Автор Тема: #24595 - Проверяйся + #24607 - Меньше знаешь — крепче спишь  (Прочитано 20669 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не только заразить может, но и покалечить, если начнется приступ болезни какой-то в ответственный момент
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Мамина коллега во время медкомиссии на вопрос невролога о жалобах внизапна начала излагать жалобы, кто бы мог подумать. Ей сказали, что медкомиссия вообще не для этого, пусть, если хочет, записывается на приём и приходит, тогда и поговорим, мол.
Я просто плюхнула километровое заключение со словами "долго рассказывать, там все есть"  ;D В итоге врач сказала (она прочитала!), что в таких случаях  нужна бы комната для отдыха с диванами, турники и прочее. Ну а в заключении просто написала, что противопоказаний к работе нет и ни слова про комнату. Эх...  >:(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мур, заразить-то чем? Я же не отрицаю необходимость флюорографии в России, и вот это должно быть для всех и обязательным.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да мало ли чем
Корью какой-нибудь. С меня требовали прививочный сертификат, где есть прививка от кори, а если нет - иди мол и делай
Заразные болезни существуют в ассортименте

Но я в большей степени говорила о другом - не имеет смысла, как скоро после проверки человек может заразиться, это важности проверки не отменяет. Чем раньше обнаруживается - тем лучше для самого человека
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мур, а причем тут диспансеризация и прививка от кори? Наверняка же есть список профессий, где эта прививка обязательна, во всех других ты можешь слать их нахрен, тебе сказали "надо", ты забила.
С другой стороны, корь небезобидна, поэтому вовсе не предприятие тебе должно долдонить "привейся", это задача гос. масштаба. Поэтому как раз про корь периодически у нас висят массово плакаты с социалкой, "Германия ищет прививочный сертификат". И в других странах существует что-то подобное. Про Москву знаю, что в подъездах вешают объявы из поликлиник, мол, в доме корь, сходите в поликлинику на прививку.

Да, поэтому диспансеризация должна быть для всех, а не на предприятии, и отвечающая конкретным актуальным проблемам. У женщин это в первую очередь рак груди и шейки матки, а не фиброаденома и "эрозия", которые "лечат" настойками и прижиганием соответственно.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 21:36:01 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну предприятия хоть как-то могут влиять на людей, не пройдешь осмотр - нельзя тут работать.
А как заставить вообще всех ходить на осмотры? Люди вон не хотят знать, что больны, второй автор например не хочет)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мур, выше привели примеры медосмотров-профанаций.

Заставить кнутом и пряником, как я писала. Я получу по выбору или деньги, или частичную/полную оплату какой-нибудь услуги из списка (например, проф.чистку зубов, очки/линзы, фитнесс-студия) в следующем году за то, что я в этом делаю нужные для себя же самой проверки. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так это деньги надо, чтоб человеку сначала услуги оказать, а потом за это же ещё и бонус дать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А для кого-то секрет, что многие люди - ленивые жопы? ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Медосмотр медосмотру рознь.
Я ЗА то, чтобы выявляли и удаляли опасного для окружения человека.

Я ПРОТИВ того, чтобы человека увольняли по щелчку пальцев просто потому что работа для него потенциально опасна. В частности против избавления от людей предпенсионного возраста и людей с незаразными и неопасными диагнозами.

К примеру, хороший специалист, уволенный за 2-3 года до пенсии по диагнозу вряд ли найдет себе высокооплачиваемую должность. А так как пенсия высчитывается по средней зарплате за определенный период, по крайней мере в Украине... ну, я бы предпочла смерть от инфаркта, чем от голода. Я прекрасно понимаю людей из первой истории, которые бегают от медосмотров до последнего. В 50-60 лет быть идеально здоровым - нонсенс.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46291
  • Карма: +8019/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если человек не может выполнять свои обязанности без риска для себя и окружающих, это должно быть не его решение, когда уходить.

Кстати к вопросу о сидеть на жопе в колл-центре - окулист, лор, психиатр, нарколог и невролог. И да, считаю, вполне оправдано.
Мафия: Al03

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Алой,
Если человек не может выполнять свои обязанности без риска для себя и окружающих, это должно быть не его решение, когда уходить.
Но и критерии отстранения должны быть отвечающими сегодняшнему дню.

