Автор Тема: #24608 - Доброта наказуема  (Прочитано 12949 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#24608 - Доброта наказуема
« : 09 Октября 2017, 11:57:59 »
http://zadolba.li/story/24608

Цитировать
Захожу на днях в магазин возле своего дома. Застаю знакомую продавщицу всю в слезах. Спрашиваю, в чём дело, и продавщица начинает рассказывать.

Тут надо сказать, что магазин у нас небольшой, микрорайон, что называется, спальный, круг постоянных покупателей сложился уже давно. К этому кругу принадлежат и бабушка с внучкой из соседнего дома, живущие вдвоём.

У бабушки — болезнь. Время от времени с ней случаются приступы, от которых помогают растирания водкой. И во время очередного приступа водки в доме не оказалось. Бабушка не то что сходить, встать не может. Вот и попросила она внучку купить ей водки. Внучке — 11 лет. Понятно, что по закону ей спиртное продавать нельзя, но продавщица их семью знает уже не первый год, знает, что бабушке водка нужна действительно для растираний, вот она и рискнула — продала девочке бутылку.

И ни раньше, ни позже, а именно в этот момент нагрянула проверка. Разговор был короткий — продавщица грубым образом нарушила запрет на продажу спиртного несовершеннолетним, а потому получит за это по полной программе,

Задолбало даже не то, что девушка, по сути, пострадала за свою доброту. Не то, что, соблюдая букву закона, проверяющие забыли об элементарной человечности. Задолбала реакция посетителей одного из форумов, где я этот случай описал. Мол, так ей, продавщице, и надо, впредь будет знать, как законы нарушать…

Мне вот непонятно: почему бабушка лечится водкой, а не лекарствами? Неужели водка действительно лучше помогает? Или лекарства настолько дорогие?
Да, а какие претензии к проверяющим? "Забыли об элементарной человечности?" Так это продавщица и автор знают, для чего девочке водка. А проверяющим это знать откуда? Только со слов девочки и продавщицы?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #1 : 09 Октября 2017, 12:02:58 »
Я злобная сука, забывшая об элементарной человечности, и тоже считаю, что всё правильно. Что мешает бабке держать дома собственноручно купленный запас целебного зелья, раз уж она в курсе, что прихватить может неожиданно и что помогает ей только (ну, допустим, окей) водка? Боится, што внучка выпьет?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #2 : 09 Октября 2017, 12:04:44 »
Пенсию выплатили.
С уважением, Aneta

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #3 : 09 Октября 2017, 12:06:14 »
Если там все такие знакомые, попросили бы кого-нибудь купить для девочки водку, элементарно же.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #4 : 09 Октября 2017, 12:06:59 »
Цитировать
Задолбала реакция посетителей одного из форумов, где я этот случай описал. Мол, так ей, продавщице, и надо, впредь будет знать, как законы нарушать…
Думаю, на этом форуме реакция посетителей отличаться будет не сильно. Потому что - ну а откуда проверяющим знать-то? Если так хочется быть доброй - купи сама эту бутылку и отнеси бабуле. Или да, соседей бы попросили, автор же пишет, что все знакомые такие
+884/-14

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #5 : 09 Октября 2017, 12:07:18 »
Шопля???
Все хороши - и бабка, лечащаяся водкой, и внучка, находящаяся, видимо, под опекой у больной бабки, и "добрая" продавщица, и утешатель, рассуждающий о человечности.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #6 : 09 Октября 2017, 12:08:04 »
Растирания спиртом реально помогают.
Но в аптеке тоже не продают детям спиртовое.

