Автор Тема: #24608 - Доброта наказуема  (Прочитано 12948 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #30 : 09 Октября 2017, 14:24:21 »
Лично мне трудно представить 11-летку, которая будет покупать бутылку водяры для себя.

Ну тогда пусть наркотики тоже покупают. И оружие. Ну трудно же представить 11-летку, которая мешок кокаина покупает для себя, значит пусть берёт
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #31 : 09 Октября 2017, 14:44:50 »
проверка могла бы и навстречу пойти.
Вангую, что у них тоже есть какой-нибудь "план по выявлению". И проверка проверки.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #32 : 09 Октября 2017, 14:48:29 »
Если район такой маленький и дружный, почему не попросили кого-нибудь взрослого купить водку? Или продавщица почему не провела платеж как себе и не передала незаметно бутылку девочке?
Мне кажется, что бабушка там лечится не только растиранием, но и потреблением внутрь.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #33 : 09 Октября 2017, 15:01:05 »
-Теть Маш, я вам тут долг от бабушки принесла.
- Молодец, Катенька. А как там бабущка-то? Болеет? На вот, передай её мою личную бутылочку водочки в подарок. Сама на пчелином яде три года настаивала.

Типа так для проверяющих  ;D ;D ;D
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #34 : 09 Октября 2017, 15:06:20 »
Вангую, что за кассой она не имела права передавать ничего. А на более сложный сценарий у неё просто не хватило мозгов. Надеялась на авось.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #35 : 09 Октября 2017, 16:04:33 »
А камеры в магазинах со звуком?

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #36 : 09 Октября 2017, 16:10:25 »
Лично мне трудно представить 11-летку, которая будет покупать бутылку водяры для себя.

Попросили подростки во дворе, например.
Им точно не продадут, а она на жалость продавщице надавит, та и продаст.
Проверяющие не обязаны ванговать, нарушила - получила.

Неженка

  • Гость
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #37 : 09 Октября 2017, 16:14:03 »
Пфф, да какая разница, кто попросил. Раньше можно было купить "папе на опохмел" или "бабушке для настаивания липовых почек",если продавшица знакомая,  а сейчас есть закон - без паспорта и до 18 лет нельзя, какая разница что за причина?

А камеры в магазинах со звуком?
Где как, смотря по бюджету. А что меняет наличие звука?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #38 : 09 Октября 2017, 16:27:08 »
-Теть Маш, я вам тут долг от бабушки принесла.
- Молодец, Катенька. А как там бабущка-то? Болеет? На вот, передай её мою личную бутылочку водочки в подарок. Сама на пчелином яде три года настаивала.

Типа так для проверяющих  ;D ;D ;D
Такая вот отмазка становится невозможной

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #39 : 09 Октября 2017, 16:42:32 »
Ну вот так все делают.
Нельзя по обочине ехать, но я опаздываю.
Нельзя под кустом сосать, но мне приперло.
Нельзя тут машину ставить, но я ж на минуточку.

Закон суров, но это закон. И он для всех, без всяких "но я же", "но мне же".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #40 : 09 Октября 2017, 16:49:17 »
Цитировать
Нельзя под кустом сосать, но мне приперло.
Вроде ж по обоюдному согласию и не в публичном месте можно?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #41 : 09 Октября 2017, 17:05:23 »
Цитировать
Нельзя под кустом сосать, но мне приперло.
Вроде ж по обоюдному согласию и не в публичном месте можно?
Очепятка) но если не в публичном, то оба варианта можно)

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #42 : 09 Октября 2017, 21:53:39 »
Злое Алое, я так понимаю, это имелось в виду "ссать".
Сначала мы жалуемся на закон, который что дышло, а потом плачемся, что закон соблюдают неукоснительно. Где логика?

