Автор Тема: #24576 – Вещает ФСБ FM (очередной обиженный спамер)  (Прочитано 10321 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/24576

Цитировать
Здесь затронули тему деловой коммуникации. От себя хочу добавить, что странная логика общения присуща не только клиентам, но и простым пользователям социальных сетей. Довольно часто замечаю, что некоторые люди как-то чересчур серьёзно относятся к такой штуке, как интернет.

В известной синей соцсети у меня есть дополнительная страница, используемая для работы. На ней нет лишней информации, всё — от аватарки и раздела с личной информацией до постов на стене — сугубо по делу. Сделано это специально так, чтобы у стороннего пользователя не возникало вопросов, что это и с чем его едят.

Время от времени я ищу потенциальных заказчиков и добавляю их в друзья. Не пишу никаких вступительных сообщений (достаточно посмотреть на более чем информативную и лаконичную аватарку) и никоим образом не навязываюсь, добавились — хорошо, нет — я не в обиде. Казалось бы, куча народу поступает так же, как и я, вполне себе обыденное явление. Но порой встречаются уникальные личности. Они почему-то считают, что их выбирали целенаправленно, перерывая всю базу данных соцсети.

А ещё они уверены в полной секретности своих страниц. Иначе я ничем не могу объяснить подобные диалоги, которые начинаются после получения ими заявки.

— Знакомы?

— Здравствуйте, хочу предложить вам свои услуги по изготовлению бла-бла-бла (копирую информацию со страницы).

— Как вы меня нашли?

Простите, что? Ваша страница в открытом доступе, как и основная информация на ней, также открыта возможность добавления в друзья… В ФСБ я обращалась, не иначе.

Или вот:

— Ты кто?!

— (Блин горелый, просмотри страницу, хотя бы глянь на аватар, там всё написано!) Здравствуйте, я бла-бла-бла…

— Что тебе надо?

— (Шоколада! Ты вообще читал, что тебе ответили?) Как я уже сообщила, я предлагаю услуги…

— Я фиг пойми с кем не буду общаться!

Поздравляю, ты уже общаешься. Почему нельзя ответить «меня не интересует» или просто проигнорировать?

А бывает и наоборот, пишет мне неизвестный:

— Привет, ты же знаешь Машу Иванову?

— Добрый день, нет, не знаю.

— Но она же у тебя в друзьях!

Уважаемый, ты пишешь даже не на личную страницу! Неужели ты полагаешь, что всякого человека из раздела «Друзья» (коих несколько тысяч и многие из которых добавились самостоятельно) я знаю в реале? Самое интересное, что такие люди не ограничиваются одним вопросом, начинают допытываться: вдруг я скрываю информацию об этой Маше?

Такие диалоги — не очень частое явление, но и единичными случаями их тоже не назовёшь. Сейчас я уже не вступаю в разговор с подобными персонами, иногда даже прибегаю к чёрному списку, если человек слишком уж назойлив в своих подозрениях. Но мне до сих пор интересно, что творится у них в головах?

Фейспалм. Просто фейспалм. Феерия.
«У меня же не личная страница, а рабочая» — мать твою за ногу, какого лешего ты лезешь тогда на чужие ЛИЧНЫЕ страницы, созданные для общения со знакомыми?? В синей соцсети, созданной для картинок, мемасиков и встреч-концертов?

Неженка

  • Гость
Я с такими в диалоги не вступаю, просто тыкаю жалобу на спам. Ещё время на них тратить.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У меня друзья, ударившиеся в сетевошество так любят делать. И искренне недоумевают - типа, а почему меня забанили за спам, я же не спам рассылаю, а информацию  ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
добавились — хорошо, нет — я не в обиде

Ещё б ты была в обиде, ненормальная блин
Сама же к людям пристаёт, а потом ещё и в чёрные списки вносит :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Полный неадекват.
Есть же специальные сети для налаживания деловых контактов - Linkеdln и другие. Там и ищи себе клиентов.
Какого фига срать в личные сообщения в обычной сети.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Я в последнее времч всех подряд добавляю. Лень разбираться. Если прям видно что страница рекламная -- не разбираясь кидаю жалобу на спам. Также если добавленный пишет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
один раз так начала общаться с одним парнем, который метал группу раскручивал.
попадаются интересные люди с интересными предложениями, а если совсем дубы пишут, то игнорю. в спам только агрессивных

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Есть же специальные сети для налаживания деловых контактов - Linkеdln и другие. Там и ищи себе клиентов.

