Автор Тема: #24630 – Лишь бы пожаловаться  (Прочитано 11224 раз)

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #30 : 14 Октября 2017, 23:37:37 »
Они все такие белые и пушистые... А закрыть туалеты на ночь именно "шоб не гадили" -- это как? А брать деньги за включение розеток? А "кондиционер есть, но выключен -- можно включить, но за это надо заплатить"? А титан, в котором воду "кипятят" до 80 градусов, чтобы получить премию за экономию электроэнергии?

Ездила на поездах дальнего следования тысячу раз, никогда с таким не сталкивалась. о_О
Following the stream up North

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #31 : 15 Октября 2017, 00:11:08 »
Ехала в Севас на автобусе. Остановки на туалет были, но вы видели эти туалеты?
мы в геленджик летом ездили, там по всей трассе на каждом шагу понастроили такие довольно милые с виду кирпичные закутки для пасцать, причем, судя по их виду, не так давно. внутри там такие святилища нургла, шо одним запахом на подлете сшибает) хорошо, мы на своей машинке были, можна и в лесу тормознуть

поездные курильщики это пипец( как в самолете лететь по десять часов, терпят, а в поезде, где остановки всяко чаще, прям никак, ога
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #32 : 16 Октября 2017, 14:47:19 »
http://zadolba.li/story/24660

Цитировать
Лишь бы пожаловаться, говорите? Есть санитарные нормы, которые должны соблюдаться. И если там сказано, что в летнее время должна работать система вентиляции и кондиционирования, а в межсезонье температура в вагоне не должна опускаться ниже определённой, то я буду жаловаться в случае несоблюдения норм. И по шапке получат все. Сначала я устно пожалуюсь проводнику и попрошу оного выполнить его служебные обязанности, а затем подать мне сюда вышестоящее начальство — начальника поезда. Пожалуюсь ему, и если он начнёт мне задвигать про неисправный вагон или тем более поезд (а что поделать, кондиционер не работает), то по шапке получат ещё и те, кто выпустил на маршрут неисправный вагон.

Санитарные зоны в XXI веке — вообще дикость, и за это жалобу получит вышестоящее начальство с ославлением на весь интернет. Допустим, нет у них вагонов, хрен с ними, тогда почему бы не начать будить пассажиров, выходящих на ближайшей станции, за 15 минут до начала санитарной зоны, а не за 30 минут до станции, когда уже все туалеты закрыты? Или принцессы не какают, не писают и умыться им не надо?

И по поводу курящих: если сказано, что курить нельзя, то курить нельзя. Никому. Совсем. Чуваки, это ваши проблемы, как проехать 6 часов без сигарет. Запах курева затягивает в вагон. Если это купе, то ещё полбеды, хотя тоже чревато, но в плацкарте — вообще **здец. Проводница должна следить за порядком и соблюдением норм поведения, санитарных норм и т. д. Если она не может этого сделать, то я буду жаловаться уже конкретно на неё. Мне хватило один раз найти таких курящих, зайти к ним и вежливо попросить не курить (да, я слабая девушка 25 лет, а они были солдатами). Достаточно было предложить им практическое пособие для реанимации, а так же экспресс-курс кормления грудью и ухода за маленьким ребёнком. Ибо я от этого курева могу скопытиться, а у меня останется 2-летний ребёнок, которому ещё 7 часов ехать до дома. Будут они смотреть за ним? А криминальную ответственность за нанесение вреда моему здоровью понесут? И так далее, я ж клещом вцеплюсь.

Потому, товарищи, давайте добросовестно выполнять свои обязанности. Гонять ссаными тряпками курящих в тамбурах (или, может, пора делать отдельные вагоны для курящих?), решать вопрос с санитарными зонами и сразу же выдавать официальный бланк жалобы на отсутствие отопления или кондиционирования, не дожидаясь пинка. Мы же в XXI веке живём, как-никак. Уже ж даже ракеты многоразовые научились делать, прогресс не стоит на месте.
Что? Незавуалированный мат на Задолба.Ли?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #33 : 16 Октября 2017, 16:11:39 »
Проводник виноват, что вагоны неисправны? Проводник должен разбудить людей в 5 утра из-за предстоящей санитарной зоны, быть обложен матом и потом получить жалобу "проводник мешал спать"?
Как мило. ;D
Подобного рода жалобы лучше прямиком на адрес шубохранилища слать. И я серьезно, рыба гниет с головы, а в куче городков стать проводником - неплохой шанс на регулярную зарплату и стабильное рабочее место, рядовые жаловаться не побегут, хотя мерзнут или парятся вместе с пассажирами, желающих на их место вагон. А если бы и хотели, не уверена, что у них вообще есть право на забастовки, подобно врачам.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Неженка

