Автор Тема: Lenta.ru - Россиян обяжут платно регистрировать кошек и собак  (Прочитано 12560 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Алой, отсутствие чипов не проблема, если заставить владельцев регистрировать животных. Другое дело, что и соседи владельцев собак-кошек не сдадут, и частные ветеринары, которые даже прививки без уведомления органов поставят, не то, что полечат, найдутся.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Мы всё ещё про законодательное введение чипирования?  В случае принятия закона владельцев обяжут это делать, не? Не, хозяин шануса может псэ не чипировать, но тогда при возникновении проблемы с пойманным своим нечипированным животным, вледелец рискует лишиться этого самого животного. По-моему, справедливо.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
В тексте закона чипипование не обязательно.

Я б например не хотела бы свою кошку чипировать.
А она настолько обычная, что я пяток таких же найду под фото.
Мафия: Кофейный сноб

Manticora

  • Гость
В тексте закона чипипование не обязательно.

Я б например не хотела бы свою кошку чипировать.
А почему?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
В тексте закона чипипование не обязательно.

Я б например не хотела бы свою кошку чипировать.
А она настолько обычная, что я пяток таких же найду под фото.
А Вы её выпускаете на свободный выгул на улицу?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Алой, если массово взяться за дело, включая отлов безнадзорных животных, то ты вскоре не найдешь кошку ни точно под фото, ни похожую. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Тем не менее, идея в том, что к номеру привязана информация о животном, отраженная в паспорте. Так что спутать двух внешне одинаковых, но отличающихся именами животных невозможно, правильно понимаю? Вот это мне нравится.
Сайрайз - и даже НЕ ОТЛИЧАЮЩИХСЯ по именам тоже. Конкретному животному присваивается индивидуальный номер, который ВШИТ ему под кожу. Пусть хоть еще десять с таким же именем будет - их не перепутать уже
Но
Закон этого не предусматривает

Я б например не хотела бы свою кошку чипировать.
А почему?
А почему? [2]

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
1. Не выпускаю, но всегда возможен вариант как перевозки в транспорте, так и пересечения границ, так и жоп-побегов-пожаров.
2. Не хочу, потому как не верю в смысл (когда у животного по 2-3 чипа, и все не идентифицировать, потому как единой базы и системы нет, когда они сбоят, когда они мигрируют под кожей -- это все реальность), и при этом не верю, что это не будет напрягать. Я  на себе знаю и представляю, как ощущаются даже маленькие импланты и подобные манипуляции, зачем мне бессмысленно мучить кошку?
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Алой, отсутствие чипов не проблема, если заставить владельцев регистрировать животных. Другое дело, что и соседи владельцев собак-кошек не сдадут, и частные ветеринары, которые даже прививки без уведомления органов поставят, не то, что полечат, найдутся.
В большинстве частных клиник таки есть лицензия, и данные о регистрации они отправляют в государственные станции по борьбе с болезнями животных. Вот если сам купил вакцину и ввёл, тут уже не получится.

Мы всё ещё про законодательное введение чипирования?  В случае принятия закона владельцев обяжут это делать, не?
Нет. В грядущем законе нет обязательного чипирования. Они просто хотят начать брать деньги за регистрацию. Которая и сейчас уже есть, притом бесплатная, т.к. вакцинация от бешенства проводится бесплатно.

Хозяин шануса может псэ не чипировать, но тогда при возникновении проблемы с пойманным своим нечипированным животным, вледелец рискует лишиться этого самого животного.
Нет, ведь уничтожение бесхозных животных будет запрещено, а государственные приюты уже давно переполнены. Максимум штраф грозит. И то если хозяин вообще захочет своё животное забирать.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
"Ну наконец-то"! - подумала я, прочитав название темы. Понадеялась, что, может, наконец-то хозяева еще и отвечать за действия своих питомцев начнут.
"А, ну как обычно..." - решила я, дочитав. Если нет обяхаловки, то это вот добровольное чипирование - пчих.
"Государство, в принципе, очень тонко делает намек, что не будет заниматься расследованием массовых отравлений нечипированных блоховозок, просто самим руки марать не охота" - заключила я в итоге.
И еще я недовольна тем, что только кошек и собак. И как же экзотические животные, плюс разные там грызуны, пауки, змеи и прочее? С ними можно жестоко обращаться?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А свиней по хвостам слабо различать?

