Автор Тема: #24599 - Не так страшна химия, как её малюют + #24610 - Травы, я выбираю вас!  (Прочитано 19690 раз)

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
А ещё как-то мне женщина одна тоже взялась втирать про "СТРАШНУЮ ХИМИЮ", на что я возразила, что у нас организм сам сплошная химия, в желудке вообще кислота, да и химические процессы внутри организма тоже идут только так.
В организме хорошая химия - биохимия. А лекарства жрать - плохая, потому что тамошняя химия не может благотворно влиять на биохимию. Эту телегу на полном серьёзе затирала мне преподаватель фармакогнозии (дисциплина о лекарственных травах) и БАДов. После этого (ну не конкретно этого случая, а всего курса) испытываю иррациональную неприязнь к травами и препаратам на их основе.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Она мне сказала, что я дурочка и такого быть не может, уж она-то точно знает, она биолог по образованию.
Омагад  :o
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Второй автор доставил. Тысячи их - "не надо мне за 100 рублей лекарство, дайте за 10, это ведь то же самое". Вот лада калина и мерседес - машина и машина, у обеих по 4 колеса, руль, двигатель. Одно и то же, че там.

Ты идиот что ли? Бывает так, что у людей деньги есть только на дженерик. Чай, не в султанате Брунея живем.

Кстати, за последнюю неделю лекарства подорожали вдвое!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
Ты идиот что ли? Бывает так, что у людей деньги есть только на дженерик. Чай, не в султанате Брунея живем.
Бывает, конечно. Я о дженериках дорогих препаратов чуть ниже писала в том же посте. Ещё бывает, что нет денег на мерседес и человек ездит на ладе. Но почему-то никто не орёт, что это то же самое, и не удивляется, если внезапно обнаруживаются какие-то проблемы.

P.S.: какое "нет денег", в посте реальные цифры написаны, 100 и 10 рублей, не образные. Мало у кого реально нет 100 рублей на лекарство.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Так если б оно одно нужно было, лекарство... :(
Бывает, приходишь в аптеку за полным пакетом всякого — и «химии», и «травок» — и начинаешь высчитывать, чтобы точно денег хватило, и не только на этот курс, а и на то, что будет, когда курс закончится.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
В организме хорошая химия - биохимия. А лекарства жрать - плохая, потому что тамошняя химия не может благотворно влиять на биохимию. Эту телегу на полном серьёзе затирала мне преподаватель фармакогнозии (дисциплина о лекарственных травах) и БАДов.
Ничоси 0_о
Прям "вредные калории", "полезные калории" и "пустые калории" из похудашечных пабликов вк.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Но... но... концепция "калория - это калория" уже тоже не считается верной.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Эмм, не знаю, что ответить)) Я просто никогда не заморачивалась такой вещью, как подсчёт калорий чисто потому, что не могу знать, сколько их вот в этом конкретном банане или пирожке (да и никто не может), но все эти "вредные" и "полезные" калории, ну и то, что в помидоре они "полезные", в шоколаде "вредные", а в воде "пустые". даже мне кажутся каким-то мракобесием.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Это чего и сколько надо сожрать, чтоб хуже стало? Аконита пучок и чистотелом закусить?
Если трава не ядовитая, хоть сколько ее употреби, ничего не будет. Ядовитые принимают по чуть-чуть. Хз, чем это помогает, плацебо там или витаминки, я невкусные травки не ем.

Так есть же травы, от которых выкидыш может быть
Есть травы, ослабляющие действие гормональных контрацептивов
Не умрешь конечно как от мышьяка, но аккуратнее хлебать надо

Эээ. А белладонна чем не угодила? Забористая хрень же. Нервишки успокаивает. Купить непросто, давно уже без рецепта не продают. А лет 10 назад, когда мне невролог на суровом бланке выписал и сказал, пить полгода, прокатывало - ну тетенька, продайте, мне надо))

Атропин в составе, с ним тоже надо осторожнее
И вообще напрягает немного название "бешеная вишня" ::)

Цитировать
Отравление белладонной

Признаки лёгкого отравления (появляются через 10—20 минут): сухость и жжение во рту и глотке, затруднённое глотание и речь, учащённое сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации.

