Автор Тема: #7178 - Не читал Ремарка?!  (Прочитано 18255 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #60 : 04 Октября 2017, 15:25:38 »
Не знаю, кто такой Ардов, а с Шендеровичем я не то что рядом стоять - срать в одном поле не сяду.

А почему? "И коротко о погоде", по-моему, смешно. А Ардов - который Виктор Ефимович, советский сатирик.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #61 : 04 Октября 2017, 17:40:44 »
Автор напоминает одну мою знакомую, выдавшую как-то: "О чём вообще можно разговаривать с человеком, не смотревшим "Твин Пикс"?!
Лет десять прошло, а я до сих пор периодически вспоминаю эту фразу и ржу.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #62 : 04 Октября 2017, 17:46:05 »
Чё все так прутся от Ремарка? Депрессняк сплошной, а уж его героев несколько раз приложить об стену хочется вместе с мозговыносящими героинями...Ну и Кальвадос - так себе на вкус :-\ Но как разговор о литературе, так все сразу же вспоминают Ремарка :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #63 : 04 Октября 2017, 18:19:42 »
А я не смотрела твин пикс...

Откуда берётся это священное отношение к литературе? Я, пятнадцатилетняя, читала "Фауста" в переводе Холодковского, в читальном зале библиотеки, потому что Пастернака можно было достать, Холодковского же -никак. И хохотала. Ну, там же реально ржака, на Брокерских горах. И перевод Холодковского ближе к слогу и стилю Гёте, хоша Пастернак тоже крут.

Да я и негромко ржала, так, "пфы, пфы", и мешать мне было некому, я была в читальном зале одна.

Но библиотекарша сказала мне, что "смеяться над великим произведением - грешно".

Пля...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Бацилла

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #64 : 04 Октября 2017, 21:24:26 »
помню, одна пафосная леди (как правило леди этим и грешат), на слете любителей классической литературы пьянке, начала: ах, Пастернак, ах Гумилёв... ах, Стейнбек, ах Байрон... и так она это складненько все преподносила, что большинство присутствующих все же устыдилось... и тут она к парню одному, мол, а вы  похоже вообще читать не любите, быдло вы необразованное..

а он ей сначала какой-то сонет Шекспира нашего Вильяма, да в оригинале. а потом добил Хайямом. тоже в оригинале.
а потом сказал, что сейчас его любилая книга про конька Горбунка. Ершова.

в общем чел в трениках оказался этим... как его, в общем языковед. ага. языками группы фарси занимался. а английский потому что профлитературу проще в оригинале найти и прочесть.

я абсолютно не к общей теме. я так. вспомнилось.

Рома, я тебя помню!!!!

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #65 : 04 Октября 2017, 22:03:50 »
А я не смотрела твин пикс...

Очень советую посмотреть. Если мистическая часть не отталкивает.
Сюрреализм + эстетика = Твин Пикс.

p.s. Классный город этот Твин Пикс. Маленький, уютный, в нём все друг друга знают, зелени и деревьев много.
А ещё с каким удовольствием агент Купер местный кофе потягивает, после таких сцен хочется тоже кружку-другую выпить)

И вот встречаешь ты человека, возможно даже бабу - одета прилично, все при ней, с лица не воду пить. И тут она выдаёт - люблю, понимаешь, ремарку.  И все, уже неясно, стоит ли продолжать знакомство вообще, потому что я не то что в одну постель, путёвку покупать у такого человека не стану.

Шутки шутками, а вот например люди, любящие Сорокина, вызывают подозрение.
Following the stream up North

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #66 : 04 Октября 2017, 22:50:14 »
А почему?
Не люблю всю эту староНТВшную жидовню. Иррационально не перевариваю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #67 : 05 Октября 2017, 00:04:31 »
Цитировать
Я с пониманием отнесусь, если ты не полюбишь Стендаля или Пруса.
Я, может, не в курсе современной литературы, но кто такой ПРУС?
И это, я вот читала Ремарка, и люблю его перечитывать.
Но как-то так получилось, что книги - последнее, о чём я разговариваю с несомненно образованными и начитанными людьми. С ними обычно в отличие от автора много о чем есть поговорить и кроме книг.

Болеслав Прус. Написал книгу "Фараон", если я правильно помню, мне понравилось.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #68 : 05 Октября 2017, 00:35:55 »
А вот что прям  обязательно читать? Я вот лет 10 как книги не читаю. В детстве много читал, даже глаза испортил из за этого. А сейчас вместо книг смотрю телик и сижу в инете, книги как то не тянет даже читать. Ничего страшного нет в том что человек не читает, много же других занятий.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11625
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #69 : 05 Октября 2017, 01:08:43 »
Цитировать
Учитесь читать и ищите знакомые буквы, мои «высокообразованные».