Неженка

  • Гость
"Государство, в принципе, очень тонко делает намек, что не будет заниматься расследованием массовых отравлений нечипированных блоховозок
Уничтожение бесхозных запретят же.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit

Нет. В грядущем законе нет обязательного чипирования. Они просто хотят начать брать деньги за регистрацию. Которая и сейчас уже есть, притом бесплатная, т.к. вакцинация от бешенства проводится бесплатно.

Нет, ведь уничтожение бесхозных животных будет запрещено, а государственные приюты уже давно переполнены. Максимум штраф грозит. И то если хозяин вообще захочет своё животное забирать.
Так пусть владельцы чипируют свою живность, пока бесплатно - это ж в плюс. Не хочет забирать свою животинку из приюта - минус одна живая фактически бесхозная тварь, я считаю. И в гос.приютах пора ввести жёсткие правила относительно бесхозных животных, которые должны уничтожаться. Другое дело, что вводить эти правила нужно параллельно с законом о регистрации.
И чипирование нужно вводить обязательное, чтобы отличать животное с хозяином от бесхозного (или животного, чей хозяин ленив и пофигистичен).
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В большинстве частных клиник таки есть лицензия, и данные о регистрации они отправляют в государственные станции по борьбе с болезнями животных. Вот если сам купил вакцину и ввёл, тут уже не получится.
Тем лучше. Не вижу, короче, проблем в отсутствии чипа, если одновременно безнадзорных отлавливать будут и больше не выпускать, в какой приют свозить - неважно.

В Германии кошек совсем не регистрируют, но и бесхозные толпами не бегают. Читала, что они встречаются, лично еще ни одной не встретила, те две, которых в нашем районе иногда выпускают, точно хозяйские, владельцы одной в соседней квартире живут. :)

Цитировать
Уничтожение бесхозных запретят же.
А кто сказал, что травить будут официально? Изониазид купить можно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Уничтожение бесхозных запретят же.
Как я это поняла: запретят на государственном уровне. Но при этом если во время акции уничтожения дворовых стай не пострадает ни одна чипированная шавка, то гос.организации будут разводить руками и говорить "нет чипа - нет шавки". Иначе вся эта затея мне совершенно непонятна. Так хоть какая-то логика есть.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Не хочу, потому как не верю в смысл (когда у животного по 2-3 чипа, и все не идентифицировать, потому как единой базы и системы нет, когда они сбоят, когда они мигрируют под кожей -- это все реальность), и при этом не верю, что это не будет напрягать.
Эмм??
Зачем животному 2-3 чипа?
Да, базы есть разные, но! При сканировании чипа выводится его номер, этот номер сверяется с наклейкой в паспорте и таким образом паспорт привязывается именно к этому животному.
При потере зверя действительно придется прошерстить несколько баз, но их не сотни и благодаря автоматическому поиску это займет минут 20 максимум.
А 2-3 чипа никто не ставит. Про ощущения хз, собаке вроде не мешает, он через пять минут забыл, что ему что-то там ставили. Ну и это лучше, чем если он потеряется/его украдут и т.д.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Это законопроект, предложенный зоозащитниками.
Я, опять же, так поняла, что закон этот продавлила зоошизы, а депутаты заготовили заранее лазейку, чтоб все таки дать возможность нормальным людям избавляться от гнусных стай блоховозья.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Manticora

