кругов обитания.

Я думаю, не у одной меня вызывала и вызывает ступор фраза в начале общения с новыми людьми после невинного вопроса о любимой книге. «Ну-у, я, честно говоря, читать не люблю. Не моё…» — и мнётся так, мол, что в этом такого, и вот только не надо мне сейчас ля-ля о том, что надо читать что-то ещё, кроме рекламы и статусов в интернете…

Не знаю, как вы, а я теряюсь до сих пор и просто не нахожу, что после этого сказать собеседнику. Как вообще с ним дальше говорить, если он не читал Ремарка, Конан-Дойля и Джека Лондона? Если он не знает, откуда слова песни «Мне нравится, что вы больны не мной…», если он хмурит лоб при упоминании произведений даже школьной программы, бормоча, что «где-то уже слышал это, только вот где…» Я молчу вообще о том, чтобы искать что-то просто так, для себя. После такой реплики я несколько секунд пребываю в прострации, и первым желанием становится поскорее попрощаться с таким человеком.

Я выросла на книгах. Это огромная часть моей жизни. Я вовсе не требую ото всех окружающих собирать собственную библиотеку, меня сложно назвать занудой, и я знаю множество людей, которые в детстве читать не любили, а сейчас с удовольствием открывают для себя новые и новые миры.

Я могу понять, если тебе не по душе Маяковский. Я с пониманием отнесусь, если ты не полюбишь Стендаля или Пруса. Но если тебя воротит от всего только потому, что там «многа букафф», а сам ты ничего не добился в жизни, потому что куда проще шляться с такими же «образованными» и «высокоразвитыми», как и ты сам, то ни о каком уважении и желании продолжать общение и знакомство и речи быть не может.

Ты можешь приводить мне множество оправданий (не аргументов, а именно оправданий!), что чтение чуть ли не вредно для здоровья, что вот ты такой особенный, умный и замечательный даже без книг, а их читают одни лишь зануды и люди, давно выжившие из ума. Ты меня не убедишь. И никого, кто знает по себе, как много дают книги, тоже.

Учитесь читать и ищите знакомые буквы, мои «высокообразованные». Вы уже просто задолбали.

Manticora

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #1 : 03 Октября 2017, 14:40:16 »
Автор ноет, что ей не о чем говорить с окружающими, но виноваты в этом окружающие, дооо
Не соответствуют, сцуки, высоким ожиданиям автора!

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #2 : 03 Октября 2017, 14:40:52 »
И даже оправдываться не хотят! ;D

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #3 : 03 Октября 2017, 14:42:37 »
Я читала Ремарка и мне не нравится Ремарк, я не хочу о нем говорить.
о чем мне говорит с автором?!
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #4 : 03 Октября 2017, 14:43:09 »
Цитировать
Я выросла на книгах. Это огромная часть моей жизни.
и че? а кто-то вырос на компьютерных играх и это огромная часть его жизни. дальше что?

Цитировать
меня сложно назвать занудой
зато занудный унылым снобом - легко

Блооо, я люблю читать, но все эти снобы, делающие из простого развлечения что-то высокоинтеллектуальное и илитарное достали уже
+884/-14

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #5 : 03 Октября 2017, 14:44:09 »
Странная автор. А кто-то вырос, может, с отцом строителем и не знает, о чем говорить с человеком, который не может положить ламинат. ИМХО, разнообразнее надо быть. Трудно, когда все возможные темы для разговора ограничиваются книгами.

Я вот, кстати, в детстве очень любила читать. Потом в какой-то период, на год где-то, вообще почти не читала, даже школьную программу в виде краткого содержания. Потом опять читала по книге за ночь. А сейчас уже года два снова редко читаю.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #6 : 03 Октября 2017, 14:44:57 »
Автор, берешь друга, фиксируешь его и начинаешь вслух читать. Потом обсуждаете. В чем проблема-то?  ;D

Хотя я тоже унылый сноб и тоже не понимаю, как можно не любить читать. И не уметь ложить класть ламинат.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Manticora

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #7 : 03 Октября 2017, 14:45:14 »
Я читала Ремарка и мне не нравится Ремарк, я не хочу о нем говорить.
о чем мне говорит с автором?!
Я вообще не люблю обсуждать книги, они от этого как-то..не знаю...теряют интимность?
Ну вот я читаю, переживаю, обдумываю... Это все мои личные переживания, я не хочу вываливать их перед левым человеком. А если он обосрет любимую книгу? Да это ж травма души и сердца!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #8 : 03 Октября 2017, 14:46:28 »
Автор, берешь друга, фиксируешь его и начинаешь вслух читать. Потом обсуждаете. В чем проблема-то?  ;D

