Автор Тема: #24599 - Не так страшна химия, как её малюют + #24610 - Травы, я выбираю вас!  (Прочитано 19808 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/24599

Цитировать
Мне вот интересно: если вы поскользнётесь на улице и получите травму, вы кого в этом будете винить? Физику? Или всё же тех, кто плохо убирает дороги? Или если вам уже третий месяц на работе не платят зарплату, а руководитель четвёртый раз за год едет на заграничный курорт, в этот экономика виновата? Или всё же сам руководитель, который думает больше о своём благе, чем о законах? Так почему ж вы, как правило, ещё одну не менее уважаемую науку — химию — считаете чем-то сродни чёрной магии?

В магазинчике возле дома продавщица пытается впарить мне гнилые яблоки или дряблую картошку. Не отрицает, что товар, мягко говоря, некондиционный, но, прямо как у Филатова: «Чай, не химия какая, чай, природные дары!» Покупаю я, допустим, концентраты супов в пакетах или консервированные полуфабрикаты — ну лень мне два часа на приготовление домашнего борща тратить, а знакомые сразу же начинают: «Да ты что, там химия сплошная!» Иду в аптеку за таблетками: «С ума сошёл, химией себя травить? Полечись лучше народной медициной, травки попей!»

Насчёт народной медицины — прошу прощения, а народная термодинамика бывает? Или народная юриспруденция? «Как же, в травах — всё натуральное, природное, а химия — это сплошной вред! Не понимаешь?»

Не понимаю. Вот я — инженер-химик с высшим образованием — помню закон, который по химии в школе проходят раньше закона Менделеева: «Свойства химического вещества не зависят от способов его получения». То есть выпарена ли поваренная соль из природного раствора, получена ли в результате нейтрализации едким натром соляной кислоты или добыта каким-то другим путём — это в любом случае будет NaCl, которым после должной очистки вполне можно солить еду.

Если же я начинаю пытаться напоминать этим радетелям за природность и естественность уроки химии за седьмой класс, то, как правило, оказывается, что я ничего не понимаю, в университете не учился, а лишь штаны просиживал, а диплом, скорее всего, вообще купил.

Хорошо, допустим, я действительно не знаю, не выучил. Но тогда хоть объясните мне: вот имеются таблетка из аптеки и отвар травы. Что такого вредного для здоровья есть в химически чистом аптечном препарате, чего нет в отваре, по ассортименту присутствующих в нём компонентов способном дать фору химической лаборатории?

http://zadolba.li/story/24610

Цитировать
Уважаемый автор истории «Не так страшна химия, как её малюют», я, к сожалению, ничего не понимаю в химии, но кое-что понимаю в реакциях своего тела на разные препараты. Может, вы или кто-то из ваших коллег объяснит мне почему:
  • при приёме европейского антибиотика «А» мой организм чувствует себя превосходно, а вот после российского аналога «А1» у меня со скоростью света слетают желудок, кишечник и печень, даже при условии принятия поддерживающих организм препаратов?
  • желчегонные травки всего за неделю вымывают из моего желчного пузыря песок, а с таблетками я доходила до того момента, когда песок превращается в камень?
  • противовирусные препараты максимум снимают температуру, но не убивают тот самый вирус, который эту температуру спровоцировал?
  • в инструкции к таблеткам больше побочных эффектов, чем лечебных, и каждый раз приходится играть в угадайку — какой побочный эффект проявится, а какой нет?
  • внезапно возникают аллергические реакции на препарат, который ты принимал много лет: например, всю жизнь при лечении зубов использовали лидокаин, и на него организм никак не реагировал, а когда я легла в больницу на плановую операцию, проявилась жесточайшая аллергия на это самое обезболивающее?
Такие вопросы есть не только у меня, поэтому не задалбывайтесь, когда люди, обжёгшись на молоке, начинают дуть на воду и с опаской принимают лекарства, периодически отдавая предпочтения травам.

