Автор Тема: #24591 - Алкоголик и горжусь этим  (Прочитано 16040 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #30 : 07 Октября 2017, 12:13:57 »
Умеешь ты, Федя, уговаривать. Ещё по одной и в нумера
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #31 : 07 Октября 2017, 12:16:29 »
Умеешь ты, Федя, уговаривать. Ещё по одной и в нумера

Я тоже алкоголик, мне нельзя)
Мужчина без лишних носков

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #32 : 07 Октября 2017, 20:05:44 »
у меня вопрос - на что живет такой человек, если он не работает? на что покупает выпивку? еду ? автор вроде на пенсии , а что пенсии в России хватает на житье и еще выпивку?

и да, такие квартиры как правило воняют.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #33 : 07 Октября 2017, 21:15:01 »
у меня вопрос - на что живет такой человек, если он не работает? на что покупает выпивку? еду ? автор вроде на пенсии , а что пенсии в России хватает на житье и еще выпивку?

и да, такие квартиры как правило воняют.

Пенсии в России бывают разные.

Можно канистрами спирт покупать за смешные деньги и разводить, если места знать.

Он еще и лучше магазинной водки может оказаться.

А воняют такие квартиры внутри себя, чтоб таращило в подъезд - это ну совсем уж бомжовник надо развести.

Туалет из пола не устраивать, мусор выносить и подобие уборки периодически делать - для любого алкоголика посильная задача, было бы желание.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #34 : 07 Октября 2017, 21:25:28 »
То чувство, когда ты читаешь КМП под градусом, но пить сегодня не планировал ((

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #35 : 07 Октября 2017, 22:16:16 »
у меня вопрос - на что живет такой человек, если он не работает? на что покупает выпивку? еду ? автор вроде на пенсии , а что пенсии в России хватает на житье и еще выпивку?

и да, такие квартиры как правило воняют.

Пенсии в России бывают разные.

Можно канистрами спирт покупать за смешные деньги и разводить, если места знать.

Он еще и лучше магазинной водки может оказаться.

А воняют такие квартиры внутри себя, чтоб таращило в подъезд - это ну совсем уж бомжовник надо развести.

Туалет из пола не устраивать, мусор выносить и подобие уборки периодически делать - для любого алкоголика посильная задача, было бы желание.

тогда ваще красота-живет один, денег хватает , ни у кого не просит, уборку периодически проводит, тихо себе напивается. Никому он /она не должны мешать и им никто не должен мешать.
я так думаю :)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2017, 22:19:23 от shahar »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #36 : 07 Октября 2017, 22:31:52 »
я так думаю :)

Ты как первый день в интернете)

Причисли себя к абсолютно любой социальной группе, тут же хейтеры набегут все тебе про тебя рассказать, хотя никто из них в глаза тебя не видел.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #37 : 08 Октября 2017, 02:02:42 »
«
Цитировать
Алкоголизм — не болезнь, а элементарная распущенность». Для чего ж тогда лечением алкоголиков занимается целая отрасль медицины, существуют специализированные наркологические клиники, если достаточно лишь воспитательных мер?
Блин, любая отрасль медицины занимается чем-то лишь потому что это приносит деньги. Всем на всех насрать. Сначала одни люди делают деньги на чужих зависимостях от алкоголя/курения/наркотиков, а потом другие люди радостно предлагают избавиться от зависимостей за определённую плату. Назовёшь состояние распущенностью - хрен заработаешь, потому что этот термин подразумевает собственные усилия человека в устранении проблемы, а "болезнь" подразумевает наличие "доктора" и "лекарства", и траты на этого доктора и препараты, соответсвенно, нишу для чьего-то бизнеса.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #38 : 08 Октября 2017, 02:24:01 »
Назовёшь состояние распущенностью - хрен заработаешь, потому что этот термин подразумевает собственные усилия человека в устранении проблемы, а "болезнь" подразумевает наличие "доктора" и "лекарства", и траты на этого доктора и препараты, соответсвенно, нишу для чьего-то бизнеса.

Когда забухавший человек обещает бросить пить - он абсолютно искренен в своих намерениях, он не врет.

Он сам не понимает, что бросить пить с определенного момента - нельзя и никак невозможно.

Ему видится та же самая его жизнь, в которой внезапно исчез алкоголь, а все прочее осталось на месте. Так не бывает.

Можно только достичь трезвости.

