Автор Тема: #24595 - Проверяйся + #24607 - Меньше знаешь — крепче спишь  (Прочитано 20598 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
MissGemor,
япона мать(((
сидит юрист, на кмп-ке отвисает, смузи попивает, а тут приходит учредитель и задает неудобные вопросы))
Пойду лучше в суд схожу, пока никто не заявился.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, я не сказала "у всех", но "у многих". Остается надеяться, что ваши врачи образованы по современным стандартам, те же гинекологи не лечат эрозии, а маммологи не прописывают растительные настойки.  ::)

Кильхенн, да, я удивилась, что не сказали. Обычно вы лучше осведомлены. ::)
И для справки: врачи на профосмотре не лечат. Они описывают текущее состояние твоего здоровья. Да, могут дать рекомендацию, но только рекомендацию. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
А это уже давно введено. Психиатр и нарколог обязательны при устройстве на работу на государственную службу, без справки о годности не возьмут. То же относится и к выборным должностям.

Только эта справка легко покупается при желании.
Ну и даже если проходить все легально, то все ограничивается парой вопросов и проверкой по базе наркологии/психов.
"Употребляешь" - "Немного" - "Ну ОК, годен"
"Травмы головы были? Эпилепсии, припадки?" - Не, все норм" - "Годен, следующий".

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
MissGemor,
япона мать(((
сидит юрист, на кмп-ке отвисает, смузи попивает, а тут приходит учредитель и задает неудобные вопросы))
Пойду лучше в суд схожу, пока никто не заявился.
Да я и сама не пойду) Директор есть для этого)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Я верно прочитал - растлительные настойки?

А по сути профосмотры нужная и важная херня.
У нас с них увозили на срочную кардиохирургию .. и успевали, что характерно.
Праводрочеры и те, кому сильно лучше знать, могут проследовать колонной по одному нхй.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Крокозябра, я с таким пока не сталкивалась. Полагаю, если случится, то тут уже пусть юрист с кадровиком напрягаются.
Как я вижу ситуацию - приказ об отстранении от выполняемой работы в связи с заключением медкомиссии. Ну и дальше в зависимости от ситуации и всяческих регламентов.

Ну сначала составляется приказ об отстранении от работы по медпоказаниям.
Потом вроде кадры предлагают человеку имеющиеся в наличии вакансии, на которых он может работать по состоянию своего здоровья, пусть и с меньше зпл и т.д.
А если человек от них отказывается - тогда уже увольняют.
По крайней мере у нас так дело обстоит на работе

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
И для справки: врачи на профосмотре не лечат. Они описывают текущее состояние твоего здоровья. Да, могут дать рекомендацию, но только рекомендацию. :)
Лой, расшифрую: эти врачи работают и лечат заболевания, поэтому могут не допустить к работе, пока не будет вылечена по их мнению болезнь.

Вхц,
Смотря, сколько их выпить. :-[

С другой стороны, там, где профосмотров массовых нет, уже сейчас живут дольше, и состояния, требующие успеть с кардиохирургией, стоят в списке в причинах смерти после онкологии.
Желающие обязать проходить медосмотр всех подряд, а не только людей на определенных работах, могут проследовать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
С другой стороны, там, где профосмотров массовых нет, уже сейчас живут дольше, и состояния, требующие успеть с кардиохирургией, стоят в списке в причинах смерти после онкологии.

Мм .. это вы таки про Ближний Восток, нищие страны Африки и иже с ними?  ::)
Там с профосмотрами туго любыми, а не только обязательными.

Желающие обязать проходить медосмотр всех подряд, а не только людей на определенных работах, могут проследовать.

Ммм .. а это кто? Я вроде не призывал обязывать.
Вас так живо интересует туризм, Кильхенн?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

m-lap

  • Гость
А это уже давно введено. Психиатр и нарколог обязательны при устройстве на работу на государственную службу, без справки о годности не возьмут. То же относится и к выборным должностям.

Ну и даже если проходить все легально, то все ограничивается парой вопросов и проверкой по базе наркологии/психов.
"Употребляешь" - "Немного" - "Ну ОК, годен"
"Травмы головы были? Эпилепсии, припадки?" - Не, все норм" - "Годен, следующий".

