Автор Тема: #24631 - Настырные и безответственные  (Прочитано 8142 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#24631 - Настырные и безответственные
« : 12 Октября 2017, 12:20:15 »
http://zadolba.li/story/24631

Цитировать
Меня порядком достали таблички в супермаркетах, гласящие: «За вещи, оставленные в камере хранения, администрация ответственности не несёт». А кто несёт?

Телефон и кошелёк я, допустим, ношу с собой в сумочке. Но что делать, если я купила бутылку коллекционного вина или дорогие продукты, а затем мне потребовалось заскочить в ваш магазин, и я оставила всё это в камере хранения?

Ребят, вы уж определитесь: если не хотите нести ответственность — закупайте пакеты, специальную машинку и ставьте у входа обученного человека, который будет запаивать покупателям их вещи в эти пакеты, чтобы они могли взять их с собой в торговый зал. А если вы принуждаете людей оставлять вещи в камерах хранения, то ответственность за их сохранность вы всё-таки несёте. И если однажды из этой вашей камеры у меня украдут хоть пряник, я из вас душу вытрясу, и закон будет на моей стороне.

А нельзя просто зайти с продуктами и чеком на них, а на выходе показать его, если спросят?

Можно ещё и на входе показать, чтоб спокойнее было. Я так подходила к охраннику и говорила, мол, вот смотрите у меня такая-то вещь с собой и чек на неё. Хотя если на входе показать, то наверное можно и без чека, если только охранник потом подтвердит что ты это принёс с собой.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 12:22:13 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #1 : 12 Октября 2017, 12:22:33 »
Мур, я часто так и делаю, и никакие чеки не показываю, и если у меня спросят, то знатно офигею.

Мне скорей интересно, а правда можно в случае кражи из ячейки что-то стребовать с магазина?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #2 : 12 Октября 2017, 12:26:50 »
Я только знаю, что украсть вещь довольно просто из шкафа с кнопками, если ты знаешь что внутри.
Когда я потеряла билетик от шкафа, я просто пошла к охране, сказала что внутри пакетик с такими-то вещами, потеряла бумажку, откройте пожалуйста. Никто не ходил смотреть записи, просто взяли и открыли мне.
Так что было бы желание, что нибудь выудить удастся)
А вот как со шкафами с ключиками - не знаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #3 : 12 Октября 2017, 12:28:31 »
Мне скорей интересно, а правда можно в случае кражи из ячейки что-то стребовать с магазина?
А какое право мы имеем предъявлять администрации магазина, если она ответственности не несет?
Все всегда несу с собой. Иногда на выходе просят показать сумку (я в курсе, что теоретически я могу от досмотра  отказаться, но это лишний геморрой), никаких скандалов никогда не было.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #4 : 12 Октября 2017, 12:30:23 »
Так это написано, что ответственности не несет, а на самом деле как? Несет или нет?

Цитировать
А вот как со шкафами с ключиками - не знаю

Легко. Кладем вещи в шкафчик, идем, делаем копию с ключа, возвращаемся и забираем вещи. Теперь у нас есть ключ от ячейки.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #5 : 12 Октября 2017, 12:32:01 »
эти пакеты, в которые запаивают твои вещи, меня знатно удивили пару лет назад. малой так вообще офигел: это ж сколько мусора они тут вырабатывают! (радетель за окружающую среду). по-моему, это не выход.
зная эти заморочки, хожу в украине по магазинам с пустыми руками. точнее за раз захожу в один магазин. туда с пустой сумкой, обратно с полной. если так получилось что надо еще куда-то зайти, могу подойти к охране и попросить "подержать" полную сумку пока я вернусь. ответ всегда: берите ее с собой - и больше не докапываются.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #6 : 12 Октября 2017, 12:34:51 »
Легко. Кладем вещи в шкафчик, идем, делаем копию с ключа, возвращаемся и забираем вещи. Теперь у нас есть ключ от ячейки.)