Кстати к вопросу о сидеть на жопе в колл-центре - окулист, лор, психиатр, нарколог и невролог.
Простой вопрос: почему этого нет в приятных странах с высоким уровнем дохода? Частный бизнес был бы рад.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
У нас тоже часто профосмотр лишь формален. Но все же флюшку заставят сделать и анализы обычные хотя бы сдать. Хоть что-то.

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Цитировать
отому что я, как и любой другой человек в нашей стране, имею право ничего не знать о состоянии своего здоровья.
А окружающие имеют право знать и принимать меры, если у тебя, например, туберкулёз лёгких.

Автор упорот.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ну сначала составляется приказ об отстранении от работы по медпоказаниям.
Потом вроде кадры предлагают человеку имеющиеся в наличии вакансии, на которых он может работать по состоянию своего здоровья, пусть и с меньше зпл и т.д.
А если человек от них отказывается - тогда уже увольняют.
По крайней мере у нас так дело обстоит на работе
Ага, работал человек оператором на телефоне, возраст предпенсионный, провели диспансеризацию - не годен к работе оператором. Предлагают вакансию уборщицы. Красота.
Лой, никак. Это не противоречит и сказанному мной, что при обязательной медкомиссии врачи должны быть хорошие, а не со знаниями 30-летней давности, во избежание проблем.
Кильхенн, врачи везде должны быть хорошие, если уж на то пошло. Это, знаете ли, как единственная свежесть осетрины. :)
Да, только если врач в поликлинике плохой, то ты можешь пойти к другому специалисту или просто в платную клинику. А если на диспансеризации бесоеbит, то избавится от него будет сложнее.
Вот как гинекологические заболевания могут представлять опасность для других людей? Я считаю, что если работодатель заботится о подчиненных, то пусть оплачивает ДМС, а не диспансеризации в ближайшей поликлинике.
Я проходила диспансеризацию 2 раза - в универе и на работе. В обоих случаях это была пустая формальность, никакие заразные заболевания они бы не выявили, кроме туберкулеза. То есть достаточно было сделать флюорографию.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 02:06:29 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8928
  • Карма: +2364/-21
Я считаю, что если работодатель заботится о подчиненных, то пусть оплачивает ДМС, а не диспансеризации в ближайшей поликлинике.

Когда у нас был ДМС, многие ныли, что как раз хорошо бы нам оплачивали основные анализы и УЗИ в профилактических целях. То есть нужна не диспансеризация для галочки, а нормальное добровольное обследование, которое способно выявить всякую срань.
Сейчас когда у нас будет, посмотрим, что получится. Но тому же гинекологу я явно скажу, что у меня всё прекрасно, потому что со своим огромным пачаном проблем на тему я разбираюсь без малого год и под контролем своего врача, без сопливых разберёмся. А вот с врачами, к которым в норме я не попадаю, с удовольствием побеседую.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, гепатит В, насколько я знаю, вполне так бодренько передаётся бытовым путём, так что даже регулярный жёсткий бдсм с обменом всяческими организменными жидкостями прямо на рабочем месте не обязателен  ;D
Может просто не стоит доедать до коллегами и носить их белье?  :o
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Пришла на профосмотр, хирург, терапевт, невролог, лор, психиатр вычеркнуты. На карточке бумажка "годна в КЛ (требуется окулист). Только что этот окулист сделает, если я и так в линзах
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
А вот, кстати, про гинекологов говорили. Почему гинеколог - это обязаловка, а, например, андролог - нет? Причем, речь не только о профосмотрах, но и в ПК раньше объявления были, мол, без осмотра гинеколога брысь. (как сейчас, не помню). И если выявит какую-нить инфекцию, то че, негодна? ЗЫ. Я не про передающиеся бытовым путем.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92292
  • Карма: +31313/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А то вот так у психиатра-нарколога честно скажешь, что в юности раза 4 пробовал травку, а алкоголь сейчас употребляешь примерно каждый месяц - окажешься тем еще наркоманом и алкоголиком, и это разойдется по организаци, а у гинеколога женщина прямо скажет, что у нее месячных не было 2 месяца и вообще цикл нестабильный, не предохраняется, так как хочет ребенка, но пока не выходит - мигом кумушки начнут жужжать, беременна ли она или бесплодна, и если первое, то когда в декрет, и все такое.