Но это - не единоразовое волевое решение, а ежедневная работа над собой.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #39 : 08 Октября 2017, 03:04:15 »
Все зависимости, связанные со стимуляцие центра удовольствия, представляют серьёзную проблему и для самого пациента, и для медицины. Я не спорю что для избавления от этой зависимости необходимо принимать препараты и проходить курсы психотерапии, но решающий момент здесь - волевой компонент, таблетки "сила воли 5 мг" ещё не придумали. Если б это была просто болезнь, с ней ещё можно было б сладить: вот тебе 5 таблеточек, принимай ежедневно и всё будет хорошо, но это образ жизни, а измененить привычный образ жизни невозможно без участия в лечении самого страдальца. И вот эта фраза "это не болезнь, это распущенность" подразумевает что, мол, давай, собери силу воли в кулак и лечись, не сваливай свои проблемы на диагноз. Понять окружающих можно: больно видеть как человек ежедневно потихоньку себя убивает. Никто же не закроет для него все алкомаркеты и самогоновареные, никто вокруг не откажется сам от употребления алкоголя в присутствии автора - магазины открыты и пенсия капает в кошелёк, остаётся только самому себе накладывать запретительные меры, иначе-то никак :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #40 : 08 Октября 2017, 03:17:18 »
Все зависимости, связанные со стимуляцие центра удовольствия, представляют серьёзную проблему и для самого пациента, и для медицины. Я не спорю что для избавления от этой зависимости необходимо принимать препараты и проходить курсы психотерапии, но решающий момент здесь - волевой компонент, таблетки "сила воли 5 мг" ещё не придумали. Если б это была просто болезнь, с ней ещё можно было б сладить: вот тебе 5 таблеточек, принимай ежедневно и всё будет хорошо, но это образ жизни, а измененить привычный образ жизни невозможно без участия в лечении самого страдальца. И вот эта фраза "это не болезнь, это распущенность" подразумевает что, мол, давай, собери силу воли в кулак и лечись, не сваливай свои проблемы на диагноз. Понять окружающих можно: больно видеть как человек ежедневно потихоньку себя убивает. Никто же не закроет для него все алкомаркеты и самогоновареные, никто вокруг не откажется сам от употребления алкоголя в присутствии автора - магазины открыты и пенсия капает в кошелёк, остаётся только самому себе накладывать запретительные меры, иначе-то никак :-\

Алкоголизм - это психическая болезнь, не надо его с раком сравнивать, сравни с шизофренией.

Сила воли, равно как и ум, и совесть, и все прочее при алкоголизме целенаправленно работает против пациента.

Он тысячу отмазок придумает, что жена у него хреновая, работа не та, да и е*ись оно все в рот, накатим!

Именно на это и будет направлен весь его разум и вся его воля - не поиск поводов снова накатить.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #41 : 08 Октября 2017, 03:23:29 »
Вы так говорите об этом Федя, как будто никто и никогда не избавлялся от этой зависимости  - полная безысходность, однако избавлялись и не один человек "в завязке". Организмы разные, характеры разные, и сила воли разная, так что всё реально. Другое дело, что автору нафиг не впёрлось это лечение - ему и так хорошо, никаких проблем, связанных с потерей семьи и работы он не испытывает.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #42 : 08 Октября 2017, 03:55:18 »
Вы так говорите об этом Федя, как будто никто и никогда не избавлялся от этой зависимости

Не)

Я говорю, как человек, с оной борющийся. Её нельзя победить, вон, попробуй аллергию победить. Ты тупо помрешь от нее, без медпомощи.

Ну так и правда же никто никогда не избавлялся, тупо учились с этим жить.

Еще раз поясняю, если ты на свою силу воли и характер хочешь опираться, то характер тебе подскажет, что можно бы и нае*ениться, поводов найдется масса, из-за каждого тебя бесое*ить, будет, склонять к нехорошему, вся твоя воля и разум уже не твои. Потом подтянется сила воли - что можно бы и похмелиться, ради такого и до магазина дойти не лень. А тут и до магазина дойти не лень.

Ты бессонницу какими вежливыми словами останавливать планируешь?

Тахикардию, ацидоз, да замучаюсь перечислять все те причины, от которых алкоголики в абстяге умирают.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #43 : 08 Октября 2017, 04:56:48 »
От алкоголика зависит только то, что он может признать наличие болезни и решить начать лечение, но просто взять и бросить усилием воли - хрен там. Федя всё верно говорит, человек полностью не выздоравливает, а просто учится себя контролировать.

Я выше писала, ни один алкоголик, осознавший себя таковым, не скажет, что он здоров, он скажет, что сегодня день прошел трезво.

