Автор Тема: Lenta.ru - Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак  (Прочитано 12504 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак
Цитировать
В России введут процедуру платной регистрации всех домашних кошек и собак. Об этом рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.
«Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь», — отметил депутат.
Правительство, по его словам, завершает подготовку нормативного документа, закрепляющего правила учета и идентификации питомцев. Законодательную основу для этого нововведения составляет принятый еще в 2015 году закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак.

Панов подчеркнул, что на обязательной регистрации домашних животных настаивают зоозащитники, так как нынешняя ситуация «создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих животных, а во-вторых, уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан».
Процедуру чипирования животных также закрепят нормативно, но только на добровольной основе.
Вводить регистрацию животных будут, по словам Панова, постепенно. Объявят определенный переходный период.
На рассмотрение Госдумы находится проект закона об ответственном обращении с животными, второе чтение которого было перенесено на осеннюю сессию. Этот документ, предложенный Минприроды, закрепляет основные понятия и принципы нормативного регулирования в этой сфере.
Законопроект также направлен на борьбу с жестоким обращением с животными и предполагает усиление контроля за владением домашними, служебными, цирковыми животными и питомцами зоопарков. Документ закрепляет запрет на уничтожение безнадзорных животных. Затягивание процедуры его принятия вызвало волну протеста в зоозащитной среде.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Фантазеры, однако.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Так... А как они будут регистрировать животных без чипирования? Собак чорний - адын штука?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Запрет?
Ну да .. зато признались что рассчитывать на государство незачем.
Всё сами, всё сами.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
С одной стороны, регистрация - правильно, и чипирование лучше бы обязательным сделать. С другой, в одном подмосковном городе много лет назад видела рекламу "при регистрации животного кастрация по желанию бесплатно", имхо, это бы привело к большему эффекту, чем попытка заставить население заплатить хоть 50 рублей, особенно в условиях, когда выход на улицу со своей собакой бывает небезопасен как раз из-за безнадзорных кабысдохов.

Запрет на уничтожение безнадзорных животных - плохо, но он не означает запрет отлова, а дальше все как всегда будет, имхо.

Грик, так чипы появились сравнительно недавно же. Раньше ведь как-то регистрировали, и в Европе тоже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я так понимаю нет тела - нет дела нет регистрации и хозяина - нет животного?
А отлов частный тут же подразумевает платную регистрацию отловленных.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
А отлов частный тут же подразумевает платную регистрацию отловленных.
Ну отловили, допустим, стаю дворняг. А дальше что? Приюты и частные передержки и сейчас переполнены, и денег им не хватает. Кто будет эту кодлу содержать? Стерилизовать и отпустить обратно?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Регистрация это хорошо.
А вот со всеми незарегестрированными блохастиками что предлагается делать?)
Или наивные думают, что все кастрюльки побегут чипы своим шанусам ставить, а потом и ответственность за них нести в случае чего?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Как это нет животного, если вот она, эта "сука щенная, с колтунами", участница ДТП?
а толку-то?
Как раньше хозяин мог слинять, так и сейчас
Чипа-то нет, по собаке хозяина не найти.
Единственная разница - если этого хозяина тоже "взяли" на месте, то отмазаться "я впервые вижу это животное" будет сложнее

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Пошла на городской сайт интереса ради, посмотрела. Кошек не надо, надо только собак.
В течение месяца после заведения собаки или в течение трех после достижения ей налогооблагаемого возраста владелец обязан прийти и зарегистрировать ее, иначе штраф. Есть формуляр, где заполняются данные о собаке, владельце, прошлом владельце. Каждая собака в год стоит 120 евро.
Если собака умерла/усыплена/отдана - нужно ее снять с учета, и приложить подтверждение.
Предусмотрена отдельная процедура на разрешение содержание собаки бойцовой породы.

Гугл говорит, что чип зависит от земли, варианты: чип не обязателен, обязателен для бойцовых пород, обязательно татуирование, обязателен чип для всех. У нас в земле чип бойцовым и татуировка всем. Предполагаю, что система держится на доносящих соседях и ветеринарах.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Я с удовольствием зарегистрирую своих собак. Что будет с остальными шанусами, меня не волнует. Ликвидируют, и фиг с ними. Не мои, и ладно. Штраф, если вдруг мои сорвутся, я заплачу, ибо моя вина будет.
У нас во дворе, нпрмр, бегает днем и ночью вполне хозяйская сука, которая гадит во дворе, щенится раз-два в год, щенки, наверное, топятся. На_уй таких. Бездомных тем более.
Если поймали псэ без чипа, хозяина не нашли - пусть идёт в расход. Меньше уйни будет бегать по улицам.
Лично я готова брать на себя ответственность за своих шерстяных уёпков.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну так если бы был разрешен расход, полагаю, народ бы воспринял это радостнее.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Если поймали псэ без чипа, хозяина не нашли - пусть идёт в расход. Меньше уйни будет бегать по улицам.
Так в том и проблема, что ловить можно, а в расход - нет.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Зоозащитников тоже чипировать надо или они как дикие животные проходить будут?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Как всегда, закон может работать только в комплексе с другими мерами, к сожалению.
Приют - две недели - нет хозяина - в топку.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Как всегда, закон может работать только в комплексе с другими мерами, к сожалению.
Приют - две недели - нет хозяина - в топку.
пока что из "других мер" у нас только запрет кормить животных...