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #43 : 09 Октября 2017, 22:34:32 »
Неужели в аптеке мазь настойку боярышника нельзя было купить?
И стала внучка жить одна...
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #44 : 10 Октября 2017, 12:25:06 »
А помоему в этой истории все вранье. Ну допустим, что водкой можно что то там растирать, не знаю ни разу не медик. Если это лекарство, и бывает срочно нужно, то дома всегда будет запас. А вот после крутого загула, да с глубокого похмелья это как раз тот случай, когда сам до магазина не доползешь.
Ну не поверю я, что даже самая отмороженная продавщица, продаст ни с того ни с сего 11 ти летней девочке водяру. После 11 вечера местной пьяни--вот в это поверю. Наверняка бабушка не раз подходила с внучкой и говорила:" Ты уж, когда мне совсем будет плохо и сама не дошкандыбаю, отпусти пузырек внученьке" И наверняка отпускали девочке не в первый раз. И добрая авторша наверняка это знала.
А уж если такой хороший район и все вокруг друг друга знают, то с телефонией счас проблем нет. Не думаю, что не нашлось бы человека, кто зная, что это в медицинских целях не принес бы. А вот бегать за опохмелом для загулявших, дураков наверно нет.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #24613 - О добреньких и добрых
« Ответ #45 : 10 Октября 2017, 13:02:37 »
http://zadolba.li/story/24613

Цитировать
А меня задолбали добренькие. Вот как продавщица из истории «Доброта наказуема» — такая жалостливая, такая добренькая, продаёт ребёнку водку… Поступить как ответственный взрослый и действительно добрый человек: купить водку самой и самой же отнести бабушке? Не-е-ет, так далеко добренькие не заходят. Ей же, на самом деле, всё равно, кончилась ли у бабушки водка для растирания, или это внучка проявила нездоровый интерес к алкоголю, а уж поднять свою пятую точку — это вообще невыполнимая миссия.

Вот другой добренький загоняет в подъезд бездомного котика, пусть погреется животинка! Поступить как ответственный, взрослый и действительно добрый человек: отнести кота в ветклинику, оплатить анализы и передержку, найти хорошие руки? Не-е-ет, это же хлопотно и дорого! А то, что котик в подъезде нагадит, оголодает, полезет в мусоропровод, застрянет там и сдохнет, — добренькому не важно.

А вот и третий: подсаживает старушку с деменцией в транспорт, платит за билетик — пущай бабка в родную деревню съездит! Расспросить бабушку, убедиться, что она вменяема, что 80-летняя маразматичка не едет, «как обычно, на летние каникулы из училища в гости к мамочке», отвести её в полицию или вызвать родственников, если есть возможность? Не-е-ет, это долго и муторно! Ну и что, что родственники и добровольцы будут долго, седея от ужаса, искать старушку по всем больницам и моргам, и хорошо, если найдут живой…

Спрячьте свои добренькие порывы поглубже, если не умеете быть добрыми, не вредите ни себе, ни людям!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #46 : 10 Октября 2017, 13:08:51 »
Годный ответ

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #47 : 10 Октября 2017, 14:33:35 »

Мне вот непонятно: почему бабушка лечится водкой, а не лекарствами? Неужели водка действительно лучше помогает?
Потому что спирт продается по рецепту в одной аптеке на район, для всяких растирок проще действительно пойти и купить самой дешевой водки.

Цитировать
Да, а какие претензии к проверяющим? "Забыли об элементарной человечности?" Так это продавщица и автор знают, для чего девочке водка. А проверяющим это знать откуда? Только со слов девочки и продавщицы?
А почему бы и нет? Невозможно отличить нормальную домашнюю девочку от бомжички с теплотрассы?

Цитировать
Годный ответ
Ни*уя годного не увидел, автор долбо*об какой-то.

Цитировать
Поступить как ответственный взрослый и действительно добрый человек: купить водку самой и самой же отнести бабушке?
Вот серьезно? Магазин на районе работает до 22-00 минимум, а то и круглосуточно - самое то потом по бабушкам ходить.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #48 : 10 Октября 2017, 14:40:12 »
А почему бы и нет? Невозможно отличить нормальную домашнюю девочку от бомжички с теплотрассы?