  • Гость
Иначе вся эта затея мне совершенно непонятна. Так хоть какая-то логика есть.
Это законопроект, предложенный зоозащитниками.
Логика тут несомненно есть.
Хотим кормить стаи, и чтобы ни нам, ни стаям ничего за это не было.
Нет, зоозащита не за это.
Она за ответственность. Собаки и кошки не самозарождаются на улице, их появлению способствуют люди и да, от "давайте перетравим всех собак и проблема решится" у меня знатно полыхает, потому что проблема так нифига не решится. Проблема не в бездомных животных, а в людях, которые выкидывают животных на улицу.
Поэтому да, чипировать, стерилизовывать, вводить систему штрафов. Гуляет котик один на улице - штраф хозяину. Просрочил привики - штраф и заниматься пропагандой стерилизации, чтоб не было мифов "родить для здоровья" и прочей ереси.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
2-3 чипа это когда хозяин сменился/животное потерялось, чип не нашли, ещё один поставили, потом опять.
Это реальные случаи с потеряшками.

Насчёт "через 20 минут забудет" - для кошек там хреновина с овёс размером, имхо такое не забудешь.
Если даже тонкие пластиковые лоскуты ощущаются спустя годы, то то, что животное смиряется, не означает, что все збс.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6803
  • Карма: +2353/-115
Нет, зоозащита не за это.
Она за ответственность. Собаки и кошки не самозарождаются на улице, их появлению способствуют люди и да, от "давайте перетравим всех собак и проблема решится" у меня знатно полыхает, потому что проблема так нифига не решится. Проблема не в бездомных животных, а в людях, которые выкидывают животных на улицу.
Поэтому да, чипировать, стерилизовывать, вводить систему штрафов. Гуляет котик один на улице - штраф хозяину. Просрочил привики - штраф и заниматься пропагандой стерилизации, чтоб не было мифов "родить для здоровья" и прочей ереси.
Серньёзно? А я вот постоянно от зоозащитников слышу, что собаки на улицах - это полезно. Мол, за пределами городов существуют толпы, тьма, легионы диких собак, и, если истребить всех собак на улицах городов, то из-за городов на их места ринутся эти легионы диких собак, чтоб съесть всех людей.
Дык значит самозарождаются или прибегают из-за границ городов собаки-то уличные. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне кажется, что ты слишком оптимистично его поняла.
И что из аптек ненавязчиво исчезнут противотуберкулезные препараты, а отлов будет приезжать, ловить одну стаю, и сразу же выпускать на ее место другую, с другого района привезенную.
Те самые препараты, прежде всего, для людей, так что никуда они не исчезнут. Кроме того, избавить мир от битого стекла не удастся все равно.
А что касается служб отлова, то телефон проверенных и надежных просто будет ходить по рукам и передаваться по сарафанному радио. Может, стоить они будут чуть дороже, зато надежнее.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Manticora
Стоит различать зоозащиту и зоошизу. Первая за то, что ты сказала. Вторая за блоховозов на улице и неусыпление любых шанечек годами, якобы лучше в клетке им жить.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Документ закрепляет запрет на уничтожение безнадзорных животных.
Добренькие и кастрюлечники счастливы.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
2-3 чипа это когда хозяин сменился/животное потерялось, чип не нашли, ещё один поставили, потом опять.
Это реальные случаи с потеряшками.
Алоэ, ты сама себе противоречишь.
Если "чип не нашли" у потеряшек, поставили еще один, и потом опять не нашли и поставили еще один - то откуда потом взялась информация, что у этой кошки 2-3 чипа? Их же не нашли! Потом нашли опять типа?