темунечитала
Автор, иди-ка ты ... в учителя чтения и литературы!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Faceless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: +70/-11
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #70 : 05 Октября 2017, 01:56:24 »
Первое предложение вас характеризует. Вам реально сложно относиться к людям. Вы к ним не относитесь. Вы рептилоид с другой планеты.
Вы не просто неграмотны, вы на каком-то своём языке изъясняетесь.
Иисусе! Если вам так понравилась история любви автослесаря, причем тут я? Мы просто не подходим друг другу.
Наглядный пример, как преждевременное сообщение о литературных вкусах способно отпугнуть людей. Это помимо того, что мои шансы найти на форуме следующую жену сейчас упали в три раза.

Что же до рептилоидов, то как вам не стыдно! Я бы не стал в, гхм, обществе упоминать, но раз вы сами подняли тему... Давно доказана связь между падением рождаемости, уровнем религиозности и образования. Кем доказано? Западными учеными. С чего начинается образование? С книги. Кому выгодно падение рождаемости и православия? Кха-масонам! Которые еще называют себя англосаксами и живут на Западе! Как известно, кто на самом деле маскируется под англосаксов? Кха-рептилоиды!

И тут на сцену выходит Тётя Сэм и начинает доказывать, что читать книги это хорошо, это приятно! Что не обязательно венчаться в церкви, и можно рожать после 30...
Я ни на что не намекаю, все и так видно.

Шутки шутками, а вот например люди, любящие Сорокина, вызывают подозрение.
Древние говорили лучшая шутка - правда! Конечно, о классике современной русской прозы не нам судить.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #71 : 05 Октября 2017, 03:28:40 »
Чё все так прутся от Ремарка? Депрессняк сплошной, а уж его героев несколько раз приложить об стену хочется вместе с мозговыносящими героинями...Ну и Кальвадос - так себе на вкус :-\ Но как разговор о литературе, так все сразу же вспоминают Ремарка :-\
Я с Ремарком впервые ознакомилась в 16. Прочитав, как герои лихо хлещут кальвадос бутылками, решила, что кальвадос – это типа яблочного вина  ;D Узнав правду – зауважала персонажей поневоле ;D Из их печени не гвозди, а саморезы делать надо ;D
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 03:31:31 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #72 : 05 Октября 2017, 08:39:59 »
Может, хватит уже про Ремарка?  ;D

Из их печени не гвозди, а саморезы делать надо ;D
А что делать из печени героев Хемингуэя? ::)
И Сорокина в тему упомянули, да... :D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #73 : 05 Октября 2017, 16:17:31 »
Цитировать
А что делать из печени героев Хемингуэя? ::)
Кузнечные молоты, не иначе  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #74 : 05 Октября 2017, 16:40:55 »
Автор, иди убейся томиком Чехова. Кто перед тобой, несчастной занудой, оправдываться будет?....Смешно.

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #75 : 05 Октября 2017, 22:45:34 »
Цитировать
Ясно дело, всего не перечитаешь/не пересмотришь, но чтоб вообще не хотеть?...
Таки можно вообще не хотеть. Совершенно спокойно. Всяко лучше, чем постоянно жрать кактусы в надежде на десерт.
Цитировать
Я, чесгря, ваще не оч понимаю людей, которым не интересно ознакомиться с чем то... знаковым, что ли? Популярным, тем, от чего все прутся.
Этим популярным могут так за*бать со всех сторон, что уже и слышать ничего не захочешь, не то что знакомиться.
Цитировать
Я хоть и ваааще не геймер ни разу от слова совсем, но хотя бы пробую)
А я не пробую. И чо? Кому-то от этого плохо что ли?)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2017, 22:52:24 от Ingole »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #76 : 05 Октября 2017, 22:53:55 »
Я вот этих "о чем говорить с человеком, который не читал [подставить нужное]" искренне не понимаю. Ты читал только [подставить нужное]? Больше ничего? Не смотрел [подставить другое нужное]? Не ездил в [некая страна]? Тем куча. Другие люди не виноваты, что ты узколобый упертый зацикленный баран.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Ingole

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #77 : 05 Октября 2017, 23:10:24 »
Цитировать
И таки десерты попадаются не реже, чем кактусы. И лишать себя возможности съесть эти десерты?..
Мне не попадаются практически. Я интуитивно чувствую, что мне понравится, а что нет. Иногда ошибаюсь, конечно, но это нечасто бывает.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #78 : 05 Октября 2017, 23:46:10 »
Или просто напрочь отрезать себе одну из этих сфер (чтение/игры/кино/музыка/сериалы).
Пля. Чтение, игры, кино, музыка, сериалы -- это просто способы приятно провести время. Такие же, как вышивание крестиком, резьба по дереву, прыжки с парашютом и прочее. Не желаете ли заняться плетением корзин? экстремальным дайвингом? игрой на цимбалах? перепробовать ещё 100500 видов досуга? Ну, чисто чтоб в курсе быть. Чисто вот чтоб знать, от чего отказываетесь. Какую из сфер себе отрезаете.

