Автор Тема: #7178 - Не читал Ремарка?!  (Прочитано 18173 раз)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #90 : 06 Октября 2017, 11:39:59 »
по теме разбираться, не читая — ну может, если критику читать. с другой стороны вот именно это мне не особо интересно, что там сказал какой-то мёртвый человек 200 лет назад. это полезно в научных целях и для общего развития, может быть. а человек мог и по-другому понять произведение.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #91 : 06 Октября 2017, 11:41:53 »
Allian, не читать книгу можно не принципиально, а по причине банального отсутствия интереса непосредственно к чтению худлита. Вот это поворот.

Можно, конечно, оставить концепцию в духе "я дерусь, потому что я дерусь", то есть "я люблю читать об авторе/жанре/книге, но не саму книгу", не пытаясь понять.
Я просто просил по возможности растолковать какую-то внутреннюю логику этого.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #92 : 06 Октября 2017, 11:45:11 »
Окей. Принимается.

Хотя лично у меня этот человек разбирающимся в литературе не котируется.
Как кулинар теоретик.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #93 : 06 Октября 2017, 11:52:32 »
Мой бывший читать не любил, зато любил слушать лекции по литературе. Ну вот нравилось человеку.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #94 : 06 Октября 2017, 12:15:56 »
Джигурнет, ну ёпт) Да, можно быть кулинаром-теоретиком, но при этом пересмотреть 100500 видях по теме, перечитать гору книжек и статеек, пообщаться со сведущими товарищами и т.д. и быть в курсе того, зачем тесту сода с уксусом, при какой температуре печь бисквит и как взбить белки в пики. А можно готовить регулярно, но без понимания, не вникая. И удивляться потом, а чой-та те самые белки не взбились, а чой-та тесто вчера подошло, а сегодня нет. И лично у меня больше доверия будет к первому. (О людях, прошаренных как в теории, так и в практике, речи сейчас не идёт, есличо. Сравниваются две конкретные крайности).
То же и с литературой, собственно.

ВАЖНАЯ РЕМАРКА, кстати, а то до меня тут уже доипались: я НЕ говорю, что просто читать -- это плохо, неправильно, глупо etc. Это нормально. Я НЕ говорю, что всем надо непременно разбираться, а просто читать нельзя. Не надо разбираться, если нет желания. Можно просто читать. Это нормально. [2] Я никого НЕ осуждаю (ну, конечно, кроме тех, кто доколупывается с какими-то невнятными предъявами).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #95 : 06 Октября 2017, 12:21:01 »
Морфин, проблема кулинаров-теоретиков обычно, когда они переходят к практике. Я это своими глазами наблюдала, когда мы с парнем съехались. Как и с любыми теоретиками. Поэтому у меня как раз больше доверия к тем, кто готовит по одним и тем же рецептам. иногда что-то меняя или редко пробуя новое, не понимая все на уровне химии, чем к тем, кто знает как разделывать фугу, но в жизни не резал говядину на бефстроганов.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #96 : 06 Октября 2017, 12:27:13 »
Чего-то не могу себе представить человека, который прослушал 100500 лекций на тему "Онегин - лишний человек" и "Энциклопедия русской жизни" и что там ещё, но вот интереса к "Онегину" у него нету. Зато разбирается, даа  ;D Ах, какой ценитель жанра, только вот книжку все недосуг открыть.

По этой логике, если я ни слова не могу на венгерском сказать, но прочитала о нем тут и там, я разбираюсь в венгерском?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #97 : 06 Октября 2017, 12:44:35 »
Джигурнет, ну ёпт) Да, можно быть кулинаром-теоретиком, но при этом пересмотреть 100500 видях по теме, перечитать гору книжек и статеек, пообщаться со сведущими товарищами и т.д. и быть в курсе того, зачем тесту сода с уксусом, при какой температуре печь бисквит и как взбить белки в пики. А можно готовить регулярно, но без понимания, не вникая. И удивляться потом, а чой-та те самые белки не взбились, а чой-та тесто вчера подошло, а сегодня нет. И лично у меня больше доверия будет к первому. (О людях, прошаренных как в теории, так и в практике, речи сейчас не идёт, есличо. Сравниваются две конкретные крайности).

