Автор Тема: #20966 - Котовый мор  (Прочитано 5227 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
#20966 - Котовый мор
« : 06 Октября 2017, 14:54:04 »
http://killpls.me/story/20966
Цитировать
Два месяца назад у меня умер кот. За три дня из молодого годовалого котёнка, бодрого и ласкового он превратился в безжизненного, с уставшими глазами кота. Мы отдали за эти дни немерено денег по рамкам нашей семьи, влезли в кучу долгов и все равно не смогли его спасти - тяжёлая стадия мочекаменной болезни. И вот, раздав все долги, наконец, мы понимаем, что заболел второй кот - проблемы с печенью. Не ел, не пил, анализы показали, что это не инфекция, вот "просто так произошло, болезнь развилась". Сегодня утром ему стало ещё хуже. И я знаю, что возможно, придя домой, уже его не увижу. А из-за ситуации на работе дома меня нет целыми днями. Мать, убивающаяся от горя, ведь это ее любимые коты, долги в десятки тысяч и два мертвых кота. ПМП.
Я в этих болезнях не разбираюсь, но если два сразу, может, это неспроста? Может, корм плохой, вода стремная или еще что-нибудь?
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #1 : 06 Октября 2017, 15:27:17 »
Два кота - это может быть и совпадение. А вот если три - тут явно что-то неспроста. Может, сами хозяева или их соседи травили насекомых, а ненароком потравили и котов? Или еще что-то токсичное дома имеется? Или же недоброжелатели этих людей по каким-то причинам потравили сознательно...

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #2 : 06 Октября 2017, 15:38:01 »
МКБ для молодых котиков это практически всегда летальный исход. у мен в прошлом году так кот умер( буквально за неделю. тоде кучу денег в лечение ввалил но к сожалению не помогло.
Как мне сказали это может случиться из-за корма, причем не обязательно это вискас или китикет, в моем случае это был роял канин, но российского производства. Ну или котей может полежать на сквозняке.
а вот с печенью очень может быть, что кто-то травил тараканов или мышей и котей что то съел или нанюхался химии.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #3 : 06 Октября 2017, 15:42:14 »
Для котов именно МКБ это часто смертельно, потому что уретра запечатывается намертво камешками. Кошки в силу анатомических особенностей выживают лучше. У меня так умер первый кот после трех дней ада. Я до сих пор помню как его выхаживала.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #4 : 06 Октября 2017, 15:47:20 »
грустная тема, зверушек очень жалко когда болеют, а с нашим уровнем ветеринарной медицины - людей то лечить толком не могут а с зверушками совсем печально.
Поехал лучше домой, с котеем поиграю, а то что-то грустно стало.
всем хорошей пятницы и здоровья котикам, песикам, рыбкам, хомячкам и прочим мохнатым и не очень домашним зверятам)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3787/-28
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #5 : 06 Октября 2017, 15:59:02 »
Мочекаменная и печень? Ну, может, корм плохой. Но я не знаю, чем надо кормить, чтобы годовалый кот от мочекаменной болезни умер.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #6 : 06 Октября 2017, 16:01:25 »
Если болезнь практически не излечима, то не гуманнее усыпить кота? Долгая и мучительная смерть + десятки тысяч долга - это грустно :(
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #7 : 06 Октября 2017, 16:19:47 »
фик знает, мы вот реально нашего кота питбуля кормили всем: свиное сердце сырое, вареный минтай, на утро иногда кашка овсяная на молоке и все это в прикуску с сухим кормом типа вискаса. Щас он жрет как царь вырезку ошпаренную кипятком и иногда полирует это фрискасом. Выглядит идеально, шоп все коты так в 17 лет выглядели, некастрирован.

 я думаю, что просто не повезло хозяевам. Пока рано думать о проклятии.

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #8 : 06 Октября 2017, 16:41:45 »
грустная тема, зверушек очень жалко когда болеют, а с нашим уровнем ветеринарной медицины - людей то лечить толком не могут а с зверушками совсем печально.
Поехал лучше домой, с котеем поиграю, а то что-то грустно стало.
всем хорошей пятницы и здоровья котикам, песикам, рыбкам, хомячкам и прочим мохнатым и не очень домашним зверятам)

