Автор Тема: #24599 - Не так страшна химия, как её малюют + #24610 - Травы, я выбираю вас!  (Прочитано 19816 раз)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Цитировать
я, к сожалению, ничего не понимаю в химии, но кое-что понимаю в реакциях своего тела на разные препараты
Второй автор, огорчу вас: вы не понимаете вообще ничего и вы дурак. Проходите. ;D ;D ;D ;D
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
я из-за тебя такую хрень вспомнила
Мне Витафон помогал синяки сводить. :-[ Прикольная пищалка. На больные ноги или горло, что характерно, не влиял этот писк вообще никак.
Дед помешан был на всей этой фигне. Покупал всякие странные вещи и пытался на мне и бабушке экспериментировать. И уверенно доказывал, что бутылка пива перед обедом -- для здоровья исключительно. И маянезика в тарелку побольше, побольше. :-X
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Я сама пила кагоцел раньше, и он мне помогал, пока мне тут не рассказали что он фуфло! >:( Теперь не помогает :'(
Я от мамы отмахиваюсь, мол, не надо мне эти кагоцелы и цитовиры, но сама она пусть пьет что хочет (из безопасного). Плацебо может быть очень сильным.

А нам недавно врач ингавирин выписывал, это же тоже фигня, получается?
Мууууур, что значит "сильное плацебо"?
Да, плацебо-эффект может быть различным по силе, и тем сильнее, чем больше "лечебное" вмешательство (грубо говоря, иглоукалывание поможет сильнее чем прием таблеток, а фейковая операция сильнее чем иглоукалывание), но все реально действующие лекарства проверяют, чтобы их действие было ВЫШЕ эффекта плацебо. Это значит, что у любого нормального лекарства эффективность будет выше чем у любого плацебо.

Да, ингавирин херня
Есть расстрельный список фуфломицинов, гугл ит.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мууууур, что значит "сильное плацебо"?
Да, плацебо-эффект может быть различным по силе, и тем сильнее, чем больше "лечебное" вмешательство (грубо говоря, иглоукалывание поможет сильнее чем прием таблеток, а фейковая операция сильнее чем иглоукалывание), но все реально действующие лекарства проверяют, чтобы их действие было ВЫШЕ эффекта плацебо. Это значит, что у любого нормального лекарства эффективность будет выше чем у любого плацебо.

Ну в смысле что эффект его может быть сильным.
Какое "нормальное лекарство" ты предлагаешь при орви принимать? Помимо полосканий, промываний, тёплого питья, вот этого всего. Если б был выбор - фуфломицин или рабочее противовирусное, а так о чём разговор-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
У меня бабушка все эти Витафоны за бешеные деньги покупала, благо ветеранская пенсия позволяла.

Хаха. Пишу с нового телефона, словарь не знает многих простых слов, меняет их на чушь. А слово "Витафон" он внезапно знал, даже поменял на большую букву в начале. Ни фига себе реклама!

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ну в смысле что эффект его может быть сильным.
Какое "нормальное лекарство" ты предлагаешь при орви принимать? Помимо полосканий, промываний, тёплого питья, вот этого всего. Если б был выбор - фуфломицин или рабочее противовирусное, а так о чём разговор-то
Нуууу прикол в том, что плацебо тем и отличается от реально действующих лекарств, что он может проявиться, а может и не проявиться, и его эффект даже в первом случае будет ниже лекарственного.
В случае противовирусных никто не запрещает покупать какой-нить оциллококцинум, если вам так спокойнее, но я чисто идеологически не могу это принять, потому что вы платите за сахар столько, что килограмм бы стоил 50 тыщ рублей. Представляешь, как на гомеопатии навариваются? А ведь хер с ними что навариваются, они ведь это позиционируют как что-то реально работающее.
Так нахера тратить 300 р на упаковку таблеток сахара, если можно то же самое потратить на чай с лимоном и малиновое варенье? Толку примерно столько же, но вкуснее и дешевле.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мур, ничего не принимать, нету от ОРВИ лекарства, кроме как для снятия симптомов ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Нуууу прикол в том, что плацебо тем и отличается от реально действующих лекарств, что он может проявиться, а может и не проявиться, и его эффект даже в первом случае будет ниже лекарственного.
В случае противовирусных никто не запрещает покупать какой-нить оциллококцинум, если вам так спокойнее, но я чисто идеологически не могу это принять, потому что вы платите за сахар столько, что килограмм бы стоил 50 тыщ рублей. Представляешь, как на гомеопатии навариваются? А ведь хер с ними что навариваются, они ведь это позиционируют как что-то реально работающее.
Так нахера тратить 300 р на упаковку таблеток сахара, если можно то же самое потратить на чай с лимоном и малиновое варенье? Толку примерно столько же, но вкуснее и дешевле.