Цитировать
при приёме европейского антибиотика «А» мой организм чувствует себя превосходно, а вот после российского аналога «А1» у меня со скоростью света слетают желудок, кишечник и печень, даже при условии принятия поддерживающих организм препаратов

Плохой аналог, нарушение технологии, разворовали половину состава - всё может быть

Цитировать
желчегонные травки всего за неделю вымывают из моего желчного пузыря песок, а с таблетками я доходила до того момента, когда песок превращается в камень

Не те таблетки?

Цитировать
противовирусные препараты максимум снимают температуру, но не убивают тот самый вирус, который эту температуру спровоцировал

Так их же не существует вроде, противовирусных-то
Всё обман

Цитировать
внезапно возникают аллергические реакции

Это на что угодно может случиться, на траву в том числе

Всё не так просто, конечно. Нельзя сказать, что травки - наше всё или что в любой непонятной ситуации надо пить таблетку. К тому же организмы всё-таки разные, одному то лучше, другому это. Мне например от кашля лучше всего помогает пить девясил. Очень быстро помогает, лучше всяких сиропов и таблеток. Это я не про бронхит, а про "простудился-чет-кхе-кхе"
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 19:17:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
я, к сожалению, ничего не понимаю в химии,

Вот и молчал бы, сошёл бы за умного.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Manticora

  • Гость
Меня больше забавляют люди, считающие травки безобидными и безвредными.
А потом такие "ой, чот хуже стало КАК ЖИ ТАК?!"

Неженка

  • Гость
Травки опасны тем, что точную дозировку соблюсти нереально. А так да, они сильные. И врачи кстати часто их рекомендуют, естественно вместе с лекарствами. У моего отца камни в почках, при обострении рекомендуют пить отвар крапивы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я за фармацевтику. Чем пихать чеснок в нос и глушить литрами чай с малиной, выпиваю парацетамол с аспирином и утром я человек. Народную медицину отношу по большей части к плацебо. То, что лечится ромашкой само пройдет. Что само не проходит надо лечить быстро и решительно, а не годами полоскать травками. Побочки неизбежное зло.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Травки опасны тем, что точную дозировку соблюсти нереально. А так да, они сильные. И врачи кстати часто их рекомендуют, естественно вместе с лекарствами. У моего отца камни в почках, при обострении рекомендуют пить отвар крапивы.
Так в том-то и дело, что они сильные и действенные. И пить их надо по показаниям, а не "попью, хуже не будет".

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
второй автор какой-то тупенький
Цитировать
противовирусные препараты максимум снимают температуру, но не убивают тот самый вирус, который эту температуру спровоцировал?
он думает что проглотив таблетку, из нее выпрыгнет мини-спецназ и пойдет крушить вирусов-микробов маленькой винотовчкой?
прям как в мультиках
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Беладонну тоже можно пить, травка жы! В детской гомеопатии встречается, иногда в разведении, иногда не очень, в США отозвали даже одно средство из-за подозрения в смерти 2 детей и отравлении еще пары сотен.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
он думает что проглотив таблетку, из нее выпрыгнет мини-спецназ и пойдет крушить вирусов-микробов маленькой винотовчкой?
прям как в мультиках

Ну антибиотики же существуют. Крушат бактерий)
Вот он решил что и с вирусами так же. А хорошо бы было
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Второй автор - женщина.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
он думает что проглотив таблетку, из нее выпрыгнет мини-спецназ и пойдет крушить вирусов-микробов маленькой винотовчкой?
прям как в мультиках

Я именно так себе это и представляю!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Я именно так себе это и представляю!

На самом деле всё по-другому!

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Это как зерг раш! Сотни зергушат из таблетки закидывают трупиками мерссский вирус!

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Это как зерг раш! Сотни зергушат из таблетки закидывают трупиками мерссский вирус!

Зерг раш - это если лекарство на основе антител  :P
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Почему же, действенные противовирусные препараты есть. Против герпеса, против гепатитов, против ВИЧ.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Меня печалит мама, она молодая ещё, и интернет у неё есть, но... Вчера разговаривали, и она давай мне ”Кагоцел" рекомендовать. Мол, хорошее противовирусное средство, и ей помогло, и папе. От моих доводов отмахивается. Нет, ну эффект плацебо — тоже хорошо, но она же неглупая женщина, зачем пить всякую хрень, у которой эффективность не доказана и не может быть доказана, и отца этим пичкать? :'(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я сама пила кагоцел раньше, и он мне помогал, пока мне тут не рассказали что он фуфло! >:( Теперь не помогает :'(
Я от мамы отмахиваюсь, мол, не надо мне эти кагоцелы и цитовиры, но сама она пусть пьет что хочет (из безопасного). Плацебо может быть очень сильным.