При тяжёлых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка с появлением периодического дыхания типа Чейна — Стокса, цианоз (посинение) слизистых оболочек, пульс неправильный слабый, падение артериального давления. Возможен смертельный исход от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

А у меня на неё такая аллергия была, что я чуть не помер :(
Но это мне в больнице дали какое-то лекарство с ней в составе, сама никогда не пила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
Есть чудесная трава сенна и препараты на её основе, вроде сенаде. Горячо любимы старушками в качестве слабительного. Жрут годами, чего делать категорически нельзя, но им это не объяснишь, потому что оно ж из травок. В итоге они приходят к постоянному увеличению дозы, а затем к атонии кишечника. Ну зато не химия.

А реально опасные травы типа сердечных гликозидов или той же белладонны сейчас не купишь в виде собственно травы. Только если самому собирать, ну или может на левых сайтах.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это чего и сколько надо сожрать, чтоб хуже стало? Аконита пучок и чистотелом закусить?
Если трава не ядовитая, хоть сколько ее употреби, ничего не будет. Ядовитые принимают по чуть-чуть. Хз, чем это помогает, плацебо там или витаминки, я невкусные травки не ем.

Так есть же травы, от которых выкидыш может быть
Есть травы, ослабляющие действие гормональных контрацептивов
Не умрешь конечно как от мышьяка, но аккуратнее хлебать надо
Я уже как баба дуня-травница давно просветилась. Пьешь противозачатки - держись подальше от зверобоя. Пьешь антидепрессанты обратного захвата серотонина или трициклические - тоже держись от него подальше. Да, и новопассит по этой причине нельзя - в него входит, и чаи с травками проверяй, что входит в состав. Забеременела - отставить чай с душицей, если не хочешь жалеть, что сорвалось (однако при этом как "народное абортивное" тоже использовать не стоит, ибо может тааак подействовать, что увезут в реанимацию с нехилым кровотечением, если оклемаешься, скорее всего при нашем уровне должно - сто раз пожалеешь). Тем же беременным чай с чабрецом или мятой или ромашкой можно пить в ограниченных количествах. То есть от чашечки-двух ничего дурного не случится, но целыми днями и каждый день такое хлебать - опять же может повлиять нехорошо. Крапиву пить нельзя при повышенной сворачиваемости крови (чревато тромбами). Итп.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Уважаемая любительница травок, не знаю, захочет ли вам отвечать автор исходной задолбашки, но поскольку вас устраивает ответ от любого другого, скажем так, не-химиефоба, то отвечу вам я.
  • Аллергия может появиться на что угодно. На травки, кстати — даже с большей вероятностью, чем на очищенное вещество: ведь настои трав содержат сотни компонентов, каждый из которых может вызвать аллергическую реакцию, а таблетка состоит всего из двух-трёх, а крайнем случае из десяти (одного или нескольких действующих веществ и ещё пары-тройки нейтральных, выполняющих сугубо технические функции).
  • Побочные эффекты тоже бывают от чего угодно. Просто на инструкции к таблеткам кропотливо выписывают все когда-либо наблюдавшиеся побочки (в том числе такие, которые встречаются раз на сто тысяч случаев). А вот упаковки лекарственных растений такой информацией не снабжаются, и вы крайне редко можете найти список побочек в многочисленных сборниках рецептов траволечения или на соответствующих интернет-ресурсах. Тем не менее, например, корень валерианы, сенна или живокост тоже могут успешно высадить вашу печень, эхинацея — усугубить состояние при диабете или атеросклерозе, а трава зверобоя — ухудшить зрение. Такое происходит, конечно, далеко не со всеми, кто будет пить валерьянку и зверобой, но и побочки от таблеток тоже наблюдаются у одного человека на несколько сотен или даже тысяч принимавших (исключения есть, но они касаются препаратов от болезней, которые грозят неизбежной скорой смертью: тогда уже не очень важно, будет ли у пациента проблема с песком в желчном, ему бы жизнь сохранить).
  • Травки точно так же не убивают вирусы, как и большинство препаратов, применяемых при вирусных инфекциях. Они всего лишь облегчают симптомы заболевания. Кстати, судя по написанному вами, вы записали в «противовирусные» всё то, что противовирусным никак не является и не считается, но применяется при ОРВИ для симптоматического лечения: именно для того, чтобы сбить температуру и уменьшить насморк. На самом деле противовирусных препаратов, если мне не изменяет память, всего два, и они применяются в редких случаях — в основном же лечение вирусных заболеваний сводится к поддержке организма, который борется с вирусом самостоятельно.
  • Если вам неправильно подобрали лекарственный препарат и он вам не помогает — это вопрос к квалификации врача, а не к эффективности фармпрепаратов как таковых. С травками вы тоже можете не получить никакого полезного эффекта, если будете пить не то, что вам нужно.
  • Вопрос качества производимого препарата и вопрос фальсификации препаратов — это вообще отдельная тема. Травки (по причине их сравнительной дешевизны), конечно, крайне редко подделывают, хотя от партии некачественного сырья никто не застрахован. Однако существует множество болезней, при которых травки или не помогают вообще, или только немного облегчают состояние. И нужны именно очищенные и/или синтетические препараты. В частности, антибиотики: если действительно есть показания к их приёму (а не так, как в пост-СССР, где их прописывают направо и налево, в том числе и «на всякий случай» при ОРВИ), то никакими травками вы их не замените.
  • И касаемо эффективности травок как таковых. Значительная часть фитотерапевтических рецептов на самом деле имеет недоказанную эффективность. То есть в целом ряде случаев неизвестно, лечит ли на самом деле какая-нибудь бурьян-трава ту болезнь, при которой её пьют, или же облегчение приходит само по себе, благодаря собственным защитным силам организма. Или речь вообще о так называемом эффекте плацебо: человеку становится легче лишь потому, что он настроен на излечение. А вот для фармпрепаратов в развитых странах обязательно проведение клинических исследований, в которых участвуют много тысяч пациентов, сотни врачей и десятки учёных. Во время таких исследований максимально отсекаются все «помехи», которые могут повлиять на результат, — и в клинику допускаются только лекарства с подтверждённой эффективностью, превосходящие существующие аналоги. К сожалению, в наших широтах эта практика пока не получила должного развития, поэтому в аптеках, кроме настоящих лекарств, можно найти так называемые «фуфломицины» — препараты с неподтверждёнными лечебными свойствами. Но это, надеюсь, явление временное, и мы в обозримом будущем хотя бы в этом отношении догоним страны первого мира.
Вот как-то так. Не болейте.

