Автор Тема: #24595 - Проверяйся + #24607 - Меньше знаешь — крепче спишь  (Прочитано 20597 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/24595

Цитировать
Задолбали люди, которые не понимают, для чего они проходят ежегодные медицинские осмотры в организациях. Любой работодатель обязан проводить медосмотры своих сотрудников, чтобы выявить, может ли человек по состоянию здоровья работать на вредном производстве или нет.

А вот люди считают, что этот медосмотр создан с целью избавления от неугодных кадров, хотя это совсем не так: проводится независимая экспертиза состояния здоровья, и предприятие повлиять на решение врачей-экспертов никак не может. На нашем предприятии трудятся 10 тысяч человек, в основном люди 50−60 лет. Каждый год не проходят медосмотр по разным причинам 300−500 человек (3−5 процентов). Понятно, что в этом возрасте у людей проявляется множество болячек, с которыми работа на вредном производстве опасна для самого же работника и поэтому запрещена законом.

Но есть люди, которые считают себя умнее министерства труда, выпустившего это постановление. Они думаю, что полностью здоровы, и начинают трепать нервы всем подряд, обращаться в суды, во всевозможные инстанции, которые в данном случае полностью на стороне работодателя: закон есть закон, и его надо соблюдать.

Не нравится — идите работайте в частные организации, но потом не удивляйтесь, что, когда на голову упадёт кирпич, вы не получите ни копейки компенсации. Всегда можно найти работу на безвредном производстве, но там, конечно, зарплаты меньше и отсутствуют компенсации за вредность. А вы хотите и на ёлочку сесть, и зад не ободрать. Так не бывает, друзья!

Идите лечитесь и доказывайте лечащему врачу, что вы здоровы. Мы, ваши работодатели, не хотим платить за вас миллионные штрафы и сидеть в тюрьме, если с вами что-то случится. Мы просто исполняем требование закона. А вы — задолбали!

http://zadolba.li/story/24607

Цитировать
Позвольте представиться — я тот самый товарищ, который игнорирует ежегодные медосмотры и всячески от них уклоняется. Почему? Да потому что я, как и любой другой человек в нашей стране, имею право ничего не знать о состоянии своего здоровья.

Да, я не хочу знать величину своего артериального давления, уровень гемоглобина и остроту слуха и зрения, мне неинтересна моя ёмкость лёгких, а также то, что там внутри. А больше всего я не хочу, чтобы всё это знал мой работодатель. Потому что отстранение сотрудника от работы по медицинским показаниям идёт всегда с точным указанием диагноза — а это уже медицинской тайной попахивает, не находите?

Предположим, у меня на медосмотре обнаружили рак. И что? Я обязана бежать лечиться? Нет. Я обязана уволиться? Нет. Так для чего мне эта информация?

Компенсации, говорите? Два года назад я поскользнулась на крыльце нашего любимого учреждения и сломала руку. На следующий день я вышла на работу — даже больничный не брала, больно надо. И таких людей тысячи.

Задолбали лезть сотрудникам во все естественные отверстия без мыла. Дайте спокойно работать. И больным — тоже.

Хммм
Но ведь работодатель не имеет права держать работников не прошедших медосмотр, не? Если люди официально устроены, то там и выбора нет.
А второму автору надо в 19 век, если ей так хочется работать без больничных и медосмотров. Хотя и сейчас полно мест, где всего этого нет)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Frangipani

  • Гость
Вторая автор какая-то странненькая. Если тебе настолько насрать на своё здоровье и свою жизнь, не проще ли и дешевле лечь и помереть? Заодно работодателя не надо подставлять под штраф, всем профит.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Если мне 50-60 лет и я не могу работать по специализации - куда мне идти, что мне есть и на что мне лечиться?
И почему при этом меня должны волновать трудности организации?