Ааа тьфу ты
Конечно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #7 : 12 Октября 2017, 12:41:08 »
Если возле шкафчиков нет камеры или вещи в пакете и их не разглядеть, то хрен получишь, выходит.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #8 : 12 Октября 2017, 12:48:35 »
а зачем вообще нужны камеры хранения, помимо удобства самого покупателя (не таскаться по магазину с лишними сумками)?
в Англии их по-моему вообще нигде нет. хотя нет, вру. в крупных супермаркетах, где есть кафе, возле него есть такие штуки в которые можно загнать всю тележку, чтобы спокойно поесть. но в магазин можно спокойно зайти с покупками из другого. чека более чем достаточно для того чтобы доказать что товар оплачен или он из другого магазина.
один раз я "запищала" на входе в магазин, сама подошла к охраннику, оказалось что диски с базара. сказал не париться и спокойно идти.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #9 : 12 Октября 2017, 12:50:58 »
Имеется вполне положительная судебная практика, когда магазины и другие организации суд обязал компенсировать убытки гражданам, которые оставили вещи на хранение. Ключевой момент, как я отметил это доказать, что именно было оставлено.
[/quote]

И каковы шансы повесить магазину лапшу, что в камере был оставлен кулек с мильёном баксов и его украли?  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #10 : 12 Октября 2017, 12:51:18 »
а зачем вообще нужны камеры хранения, помимо удобства самого покупателя (не таскаться по магазину с лишними сумками)?
в Англии их по-моему вообще нигде нет. хотя нет, вру. в крупных супермаркетах, где есть кафе, возле него есть такие штуки в которые можно загнать всю тележку, чтобы спокойно поесть. но в магазин можно спокойно зайти с покупками из другого. чека более чем достаточно для того чтобы доказать что товар оплачен или он из другого магазина.

Ну если у тебя нет чека, то могут обвинить в воровстве и будешь сидеть там выяснять, доказывать, бодаться с быдланами из ЧОПа, кому охота
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #11 : 12 Октября 2017, 12:53:36 »
murmur, но ведь нет никакой проблемы в том чтобы брать чек в каждом магазине?
просто расплатилась, взяла чек, кинула его в тот же мешок с покупками. я всегда так делаю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #12 : 12 Октября 2017, 12:55:18 »
murmur, но ведь нет никакой проблемы в том чтобы брать чек в каждом магазине?
просто расплатилась, взяла чек, кинула его в тот же мешок с покупками. я всегда так делаю.

Чеки не всегда дают)
Например в овощных и прочих палатках на улице никаких чеков нет
А ещё можно нести что-то из дома, когда чек давно потерялся. Ну не знаю, конфеты купил в подарок и через несколько дней взял с собой, по пути снова зашел в магазин. Всякое бывает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #13 : 12 Октября 2017, 12:55:25 »
А нельзя просто зайти с продуктами и чеком на них, а на выходе показать его, если спросят?

Можно ещё и на входе показать, чтоб спокойнее было. Я так подходила к охраннику и говорила, мол, вот смотрите у меня такая-то вещь с собой и чек на неё. Хотя если на входе показать, то наверное можно и без чека, если только охранник потом подтвердит что ты это принёс с собой.
Ага, а это как меня однажды на улице ментмусорсотрудник полиции убеждал, что я обязан носить с собой чеки на мобильный телефон, ноутбук и фотоаппарат, которые имею при себе -- как доказательство, что они у меня не ворованные. Фиг им.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #14 : 12 Октября 2017, 12:57:33 »
murmur, я не знаю, правда. мне просто интересно, почему в Англии нет камер хранения и таких проблем не возникает...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #15 : 12 Октября 2017, 13:00:36 »
В Германии камеры я видела только  в крупных ТЦ, именно для удобства покупателей.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #16 : 12 Октября 2017, 13:05:43 »
Если не брать совсем уж экзотические вещи, то в ячейке оставляешь не сумку с ценными вещами, а конкретно покупки из другого магазина, а сумку берёшь с собой. На претензии охраны - раз ответственности за ценные вещи не несёте, то я их в ячейке не оставляю.