Цитировать
К сожалению, в наших широтах эта практика пока не получила должного развития, поэтому в аптеках, кроме настоящих лекарств, можно найти так называемые «фуфломицины» — препараты с неподтверждёнными лечебными свойствами. Но это, надеюсь, явление временное, и мы в обозримом будущем хотя бы в этом отношении догоним страны первого мира.

Например Францию, где производится и продаётся оциллококцинум, тот который из печени несуществующей утки?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
противовирусные препараты максимум снимают температуру, но не убивают тот самый вирус, который эту температуру спровоцировал?
А травки вирус убивают?

Цитировать
в инструкции к таблеткам больше побочных эффектов, чем лечебных, и каждый раз приходится играть в угадайку — какой побочный эффект проявится, а какой нет?
Да. Потому что побочных действий нет там, где нет действий как таковых.
И как это опровергает то, что написал первый автор?

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Можно я влезу, можно, можно?
Вот этот комментарий (удивительно логичный и правильный):
Вот и молчал бы, сошёл бы за умного.
написал человек, который неделю назад рассказывал мне, что со мной что-то не так, раз мне не подходит гомеовокс (гомеопатический фуфломицин)  ::)
Потому что всем остальным он подходит! И отзывы на него замечательные! А мне одной, такой неправильной, не подходит.
То есть когда другие верят в травки - они идиоты, а собственная вера в сраную гомеопатию - это окнорм. Как вообще гомеопатия может "подходить" или "не подходить"? Там блин сахар и одна десятитысячная миллиграмма действующего вещества, там нечему подходить или не подходить, это настоящие лекарственные средства могут подходить или не подходить и иметь периодически вылезающие побочки, потому что они действительно влияют на что-то в организме. А если у препарата нет никаких выявленных побочек (ну вот как у гомеопатии), то и эффекта никакого нет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Например Францию, где производится и продаётся оциллококцинум, тот который из печени несуществующей утки?
Протестую! Утка существующая, во Франции ее массово разводят, и мальчиков, и девочек, из печени делают фуа-гру (гусей типа жалко, у них глазки умные), когда фуа-гра не получилась, то оциллококцинум. ;D В аптеке есть, но обычный врач его не прописывает, как с оплатой страховыми, не знаю, за свои сколько угодно. В Германии некоторые страховые могут оплатить гомеопатию при ряде условий, но классическая медицина отвергает, и если у врача нет указания, что он еще и "альтернативщик", хрен вы у него такое получите.