Вогонская поэзия - она такая, на ценителя  8)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #9 : 03 Октября 2017, 14:47:15 »
Цитировать
то ни о каком уважении и желании продолжать общение и знакомство и речи быть не может.
Горе-то какое! :'(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #10 : 03 Октября 2017, 14:50:25 »
Меня всегда так радует вот это "да о чём с тобой говорить, если ты не прочитываешь по стопицот книг за год и не читала того, сего и этого!". Да о чём угодно. Кроме мерянья пиписьками списками прочитанного, искромётного вспоминания автора тех или иных строк и перечисления произведений школьной программы)) Если ты не умеешь говорить о чём-то другом, то сфигали это у меня узкий кругозор?))))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #11 : 03 Октября 2017, 14:52:33 »
Вспомнился репер Сева и его "Не читал Бальзака? По е(..)лу на-ка!"
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #12 : 03 Октября 2017, 14:52:44 »
О, кстати, пропустила сначала
Цитировать
Но если тебя воротит от всего только потому, что там «многа букафф», а сам ты ничего не добился в жизни, потому что куда проще шляться с такими же «образованными» и «высокоразвитыми», как и ты сам, то ни о каком уважении и желании продолжать общение и знакомство и речи быть не может
А фига ли нелюбитель художественной литературы ничего не добился в жизни? Чтение хоть Ремарка, хоть Конан Дойля, хоть Донцовой очень мало кому поможет чего-то добиться. Профессиональная литература, учебники всякие и так далее - да, есть шанс. Но можно читать профлитру без любви к чтению - это раз. И два - это вообще не считается чтением как процессом.
+884/-14

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #13 : 03 Октября 2017, 14:55:45 »
Цитировать
Кто-то заставляет автора общаться с гопниками?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #14 : 03 Октября 2017, 14:56:38 »
Парад снобов на КМП.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #15 : 03 Октября 2017, 14:56:55 »
Кто-то заставляет автора общаться с гопниками?

Гопники?  ::)

Парад снобов на КМП.

А вы зачем к колонне пристроились?)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #16 : 03 Октября 2017, 15:03:28 »
Гдекот, я не пристроилась, я просто удивилась. Один хвалится тем, что Бредбери осилил, другая, что Ремарка... как будто это бох знает какая ниипически высокодуховная литература.

Обострение у них, чтоли?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #17 : 03 Октября 2017, 15:08:39 »

Обострение у них, чтоли?
Дык осень же :)
+884/-14

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #18 : 03 Октября 2017, 15:18:34 »
Цитировать
Не читал Бальзака — по е*алу на-ка!
;D

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #19 : 03 Октября 2017, 15:19:20 »
Из всех перечисленных автором авторов (ага) я читала только Конан-Дойля и только про Шерлока Холмса. И процентов на 80 игнорировала школьную программу, особенно старших классов. И чего теперь? При встрече с автором таки можно померяться количеством прочитанного.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #20 : 03 Октября 2017, 15:21:14 »
Цитировать
Один хвалится тем, что Бредбери осилил, другая, что Ремарка

лучше бы mein kampf на иврите

А что, есть на иврите?

Так-то, Майн Кампф хорошая книга. Гитлер интересно пишет - про семью, про путч, только он не всю правду написал, про Эрнста Рёма не написал же. И дальше к концу там такое плескание водой. А начало хорошее, да.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #21 : 03 Октября 2017, 15:37:02 »
Автор, берешь друга, фиксируешь его и начинаешь вслух читать. Потом обсуждаете. В чем проблема-то?  ;D
Очень достойный совет, между прочим! Я так и делаю  ;D
Часто моим друзьям приходится читать те же книги, по которым я упарываюсь в данный момент, потому что сначала их достаёт моё восхищенное нытьё о том, как хороша книга, а потом они интригуются и хотят почитать это сами.
Поэтому наши встречи часто перетекают в обсуждение какой-то конкретной книги,которую из-за меня пришлось прочитать всем  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #22 : 03 Октября 2017, 15:37:48 »
Цитировать
Я с пониманием отнесусь, если ты не полюбишь Стендаля или Пруса.
Я, может, не в курсе современной литературы, но кто такой ПРУС?
И это, я вот читала Ремарка, и люблю его перечитывать.
Но как-то так получилось, что книги - последнее, о чём я разговариваю с несомненно образованными и начитанными людьми. С ними обычно в отличие от автора много о чем есть поговорить и кроме книг.
Возможно, некто пидр ©