Это точно )) Впрочем, как и в большинстве таких случаев, при получении справки для водительских прав, например. Врачи эти справки гонят километрами на "отвяжись", к сожалению.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, расшифрую: эти врачи работают и лечат заболевания, поэтому могут не допустить к работе, пока не будет вылечена по их мнению болезнь.

Да, работают, лечат, могут не допустить. И как это противоречит сказанному мной?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Килл, я правильно поняла
Цитировать
там, где профосмотров массовых нет, уже сейчас живут дольше
и в РФ после отмены медосмотров жить станут лучше и дольше? ;D

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
У нас в этом году вводят медкомиссию и я рада-радешенька, вроде обещали в приличном медцентре. Хоть ливер на УЗИ посмотрят и биохимию всякую
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вхц
Цитировать
Мм .. это вы таки про Ближний Восток, нищие страны Африки и иже с ними?  ::)
Там с профосмотрами туго любыми, а не только обязательными.
Нет, в БВ получше, а в Африке до онкологии часто не доживают.  :-\ Критерий "кардио или онко" как раз делит ситуацию на похуже и получше.

Лой, никак. Это не противоречит и сказанному мной, что при обязательной медкомиссии врачи должны быть хорошие, а не со знаниями 30-летней давности, во избежание проблем.

Гемор, они не станут жить в целом и меньше; а если деньги, направить в другое русло, продолжительность жизни даже вырастет. Скажем, повышать квалификацию врачей, агитировать взрослых за ревакцинацию, ввести современные стандарты диспансеризации и стимулировать их прохождение кнутом и пряником. Для всех, а не на предприятии.

Вел, если центр приличный, не скажут, что "с таким аппендиксом вам нельзя работать" (это утрирование).  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
ввести современные стандарты диспансеризации и стимулировать их прохождение кнутом и пряником.
дык есть же у нас, всероссийская диспансеризация, раз в 2, что ли, года делается. и если во время прохождения своего года попадешь в п-ку - живым оттуда не вылезешь ;D разведут ловко на осмотры и кровушку, чихнуть не успеешь.

пс: а кнутом - это как? на улице отлавливать, скручивать и в поликлинику загонять? ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Надо всем епашить как японцы, ага. Которые от синдрома "кароси" дохнут. Второму автору хочется и другую руку сломать. Дура.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Надо всем епашить как японцы, ага. Которые от синдрома "кароси" дохнут.

Я только одного не могу понять: японцы с детства загружены и перегружены, у них что учеба что работа связаны с бешеными перегрузками, "синдром кароси" широко известен и т.д., но продолжительность жизни при этом самая высокая в мире. Как же так?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Но есть люди, которые считают себя умнее министерства труда, выпустившего это постановление.
Есть люди, которые понимают, что кормить их после увольнения министерство труда не будет.

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Ну вот у нас медосмотр раз в год. Только такой медосмотр что есть, что нет - выброшенный день по сути. При этом специалистов, которых бы неплохо посетить - их нет. Зато венеролог есть. Нет чтобы там невропатолога или кардиолога...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, никак. Это не противоречит и сказанному мной, что при обязательной медкомиссии врачи должны быть хорошие, а не со знаниями 30-летней давности, во избежание проблем.