Омг, нельзя продавать девочкам водку, ни домашним, ни бомжичкам. И мальчикам нельзя. Запрещено. Ни от кого не скрывается, бабушка тоже должна быть в курсе.
При чем тут ее внешний вид?

Потому что спирт продается по рецепту в одной аптеке на район, для всяких растирок проще действительно пойти и купить самой дешевой водки.

Что это за болезнь такая, от которой только растирание водкой или спиртом помогает? К врачу бабушка обратиться не пробовала? Может там посоветуют что-нибудь, лекарство например.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 14:42:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #49 : 10 Октября 2017, 14:48:09 »
Омг, нельзя продавать девочкам водку, ни домашним, ни бомжичкам. И мальчикам нельзя. Запрещено. Ни от кого не скрывается, бабушка тоже должна быть в курсе.
При чем тут ее внешний вид?

Был вопрос "откуда проверяющие могут знать...". По внешнему виду отлично видно. А так понятно, что проверяющих ничего не ипет - им лишь бы штраф влепить.

Цитировать
Что это за болезнь такая, от которой только растирание водкой или спиртом помогает? К врачу бабушка обратиться не пробовала?
Мне вполне врач от отека после перелома прописывал всякие спиртовые обертывания. И да, было проще купит водки, чем метаться по району на трех ногах в поисках спирта. Когда был гололед и ходить было совсем невозможно - ходила жена. Не было бы жены, а был ребенок - посылал бы ребенка.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #50 : 10 Октября 2017, 14:48:31 »
Цитировать
А почему бы и нет? Невозможно отличить нормальную домашнюю девочку от бомжички с теплотрассы?

Потому что запрещено продавать водку детям. Неважно каким, просто запрещено.
Это ребенок может выглядеть ухоженным и может грамотно надавить на жалость продавщице, а потом отнесет эту бутылку пацанам во двор, потому как они ее попросили.
Не понимает этого продавщица - вот и получила.

Цитировать
Вот серьезно? Магазин на районе работает до 22-00 минимум, а то и круглосуточно - самое то потом по бабушкам ходить.
Ну разговор идет про маленький магазин в доме, а не что-то крупное. Если такая сердобольная - повесила табличку "буду через полчаса" и сходила отнесла водку бабушке. Уж лучше так, чем себя подставить, да еще и хозяина посадить на крупный штраф и возможное лишение лицензии на торговлю алкоголем.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #51 : 10 Октября 2017, 14:53:20 »
Цитировать
А почему бы и нет? Невозможно отличить нормальную домашнюю девочку от бомжички с теплотрассы?

Потому что запрещено продавать водку детям. Неважно каким, просто запрещено.

См. выше:
Цитировать
Был вопрос "откуда проверяющие могут знать...". По внешнему виду отлично видно. А так понятно, что проверяющих ничего не ипет - им лишь бы штраф влепить.

Цитировать
Это ребенок может выглядеть ухоженным и может грамотно надавить на жалость продавщице, а потом отнесет эту бутылку пацанам во двор, потому как они ее попросили.
Да все друг друга знают в таких магазинах, в курсе кто куда носит.

Цитировать
Ну разговор идет про маленький магазин в доме, а не что-то крупное.
В крупных магазинах как раз нередко сменяются по нескольку раз в день, а в мелких *уячат сутками в одно лицо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #52 : 10 Октября 2017, 14:53:28 »
Был вопрос "откуда проверяющие могут знать...". По внешнему виду отлично видно. А так понятно, что проверяющих ничего не ипет - им лишь бы штраф влепить.

Да не видно ничего по внешнему виду
Бомжичками тоже обычно не рождаются. Сегодня она отнесла бабушке, а завтра себе купит и сама попробует из любопытства. Её развезёт и будут её потом по стройкам искать. Кто будет виноват? Родители, продавец, проверяющие, которые "пошли навстречу, ведь было видно что она домашняя...." Им эти проблемы зачем? Не проще ли соблюдать закон и свои должностные обязанности?