А можно знать, при какой температуре печь бисквит, а потом начать его печь - и вышла хрень какая-то.

И все-таки непонятно, зачем быть кулинаром-теоретиком? У меня вот только один вариант - зарабатывать себе дешевый авторитет в кулинарном сообществе, если готовить совсем не получается. Но у меня фантазия бедная, да.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #98 : 06 Октября 2017, 12:57:04 »
Цитировать
И все-таки непонятно, зачем быть кулинаром-теоретиком?
Был такой персонаж в худлите - Ниро Вульф.
И этот Ниро любил пожрать и не любил готовить, поэтому держал личного повара, с коим регулярно обсуждал животрепещущие вопросы типа "сколько ягод можжевельника положить в маринад". Впрочем, кажется мне, готовить он таки все же умел. Омлет он умел готовить точно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7722
  • Карма: +524/-26
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #99 : 06 Октября 2017, 13:03:15 »
Цитировать
И все-таки непонятно, зачем быть кулинаром-теоретиком?
Был такой персонаж в худлите - Ниро Вульф.
И этот Ниро любил пожрать и не любил готовить, поэтому держал личного повара, с коим регулярно обсуждал животрепещущие вопросы типа "сколько ягод можжевельника положить в маринад". Впрочем, кажется мне, готовить он таки все же умел. Омлет он умел готовить точно.

В принципе, простейшее объяснение в том, что у Вульфа были проблемы со здоровьем - он и детективом был в некотором смысле теоретиком.

Но в принципе согласен, что для кулинарии есть некий смысл в разделении, потому что теоретик читает, а практик - сам режет, мешает и т.д.
Но в случае книг непонятно - и там, и там чтение. Если настолько не нравится читать какое-то произведение, зачем читать что-то о произведении?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 13:06:30 от Allian »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #100 : 06 Октября 2017, 13:13:51 »
Ну так чтобы понять, что тебе это не нравится, стоит хотя бы попробовать?) А вдруг?))
Следуя этой логике, каждый должен попробовать однополый секс. А вдруг понравится? :D Впрочем, обратных примеров полно. Многие гомофобы считают, что лесбиянкам просто хорошие мужики не попадались.

Если закадровый смех бесит так, что мешает вникать в сюжет, то действительно лучше не смотреть сериалы, в которых смеются за кадром. Если же в какой-то момент приходишь к выводу, что можешь с ним смириться, тогда можно и приступать. Но торопиться ни к чему, всему своё время. Незачем читать/смотреть что-то только потому, что все вокруг это рекомендуют.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #101 : 06 Октября 2017, 13:25:28 »
По этой логике, если я ни слова не могу на венгерском сказать, но прочитала о нем тут и там, я разбираюсь в венгерском?
ну если собеседник знает язык ещё меньше) у меня тут мужик спросил, не хочу ли я возобновить учить японский. я говорю: "но я же никогда его не учила". он такой "ну ты же знаешь то-то". а я знаю несколько простых разговорных фраз, пару ругательств и пару цитат из аниме ;D но, видимо, сумела создать впечатление правильное.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #102 : 06 Октября 2017, 13:48:26 »
Объясните, в чём смысл обсуждения художественного произведения людьми, которые его уже прочитали(кроме  поделиться впечатлениями в целом)? Не пойму я этого удовольствия  :-\
Новой информации, кроме описания эмоций собеседника, вы не получаете.
Сводить обсуждение к своему восхищению? Обсуждать "плохие" произведения смысла ещё меньше.

Если у девы нет тем для разговора, окромя литературы, то тут плохие новости  :)
Я предвзято отношусь к людям, которые сводят своё чтение к худ. литературе и отстают в другом чтиве.