Я уже проходила такое: еще в универе меня очень любила запугивать древняя неврологша тем, что подаст заявление о моей профнепригодности. Древняя сука, тебе самой на свалку пора, а ты на молодых людях крест ставишь. Снятие с диспансера обошлось мне в очень крупную сумму - в карман заведующей. В гробу я видала эти медосмотры.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 14:32:19 от Sangria »

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Цитировать
Не нравится — идите работайте в частные организации, но потом не удивляйтесь, что, когда на голову упадёт кирпич, вы не получите ни копейки компенсации. Всегда можно найти работу на безвредном производстве, но там, конечно, зарплаты меньше и отсутствуют компенсации за вредность. А вы хотите и на ёлочку сесть, и зад не ободрать. Так не бывает, друзья!
чаво?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ну вообще, работодатель вправе знать о состоянии здоровья своих сотрудников в разрезе: годен/не годен.
Ибо вообще не прикольно хоронить потом толпу из-за ошибки хворого.
Все правильно, есть работа, где на ваше здоровье всем насрать глубоко - помер за компом, нового наймем.
А вот когда у машиниста пассажирского поезда 3 инсульт ипанет - вот вообще совсем не весело.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Предположим, у меня на медосмотре обнаружили рак. И что? Я обязана бежать лечиться? Нет. Я обязана уволиться? Нет. Так для чего мне эта информация?
я прям стоя аплодирую. наверное не захочет в одном кабинете сидеть с заразным туберкулезником. или захочет?  ::)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Куча людей всю жизнь работает там, где медосмотры, и выглядит у многих это как "жалобы есть?" - "нет" - "следующий". Из полезного в этих медосмотрах - флюшка и по желанию прививка от гриппа. Короче, не вижу смысла от медосмотра на предприятии, за исключением определенных профессий, где это важно, например, для машиниста, водителя или пилота.

И еще бы я ввела обязательного психиатра в законодательные органы любого уровня, в любой стране. И перед выдвижением кандидата, и перед вступлением в должность, и раз в год повторно. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И почему при этом меня должны волновать трудности организации?

Странная логика
Пусть работодатель нарушает закон ради меня, почему меня должны волновать его трудности!
Это не трудности, это закон, нравится - не нравится, никого не волнует
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мои сотрудники каждый год проходят в частной клинике медосмотры.
И каждому потом в закрытых конвертах привозят заключения.
И уже были случаи выявления не сильно радостных заболеваний. Есть толк в осмотрах.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Гемор, а они обязаны тебя уведомлять о результатах по закону? Или закрытый конверт означает, что сообщают как раз тебе, а не им?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Медучреждением ставится допуск к работе. А сотрудникам развернутые результаты с рекомендациями в конвертах.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
У нас для вас две новости.
Первая - у вас рак.
Вторая - вы уволены, профнепригодность.

Ни в чем себе не отказывай, да.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У нас для вас новость и совет:
новость: у вас блабла заразная хня
совет: так как на пищевом производстве работаете - хоть друзей предупредите, чтоб не ели.

У нас для вас две новости.
Первая - у вас рак.
Вторая - вы уволены, профнепригодность.

Ни в чем себе не отказывай, да.
А что, больной человек работоспособен? Он отлично будет выполнять свои обязанности?
Ему предоставят больничный, и он будет поправлять здоровье. С сохранением места на это время.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 15:16:46 от MissGemor »

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Что автор скажет своим коллегам, если они узнают, что от такого вот индивидума они туберкулез схватили?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Гемор, если это в перечне профессий, где нужен допуск, то ок. Еще, конечно, российские нормы допуска к работе по заболеваниям меня удивляют, но тут повлиять сложно.

Мои работодатели никогда не знают, чем я болела или болею, больничный состоит из 3 частей - 1 мне, 1 в страховую, 1 на работу, и шифра МКБ в 3 части нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Сансет,
Что, помимо туберкулеза, может быть столь опасным для окружающих, что требует ежегодной проверки рядового бухгалтера или дворника?
В России в любом случае нет обязанности для всех проверять свое здоровье, учитывая ситуацию с ТБ, зря; но даже ввод проверок на предприятиях не поможет, его же можно подхватить где угодно и не обязательно бомжа, а недавно выпустившегося зека, иностранного туриста, школьника, студента или домохозяйки, которые не работают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Куча людей всю жизнь работает там, где медосмотры, и выглядит у многих это как "жалобы есть?" - "нет" - "следующий". Из полезного в этих медосмотрах - флюшка и по желанию прививка от гриппа. Короче, не вижу смысла от медосмотра на предприятии, за исключением определенных профессий, где это важно, например, для машиниста, водителя или пилота.

И еще бы я ввела обязательного психиатра в законодательные органы любого уровня, в любой стране. И перед выдвижением кандидата, и перед вступлением в должность, и раз в год повторно. ;D

Кильхен, мы каждый год полную медкомиссию проходим, включая гинеколога, маммолога (с УЗИ) для женщин. И психиатра, да. Флюшка делается отдельно. Прививки по желанию всегда в медсанчасти предприятия.