Вообще, иногда послушаешь мнения такого плана о какой-то нееbической важности развлекух типа книжечек и киношечек -- и складывается впечатление, что их транслируют люди, у которых на что-то другое тупо фантазии не хватает. Ощущение, будто им стыдно, что они больше ниhуя не умеют, а потому и превозносят способность просто потреблять уже готовый продукт, bлядь. Буквам вон ещё в старшей группе детского сада учат. А для того, чтоб сериальчик глянуть, и вовсе одних только глаз достаточно, тут даже учиться ничему не надо.
Но предлагаю всё же смириться с мыслью, что есть, есть люди, которые не желают знакомиться с чем-то знаковым и популярным, не хотят залипать в сериальчики и худлит не от ограниченности, глупости, узости мышления etc, а банально потому, что предпочитают потратить время на что-то другое.
Я вот знаю барышню, которая читает книжки только в отпуске, а в игры не играет в принципе, зато работает полный рабочий день, получает второе высшее, учит два языка и занимается волонтёрской деятельностью. Знаю чела, который не читает вообще (туда же сериалы, музыка, игры) от нехватки времени: работа, учёба, спорт, несколько серьёзных хобби, путешествия, всяко-разные курсы, а ещё было бы неплохо хотя бы изредка есть и спать.
А ещё знаю дофига людей, у которых жизнь куда менее насыщенная, но которые всё равно не читают, не смотрят, не слушают, не играют (ну, или же делают что-то одно -- смотрят сериалы, допустим), патамушта элементарно не хотят, но остаются при этом интереснейшими собеседниками, ведь эрудированность не исчерпывается одними только фильмами и худлитом.
О том, что можно неплохо разбираться в литературе / кино / прочем, но при этом мало читать и смотреть, я сейчас просто промолчу) Как и о том, что можно прочитать тысячу книг и при этом беседовать о них на уровне «Произведение заставляет о многом задумоться, фсем советую!»
Короче, есть время и желание -- бога ради. Ознакамливайтесь со знаковым. Играйте, читайте, слушайте. Только не надо этих показательных изумляшек, непонимашек и возношашек на собственноручно сколоченный пъедестал. Выглядит странненько и немношк убого.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #79 : 06 Октября 2017, 09:52:32 »
Цитировать
О том, что можно неплохо разбираться в литературе / кино / прочем, но при этом мало читать и смотреть, я сейчас просто промолчу)

А это как? По статьям в Википедии, что ли?  :) Но это не сойдет за "неплохо разбирается".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #80 : 06 Октября 2017, 09:54:58 »
Нет, не по статьям в Википедии.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #81 : 06 Октября 2017, 09:58:43 »
Цитировать
О том, что можно неплохо разбираться в литературе / кино / прочем, но при этом мало читать и смотреть, я сейчас просто промолчу
Это типа как "Пастернака не читал, но осуждаю!" ??
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Olsky

  • Гость
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #82 : 06 Октября 2017, 09:59:45 »
Цитировать
О том, что можно неплохо разбираться в литературе / кино / прочем, но при этом мало читать и смотреть, я сейчас просто промолчу)

Мне тоже интересно, как. Особенно в кино и особенно не смотреть его. Знать, кто снял и кто играет, и о чем фильм - это не разбираться)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #83 : 06 Октября 2017, 10:17:26 »
О господи. А о людях, которые просто читают книги / смотрят фильмы, можно, значит, сказать, что они в кино / литературе разбираются? Ну да, разбираются. На уровне «У Флобера можно почитать о супружеской измене, а у Цвейга -- о несчастной любви».
Я считаю, что человек, который просто прочитал книгу, не может (если речь не об обмене впечатлениями) конкурировать с человеком, который прочитал об авторе; прочитал о жанре; послушал лекцию об авторе; послушал лекцию о жанре; послушал лекцию о книге; прочитал критику; послушал ещё одну лекцию о книге и т.д. При этом второму достаточно прочитать книгу чисто для того, чтоб составить о ней собственное мнение. Но можно и не читать вовсе. Разбираться в литературе он всё равно будет неплохо. И уж точно гораздо лучше того, кто просто читает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #84 : 06 Октября 2017, 10:30:47 »
О господи. А о людях, которые просто читают книги / смотрят фильмы, можно, значит, сказать, что они в кино / литературе разбираются? Ну да, разбираются. На уровне «У Флобера можно почитать о супружеской измене, а у Цвейга -- о несчастной любви».
Я считаю, что человек, который просто прочитал книгу, не может (если речь не об обмене впечатлениями) конкурировать с человеком, который прочитал об авторе; прочитал о жанре; послушал лекцию об авторе; послушал лекцию о жанре; послушал лекцию о книге; прочитал критику; послушал ещё одну лекцию о книге и т.д. При этом второму достаточно прочитать книгу чисто для того, чтоб составить о ней собственное мнение. Но можно и не читать вовсе. Разбираться в литературе он всё равно будет неплохо. И уж точно гораздо лучше того, кто просто читает.