Кстати, я плохо представляю ситуацию, когда с бутылкой коллекционного вина заходишь в какую-нибудь Пятёрочка за закусоном.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #17 : 12 Октября 2017, 13:06:39 »
Ага, а это как меня однажды на улице сотрудник полиции убеждал, что я обязан носить с собой чеки на мобильный телефон, ноутбук и фотоаппарат, которые имею при себе -- как доказательство, что они у меня не ворованные. Фиг им.
Это чтобы если украдут, то украли всё сразу вместе с чеками и у меня вообще никаких доказательств не осталось, что эта вещь - моя?  ;D ;D ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #18 : 12 Октября 2017, 13:07:06 »
Ну если у тебя нет чека, то могут обвинить в воровстве и будешь сидеть там выяснять, доказывать, бодаться с быдланами из ЧОПа, кому охота
А чо там бодаться. Пусть вызывают полицию и отсматривают записи с камер. Ну, только время потеряешь, конечно, но что ж делать.

Я сумку почти всегда с собой беру, покупки из других магазинов стараюсь оставлять. Но иногда бывает, что у трети ячеек сломаны замки / нет ключей, а остальные заняты. Ну и всё, не ждать же мне, пока освободятся. Никогда, кстати, никаких вопросов и претензий у охраны не возникало. Просто иду, без всяких предупреждений, объяснений и чеков.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #19 : 12 Октября 2017, 13:09:27 »
А нельзя просто зайти с продуктами и чеком на них, а на выходе показать его, если спросят?

Можно ещё и на входе показать, чтоб спокойнее было. Я так подходила к охраннику и говорила, мол, вот смотрите у меня такая-то вещь с собой и чек на неё. Хотя если на входе показать, то наверное можно и без чека, если только охранник потом подтвердит что ты это принёс с собой.
Ага, а это как меня однажды на улице ментмусорсотрудник полиции убеждал, что я обязан носить с собой чеки на мобильный телефон, ноутбук и фотоаппарат, которые имею при себе -- как доказательство, что они у меня не ворованные. Фиг им.

ога. а еще на пОльта и шапки . ато ишь , распустились :)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #20 : 12 Октября 2017, 13:10:02 »
Мысль оставить в ячейке сумку (ага, с ключами, документами и телефоном) вообще считаю крамольной.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #21 : 12 Октября 2017, 13:11:25 »
А чо там бодаться. Пусть вызывают полицию и отсматривают записи с камер. Ну, только время потеряешь, конечно, но что ж делать.

Да охота была сидеть там
Это если только совсем нечем заняться, можно пойти поиграть в принципиальность)

Кстати, я плохо представляю ситуацию, когда с бутылкой коллекционного вина заходишь в какую-нибудь Пятёрочка за закусоном.

Почему нет? Покупатели коллекционных вин начинают дымиться при входе в не-элитный супермаркет?
Вспомнил, что забыл хлеба купить, да зашел в ближайший к дому магазин
Или человек просто в винный магазин за вином зашел, а за обычными продуктами уже в супермаркет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #22 : 12 Октября 2017, 13:54:30 »
Если у меня что-то ценное, то я просто иду с вещами в магазин. Им надо - они пусть и ставят охранника за мной ходить и следить. Кроме того, доказывать, что вещи, которые при мне - мои - я не должна, это магазин должен доказать, что я что-то сперла. Но я в целом ирл скандальная сволочь, мне не влом покачать права.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Olsky

  • Гость
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #23 : 12 Октября 2017, 13:58:57 »
murmur, я не знаю, правда. мне просто интересно, почему в Англии нет камер хранения и таких проблем не возникает...
Потому что везде CCTV in operation, все дела))