Плюс анализы, да. Кровь и мочу сдаем.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 15:34:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

m-lap

  • Гость
И еще бы я ввела обязательного психиатра в законодательные органы любого уровня, в любой стране. И перед выдвижением кандидата, и перед вступлением в должность, и раз в год повторно. ;D

А это уже давно введено. Психиатр и нарколог обязательны при устройстве на работу на государственную службу, без справки о годности не возьмут. То же относится и к выборным должностям.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
не, ну может сидеть на жопе в коллцентре не требует медосмотра. но если человек — повар, продавец в продуктовом или медик, то как без этого?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, смысла в ежегодных медосмотрах я тоже не вижу. Допустим, вот есть девушка. У которой на момент медосмотра всё было хорошо. А через 2 месяца она начала тусить с бомжами с недостроя, от которых заразилась тубиком. Или стала спать со всеми подряд и подхватила зппп. Или сделала маникюр в салоне без воды и отопления и теперь у неё гепатит. А потом со всей этой красотой явилась на работу.
А следующий обязательный медосмотр только через 10 месяцев. А необязательные она игнорирует, ибо зачем?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А чем вы там в коллективе занимаетесь, что гепатит по заразности равняется тубику?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
А чем вы там в коллективе занимаетесь, что гепатит по заразности равняется тубику?
Кто то в пятницу после работы по пивку, ну а кто то может по баянчику)))

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
MissGemor
а можете в общих чертах рассказать что делать в случае если от мед.учреждения будет заключение "не годен"?

Я так понимаю, официально - давайте щас об идеальном пониленде - вам не будет указана причина?

И человек может быть не годен как по причине нервоза или снижения остроты зрения, так и вич/туберкулез?
Или будет указание временно/навсегда? Или годен с ограничениями? Что с таким делать?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, гепатит В, насколько я знаю, вполне так бодренько передаётся бытовым путём, так что даже регулярный жёсткий бдсм с обменом всяческими организменными жидкостями прямо на рабочем месте не обязателен  ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А меня не проверяют на сифилис, гепатиты, герпесы, стрептококки и прочую заразу, кроме энтеробиоза. Ну, только перед работой в летнем лагере на сифилис и дизентерию проверяли.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лой, я не сказала "у всех", но "у многих". Остается надеяться, что ваши врачи образованы по современным стандартам, те же гинекологи не лечат эрозии, а маммологи не прописывают растительные настойки.  ::)

m-lap, видимо, психиатры и наркологи там сами психи и упоротые. Иначе я объяснить не могу.  :'(

tabby, я как раз о списке, где по мнению гос-ва не нужен медосмотр, коллцентром это не ограничивается

Сансет, жги еще. Спасибо, хоть ВИЧ не назвала. ;D
Сифилис и гепатит Б, передающиеся от бухгалтера к гендиру существуют, безусловно, но это проблема исключительно гендира. ::) Про герпесы, Эпштейн-Барр (кстати, тоже герпес), стрептококки, цитамегаловирусы я предлагаю тебе сперва почитать серьезные источники. Краснуху-корь-ветрянку (не натуральную оспу же?) выявлять анализами бесполезно, люди заразны уже во время инкубационного периода; нужно за прививки агитировать на гос.уровне или обязаловку вводить, как в ряде стран.
И как люди вообще еще не вымерли!   :P

Баба-дура,
Нет: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs204/ru/
Вакцинация тоже существует.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Крокозябра, я с таким пока не сталкивалась. Полагаю, если случится, то тут уже пусть юрист с кадровиком напрягаются.
Как я вижу ситуацию - приказ об отстранении от выполняемой работы в связи с заключением медкомиссии. Ну и дальше в зависимости от ситуации и всяческих регламентов.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Второй автор упорот.
Ну реально если так паранойя съедает пусть идёт работать туда где профосмотры не требуются.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Уровень проверок сильно зависит от занятий.
Если в офисе работаешь, то обычно базовая проверка, что +- здоров и не будешь заражать соседей.

А вот если производство, то всё гораздо веселее.
Тут для компании больной сотрудник это
1. потенциальные несчастные случаи, возможно с посторонними.

А по поводу периодичности, там где это актуально, анализы/проверки бывают гораздо более регулярно

Неженка

  • Гость
Я в офисе сейчас работаю (преимущественно), У нас не проверяют ничего вообще, даже флюорографию не требуют.