Автор Тема: юридический аспект  (Прочитано 6495 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
юридический аспект
« : 07 Октября 2017, 18:24:21 »
Всем доброе время суток!
у меня случилась %опа, квартиру затопила горячая вода. вводная труба горячей воды отсоединилась прямо от вводного крана. залили соседей, и не одних. ну естественно, мебель нах*р, ламинат нах%р, обои нах*р по всей квартире.
через 2 дня на ревизию пришел сантехник, и проговорилс, что в то время были опрессовки, мол не у одних вас прорвало.

Я пока не знаю, должны ли были люди из УК перекрывать вентили на вводах в дом, должны ли были нас, жильцов, об этом предупреждать? Ведь по факту, они создали нештатный режим работы системы, а ущерб, капитальный как и ответственность перед соседями, нести мне.

Кто-то имел опыт работы по таким вопросам? Кто-то знает, что должны/не должны были делать люди из УК?

Трубы меняло предыдущее ЖЭУ, обанкроченное по суду три года назад.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: юридический аспект
« Ответ #1 : 07 Октября 2017, 18:49:26 »
искать толкового адвоката и подавать в суд на обслуживающую компанию. как я понял порыв до счетчика? тогда это по факту не ваши проблемы, вы не имеете права ничего делать с трубами до счетчика, там все пломбируется, потому сто иначе можно воду воровать. а всеми работами на внутридомовых сетях обслуживающая компания должна заниматься.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: юридический аспект
« Ответ #2 : 07 Октября 2017, 19:23:38 »
да, обрыв до счетчика, но после вводного крана.
опломбированы счетчики  не были, потому что у прошлого (обанкроченного) тсж не было инструмента, который опломбирует. поэтому они подключили счетчик, списали показания и я начала платить по счетчику. Когда мы решением дома перешли на новую управляющую компанию, просто передали показания и продолжили платить по счетчикам дальше.  
Квитанции об оалатах по счетчику, конечно, все есть
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: юридический аспект
« Ответ #3 : 07 Октября 2017, 20:02:15 »
Найдите других пострадавших и всей оравой поднимите шумиху :)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: юридический аспект
« Ответ #4 : 07 Октября 2017, 20:58:14 »
Тогда ситуация похуже, управляющая компания будет отбрыкиваться всеми силами и валить вину на вас. Попробуйте вариант коллективного иска, соберите других пострадавших и судитесь уже все вместе. Больше шансов. В суде все таки не идиоты сидят и съехать на то что куча народу полезли крутить краны и нарукожопили будет сложнее
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: юридический аспект
« Ответ #5 : 07 Октября 2017, 23:54:40 »
Я имел опыт, только не как пострадавший, а как сотрудник виновной организации)

Тут однозначный и 100% косяк теплосети и УК.

Смело судись, вот только когда и в каком размере ты деньги получишь - мне неведомо.

Ну по крайней мере за соседей точно платить не придется.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: юридический аспект
« Ответ #6 : 09 Октября 2017, 11:35:38 »
А теперь я дополню как юрист - бегом акты составлять.
От управляющей - читайте внимательно все что напишут.
Затопление такое-то по причине, пострадало то и то, горячая вода по колено.
Если надо доплатите сантехнику или кто-там акт составляет.
По "горячим" следам есть смысл заказать независимую техническую экспертизу, которая подтвердит что вина не ваша.

Чеки, бумажки, копии заявления с 1) дата 2) фамилия ИО лица, которое приняло 3) подпись 4) синей ручкой или штампами 5) если есть - входящий номер 6) СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ.

Если вам придется жизнь заставит судиться - чем больше у вас в папке будет бумажек - тем лучше!

Когда будет экспертиза - составьте примерно смету работ и материалов для восстановления квартиры и  принесите в УК письменную претензию с приложением смет, акта о затоплении и тех.экспертизы. Сдайте под роспись в ук. Суммы могут быть (если к вам соседи припрутся) внушительными - так что очень рекомендую не лениться и не откладывать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 11:43:40 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!