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #23 : 03 Октября 2017, 15:40:23 »
Цитировать
Я, может, не в курсе современной литературы, но кто такой ПРУС?
Я специально поискала и таки да, есть такой польский писатель :D
Но что-то мне подсказывает, шо автор имел в виду ПРУСТА ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #24 : 03 Октября 2017, 15:46:35 »
В моем нынешнем близком окружении есть всего один человек, который не любит читать и не читает. Умнейший тащем человек, инженер, оч разносторонний, общаться не мешает совершенно. Остальные запойно читают, я в том числе и не могу вспомнить когда мы говорили о книгах крайний раз  ??? Оказца надо было, ну кто ж знал.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #25 : 03 Октября 2017, 15:47:10 »
Я вообще не люблю обсуждать книги, они от этого как-то..не знаю...теряют интимность?
Ну вот я читаю, переживаю, обдумываю... Это все мои личные переживания, я не хочу вываливать их перед левым человеком. А если он обосрет любимую книгу? Да это ж травма души и сердца!
Ну, собственно, я примерно о том же и говорила. Придёт ко мне автор с Ремарком, а я ему всю картину мира нахер в дребезги.
будто тем других нету

О вашем превосходстве над остальными смертными, видимо :)
Гдекот, я не пристроилась, я просто удивилась. Один хвалится тем, что Бредбери осилил, другая, что Ремарка... как будто это бох знает какая ниипически высокодуховная литература.
ШТО?(ну учитывая, что ремарка до этого ток я упоминала, то явно обо мне речь)
Вы уточните там, где я хвасталась или себя выше кого-то ставила?
я тащем-то над автором стебалась. Как ей не о чем говорит с теми, кто Ремарка не читал, тем, кто Ремарка читал может быть не о чем говорить с ней
не потому что они круче неё, уточню, а потому что могут не хотеть о нем говорить
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #26 : 03 Октября 2017, 15:47:15 »
А я не знаю, что со мной случилось, но я разлюбила читать в последние несколько лет. До этого с детства была книжным червём, читала каждый день часов по пять. А года четыре назад отвыкла. Мысли появились, что художественная литература - бесполезная трата времени, лучше почитать новости, энциклопедию или науч-поп, а лучше не почитать, а посмотреть фильм от Дискавери, да и тот сплошное развлекалово. Меня периодически терзают сомнения, что я, перестав читать, начала упускать что-то важное в жизни, но всё равно, когда беру книгу в руки, не могу избавиться от раздражающих мыслей, что трачу время на бред.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 15:52:26 от Vivi »
Following the stream up North

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #27 : 03 Октября 2017, 15:52:14 »
Цитировать
Гдекот, я не пристроилась, я просто удивилась. Один хвалится тем, что Бредбери осилил, другая, что Ремарка... как будто это бох знает какая ниипически высокодуховная литература.
По-моему, тут имелись в виду авторы задолбашек ;D

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #28 : 03 Октября 2017, 15:59:48 »
А фига ли нелюбитель художественной литературы ничего не добился в жизни? Чтение хоть Ремарка, хоть Конан Дойля, хоть Донцовой очень мало кому поможет чего-то добиться.

В идеале, литература должна развивать в человеке лучшие черты характера. Учить его сочувствию, сопереживанию, доброте. Или эстетике. Или духовности. Но это должно быть очень качественное произведение.

p.s. Единственный знакомый мне человек, который вёл себя как невыносимый сноб, стоило завести разговор о литературе, читал постоянно только два жанра: фэнтези и фантастику, морщил нос от классической русской литературы, да и со многими заграничными авторами, не попадающими в его два любимых жанра, знаком не был. Раздражал меня снобизмом.

И сам ещё пытался писать книги, позиция у него была "моя книга понравится тем, кто умён и начитан, а глупым не понравится. И вообще у меня развитая фантазия, мне так учителя сказали, а если кто не считает, что у меня крутая фантазия, тот слишком туп и ограничен, чтобы её оценить". Я с огромным уважением отношусь к чужому творчеству, но после такого самовосхваления заставить себя читать его труды могла только через силу.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2017, 16:13:36 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #29 : 03 Октября 2017, 16:01:47 »
воу, автор крутая, мхк поймёт.
а на деле люди просто могут не любить художественную литературу, но это не значит, что они не читают вообще. может мемуары читают какие-нибудь или уголовные кодексы старые, это что ли не считается?
я вот начинаю осознавать, кажется, что мне в последние пару лет интереснее читать что-нибудь по учёбе/работе. не художественную литературу. 200+ электронных страниц "стариков" читаю неделю уже, а учебные книги и сайты запоем прям. да, могут быть сайты, а не книги. на сайтах тоже информация интересная/полезная бывает.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'