Рин, ну если не разоримся от 300р, то пусть пьет. Как будто это единственная бесполезная хрень, которую мы покупаем. 300 рублей не стоят споров с мамой, к тому же если ей кажется что помогает, пусть будет так
Я ж не спорю что всё хрень) И сама не пью, написала уже
От тебя и не требуется это принимать))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я при орви брызгаю в горло каметоном или гексоралом, или таблетки для рассасывания. От кашля меня спасает корень алтея, он же мукалтин. И каждый раз терапевт выписывает ингавирин, каждый, сцуко, раз. Естественно, я не покупаю его. А, ну еще антибиотики могут прописать.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
У меня чешутся в горле рассуждения про страну, которая в жопе из-за таких как ты :(
Но я не буду
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Manticora

  • Гость
У меня чешутся в горле рассуждения про страну, которая в жопе из-за таких как ты :(
Но я не буду
Нет, давай!
Не держи в себе ;D

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Нет, я смогу с чистой совестью выпустить внутреннего старпера только лет через 20! =(
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Flamey

  • Гость
Первый автор адекватно всё объяснил, второй, мягко говоря, болван.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я ещё и на выборы не хожу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я люблю мазь звёздочка. От кашля, от насморка. Обмазаться ею и нюхать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
У меня чешутся в горле рассуждения про страну, которая в жопе из-за таких как ты :(
Но я не буду
Это мне?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Беладонну тоже можно пить, травка жы! В детской гомеопатии встречается, иногда в разведении, иногда не очень, в США отозвали даже одно средство из-за подозрения в смерти 2 детей и отравлении еще пары сотен.  :-\
Эээ. А белладонна чем не угодила? Забористая хрень же. Нервишки успокаивает. Купить непросто, давно уже без рецепта не продают. А лет 10 назад, когда мне невролог на суровом бланке выписал и сказал, пить полгода, прокатывало - ну тетенька, продайте, мне надо))
Кстати, тот же беллатаминал, хоть и по инструкции с 18 лет, детям тоже бывает назначают.
just do it
potom

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Меня больше забавляют люди, считающие травки безобидными и безвредными.
А потом такие "ой, чот хуже стало КАК ЖИ ТАК?!"
Это чего и сколько надо сожрать, чтоб хуже стало? Аконита пучок и чистотелом закусить?
Если трава не ядовитая, хоть сколько ее употреби, ничего не будет. Ядовитые принимают по чуть-чуть. Хз, чем это помогает, плацебо там или витаминки, я невкусные травки не ем.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Шишо ( правильно?), на ту же ромашку частенько аллергия.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Шишо ( правильно?), на ту же ромашку частенько аллергия.
Вот про аллергию я забыла. Ни на что не аллергик, чопаделать, всегда забываю  :-\
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ссылку не найду, но я тут где-то читала, что уже и бесполезность полосканий при обычной простуде тоже доказали. В общем, остается только больше пить (причем можно пить и теплое, и холодное - не суть), промывать нос и спать. Ну, и симптоматические штуки всякие.

Мне, если честно, это прям морально тяжело. Я с детства привыкла, что простуда - это сосредоточенная работа, строгое расписание лечебных процедур. ;D И ничего не делать - это ужас, как непривычно. Мне кажется, врачи всякие ингавирины могут выписывать еще именно поэтому - люди все равно будут "лечиться", пусть хоть лечатся заведомо безвредной фигней.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Цитировать
при приёме европейского антибиотика «А» мой организм чувствует себя превосходно, а вот после российского аналога «А1» у меня со скоростью света слетают желудок, кишечник и печень, даже при условии принятия поддерживающих организм препаратов
Плохой аналог, нарушение технологии, разворовали половину состава - всё может быть
Судя по остальному тексту, я бы скорее поставил на самовнушение/избирательную память/пристрастную интерпретацию конкретных случаев.