По поводу ветеринарной помощи - в Питере есть такая клиника, ветеринарный онкологический центр "Прайд". Там врачи просто волшебники(по крайне мере в филиале на ул.Уточкина). Нашего младшего кота буквально с того света вытащили - рабдомиосаркома, раковая агрессивная опухоль, тяжело поддающаяся химии и дающая много рецидивов. Операция шла почти пять часов, отрезали 300 грамм кота при общем весе в 4500. Потом пять капельниц(химия), на последней начали отказывать почки, доктора вытащили. Было все это почти 4 года назад, сейчас кот здоров, упитан и нагл(ттт). И со старым(15 лет) котом они нам помогли когда у того воспаление перианальной железы случилось.
А по поводу МКБ у молодых котов - у друзей котень годовалый под дверью на сквозняке полежал и получил ЭТО в полном объеме, еле спасли.
И да, всем братьям меньшим - здоровья и беспроблемного существования.
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #9 : 06 Октября 2017, 20:28:41 »
Нет, уровень ветеринарии последнее время очень вырос. Даже можно сравнивать с человеческой медициной в крупных городах. Есть даже скорая ветеринарная помощь, которая приезжает. За деньги, естественно, но сам факт!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #10 : 06 Октября 2017, 21:54:04 »
Мне вет говорил, что если кастрировали слишком рано, то мкб разовьётся с очень большой вероятностью, вне зависимости от хорошести корма.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #11 : 07 Октября 2017, 12:16:47 »
Мне вет говорил, что если кастрировали слишком рано, то мкб разовьётся с очень большой вероятностью, вне зависимости от хорошести корма.
Нет, я знаю многих рано кастрированных котов - ну в смысле знакома с их владельцами - МКБ там только у британца была.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #12 : 07 Октября 2017, 12:36:43 »
Я щас глупость скажу, приготовьтесь: профилактические анализы

Уж если автор решится на третьего кота, надеюсь, до нее дойдет магический смысл этих слов
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #13 : 07 Октября 2017, 12:44:57 »
С полгода назад у одной из кошек проблемы с печенью начались. Гепатит. Внезапно исхудала, не ела, не пила, лежала, даже голову держать перестала, ни на диван прыгнуть не могла, ни дойти даже до кухни. Ужасно. Главное, что непонятно от чего. Со второй кошкой все ок, корм один, на улицу не ходят. Жуть. Капельницы каждый день, уколы...выходили кису. Хвала ветеринарам. А теперь у неё же плохие показатели почек...прям плакать хочется, вет сказал, вторая почка неразвита...Кошка дворовая, в парадной четыре года назад подобрали. Автора понимаю и сочувствую.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #14 : 07 Октября 2017, 13:27:31 »
Я щас глупость скажу, приготовьтесь: профилактические анализы

Уж если автор решится на третьего кота, надеюсь, до нее дойдет магический смысл этих слов
не всегда помогают, да и не все живут в Москве или Питере. Например у нас, в Керчи, медицина до последних пары лет была на уровне середины прошлого века по знаниям и на уровне 80-х гг по оборудованию, что с учетом износа техники означает мы можем вылечить только то от чего помогает гипс, зеленка и пенициллин, мне 4 года назад на куче рентгеновских снимков осколок кости размером 2*3*1 см в суставной сумке не увидели, хотя лучшие травматологи смотрели. вот только почему-то врач из Симферополя на тех же снимках его увидел сразу и написал рекомендацию на перевод в Симфер, там меня и починили. А с ветеринарией было еще печальнее. Как вернулись в Россию хоть лаборатории открылись нормальные, так единственная ветеринарная клиника в городе где лечат животных, а не только прививки делают все анализы отдает в человечью лабораторию, благо она в соседнем здании. А в остальных ветеринарках зверушку скорее угробят чем вылечат.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

bardak_maker

  • Гость
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #15 : 07 Октября 2017, 13:50:01 »
В начале года лечила кота от МКБ. Кот уже уполз умирать под ванную, еле откачали, уретру четыре раза пытались пробить, иголкой разодрали ему там все изнутри, потому что камни твердые как цемент, просто забилось все полностью. Там же сказали, что увеличена печень, но после курса лечения сдали анализы повторно, тьфу-тьфу-тьфу, все оказалось в норме. Пока был вшит катетер, питался только через капельницу. Теперь до конца жизни только специальная диета и только лечебные корма. Сейчас все в порядке, котик здоров, весел, бодр и игрив, но болезнь реально тяжелая, если кот ходит на улицу, практически невозможно понять, что с ним что-то не так, пока не будет уже слишком поздно.
За весь курс лечения отдала около 70 тыр. и это еще щадящий вариант. Если возможности пробить уретру нет, то котам делают операцию по частичному удалению пениса и выводят часть уретры выше, чтобы он ходил в туалет через искусственное отверстие, я уже морально готовилась к такому исходу, там цена вопроса -- 40 тысяч только сама операция, без учета курса восстановления и лекарств.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #16 : 07 Октября 2017, 14:18:15 »
не всегда помогают, да и не все живут в Москве или Питере. Например у нас, в Керчи...

Ой, вот не трави душу, а?
Россия, примерно 2012. Из деревни собаку со сломанной ногой возил к ветеринару в районный центр.
По справочнику там было три вет. клиники.
Одна оказалась просто ветаптекой, где продают всё вплоть до садовых инструментов.
Во второй оказалось, что врач "уехал на заработки" и никого нет.
В третьей тётя Срака посмотрела пустым коровьим взглядом на собаку с переломом и сказала дословно "а мы домашних животных не лечим".

Оффлайн Улыбашка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +95/-6
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #17 : 07 Октября 2017, 14:19:44 »
Если возможности пробить уретру нет, то котам делают операцию по частичному удалению пениса и выводят часть уретры выше, чтобы он ходил в туалет через искусственное отверстие, я уже морально готовилась к такому исходу, там цена вопроса -- 40 тысяч только сама операция, без учета курса восстановления и лекарств.