Frangipani

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #7 : 09 Октября 2017, 12:10:46 »
Специально погуглила цены на разогревающие мази/гели/масла. Есть вполне себе бюджетные варианты, не сильно отличающиеся по цене от мерзавчика. Может, я чего-то не понимаю, но чем так прекрасны и животворящи растирания именно водкой, а не чем-нибудь из аптеки?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #8 : 09 Октября 2017, 12:12:01 »
Специально погуглила цены на разогревающие мази/гели/масла. Есть вполне себе бюджетные варианты, не сильно отличающиеся по цене от мерзавчика. Может, я чего-то не понимаю, но чем так прекрасны и животворящи растирания именно водкой, а не чем-нибудь из аптеки?
народная медицина ж, не химия какая
*табличка*
+884/-14

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #9 : 09 Октября 2017, 12:13:04 »
Я представляю реакцию проверяющих, когда им на голубом глазу начинают рассказывать про жизненную необходимость продажи бутылки водки 11-летней девочке.
Правильно получила.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #10 : 09 Октября 2017, 12:15:18 »
народная медицина ж, не химия какая
*табличка*
Не могу не
Цитировать
Съешь осиновой коры --
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #11 : 09 Октября 2017, 12:16:19 »
Неужели в аптеке мазь настойку боярышника нельзя было купить?
Скорую вызвать?

Человечность применительно к законам ведет к литрам крови и килограммам мяса.

Не знаю, может и байка, на юрфаке рассказывал мужик, который в дпс/гаи работал:
Торможу машину - по городу что-то близкое к 120 км/час - бледный мужик, на заднем сидении глубоко беременная женщина - мол рожает, скорая не едет, везу в роддом.

Сказал не превышать и отпустил.
Парой км спустя эта машина на на той же скорости разбилась  в лепешку.

И сколько я работаю - практически все  проблемы из-за того что кто-то где-то нарушил закон или правило, в 9 случаях норм, а в 10м - ой, нежданчик!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #12 : 09 Октября 2017, 12:18:48 »
Таинственный недуг, от которого помогает только водка.
Пхах)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 12:20:26 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #13 : 09 Октября 2017, 12:19:49 »
Я знаю, знаю!
Трезвый взгляд на жизнь и осознание действительности!
Очень, кстати, болезненная вещь!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #14 : 09 Октября 2017, 12:40:23 »
Я представляю реакцию проверяющих, когда им на голубом глазу начинают рассказывать про жизненную необходимость продажи бутылки водки 11-летней девочке.
Правильно получила.
+1
Это полный бред. Закон один для всех. Если там все такие дружные, что - нельзя было попросить ближайшего знакомого покупателя взять водку? Если девочка не догадалась, могла сама продавщица этот трюк проделать. А так - дура. Вместе с автором.

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Карма: +103/-3
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #15 : 09 Октября 2017, 12:52:15 »
не, ну если тётя-продавец такая добрая и все такие честные, то ж могла купить сама и послать к бабке хоть грузчика, хоть соседа с этой бутылкой
а деньги потом взять
PS у меня есть такой магазин в доме - все всех знают, в очереди болтовня, как-то не было у них сдачи с 5т, так мне товаров на 800 р отдали, а деньги на другой день принесла

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #16 : 09 Октября 2017, 13:00:25 »
Ну вот в этом всем и засада.
Все всех знают, свои мелкие себе бухло и сигареты в знакомых магазинах не купят, но закон есть закон.

Red_moon

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #17 : 09 Октября 2017, 13:04:14 »
этот недуг называется похмельем?

Оффлайн Firecracker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-0
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #18 : 09 Октября 2017, 13:05:02 »
Я вот что-то представила себя на месте людей из проверки: дама продает девочке бутыль водки и оправдывается тем, что это единственное лекарство для бабушки...где телефон органов опеки?.
А если серьезно, то почему не попросить соседей, не сходить в аптеку или скорую не вызвать?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #19 : 09 Октября 2017, 13:14:21 »
Ой ну прям безвыходная ситуация, надо продавца под статью подводить, иначе ж никак. Ну и продавцу тоже думать не помешало бы.
Попросить любого соседа? Вызвать скорую? Хранить дома запас водки/спирта? Хотя бы когда запас кончился, но приступ еще не начался, купить бутылку на всякий случай?
Нет, надо выбрать именно незаконное решение проблемы.

Кстати, а если продавец сам купил бутылку, положил к себе в карман, а потом просто так отдал ребенку, то это как квалифицируется? Ну, допустим, факт передачи денег продавцу не установлен, заранее дали или потом отдадут. А просто детям давать водку можно?