Она действительно питается выдать себя "высокообразованной" только на основании количества прочитанной художки? ;D
Художественная литература - это же для удовольствия, эмоций и фантазии. Ну и снобам письками помериться :)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #103 : 06 Октября 2017, 14:04:57 »
Ну мы обсуждаем с мамой какие-то сцены из книг, как мы их поняли (часто оказывается, что по-разному), действия персонажей, общий смысл, к чему автор упомянул то и это, отсылки к другим авторам или историческим событиям. Как анализ произведения такой, но в диалоге.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #104 : 06 Октября 2017, 14:15:44 »
Бывает, сам перечитываешь книгу несколько раз,  и замечаешь все новые и новые моменты, на которые раньше не обращал внимание.
Действительно, в таком ключе имеет смысл  :)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #105 : 06 Октября 2017, 17:44:29 »
Я считаю, что человек, который просто прочитал книгу, не может конкурировать с человеком, который прочитал об авторе. *** При этом второму достаточно прочитать книгу чисто для того, чтоб составить о ней собственное мнение.

Morphine69, память, как у золотой рыбки?)  Ну да, че это я.
И все же не явно, как чтение об авторе улучшит восприятие произведения?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #106 : 06 Октября 2017, 17:50:47 »
Цитировать
О том, что можно неплохо разбираться в литературе / кино / прочем, но при этом мало читать и смотреть, я сейчас просто промолчу
Это типа как "Пастернака не читал, но осуждаю!" ??
Почему "осуждаю"? Разбираться - это не обязательно иметь оценочное мнение.
Для того, чтобы разбираться... ну, например, в кошачьих кормах, их вовсе не обязательно пробовать.

Сравнение с кулинаром не совсем корректно. Если уж проводить аналогии, то кулинар - это писатель (режиссер, художник). Разве, чтобы разбираться в литературе, обязательно быть писателем? Очевидно нет. Можно разбираться с точки зрения гурмана, при этом абсолютно не умея готовить. Можно разбираться в истории и особенностях кухни разных стран, при этом никогда ничего не попробовав. А можно быть завсегдатаем в ресторанах, совершенно ни в чем не разбираясь.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 17:56:29 от Elf78 »

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #107 : 06 Октября 2017, 18:12:43 »
Давай ты ещё раз попробуешь объяснить, как на основании этих моих слов
Я считаю, что человек, который просто прочитал книгу, не может конкурировать с человеком, который прочитал об авторе. *** При этом второму достаточно прочитать книгу чисто для того, чтоб составить о ней собственное мнение.
тебе пришло в голову задать мне такие вопросы:
нафига мне знать как звали собачку автора и его любимое бухлишко, если я просто хочу прочитать книгу? И как эти типа "важные" знания помогут "правильно понять" книгу?
как чтение об авторе улучшит восприятие произведения?
Потому что я логику уловить не могу.
Цитировать
нафига мне знать как звали собачку автора и его любимое бухлишко, если я просто хочу прочитать книгу?
Я нигде не писала, что всем надо вникать в писательские биографии и что книгу нельзя просто прочитать.
Цитировать
И как эти типа "важные" знания помогут "правильно понять" книгу?
Я нигде не писала, что эти знания помогут правильно понять книгу.
Цитировать
как чтение об авторе улучшит восприятие произведения?
Я нигде не писала, что чтение об авторе улучшит восприятие произведения.

Пля, чо у некоторых граждан за привычка беседовать с голосами в голове, а претензии выкатывать реальному собеседнику?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #108 : 06 Октября 2017, 18:15:47 »
Объясните, в чём смысл обсуждения художественного произведения людьми, которые его уже прочитали(кроме  поделиться впечатлениями в целом)? Не пойму я этого удовольствия  :-\
Новой информации, кроме описания эмоций собеседника, вы не получаете.
Сводить обсуждение к своему восхищению? Обсуждать "плохие" произведения смысла ещё меньше.