Кильхенн, врачи везде должны быть хорошие, если уж на то пошло. Это, знаете ли, как единственная свежесть осетрины. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Имха единственная польза от ежегодных осмотров, которые проводятся у нас - обширные анализы. Всё остальное по типу: "есть жалобы? нет?" - и блямс печать. Правда, в позапрошлом году мне терапевт не подписала бумагу, отправила АКДС делать. А поскольку клиника была платная, мне за этим АКДС пришлось гоняться по месту жительства ещё неделю, а потом тащить выписку к тому терапевту.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я только одного не могу понять: японцы с детства загружены и перегружены, у них что учеба что работа связаны с бешеными перегрузками, "синдром кароси" широко известен и т.д., но продолжительность жизни при этом самая высокая в мире. Как же так?
очень, очень просто.
1) Это не однофакторная модель :) На продолжительность жизни влияет очень много факторов
2) "Самая высокая в мире" - лучше использовать "одна из самых высоких", это более точно. Разница с соседними государствами минимальна (и она как плюс так и минус, в зависимости от различных оценок, пола, средней или ожидаемой продолжительности)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Пару недель назад у мужа был медосмотр на работе (в медпункте) с нарушением всех норм. Так для галочки, всех хоть в космонавты. А потому что там чел по 3-4 запускали в кабинет и спрашивали про жалобы, неудивительно, что у всех было "жалоб нет". А то вот так у психиатра-нарколога честно скажешь, что в юности раза 4 пробовал травку, а алкоголь сейчас употребляешь примерно каждый месяц - окажешься тем еще наркоманом и алкоголиком, и это разойдется по организаци, а у гинеколога женщина прямо скажет, что у нее месячных не было 2 месяца и вообще цикл нестабильный, не предохраняется, так как хочет ребенка, но пока не выходит - мигом кумушки начнут жужжать, беременна ли она или бесплодна, и если первое, то когда в декрет, и все такое. Так что кто хочет действительно проверить здоровье - тот сам идет в поликлинику в частном порядке. А общие профосмотры - это все бестолковый конвеер, "заходите-здоров-следующий". Когда-то у меня на работе был случай, на таком же профосмотре женщина у того же гинеколога пожаловалась на такие-то симптомы (в надежде получить лечение или получить направление на дальнейшее обследование), а в ответ - "а вы чего хотите, климакс!" В результате через неделю-две сама пошла в поликлинику к другому врачу сама...проверилась...кор оче, оказался рак на ранней стадии, вовремя прооперировали, потом еще и на работу вернулась.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мамина коллега во время медкомиссии на вопрос невролога о жалобах внизапна начала излагать жалобы, кто бы мог подумать. Ей сказали, что медкомиссия вообще не для этого, пусть, если хочет, записывается на приём и приходит, тогда и поговорим, мол.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Мамина коллега во время медкомиссии на вопрос невролога о жалобах внизапна начала излагать жалобы, кто бы мог подумать. Ей сказали, что медкомиссия вообще не для этого, пусть, если хочет, записывается на приём и приходит, тогда и поговорим, мол.
У нас такое в студенческой поликлинике практиковали. С тех пор я никогда не жалуюсь на медосмотрах  :)
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
пс: а кнутом - это как? на улице отлавливать, скручивать и в поликлинику загонять? ;D
Почти. ;D Нет диспансеризации = нет некоторых услуг по ОМС, например. Или наконец сумму отчислений в зарплату гросс включать, нет диспансеризации - платишь больше.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Я за ежегодные медосмотры. У нас буквально в том году программиста после кардиограммы в предынфарктном состоянии в больничку увезли.

А есть еще и куча вирусных болезней.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Чем поможет ежегодный медосмотр на предприятии, если такое может случиться через месяц после? ::) Нужно людям про изменение образа жизни внушать и первые признаки разъяснять, это реально работающий метод, в отличие от ЭКГ всем и каждому.
http://www.who.int/cardiovascular_diseases/publications/atlas_cvd/ru/ - на 5-6 страницах атласа две картинки по странам, и в России все плохо.
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs317/ru/

Аналогично с вирусными заболеваниями.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Заразиться/заболеть чем угодно можно через пять минут после анализа. Что теперь, не проверяться ни на что?
Образ жизни человек менять не обязан. Но можно проверить его и хотя бы убрать с предприятия, пока он не заразил там всех до одного, а только парочку.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Что касается кардиологии, то у нас модно по 10 лет пить валидол и жаловаться на сердце. При диспансеризации сделают хоть кардиограмму, скажут "бегом к врачу".

А с "жалобы есть? Нет? Годен, следующий" на таких осмотра я тоже сталкивалась.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мурмур, проверяться, но не в рамках диспансеризации на предприятии. По поводу образа жизни - да, сам не обязан и не будет, немцы обожают свиную рульку с пивом навернуть и фиг откажутся от этого. Это задача государства.
Все же чем, кроме ТБ, он может других заразить?  ::)

Неженка, а кто виноват, что люди по 10 лет валидол пьют, вместо того, чтобы к врачу дойти? Они и после ЭКГ могут продолжить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.