Неженка

  • Гость
Вообще-то регистрация животных (по крайней мере, собак и кошек) есть и сейчас, уже давно. Она производится вместе с ежегодной прививкой от бешенства, в ветпаспорт заносится регистрационный номер (если прививку делать на госветстанции). Теперь за то же самое будут ещё и деньги брать?! Сомневаюсь, что процедура изменится, раз чипирование вводить не будут.

С запретом на уничтожение ещё больший пипец...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну вот у меня паспорт на кошку, там же даже фото нет!

Неженка

  • Гость
Ничем. Особо умные ухитряются по чужому паспорту провозить в поездах и самолётах непривитых и даже больных животных.

Место для фото есть, но его наличие не является обязательным.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Переклеить фото или подобрать похожих кошек не сложно.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Вот по ФИО владельца, номеру телефона и адресу животные и будут различаться.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Вот по ФИО владельца, номеру телефона и адресу животные и будут различаться.
как? есть две кошки и два паспорта. Если поменять паспорта местами - как узнать о подмене?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
как? есть две кошки и два паспорта. Если поменять паспорта местами - как узнать о подмене?
А чип? Не, ну если кошки одинаковы вплоть до клички - это проблема. А если у каждой чип с кличкой, и клички отличаются - то, мне кажется, разница есть.
Если, допустим, у меня три одинаковых чих*йни нидайбох - один Боня, один Моня, один Хони - это отражено в каждом чипе каждой собаки, нет?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 13:22:07 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Ну, с другой стороны, я просто не могу представить, накуя кому-то может понадобиться паспорт моей собаки настолько, чтоб аж искать пса, подходящего под фото.
Но повысить надежность системы я б не отказалась.
да не. у кого пес непривитый и вообще больной. а у вас такой же, но привитый и здоровый. вот и берется ваш паспорт. Ну, то есть подбирается не пес под нужный паспорт, а ищется нужный пес с паспортом. Типа того
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 13:25:17 от Мелиф »
+884/-14

Неженка

  • Гость
Вот по ФИО владельца, номеру телефона и адресу животные и будут различаться.
Это и сейчас уже есть. Только теперь видимо за то же самое будут брать деньги. А проверять как, есть регистрация или нет? Участковый будет ходить?

А чип? Не, ну если кошки одинаковы вплоть до клички - это проблема. А если у каждой чип с кличкой, и клички отличаются - то, мне кажется, разница есть.
Чип как раз не планируется делать обязательным.

думаю.
Ротвейлеры все разные на морду. Похожи, естественно, но отличимы.
Таксы тоже. И немцы.
Только для хозяев.

Ну, с другой стороны, я просто не могу представить, накуя кому-то может понадобиться паспорт моей собаки настолько, чтоб аж искать пса, подходящего под фото.
Для перевозки в поезде или самолёте. Или в случае если собака кого-то укусила. Или на неё из мести клевещет сосед. Или она потерялась, и её кто-то решил присвоить.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А чип? Не, ну если кошки одинаковы вплоть до клички - это проблема. А если у каждой чип с кличкой, и клички отличаются - то, мне кажется, разница есть.
Если, допустим, у меня три одинаковых чих*йни нидайбох - один Боня, один Моня, один Хони - это отражено в каждом чипе каждой собаки, нет?
чип имеет только номер, длииинный такой
а уже дальше к этому номеру привязывается инфо о животном и хозяине: в базе, в сертификате-распечатке из базы и в паспорте животного

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мелиф
Очень просто: в звериный документ в обязательном порядке вносятся данные владельца, ФИО, номер гражданского паспорта, адрес постоянной и/или временной регистрации. И если у Васи собака непривитая и больная, то взять паспорт собаки Пети он не сможет. Он сможет попросить взять на время собаку Пети, конечно, но согласится ли кто приютить на время его непривитого и больного пса?

greek girl
В сам паспорт внести данные владельца.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 13:35:06 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
чип имеет только номер, длииинный такой
а уже дальше к этому номеру привязывается инфо о животном и хозяине: в базе, в сертификате-распечатке из базы и в паспорте животного
Тем не менее, идея в том, что к номеру привязана информация о животном, отраженная в паспорте. Так что спутать двух внешне одинаковых, но отличающихся именами животных невозможно, правильно понимаю? Вот это мне нравится.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но чипов нет.
Что дальше?

Manticora

  • Гость
А почему чипирование по желанию? Сделать обязательным и все отлично, сразу можно узнать, чье животное.
Чипирование дело 2-х минут и 300 р