Если произведение - боевик "про Брусли", то да, кроме восхищения "а как он тому тыщ-дыщ" делиться нечем. Но в любом произведении сложнее "Колобка" есть различные аспекты, на которые можно посмотреть под разным углом. Вот недавно Криминальное чтиво тут вспоминали. Я сказал, что баба Бутча - стерва-манипуляторша, а кому-то кажется, что она серьезно не в себе. Вот уже и тема для обсуждения.
Можно достраивать открытые финалы, рассматривать с разных сторон спорные моменты, выяснять мотивы персонажей, давать оценку их поступкам с различных точек зрения. Даже насколько проходная вещь 2012, и то отметили, что русских показали не комиксоидными орками, не на отъепись, а вполне запоминающимися колоритными персонажами. Колоритными не в смысли в ушанке на космической станции чинит все ударом с ноги, а действительно с душой сделали.

Или недавняя Жизнь (Живое в вашем переводе) - двое из трех проипали, что негр плять ног не чувствует, хотя на этом был акцент. Соответственно, не чувствовал и присосавшуюся тварь.
А иногда все настолько тупо и плохо, что это тоже хочется обсудить, да.

Мне наоборот, непонятно, что обсуждать с человеком, который не приобщился? Напеть вместо Рабиновича? Ну а чо, мы в школьные годы видеофильмы пересказывали.  
ты, случаем, не училка литературы? нафига мне знать как звали собачку автора и его любимое бухлишко, если я просто хочу прочитать книгу?
Хочешь просто почитать - просто читай. Хочешь разбираться в литературе - просто читать недостаточно. А иногда - необязательно.

Цитировать
И как эти типа "важные" знания помогут "правильно понять" книгу?
Ну если не утрировать, то контекст не помешает. Чьих автор будет, с какой колокольни на жизнь смотрит, когда и как жил, какие события тогда происходили - в целом, контекст происходящих в книге событий. Да, получит удовольствие от книги можно и без этого, кто ж мешает.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2017, 18:25:42 от Elf78 »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #109 : 07 Октября 2017, 08:08:24 »
А я поплАчусь. Читать я люблю, но у меня память на прозу очень своеобразная. Буквально через неделю я забуду имена героев, а через месяц-другой — и сюжет. И это я говорю не про проходные романчики: даже поразившие меня повороты сюжета и интересные мысли забудутся, как и не было их. Чтобы запомнить произведение надолго, мне нужно много раз его перечитывать. С любимыми книгами я так и поступаю, остальное благополучно забываю. С одной стороны, это удобно: я могу перечитывать и пересматривать детективы и триллеры как в первый раз, а с другой стороны — так обидно иногда :'( Зато я слёту запоминаю понравившиеся стихи, а песни так и вовсе почти не забываю, друзья меня зовут человеком-караоке. Вот что за фигня с памятью, а?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 08:13:17 от Coccinella »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #110 : 07 Октября 2017, 10:52:07 »
А я и сюжет иногда могу напрочь забыть, даже и в общих чертах не вспомнить. И тоже обожаю перечитывать. А про фильмы и говорить нечего, они вылетают из головы сразу же. Общее ощущение помню только на уровне "понравилось — не понравилось". Пересматривать то, что понравилось, тоже люблю. Чтобы хорошо запомнить книгу или фильм, мне понадобится примерно пять перечитываний или просмотров. А с поэзией почему-то всё иначе. И иностранные слова запоминаю нормально. Память — штука хитрая.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 10:53:38 от Coccinella »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #111 : 17 Октября 2017, 05:57:36 »
не помню ничего, вообще, кроме того что они там все бухали))
Мож ты в формате 3D читала, с погружением тоже бухала то ись?)

Ой, у меня память - сущее наказание... причём на ненужную хню! Я помню блть всю Санта-Барбару поимённо, например :D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #112 : 17 Октября 2017, 06:05:16 »
...
В начале 2 курса я запоем читала Довлатова, книгу за книгой, потом его переписки. И спустя год можно было читать заново, не помню ничего, вообще, кроме того что они там все бухали))
...

Моя мать запоем прочитала всего Веллера и настоятельно рекомендовала мне. Мне не понравилось. Но кое-какие довлатовские анекдоты я там увидела.
С уважением, Aneta