А нам недавно врач ингавирин выписывал, это же тоже фигня, получается?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Какой-то день альтернативщины, в немецком СМИ статья о гомеопатии, под ней 700 комментов уже, люди возмущаются, что им пытаются сломать веру в нее!  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
А виферон тоже фигня что ли? :(

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну я предпочитаю во время насморка нюхать аромамасла, а не брызгать аптечные штуки,  а в преддверии простудного сезона усиленно упиваться чаем с имбирем и лимоном. Но осознаю, что это скорее из разряда "повезло с организмом", и если пздц таки случается (хотя уже лет 5 даже простуд не было, ттт), бодро шурую к доброму доктору.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
прививки и ядрёный иммунитет- наше всё. Антитела в организме должны быть настолько суровы, чтоб забарывать 9*19 Parabellum не далее 5 мм от верхнего слоя эпидермиса, а 7,62*54R не далее 1,5 см и при дыхании разлагать не менее 98% от ПДК ОВ 1-го класса опасности
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Manticora

  • Гость
Ну я предпочитаю во время насморка нюхать аромамасла, а не брызгать аптечные штуки,  а в преддверии простудного сезона усиленно упиваться чаем с имбирем и лимоном. Но осознаю, что это скорее из разряда "повезло с организмом", и если пздц таки случается (хотя уже лет 5 даже простуд не было, ттт), бодро шурую к доброму доктору.
От насморка убойно помогает прополоскать нос водой с солью. Очень неприятно но помогает просто волшебно!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
А виферон тоже фигня что ли? :(
я из-за тебя такую хрень вспомнила
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
А нам недавно врач ингавирин выписывал, это же тоже фигня, получается?
Ага, тоже. Врачи всё выписывают, и кагоцел, и ингавирин, и в аптеках провизоры их рекомендуют, но это не значит, что они полезные. При ОРВИ, насколько я знаю, полезнее всего промывать нос, полоскать горло (ромашковым отваром или солевым раствором), хорошенько проветривать помещение, хорошенько высыпаться и пить тёплое. Лучше вот этого всего пока ничего не придумано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
При ОРВИ, насколько я знаю, полезнее всего промывать нос, полоскать горло (ромашковым отваром или солевым раствором), хорошенько проветривать помещение, хорошенько высыпаться и пить тёплое. Лучше вот этого всего пока ничего не придумано.

Так и делаю теперь
Ещё лука люблю нарезать и по всей квартире расставить. Я верю, что он убивает микробов, и не надо меня переубеждать! :D

А если над свежим нарезанным луком резко носом вдохнуть, то пробивает хорошо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Я именно так себе это и представляю!
Напомнило :)


Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
murmur, а я и не буду переубеждать :D Я лук обожаю и ем его зимой со всякими бутербродами и салатами, особенно красный. Он вкусный и хрустит.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Лук, томатная паста, соль, капля подсолнечного масла - и на горбушку черного хлеба!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Чёрный хлеб, лук кольцами, докторская колбаса. Белый хлеб, лук кольцами, листья салата, красная рыба. Любой хлеб, лук кольцами, маринованные грузди. Отварная картошка, солёная или копчёная рыба и лук кольцами. Лаваш, сыр, куриная грудка, сметана, горчица, лук. Лук повсюду ::)
Про любимый салат совсем забыла. Кочанная капуста, красный лук, консервированный зелёный горошек, чуть-чуть соли, растительное масло. Это не только вкусно, но и хрустит на весь дом :D
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 21:33:31 от Coccinella »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну так всему свое время и место)
А от ангины мне помогает кока-кола. Она настолько ядреная, что бактерии не выживают)) Это можно считать народной медициной?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.