Нууу, там надо реально из себя представлять полезного специалиста, иметь портфолио и репутацию, соблюдать деловую этику (а то в бан улетишь только так) - куда лучше доставать вконтакте ничего не подозревающих жертв назойливыми предложениями приобрести у нее туфлю-зонтик ручной работы, набор деревянных сковород и учебник по работорговле для чайников.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Нууу, там надо реально из себя представлять полезного специалиста, иметь портфолио и репутацию, соблюдать деловую этику (а то в бан улетишь только так) - куда лучше доставать вконтакте ничего не подозревающих жертв назойливыми предложениями приобрести у нее туфлю-зонтик ручной работы, набор деревянных сковород и учебник по работорговле для чайников.
Ну тогда пусть страдает дальше, чо уж)

Countryman

  • Гость
Пусть бы блог себе завела о продукции, со всякими там интересными статьями, кому интересно - подпишется и купит. А вот это вот напоминает свидетелей Иеговы, которые стучатся в дверь.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
кто-нибудь купил продукцию через такую рекламу? я вот не припомню

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мне каждый год пишут спамеры, которые видят семейное положение на странице, видят что у того человека скоро день рождения, и предлагают мне всякие шарики, оформления праздников, подарки всякие купить и так далее
Это конечно мило) Но я у спамеров принципиально ничего не покупаю, сама нагуглю если надо будет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
кто-нибудь купил продукцию через такую рекламу? я вот не припомню

Статистику вряд ли кто ведет, так что все возможно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
У меня друзья, ударившиеся в сетевошество так любят делать. И искренне недоумевают - типа, а почему меня забанили за спам, я же не спам рассылаю, а информацию  ;D
Ага,информацию. Мне всякие магазины, в которых я оформляла скидочные карты, задрали смсками. Звоню им и прошу не слать мне больше спам. Они удивляются и говорят, что спам не шлют, а делают информационную рассылку.  ;D
А потом я купила телефон, в котором можно в чёрный список добавлять таких информаторов.
Данное сообщение может содержать сарказм

Olsky

  • Гость
кто-нибудь купил продукцию через такую рекламу? я вот не припомню
У меня есть подозрение, что покупают часто. Это как в магазинах, меня вон бесит, когда консультанты настойчиво прикапываются, но раз их продолжают заставлять это делать, значит, работает ((

Всегда было интересно, если я открою магазин, где консультанты будут очень грамотные, но совсем не навязчивые, бизнес прогорит или наоборот ))

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
кто-нибудь купил продукцию через такую рекламу? я вот не припомню
на задолбалях, кажется, был пост от человека, который благодарил за спам в обычный почтовый ящик. он черпал из этого вороха бумажонок полезную для себя информацию. так что и по спаму фкантакте кто-то наверняка покупает.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Цитировать
В известной синей соцсети у меня есть дополнительная страница, используемая для работы
... Для работы доставать левых людей из-под земли, сука  >:(

ХитрыйЛис

  • Гость
я однажды такого отклонила и пометила как спам, так эта прелесть принеслась с другой страницы и орала в личке, что я - сволочь и гадина, на спам нажала и его заморозили.  :-\

Countryman

  • Гость
Меня больше всего улыбает, когда бывшие одноклассники/одногруппники пишут: Здравствуйте, Кантримэн! Вы...
сразу понятно, что шаблонный текст :-\