  • Гость
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #34 : 16 Октября 2017, 16:20:37 »
Да блин, автора бесит что жалуются именно на проводника, когда он не виноват, а не то что жалуются вообще. Кондиционер и туалет не работали? Так и пиши, а не "проводник не выполняет", "проводник не обеспечил".

Оффлайн Dreamy bully

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +17/-1
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #35 : 16 Октября 2017, 16:29:42 »
Эм..Сколько помню свои поездки, всегда проводники будили спящих за несколько часов до прибытия. На подъезде к сан.зонам все успевали умыться-одеться.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #36 : 16 Октября 2017, 16:35:15 »
Dreamy bully
Это другое дело, но ехать людям порой несколько суток, и в туалет каждый тоже за день 3-5 раз сходит. Если в 6 санитарная зона и стоянка промежуточная 30 минут, в итоге туалет заперт час, то будить весь вагон в 5, чтобы поссали - ШТА?
Я на раннем сроке первой беременности ездила ночным поездом (как раз 9,5 часов где-то), и несмотря на, если бы меня в 5 при прибытии в 8 разбудили, я бы материлась громко. Но то был вагон с биотуалетом. :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:36:52 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #37 : 16 Октября 2017, 16:49:01 »
Графики санзон видны сразу при входе в вагон.
Я себе как-то напоминалки ставила, чтобы подумать, а не хочу ли я дойти до сортира, который через 15 минут закроют на час-два.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #38 : 16 Октября 2017, 16:58:20 »
Ммм, вкусносися. Двухлеток накормить больше ничем нельзя? Как бы солдатикам помог експресс-курс грудного вскармливания?
Ну это так, глаз просто зацепился.
just do it
potom

Неженка

  • Гость
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #39 : 16 Октября 2017, 17:02:16 »
Графики санзон видны сразу при входе в вагон.
Я себе как-то напоминалки ставила, чтобы подумать, а не хочу ли я дойти до сортира, который через 15 минут закроют на час-два.
Я просто фоткаю расписание остановок и санитарных зон на телефон и регулярно сверяюсь с ним.