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #24 : 12 Октября 2017, 14:16:34 »
Цитировать
А нельзя просто зайти с продуктами и чеком на них, а на выходе показать его, если спросят?
да можно, сама так делаю.
однажды ко мне охранник подошел и попросил (надо сказать, довольно вежливо) вещи в камеру хранения засунуть. я отказалась, ткнув пальцем в "ответственности не несем". говорю: когда будете нести ответственность и следить нормально, тогда и поговорим. ходил за мной хвостиком, очень хотелось отдать ему корзинку и пакет, чтоб помогал, а не просто так слонялся ;D

и пару раз кассиры интересовались что в пакете. там даже чека не понадобилось, но у меня были вещи явно не из этого магазина (например, пришла в продуктовый, а в пакете одежда). просто показывала им без проблем, мне нечего скрывать :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #25 : 12 Октября 2017, 14:42:40 »
Потому что везде CCTV in operation, все дела))
Или потому что супермаркеты закладывают в цену потери от воровства. Я видела попытку кражи из магазина, ее финал, вернее, чувак, видимо, понял, что не получится, и оставил пакет с интересным содержимым на кассе, а сам убежал очень быстро.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Sashetta

  • Гость
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #26 : 12 Октября 2017, 15:43:19 »
Как раз из-за этой надписи я никогда и ничего не оставляю в камерах хранения. Если некто не несет ответственность за мои вещи - значит мои вещи останутся при мне. Но никогда никаких скандалов на эту тему не было. А жаль, я злая и люблю скандалить по делу ;D

Olsky

  • Гость
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #27 : 12 Октября 2017, 16:48:15 »
Или потому что супермаркеты закладывают в цену потери от воровства. Я видела попытку кражи из магазина, ее финал, вернее, чувак, видимо, понял, что не получится, и оставил пакет с интересным содержимым на кассе, а сам убежал очень быстро.
Ну, заложить в цену потери от воровства кажется мне более приличным, чем вычитание из зп несчастного кассира )) Даже несмотря на то, что он знал, куда шел, и Пятерочка - отстой )) Хотя, в таком случае я плачу за воров... Хз, в общем )
А камеры - это очень круто. Тут еще, конечно, менталитет играет роль, но как же приятно по тамошним магазинам ходить, без охранника за спиной, эх.

Как раз из-за этой надписи я никогда и ничего не оставляю в камерах хранения. Если некто не несет ответственность за мои вещи - значит мои вещи останутся при мне. Но никогда никаких скандалов на эту тему не было. А жаль, я злая и люблю скандалить по делу ;D
Ооо, та же тема )) Ношу пакеты без стеснения, недавно ходила в Икею с пробковой доской, купленной по дороге. И всем плевать было :(

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #28 : 12 Октября 2017, 16:52:38 »
Олски, в Германии с камерами не очень, есть, но не везде и не всегда, даже зеркала за кассой не везде. Но и охранника за спиной нет. Его и в магазине с парфюмерией, например, не видно, но когда надо - появляется. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24631 - Настырные и безответственные
« Ответ #29 : 13 Октября 2017, 21:48:03 »
эти пакеты, в которые запаивают твои вещи, меня знатно удивили пару лет назад. малой так вообще офигел: это ж сколько мусора они тут вырабатывают! (радетель за окружающую среду). по-моему, это не выход.
зная эти заморочки, хожу в украине по магазинам с пустыми руками. точнее за раз захожу в один магазин. туда с пустой сумкой, обратно с полной. если так получилось что надо еще куда-то зайти, могу подойти к охране и попросить "подержать" полную сумку пока я вернусь. ответ всегда: берите ее с собой - и больше не докапываются.
У нас заворачивали вещи вмногоразовый пакет, который пломбироали магнитной клипсой. Сейчас и этого нет, ходят люди со своими сумками. Так что мы в разных Украинах, наверное.