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
Второй автор доставил. Тысячи их - "не надо мне за 100 рублей лекарство, дайте за 10, это ведь то же самое". Вот лада калина и мерседес - машина и машина, у обеих по 4 колеса, руль, двигатель. Одно и то же, че там.

А вообще есть приличные дженерики, как импортные, так и отечественные. Так что когда оригинальное лекарство стоит овер 100500 денег, обычно (но не всегда, многое зависит от организма пациента) можно подобрать варианты.

И да, я рекомендую фуфломицины при запросе "что-нибудь противовирусное" (кстати они вообще-то иммуномодуляторы, а противовирусное - это тамифлю). Каждому объяснять, что они не работают - язык отвалится, да и выслушивать "вывсеврети, мне помогает" нет желания.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Вот не знаю. Травки пью - потому что вкусно и ароматно. А таблетки не пью. Потому что кроме этого ОРВИ особо ничем и не болею.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Всему свое время и место. Если болезнь не настолько тяжелая - можно и травками полечиться. В разумных дозировках. Но если дело куда серьезнее - в аптеку за достижениями современной фармакологии (а лучше предварительно к врачу) шагом марш!
Травки я люблю. Вкусно это - добавлять в чай всякие там чабрец, душицу, мяту, мелиссу и все такое (смешивать по желанию, сочетаемости и ситуации). Но если у меня разболится, например, голова - выпью ибупрофен, а если потяну или продует мышцы - намажу диклофенаком, а не всякие там капустные листы прикладывать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Эээ. А белладонна чем не угодила? Забористая хрень же. Нервишки успокаивает. Купить непросто, давно уже без рецепта не продают. А лет 10 назад, когда мне невролог на суровом бланке выписал и сказал, пить полгода, прокатывало - ну тетенька, продайте, мне надо))
Кстати, тот же беллатаминал, хоть и по инструкции с 18 лет, детям тоже бывает назначают.
Тем, что для отравления ей достаточно небольшой дозы на единицу веса, что и привело к отзыву "гомеопатии". С детства же известно всем, по-моему. :o
Тот препарат использовался для облегчения боли при прорезывании зубов у младенцев. Результат немного предсказуем.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
дак она наоборот говорит, что отечественный антибиотик вызывает изжогу.
Она этому удивляется и просит объяснить, почему. Да вот потому что чего она хотела за 10-80 рублей. Наверняка в эту стоимость не заложили хотя бы качественную очистку вещества, молчу про биодоступность, хитрые лекарственные формы типа диспергируемых таблеток (антибиотики "солютаб") и так далее. Фармкомпании не только деньги с населения выкачивают, тащем-та.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну фиг знает, я ща даж погуглил отравление беллатаминалом, ничо не нашла. Но мне б и в голову не пришло младенцам при режущихся зубках фенобарбитал давать, это если конкретно о беллатаминале. Че там в гомеопатию пихають, я хз. Хотя ща посмотрела, и в этих таблетках алкалоидов красавки, что в твоей гомеопатии. Короче, я только засыпала стоя первую неделю с этой хрени.
just do it
potom

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вот оказалось, что в той гомеопатии ее как-то дофига.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вот специально позвонила тётке, которая тоже считает, что всё и вся вылечивается травками, говорит, что травы работают только собранные в правильном месте в правильное время. И правильно засушенные. Просто пойти и с пустыря за домом пижмы с крапивой надёргать нельзя, они ничему не помогут, а скорее даже вообще навредят. А аптечные травы в пакетиках по её мнению "пустые" и если уж идти в аптеку, то лучше "СТРАШНОЙ ХИМИИ" купить. Исключение - брусника (как ягоды, так и листья). Но она и не растёт никогда на пустырях рядом с дорогами.

А ещё как-то мне женщина одна тоже взялась втирать про "СТРАШНУЮ ХИМИЮ", на что я возразила, что у нас организм сам сплошная химия, в желудке вообще кислота, да и химические процессы внутри организма тоже идут только так. Она мне сказала, что я дурочка и такого быть не может, уж она-то точно знает, она биолог по образованию.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?