А можно пояснить, зачем нужно принципиально не читать книгу? О нехватке времени речь не идет - послушать и прочитать все перечисленное займет явно больше времени.

Разбираться он после всех этих временных затрат будет не в литературе, а около данной книги. Или придется читать/слушать о многих жанрах/авторах/книгах. Опять-таки прочесть соответствующие книги - небольшое увеличение времени.

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #85 : 06 Октября 2017, 11:18:16 »
О господи. А о людях, которые просто читают книги / смотрят фильмы, можно, значит, сказать, что они в кино / литературе разбираются? Ну да, разбираются. На уровне «У Флобера можно почитать о супружеской измене, а у Цвейга -- о несчастной любви».
Я считаю, что человек, который просто прочитал книгу, не может (если речь не об обмене впечатлениями) конкурировать с человеком, который прочитал об авторе; прочитал о жанре; послушал лекцию об авторе; послушал лекцию о жанре; послушал лекцию о книге; прочитал критику; послушал ещё одну лекцию о книге и т.д. При этом второму достаточно прочитать книгу чисто для того, чтоб составить о ней собственное мнение. Но можно и не читать вовсе. Разбираться в литературе он всё равно будет неплохо. И уж точно гораздо лучше того, кто просто читает.

ты, случаем, не училка литературы? нафига мне знать как звали собачку автора и его любимое бухлишко, если я просто хочу прочитать книгу? И как эти типа "важные" знания помогут "правильно понять" книгу?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #86 : 06 Октября 2017, 11:19:57 »
Я, чесгря, ваще не оч понимаю людей, которым не интересно ознакомиться с чем то... знаковым, что ли? Популярным, тем, от чего все прутся. Ну пусть это будет говно, но лучше прочитать десяток страниц и сказать "да читал я эти ваши Сумерки, они говно не понравились мне тем то и тем то", чем быть ваще не в курсе, или основываться на стереотипном мнении.
Порой совсем не обязательно читать или смотреть что-то, чтобы понять, что это тебе не подходит.
Если человеку не нравится малонаучная фантастика и, в частности, путешествия во времени, ему незачем смотреть "Доктора Кто". Если воротит от любых стилей рисунка, отличных от реализма, то и "Симпсоны" с "Южным парком" скорее всего не зацепят. А чтобы быть в курсе того, от чего прутся окружающие, достаточно ознакомиться со статьёй на Википедии.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #87 : 06 Октября 2017, 11:22:21 »
вы так яростно оправдываетесь.
Это да. Это да. Осталось только выяснить, в чём я -- читающий книги, слушающий музыку, играющий в игры, смотрящий кино человек -- в контексте данной темы могу оправдываться, но оправдываюсь несомненно. Уличили.

Allian, не читать книгу можно не принципиально, а по причине банального отсутствия интереса непосредственно к чтению худлита. Вот это поворот.

Vermillion, а ты, случаем, не выпускница класса коррекции? Иных причин, по которым можно было вывести из написанного мной то, что вывела ты, я не нахожу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #88 : 06 Октября 2017, 11:33:54 »
А зачем?

Ходить сознательно на лекции, чить комментарии, вести списки синих зановесок и учить наизусть в каком году какой мамзеле автор наделал детей, но банально не читать его книги.

А самое главное у человека не будет шанса составить собственное мнение. И вот тогда я правда не понимаю смысл всё это делать если ты и в правду не учитель литературы. Зачем?

Я не осуждаю,  но не понимаю смысл. Прошу объяснить.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #7178 - Не читал Ремарка?!
« Ответ #89 : 06 Октября 2017, 11:37:44 »
А зачем?

Ходить сознательно на лекции, чить комментарии, вести списки синих зановесок и учить наизусть в каком году какой мамзеле автор наделал детей, но банально не читать его книги.

А самое главное у человека не будет шанса составить собственное мнение. И вот тогда я правда не понимаю смысл всё это делать если ты и в правду не учитель литературы. Зачем?

Я не осуждаю,  но не понимаю смысл. Прошу объяснить.
Затем, что интересно? Кому-то интересно читать. Кому-то интересно вышивать крестиком. Кому-то -- ходить на лекции и читать литературу о литературе (критику то бишь). Дело вкуса.
А иметь собственное мнение обо всех вещах и явлениях вовсе не обязательно для комфортного существования, кстати.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)