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Меня больше всего улыбает, когда бывшие одноклассники/одногруппники пишут: Здравствуйте, Кантримэн! Вы...
сразу понятно, что шаблонный текст :-\
Может, их кто-то ломанул?
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
я ипала таких рабочестраничников, засрали весь инстаграм. а годноты среди них практически нет.
благодаря спамерам, даже если хочется найти продавца в соцсетях, ищу сама в итоге. они чота за пределы своих групп и смежных тематических сообществ не лезут.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Автор ничего противозаконного не делает. Не хочешь, чтобы тебе что-то парили - не добавляй кого попало.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
бизнес автора мне представляется чем-то таким:


Countryman

  • Гость
Меня больше всего улыбает, когда бывшие одноклассники/одногруппники пишут: Здравствуйте, Кантримэн! Вы...
сразу понятно, что шаблонный текст :-\
Может, их кто-то ломанул?
Неа. Меня так одногруппница пригласила в школу рисования, я ей даже перезвонила сказать что взломали, она обиделась даже ;D

Неженка

  • Гость
Ахаха, меня тоже так одна бывшая коллега приглашала в какой-то клуб, где за участие надо деньги платить. Я помню её как адекватную и не лезущую к людям с дурацкими предложениями, тоже написала ей в соседней соцсети, что мол тебя Вконтакте взломали, кажется, спам шлют. И она тоже оскорбилась - мол, она мне желает добра, делится своей крутой находкой, а я неблагодарная... Мне интересно, их зомбируют там, что ли? Я понимаю, рассылать шаблонные тексты незнакомым людям, это как листовки кидать в почтовый ящик или по телефону зачитывать рекламную информацию. Но ты пишешь человеку, которого реально знаешь, неужели нельзя выдавать свою рекламу более человеческими словами? Ну там, привет, Неженка, я тут стала посещать один очень интересный клуб, ищу новых участников, там мы делаем то-то и то-то, мне кажется, это может тебя заинтересовать. Нет, надо этот дурацкий шаблон рассылать.

Онлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Автор, специально для таких, как ты, в контакте и придумана кнопка "пожаловаться на спам"  ;D
Да, мне такие убоженьки еще и гневные письма пару раз строчили аж в параллельных соцсетях, пошто их заблокировать посмели. Вот же времени свободного у людей. Шли бы лучше работать))

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Ахаха, меня тоже так одна бывшая коллега приглашала в какой-то клуб, где за участие надо деньги платить. Я помню её как адекватную и не лезущую к людям с дурацкими предложениями, тоже написала ей в соседней соцсети, что мол тебя Вконтакте взломали, кажется, спам шлют. И она тоже оскорбилась - мол, она мне желает добра, делится своей крутой находкой, а я неблагодарная... Мне интересно, их зомбируют там, что ли? Я понимаю, рассылать шаблонные тексты незнакомым людям, это как листовки кидать в почтовый ящик или по телефону зачитывать рекламную информацию. Но ты пишешь человеку, которого реально знаешь, неужели нельзя выдавать свою рекламу более человеческими словами? Ну там, привет, Неженка, я тут стала посещать один очень интересный клуб, ищу новых участников, там мы делаем то-то и то-то, мне кажется, это может тебя заинтересовать. Нет, надо этот дурацкий шаблон рассылать.
Таки да, зомбируют. Методы сетевого маркетинга очень напоминают сектантские способы промывки мозгов. Там люди теряют не только деньги, но и друзей, семьи и психическое здоровье.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Red_moon

  • Гость
не добавляю даже. а если по ошибке добавила и вижу,что торговец - сразу удаляю. жалоб не пишу

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12833
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Среди групп торговцев попадаются реально интересные страницы, в которых хорошо следить за контентом - там помимо деловых постов и рекламы всякие развлекательные посты и душевные диалоги в комментариях.
Но я не припомню, чтобы я хоть одну такую группу нашёл по спаму. Все прецеденты - участие в конкурсах репостов, которые требовали вступить в группу до окончания конкурса, а потом я оставался, потому что группа оказывалась очень интересной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Рассказывали как-то, что одному знакомому организовали свидание с девой, мол, очень хочет с тобой познакомиться, так ты ей понравился, сходи! Ну пришёл, а она ему в итоге стала то ли товар какой-то, то ли курсы пытаться продать ;D Индивидуальный подход! Не то что бездушные сообщеньки вкотактиках! ;D