С другой стороны, в целом Западной Европе и даже немного Восточной до сих пор производят еще ряд лекарств, которые в итоге были признаны неэффективными либо поменяли категорию (по возрасту, по спектру заболеваний), а Россия и в целом СНГ  - отличный рынок сбыта, поэтому их производят под эти страны на прежних условиях и везут. Ничего личного, просто бизнес. Плюс свои лекарства типа интерферонов, бактериофагов, арбидол и прочее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
гомеопатический фуфломицин

Актрис, это ж масло масляное.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Имхо, уточнение, фуфломицины бывают разные же: интерфероновые, например, или травяные (которые настойки для лечения, а не напиться).  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
написал человек, который неделю назад рассказывал мне, что со мной что-то не так, раз мне не подходит гомеовокс (гомеопатический фуфломицин)  ::)
Потому что всем остальным он подходит! И отзывы на него замечательные! А мне одной, такой неправильной, не подходит.
Слышала несколько положительных отзывов о гомеовоксе от людей, не замеченных в гомеопатии головного мозга. И меня это пугает. А вдруг оно реально работает, и если это так, то что там в составе? Явно ведь не то, что указано в инструкции. Надеюсь, что это просто моя паранойя, а у людей обычный эффект плацебо)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Актрис, это ж масло масляное.)
Килл правильно написала, фуфломицины ж разные бывают)
Слышала несколько положительных отзывов о гомеовоксе от людей, не замеченных в гомеопатии головного мозга. И меня это пугает. А вдруг оно реально работает, и если это так, то что там в составе? Явно ведь не то, что указано в инструкции. Надеюсь, что это просто моя паранойя, а у людей обычный эффект плацебо)
А я слышала положительные отзывы о гомеовоксе от людей, замеченных в гомеопатии головного мозга, так что...  :D На мужике моем тоже не сработал, я ему скормила остатки по принципу "на тебе, боже, шо мне негоже"))

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
А я слышала положительные отзывы о гомеовоксе от людей, замеченных в гомеопатии головного мозга, так что...  :D На мужике моем тоже не сработал, я ему скормила остатки по принципу "на тебе, боже, шо мне негоже"))
Спасибо, вы меня успокоили)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
написал человек, который неделю назад рассказывал мне, что со мной что-то не так, раз мне не подходит гомеовокс (гомеопатический фуфломицин)  ::)
Потому что всем остальным он подходит! И отзывы на него замечательные! А мне одной, такой неправильной, не подходит.
Слышала несколько положительных отзывов о гомеовоксе от людей, не замеченных в гомеопатии головного мозга. И меня это пугает. А вдруг оно реально работает, и если это так, то что там в составе? Явно ведь не то, что указано в инструкции. Надеюсь, что это просто моя паранойя, а у людей обычный эффект плацебо)
Сама не пробовала, но тоже про этот препарат слышала положительные отзывы. И я так понимаю, тут работает не основной заявленный фуфломициновый компонент, которого там 0.000001капли, а дополнительные - те самые травки, которые вроде как не при чем, так слегка добавить. Как раз от них-то основное действие и идет. И если бы эту фуфломициновую каплю убрать, а остальной состав оставить и назвать фитопрепаратом - было бы вполне нормальное средство. Так же, как с какими-то детскими жаропонижающими свечами, название забыла - идут как гомеопатия. а по сути там эта капля фуфломицина не при чем и реально помогают "дополнительные" компоненты.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
И я так понимаю, тут работает не основной заявленный фуфломициновый компонент, которого там 0.000001капли, а дополнительные - те самые травки, которые вроде как не при чем, так слегка добавить.
Там травки как раз в разведении С3 и С6. Они вообще ни на что влиять не могут.

Aconitum napellus (аконитум напеллюс)   
С3

0,091 мг

Arum triphyllum (арум трифиллум)   
С3

0,091 мг

Ferrum phosphoricum (феррум фосфорикум)   
С6

0,091 мг

Calendula officinalis (календула оффициналис)   
С6

0,091 мг

Spongia tosta (спонгиа тоста)   
С6

0,091 мг

Belladonna (белладонна)   
С6

0,091 мг

Mercurius solubilis (меркуриус солюбилис)   
С6

0,091 мг

Hepar sulphur (гепар сульфур)   
С6

0,091 мг

Kalium bichromicum (калиум бихромикум)   
С6

0,091 мг

Populus candicans (популюс кандиканс)   
С6

0,091 мг

Bryonia (бриония)   
С3

0,091 мг

Лол, аконит  :D А я и не заметила, когда в прошлый раз смотрела.