У алкоголика всегда может найтись оправдание для своего пьянства, как говорил бывший муж: "У меня проблем нет, это у тебя проблемы, это же тебе мешает то, что я бухаю." Просто в мозге алкаша уже начались изменения, не психологические, а именно органические, их усилием воли не вылечить. Можно лишь постараться донести необходимость лечения, но доходит до очень малого количества. Некоторые так и не осознают болезнь, а просто улавливают связь, что, например, жена есть, когда он не бухает. Выстраивается логическая цепочка, кодируются, чтобы жена не свалила, хотя "проблем у них нет", так и живут.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #44 : 08 Октября 2017, 05:38:48 »
Алкоголизм это не болезнь. Это способ калечить собственный организм.
Причем делается это добровольно и с удовольствием.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #45 : 08 Октября 2017, 06:37:51 »
Не,  это несомненно болезнь.  Только вот она сама по себе не появляется,  это чел должен еще постараться в данном направлении для начала.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #46 : 08 Октября 2017, 15:03:35 »
Алкоголизм это не болезнь. Это способ калечить собственный организм.
Причем делается это добровольно и с удовольствием.

Ну значит все психиатры-наркологи - шарлатаны.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #47 : 08 Октября 2017, 15:39:56 »
Но я совершенно не понимаю, почему автор приравнивает свой алкоголизм к язвам и инфарктам. Вообще ничего общего. Он выбрал свою "болезнь" сам, и вылечится может сам. Просто не хочет, ну и его дело.
Так уж и ничего общего?
А если язва вылезла в результате питания, то это не своего рода "выбор" разве? Человек же сам выбирает, что ему жрать.
Да что уж там, многие болезни как-то связанны с выбором - еды, профессии, образа жизни.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #48 : 08 Октября 2017, 19:58:48 »
Не,  это несомненно болезнь.  Только вот она сама по себе не появляется,  это чел должен еще постараться в данном направлении для начала.
а дохрена таких болезней ;)
это и приобретенный сахарный диабет (да, там предрасположенность, и у алкоголиком тоже ведь), и разные болезни курильщиков, и угробленные суставы спортсменов и тд и тп

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #49 : 08 Октября 2017, 20:08:50 »
Цитировать
Ты бессонницу какими вежливыми словами останавливать планируешь?
Не, не мой профиль, но подозреваю что и в случае бессоницы подход комплексный. С бессоницей не совсем удачный пример, т к это не болезнь "центра удовольствия". Давай лучше возьмём ожирение. Это признано болезнью, ВОЗ разработала стандарты диагностики и лечения, есть препараты, есть врачи. Лечить эту болезнь бесполезно без изменения образа жизни больного, несмотря на таблетки, снижающие аппетит и физ.нагрузки, лечить эту болезнь не получится пока пациент не разберётся что в своей дизни он замещает едой. Тоже с алкоголем: слова и психологический анализ возникновения зависимости необходимы при лечении, мотивация необходима, осознать что ты сам себе враг необходимо и действовать, а не склеивать лапки. Действовать совместно со всей имеющейся фармакотерапией, естественно, а не голыми "сила воли плюс характер".

Я не про это изначально хотела сказать, всё это банальщина. То что существуют медцентры не всегда предполагает наличие болезни - вегетососудистая дистония, дисбактериоз, остеохондроз и трансгендеризм - вот немногие примеры "заболеваний", которые возникли в областях terra incognita медицины. Этакие призраки, которых "лечат" в различных медицинских центрах, нокоторых никто в глаза не видел.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ромашковый Кот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Карма: +92/-3
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #50 : 09 Октября 2017, 16:25:30 »
Как ни странно, но алкоголизм, как и наркомания, как и другие зависимости - таки болезнь. Ведь банально, кто-то пьет - но в запои не уходит, ну вот не тянет человека и все. А у некоторых же по харду кукушку срывает.
У тех, у кого родители страдали алкоголизмом - 30% риска пойти по тому же пути.
Да и часто алкоголизм сочетается с психическими расстройствами и пограничными состояниями. С депрессиями, шизотипическими расстройствами и.т.д. Иногда начинают пить - ловят белочку - пролечиваются у нарколога - а после белочки и лечения в наркодиспансере - радостно дают психоз и переезжают в психушку, из которой выходят с диагнозом "шизофрения".
И как мы сейчас исследуем, как и на генетическом, так и на психическом и поведенческом уровне эта склонность к зависимости проявляется
Факты - самая упрямая в мире вещь. (с)