Да все друг друга знают в таких магазинах, в курсе кто куда носит.

Вот если б не было историй пачками на тему "ой ну все были в курсе, всегда всё вот так и так, но именно в тот день почему-то пятиклассники с одиннадцатиклассниками нажрались и перетрахались, ой что делается!", то можно было бы говорить что все всё знают, и вот Мане не продают, потому что она пацанам носит, а Дуне продают, потому что она носит бабушке.
Но бывают такие случаи, после которых законы и проверки ужесточаются, и правильно.

У людей просто аллергия на законы. Как так нельзя? Ведь я же её знаю, ведь у нас такая ситуация, ведь оно всегда вот так и эдак!
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 14:57:57 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #53 : 10 Октября 2017, 14:57:52 »
Да не видно ничего по внешнему виду
Бомжичками тоже обычно не рождаются. Сегодня она отнесла бабушке, а завтра
Сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст.

Цитировать
Родители, продавец, проверяющие, которые "пошли навстречу, ведь было видно что она домашняя...." Им эти проблемы зачем? Не проще ли соблюдать закон и свои должностные обязанности?
Да, проще забить *уй на всё и жить по инструкции. Но хорошо, что не все на это согласны. Нельзя все жизненные ситуации расписать по инструкции.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #54 : 10 Октября 2017, 14:58:18 »
Одно интересно- а что в этом случае бабушке-то делать.

Вызывать скорую
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #55 : 10 Октября 2017, 15:09:40 »
Цитировать
Да все друг друга знают в таких магазинах, в курсе кто куда носит.
Ну пусть откроет собственный магазин и продает кому захочет на свой страх и риск, а не подставляет хозяина.

Цитировать
В крупных магазинах как раз нередко сменяются по нескольку раз в день, а в мелких *уячат сутками в одно лицо.
Зато в таком магазине можно тупо табличку повесить и уйти ненадолго, раз захотелось помочь.
И ничего не случится за 10-15 минут.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #56 : 10 Октября 2017, 16:03:58 »
Сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст.

Сегодня эта девочка для бабушки покупает, а завтра будет рассказывать как ее бухую (на донышке!!!) несколько парней изнасиловали на вписке.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #57 : 10 Октября 2017, 16:27:41 »
Простите, в аптеках теперь действительно не продают спиртовое детям?  :o :o :o
Мои 18 случились достаточно давно, конечно, но прекрасно помню, как покупала и спирт, и разнообразные лекарства, и даже богомерзкие настойки на спирту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #58 : 10 Октября 2017, 16:30:12 »
Вариант "не запаслась заранее - лежи и тихо дохни" не очень хорош.

Скажите пожалуйста, когда скорую помощь отменили?
А то вы прямо такую грустную картинку рисуете. Лежит бабулька умирает, посреди леса наверное, никто ей не поможет кроме внученьки.
А если ей понадобится морфин, внученька побежит в аптеку скулить, мол, продайте пожалуйста без рецепта, там бабушке так плохо, так плохо?

Я правда не понимаю, как можно просить людей нарушать закон ради тебя, а потом ещё обижаться на них, когда они этого делать не хотят. В данном случае речь о проверяющих, гады такие, навстречу не пошли. А продавщица - ссзб. Это ж не какое-то абстрактное "нельзя", она при устройстве на работу подписывалась подо всем этим, взяла на себя обязательства. Если была не согласна - ну так не брала бы обязательства, кто ж заставляет.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:32:21 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24608 - Доброта наказуема
« Ответ #59 : 10 Октября 2017, 16:44:21 »
Все кто про соцработников - они не покупают алкоголь. Вообще. В том числе спиртовое в аптеках. Запрещено. А для человека, не выходящего из дома, получить рецепт практически нереально, потому как ни скорая, ни неотложка не выписывает рецепты.
И да, не все законы у нас адекватные.
Что поделать.
Да, я считаю спирт и его простые производные предметами хозбыта, а идиоты и моментом убьются.