Оффлайн Cinis

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
Отвлекаясь от гомеопатии, хочу поделиться кулстори о дженериках за 3 рубля. Как известно, флуоксетин - это не только антидепрессант, но и отличное средство для похудения (табличка), горячо любимое юными анорексичками. Цены начинаются примерно от 120 рублей за пачку. Но есть чудесная отечественная фирма "озон", производящая самые разные дешёвые препараты, в том числе и флуоксетин по 30 рублей за упаковку, эффекты у которых в основном побочные.

Юная анорексичка просит флуоксетин без рецепта, причём только озоновский. На вопрос "но почему именно его?" отвечает - "мне от него плохо и тошнит, я есть не могу". ???? Профит!

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
А мне от головной боли помогает только отечественный ибупрофен, розовенькие такие таблетки. Зарубежные аналоги "высокой очистки" не работают ни фига.
А при боли в горле брызгаю пропосолом. Раствор прополиса на 56%-ном спирту, от непривычки дым из ушей, зато помогает хорошо.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Зверобой вообще интересная травка. Обнуляет действие кучи лекарств.
Дополню список Зантии - кто приступит к лечению гепатитаС противовирусными препаратами, то зверобой тоже нельзя. Мнения врачей разделились. На всякий случай у нас рекомендуют воздержаться от него.

Юная анорексичка просит флуоксетин без рецепта, причём только озоновский. На вопрос "но почему именно его?" отвечает - "мне от него плохо и тошнит, я есть не могу". ???? Профит!

Идиотки! У нас одно время из-за траванувшихся насмерть дур метформин продавали строго по рецепту. Они его за один подход блистерами жрали!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Я не замечена в гомеопатии головного мозга, поэтому не знаю, какой может быть эффект плацебо в моём случае, но гомеовокс мне помогает вернуть голос. Возможно, дело в том, что его нужно рассасывать часто, — я не знаю. Пробовала с той же частотой рассасывать монпансье — нифига. Чего моим связкам для счастья  в монпансье не хватает? Крахмала? Воска? Желатина? Такой вот хитрый фуфломицин этот гомеовокс.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Лук повсюду ::)
Малосольный лосось, помидоры, салатный лук. Порезать, посыпать черным-белым-розовым-зеленым перцем и перемешать.
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зверобой вообще интересная травка. Обнуляет действие кучи лекарств.
Вот потому я при своей любви к ароматным чаям с травками всегда уточняю, нет ли там зверобоя. А то мне с моими таблеточками его нельзя. Иначе эффект накроется медным тазом.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
По поводу дженериков. Пока пила европейский Хофитол, все было замечательно. Потом он на несколько месяцев исчез из продажи вообще. Купила российский артишок, причем, по цене он получался едва ли ни дороже хофитола. С таким же успехом, точнее, без него, могла трескать мел.
ЗЫ. А вообще сейчас все, что на травах, типа расторопши и прочего на айхерб заказываю и довольна как слон. По соотношению цена-дозировка-эффект намного лучше того, что есть в аптеках.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
О, позвольте вклиниться в обсуждение :)
Как раз вчера на работе зашел разговор о медикаментах против трав. Я думала, у меня рука к лицу прирастет.

Есть у нас одна дама. У ней имеется муж и ребенок 4 лет. Рассказывала, что ребенок уже неделю болеет, потому что с ним сидит дома муж и не лечит. На коллективное недоумение дама отвечает, что муж у нее за таблетки, но она запрещает давать их ребенку, ибо "натуральные травки лучше". А травки ребенку не нравятся, и мужу жалко вливать все эти настойки и отвары в дитя силой.
Еще у самой дамы, по ее словам, куча разных аллергий -- и на медикаменты, и на пищевые продукты. И аллергены постоянно меняются. Поэтому она ест все. А лекарства не пьет. Потому что "как только перестала принимать препараты, которые назначал врач, аллергия практически перестала проявляться". А то, что ее периодически обсыпает -- ничего страшного, "я научилась слушать свой организм, и все быстро проходит".
И ребенка грудью она кормила до самого выхода из декрета. И когда малыш примерно в три года заболел, с температурой и прочим, вызванный на дом педиатр назначил кучу лекарств. Но, узнав, что ребенок на грудном вскармливании, все свои назначения отменил, т.к. "ребенок получает все необходимое с грудным молоком, и дополнительное лечение ему не требуется".
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.