Я представляю реакцию проверяющих, когда им на голубом глазу начинают рассказывать про жизненную необходимость продажи бутылки водки 11-летней девочке.
Правильно получила.

Во-во
А они-то сами как объясняться будут, если кто-то уже их спалит и настучит? Ну там увидит записи с камер, например, окажется что проверка как раз в это время была, а почему проигнорировали? Уж не взяточники ли они?

В общем, даже от автора вся история звучит как-то глупо и рассыпается. А уж от нарушителя это будет как анекдот, и никто ему не поверит
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 13:17:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #20 : 09 Октября 2017, 13:32:44 »
Продавщица просто наивная дурочка. Вот и получила урок.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #21 : 09 Октября 2017, 13:34:02 »
Специально погуглила цены на разогревающие мази/гели/масла. Есть вполне себе бюджетные варианты, не сильно отличающиеся по цене от мерзавчика. Может, я чего-то не понимаю, но чем так прекрасны и животворящи растирания именно водкой, а не чем-нибудь из аптеки?
Затонехимия! Мало ли чо в мазь намешали богомерзкие фармацевты! А водочка своя, родная.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #22 : 09 Октября 2017, 13:35:27 »

Кстати, а если продавец сам купил бутылку, положил к себе в карман, а потом просто так отдал ребенку, то это как квалифицируется? Ну, допустим, факт передачи денег продавцу не установлен, заранее дали или потом отдадут. А просто детям давать водку можно?


Нельзя, это, как я понимаю, называется "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя". Административная ответственность.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #23 : 09 Октября 2017, 13:39:50 »
То есть и наливать детям нельзя?
И когда ребенок просит прохожего купить ему пива, а прохожий покупает - то это незаконно?
Я-то думала, где тут подвох)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #24 : 09 Октября 2017, 13:49:04 »
Это даже на подставу нельзя списать, когда проверяющие засылают несовершеннолетних под видом помятых жизнью бугаев.
А вдруг таки подстава?
«Совершенно неожиданно, вот именно в этот момент, по какому-то невероятному совпадению нагрянула комиссия».

Интересно, она что же, в присутствии посторонних девочке водку продала? Или девочка ногу за порог — а проверяющие уже говорят «здраститя»? Как-то странно))

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #25 : 09 Октября 2017, 13:52:57 »
Я вижу несправедливость в том, что бабка и внучка остались не при делах. Но над этим тоже, вроде работают, и давеча предложили штрафовать родителей, чьи дети пытаются купить спиртное. Я бы, может, еще предложила делать отметку в личном деле ребенка об этом факте его биографии.
Ибо нефиг потому что.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #26 : 09 Октября 2017, 13:56:43 »
Я вижу несправедливость в том, что бабка и внучка остались не при делах. Но над этим тоже, вроде работают, и давеча предложили штрафовать родителей, чьи дети пытаются купить спиртное. Я бы, может, еще предложила делать отметку в личном деле ребенка об этом факте его биографии.
Ибо нефиг потому что.

Прекрасная инициатива. Давайте теперь в личных делах отмечать, кто курил за школой, кто подложил соседке на стул жвачку, кто на физ-ру пришел без формы. Гениально.
С уважением, Aneta

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #27 : 09 Октября 2017, 14:00:03 »
Интересно, она что же, в присутствии посторонних девочке водку продала? Или девочка ногу за порог — а проверяющие уже говорят «здраститя»? Как-то странно))
Нет, просто они приходят без предупреждения и смотрят записи с камер за сегодня. А там явной малолетке водку продают. Вот продавщица и попала "по совпадению".

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #28 : 09 Октября 2017, 14:16:35 »
Ну, согласен, что продавщицу наказали законно, хотя тут проверка могла бы и навстречу пойти. Лично мне трудно представить 11-летку, которая будет покупать бутылку водяры для себя.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #29 : 09 Октября 2017, 14:21:38 »
4doxlik
ШТА? У тебя в стране даже конфеты с ликером детям не продают, а ты с бутылкой водки навстречу пойти предлагаешь?  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.