Это где ж такие цены? Мой бедолага только оправился от похожей процедуры - буквально на неделе швы сняли. Но там за операцию было всего 3500 вечнороссийских.
Антиклоун из группы психологической терапии методом контролируемого кошмарения

bardak_maker

  • Гость
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #18 : 07 Октября 2017, 14:47:15 »
Может про разные операции говорим? г. Калининград, клиник у нас полно, цены везде одинаковые, плюс-минус. 3,5к стерилизация кошки стоит, за кастрацию в районе 2,5к отдавала, хотя это столько лет назад было, сейчас, наверняка, еще дороже.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #19 : 07 Октября 2017, 15:05:57 »
ой, не травите душу( мой старший себе воспаление кишечника заработал как-то. дристал дальше чем видел, две недели на капельницах... ничего сделать не могли. спасла один врач, суровая женщина, от которой все шарахались - она вечно "а вы куда смотрели?", "а вы что хотели?", "а вы чем кормили?" народ ревел у нее и скандалил. ничего мне не сказала, притащила узиста из другой клиники, упросила бесплатно посмотреть, препараты по полцены считала. вытащила. здоров, нагл, на спецкорме, умеет смотреть взглядом "женщина, ЧТО тебе от меня наааадо?..."

уволилась эта врач потом, никлму не сказала ничего ,я ее потеряла в итоге(( так жалею(((

всем питомцам здоровья. а хозяевам - ума и денег.

Оффлайн Улыбашка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +95/-6
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #20 : 07 Октября 2017, 17:12:56 »
Может про разные операции говорим? г. Калининград, клиник у нас полно, цены везде одинаковые, плюс-минус. 3,5к стерилизация кошки стоит, за кастрацию в районе 2,5к отдавала, хотя это столько лет назад было, сейчас, наверняка, еще дороже.

Хм. Чуть больше 100 за анализ мочи, 1200 вместе за УЗИ и установку катетера. Катетер не помог, так что за 3500 коту отрезали весь инструмент (был некастрированный), сделав новую - не столь узкую - дырку. Через неё кот мочится, как и раньше - и по объему, и по частоте.
Клиника, кстати, не частная - обычная районная ветеринарка.
Антиклоун из группы психологической терапии методом контролируемого кошмарения

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #21 : 07 Октября 2017, 18:12:29 »
ну в моих ипнях кошке год!  ставили гастрит, пока я по потолку бегать не стала. Выяснилось,что таки вирусный лейкоз. Но было поздно. Средняя кошка уже погибла, старшую  через 3 недели усыпили. Младшую еще через месяц, после первого приступа(
А казалось бы, поставь диагноз раньше, я бы еще 2х кошек не завела. Ну и на передержку никого брать не стала бы.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #22 : 07 Октября 2017, 21:28:15 »
А моя от рака молочной железы умерла. Там уже опухоль была в стадии распада. Здоровая-здоровая была и тут оп-па, я ее глажу, а на соске какая-то блямба. Ну врач уже тогда говорил усыпить, но я не стала. Кошка не испытывала болей, бегала, играла, хулиганила, ела за троих срала за пятерых. Но вот этим летом когда совсем плохо стало, пришлось усыпить. Я сама звонила ветеринару, чтоб приехал и дома усыпил. У нас есть такая услуга. Я рыдала как белуга вообще.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #20966 - Котовый мор
« Ответ #23 : 08 Октября 2017, 01:58:48 »
Я в этих болезнях не разбираюсь, но если два сразу, может, это неспроста? Может, корм плохой, вода стремная или еще что-нибудь?
Я сразу подумала про коронавирус или панлейкопению. Обычно в этих случаях - массовый мор.

Мне вет говорил, что если кастрировали слишком рано, то мкб разовьётся с очень большой вероятностью, вне зависимости от хорошести корма.
Ну, не знаю. Моего первого кота кастрировали в 3 года. При этом около 5 лет была МКБ. Правда, вылечили, потому что заметили быстро.

Нынешний старший кот кастрирован в полгода. МКБ, т-т-т, не было за 7 лет. Правда, он ХПН-щик, но это с рождения, судя по всему, и в довольно легкой форме.

Цитировать
С полгода назад у одной из кошек проблемы с печенью начались. Гепатит. Внезапно исхудала, не ела, не пила, лежала, даже голову держать перестала, ни на диван прыгнуть не могла, ни дойти даже до кухни. Ужасно. Главное, что непонятно от чего.
Мой третий кот так вот внезапно слег за сутки. Оказался диабетиком с зашкаливающим инсулином, который уже дал отказ почек и сердца :( При этом, болезнь себя никак не проявляла и даже врачи не видели подвоха. Из всего "набора" симптомов только линял чрезмерно, но врачи утверждали, что это от нехватки витаминов и пичкали этими витаминами (это было еще то время, когда анализы делались редко где, дорого и без четкой надобности их никто не назначал). Вот так мы за сутки потеряли кота :(