За травку не скажу, а вот говорить у нарколога, что вообще не пьешь куда как более чревато. Я спокойно говорю, что выпиваю за ужином бокал сухого вина. Никаких проблем никогда не было.

По поводу гинеколога вообще «шта?» Так врач из профкомиссии и пошел всем рассказывать, что у Марь Иванны месячных два раза уже не было.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Зачем "всем"? Дружит с кем-то на предприятии, обсудила, та с третьей и пошло-поехало.
После того, как один врач, друг моего приятеля, его ровесник и чуть старше меня, позвонил и рассказал ему про выводы свежесделанного им мне за мои деньги в руки МРТ, я уже ничему не удивляюсь. Он решил, что мы пара, но это ему не давало права. >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92292
  • Карма: +31313/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кильхенн, ну у вас и окружение.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46291
  • Карма: +8019/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас профосмотры раз в год, в сторонних медцентрах, там никто ни с кем не дружит вроде и всем пофиг.
Получил конверт - посмотрел - если что взял свой ДМС и почапал к врачу профильному.
Мафия: Al03

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Кильхенн, ну у вас и окружение.
Лой, и это не кумушки, а приличные еврейские мальчики на тот момент 30+ лет, с достойным в/о. Из тех, что или эмигрируют, или в РФ прилично зарабатывают. ::) Как там, где я росла, все друг про друга все знали, вообще молчу, не говоря про еще меньшие городки, откуда были иные мои коллеги.
И родители у меня в таких местах трудятся, хорошо, профосмотр профанация. >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Диалог.
— Я на медосмотре слышала — Маша беременна! Вот странная, чего скрывать-то?
— А она скрывает?
— Конечно! Только врачу и сказала!
— А ты откуда узнала?
— Так я ж говорю — на медосмотре, она передо мной к гинекологу зашла, а двери-то картонные!
— И ты слушала?
— Ну да, ачотакова, слышно же!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92292
  • Карма: +31313/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кильхенн, ну у вас и окружение [2].

У нас профосмотры раз в год, в сторонних медцентрах, там никто ни с кем не дружит вроде и всем пофиг.
Получил конверт - посмотрел - если что взял свой ДМС и почапал к врачу профильному.

У нас тоже всегда сторонняя организация, которая тендер, нами объявленный, выиграла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Кстати, ходила я и беременной на профосмотр. Никто ничего...
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Хм. Я избегаю ежегодных медосмотров, патамушта там реально "жалобы есть? нет? до свиданья". Еще и в карту дату рождения неправильно записали, скостили 10 лет, сцук, на ровном месте  ;D Из-за этого меня не пустили проверить наличие варикоза (его нет, но все равно не очень приятно вышло). Не, про свое здоровье лучше узнавать в других местах. ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Лой, самая обычная реальность "всем до всего дело есть", которая догоняет, как от нее не прячься и не сваливай. Даже в мегаполисе.
Вот зачем, спрашивается, мне было знать, что мои некие давно уже бывшие коллеги, с которыми я почти и не общалась, расстались, заодно и причину их расставания? А ведь это в фирме обсуждали, уже после их и моего увольнения оттуда, и его новую девушку/жену, и мне преподнесли как пример "что бывает, если". Отправила в бухгалтерию. :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92292
  • Карма: +31313/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кильхенн, судя по вашему поведению на форуме, вы сами себе такую реальность всегда формировали. Сами к каждой бочке гвоздь — почему же ваше окружение должно быть иным? :)

Шин, как мне говорил психиатр, у которого я была на осмотре, когда меняла работу, этот вопрос и ответ на него — один из маркеров истинности ответов в целом. А полное отрицание употребления алкоголя может говорить об обратном как раз. Но там, конечно, еще переменные вводятся,но если грубо, то так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23