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #51 : 09 Октября 2017, 18:04:13 »
То что существуют медцентры не всегда предполагает наличие болезни - вегетососудистая дистония, дисбактериоз, остеохондроз и трансгендеризм - вот немногие примеры "заболеваний", которые возникли в областях terra incognita медицины. Этакие призраки, которых "лечат" в различных медицинских центрах, но которых никто в глаза не видел.
а с остеохондрозом что ни так?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #52 : 09 Октября 2017, 19:13:05 »
Алкоголизм это не болезнь. Это способ калечить собственный организм.
Причем делается это добровольно и с удовольствием.
многие пищевые расстройства вроде той же анорексии и булимии тоже зарабатываются добровольно и с песней. предлагаете не лечить?
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #53 : 10 Октября 2017, 09:46:01 »
многие пищевые расстройства вроде той же анорексии и булимии тоже зарабатываются добровольно и с песней. предлагаете не лечить?

Можно лечить.

Но больных при этом презирать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #54 : 10 Октября 2017, 09:58:26 »

Можно лечить.

Но больных при этом презирать.
Угу. Была как-то по работе у наркологов. С пациентами они все такие ми-ми-ми (с платными точно, рассказывали), а вот  меня не стеснялись и некоторые сотрудники  такую злобу демонстрировали по отношению к тем же алкоголикам, что жутковато стало. Хотя, на минуточку, пиарили платные услуги, которые стоят оооочень недешево.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #55 : 10 Октября 2017, 11:40:38 »
Угу. Была как-то по работе у наркологов. С пациентами они все такие ми-ми-ми (с платными точно, рассказывали), а вот  меня не стеснялись и некоторые сотрудники  такую злобу демонстрировали по отношению к тем же алкоголикам, что жутковато стало. Хотя, на минуточку, пиарили платные услуги, которые стоят оооочень недешево.

Ну заезжающие в наркологию бесплатно - тот еще контингент, уважать и любить их при всем желании не получится, уверяю)

Все, хоть немного сохранившие человеческий облик, обращаются к частным похметологам, да и в стационаре лечатся за деньги - там вполне подъемные суммы, если пару дней самую жесть похмельную перележать, дальше уже дома можно поправляться.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #56 : 10 Октября 2017, 11:54:53 »

Ну заезжающие в наркологию бесплатно - тот еще контингент, уважать и любить их при всем желании не получится, уверяю)

Все, хоть немного сохранившие человеческий облик, обращаются к частным похметологам, да и в стационаре лечатся за деньги - там вполне подъемные суммы, если пару дней самую жесть похмельную перележать, дальше уже дома можно поправляться.
Так материал готовился как раз для платников, которые неплохие деньги приносят. И какбэ, когда медсестра выдает, мол, передохли бы все алкаши, а врач радостно  улыбается на это... Понятно, что в лицо дойной корове это не скажут, но было как-то мерзковато.
Не знаю, что вы считаете подъемными. Тогда  день в стационаре был чет около 3,5 тыс рублей, на минуточку, почти лет 10 назад... Это еще без доп плюшек.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #57 : 10 Октября 2017, 12:09:57 »
А за что уважать и любить алкашей?
В лицо не говорят - и на том спасибо. А в приватной беседе свое мнение высказать имеют право.
А никто и не просит любить, но какая-то корректность, раз уж ты пошел в медицину должна быть. ИМХО. Можешь ругать своих клиентов на кухне с друзьями, но перед посторонним человеком, с которым в общем-то тоже можно сказать по работе общаешься... Ну все равно что   гастроэнтеролог или инфекционист  в больнице бы  выдал, мол, надоели пациенты, ср@т не по графику, передохли бы скорее...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #58 : 10 Октября 2017, 12:14:13 »
Не вижу ничего страшного.
Нет в алкашне ничего, достойного корректности.
И когда видишь каждый день этих существ и близко с ними работаешь, как-то не до их нежных чувств становится.
Ну у каждого свое видение элементарной воспитанности
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24591 - Алкоголик и горжусь этим
« Ответ #59 : 10 Октября 2017, 12:19:39 »
Не вижу ничего страшного.
Нет в алкашне ничего, достойного корректности.
И когда видишь каждый день этих существ и близко с ними работаешь, как-то не до их нежных чувств становится.

Ну если алкаш на дно не скатился, сам к тебе пришел, трезвый, чистый и опрятный, разговаривает вежливо и с признаками интеллекта, сам за свои деньги лечиться желает - за что его презирать?

Ты б при иных обстоятельствах и не узнала бы, что он - алкаш.
Мужчина без лишних носков