Цитировать
Насчёт "через 20 минут забудет" - для кошек там хреновина с овёс размером, имхо такое не забудешь.
Если даже тонкие пластиковые лоскуты ощущаются спустя годы, то то, что животное смиряется, не означает, что все збс.
Животное смиряется даже если не замечает этот чип с самого начала? Все равно смиряется, да? Все плохо?  ;D ;D ;D

Manticora

  • Гость
Цитировать
Насчёт "через 20 минут забудет" - для кошек там хреновина с овёс размером, имхо такое не забудешь.
Если даже тонкие пластиковые лоскуты ощущаются спустя годы, то то, что животное смиряется, не означает, что все збс.
Ну хз, у меня собака 2,5 кг, ничего ему не было. Он это место не чешет и вообще никак не обращает внимания.
И у меня вся челюсть в коронках, тоже же инородные тела, но я живу и не ною. Собакам не нравятся намордники, прививки, стрижка когтей, чипирование... Но чо поделать? Это нужно для его безопасности, общество требует.
Цитировать
Серньёзно? А я вот постоянно от зоозащитников слышу, что собаки на улицах - это полезно.
Ента хде такое? Я не такого не говориль)
Цитировать
2-3 чипа это когда хозяин сменился/животное потерялось, чип не нашли, ещё один поставили, потом опять.
Это реальные случаи с потеряшками.
При смене хозяина можно изменить данные в базе, новый чип не нужен.
А про не нашли...ну дебилы, чо. Но это, опять же, проблема не чипов, а халатных людей.

Цитировать
Не вижу в законопроекте того, что описала ты.
Вижу, что все животные будут формально чьими-то, и трогать ты их не моги. Но вот чьи они конкретно - да хз. Однозначных чипов же не будет.
Дак я и полыхаю, что единственный надежный вариант связать человека и животного и заставить первого нести ответственность помечен как "необязательный"
Ну и на "всех потравить" триггерюсь ;D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 14:29:44 от Manticora »

Неженка

  • Гость
Так пусть владельцы чипируют свою живность, пока бесплатно - это ж в плюс.
Бесплатна только прививка от бешенства, по совместительству она является регистрацией. Бесплатного чипирования НЕТ, но оно и не обязательно. Регистрация и сейчас обязательна! Только по этому закону она теперь будет платной. Короче, это дикий бред, отъём денег у населения БЕЗ всякой практической пользы. Ситуация с животными не станет лучше. Как обычно, делать всё по закону будут те кто и так делает, а всякие маргиналы будут плевать на это.

Не хочет забирать свою животинку из приюта - минус одна живая фактически бесхозная тварь, я считаю. И в гос.приютах пора ввести жёсткие правила относительно бесхозных животных, которые должны уничтожаться.
Совершенно верно, только в ЭТОМ законе речь как раз об обратном - о запрете на уничтожение бесхозных животных. Приюты и так забиты, найденных животных девать будет просто некуда, а кто им проверит чип на улице? Так и останется, что приюты забиты собаками из диких стай, которых никто никогда не возьмёт, уничтожить их для освобождения мест нельзя, а потерявшихся хозяйских зарегистрированных и даже чипированных девать будет некуда, и они будут пополнять эти стаи. Короче, НИЧЕГО с этим законом не улучшится, а только ухудшится.

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6803
  • Карма: +2353/-115
Ента хде такое? Я не такого не говориль)
Ты в курсе про двойное отрицание? ;D
Встречал такое, даже на этом форуме в давнишних темах было. Один из аргументов зоозащитников почему не надо ликвидировать собак на улицах.
Великий Угнетатель

Manticora

  • Гость
Ента хде такое? Я не такого не говориль)
Ты в курсе про двойное отрицание? ;D
Встречал такое, даже на этом форуме в давнишних темах было. Один из аргументов зоозащитников почему не надо ликвидировать собак на улицах.
Ты ко мне придераешься!  >:(

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6803
  • Карма: +2353/-115
Ты ко мне придераешься!  >:(
А зачем ты вот так написала, Тётя Сэм? ;D
Кстати, придИраешься. :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 14:36:25 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Якобы блоховозы крысами питаются, уберете блоховозов - будут сплошные крысы. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.