Ммм, вкусносися. Двухлеток накормить больше ничем нельзя? Как бы солдатикам помог експресс-курс грудного вскармливания?
Ну это так, глаз просто зацепился.
Вангую, она просто сказала: "Не курите, у меня астма, помру и вы виноваты будете", и они перестали. А она уж тут расписала.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #40 : 16 Октября 2017, 17:04:36 »
В тот момент, когда я последний раз ездила в вагоне не с биотуалетами, у моего телефона ещё не было камеры.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:33:10 от ZloeAloe »
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #41 : 16 Октября 2017, 17:29:26 »
Разве не наоборот, сейчас вроде их больше стало?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #42 : 16 Октября 2017, 17:32:46 »
Да, я туплю. С санитарными зонами. Нафиг, нафиг.
Правда, шансы ещё раз проехаться поездами укрзализныця у меня стремятся к отрицательным.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #43 : 16 Октября 2017, 17:40:37 »
по идее если в вагоне не работает кондиционер, должны хотя бы минералки дать.
в немецких поездах окна вообще герметичные, без кондиционера в вагоне в течение часа становится +50 и можно всех выносить. что собственно и делают. эвакуируют нафиг всех пассажиров и привет.
как-то я попала на автобус без кондиционера, из украины в германию. автобус тоже герметичный, сцуко, на улице было +34. того люка на крыше, как широко его ни открой, едва хватало на обмен воздуха чтоб никто не задохнулся. мы с малым выпили за полдня трехдневный запас воды. подъехали к львову, там у автобусной компании офис, я водителям говорю: может вы пассажирам минералки организуете? а то вдруг кому-то реально плохо станет, как вы границу пересечете с трупом на борту? они даже не почесались.
я купила на последние гривны минералки, еще в польше на заправке 2 бутылки, но в какой-то момент вода уже больше не лезла. пожилые люди в автобусе были все в предобморочном состоянии. я набрала 2 бутылки воды из-под крана на заправке и вылила на себя. думала щас водилы прибегут начнут ругаться что им обшивку сиденья порчу итд. не, тоже никто и ухом не повел.
ночью не стало прохладнее ни на чуть-чуть. в общем это был филиал ада, водители знали, когда выезжали, что кондиционер не работает, но им было пофиг. у них окно приоткрыто и вентилятор работал.
с тех пор или самолетом, или своим ходом (то еще приключение, но оно того стоит).
ну я тоже жалобу написала. ответа уже 3 года жду.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #44 : 16 Октября 2017, 17:44:48 »
*мрачно*
поезд Москва-Брест этим летом: допотопные полки, не биотуалет... и адовый холод в вагоне, хотя ехала в середине лета, конец июня.
Поезд Брест-Москва (уже не РЖД, а Белорусская Чугунка) - мягонькие полки, идеально настроенный кондиционер, чистейшие туалеты.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #45 : 16 Октября 2017, 17:55:47 »
Коза,
Цитировать
в немецких поездах окна вообще герметичные, без кондиционера в вагоне в течение часа становится +50 и можно всех выносить. что собственно и делают. эвакуируют нафиг всех пассажиров и привет.
Не во всех же, зависит от типа поезда. В IC (междугородний дальний) иногда в закрытых отсеках кондей работает, а в общей зоне проблемы.
С международными автобусами из-за всяких слабо заботящихся о водителях и технике стран вообще жопа, у нас регулярно то водителям штраф впаивают за превышение нахождения времени за рулем, то транспорту запрещают дальше ехать. Как тебя только угораздило на такое подписаться.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #46 : 16 Октября 2017, 18:00:11 »
Мне с поездами Москва-Минск-Москва вполне везло.
Достаточно тихие, мягкие, чистые, с биотуалетами, розетками, хорошим кофе.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #47 : 16 Октября 2017, 18:10:01 »
Я один раз столкнулась с отключением кондиционера в вагоне, причем сначала воздух был нормальным, а в середине поездки стал как в бане, в итоге подошли к проводнице и спросили в чем дело, она его выключила о_О наши соседи по кроватям оч благодарили.
Экономия?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 18:17:10 от OHenry »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #48 : 16 Октября 2017, 18:27:07 »
Потому что это как с курящими самолётами.
Ты можешь сколько угодно быть против курения, иметь астму, аллергию или просто агрессивный ЗОЖ, но если тебе выпал курящий рейс, то без шансов. И ни на чём больше не улететь. В случае с поездами - останутся места только в курящий вагон, и человек будет вынужден пойти туда.
Межрегиональный транспорт относится к стратегически важному, и тут учитываются такие нюансы.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #49 : 16 Октября 2017, 18:28:05 »
Коза,
Цитировать
в немецких поездах окна вообще герметичные, без кондиционера в вагоне в течение часа становится +50 и можно всех выносить. что собственно и делают. эвакуируют нафиг всех пассажиров и привет.
Не во всех же, зависит от типа поезда. В IC (междугородний дальний) иногда в закрытых отсеках кондей работает, а в общей зоне проблемы.
С международными автобусами из-за всяких слабо заботящихся о водителях и технике стран вообще жопа, у нас регулярно то водителям штраф впаивают за превышение нахождения времени за рулем, то транспорту запрещают дальше ехать. Как тебя только угораздило на такое подписаться.
в наших краях есть одна фирма, более-менее у них и автобусы в порядке, и водители втроем, и расписание нормальное. hauerhof busreisen bad rappenau. когда денег не было и хорошей компании чтоб на машине ездить, я каждый год каталась с малым. автобусы с немецкими номерами, водители честно все самописцы или как их там в дырочку засовывают, ездят аккуратно, не включают быдляцкие фильмы на полную громкость, вообще никаких претензий. и если бы у них кондиционер в германии сломался, они бы с поломанным не выехали.
а тут сломался, ну бывает. если бы они хоть всем воды организовали, да хоть продавали бы эту воду, я б рот не открывала. они оказались не готовы и даже не почесались чтоб хоть воды достать.
я скорее съезжу в украину автобусом, чем куда-нить в будапешт на flixbus, вот там водители по двое суток не отдыхают и в перерывах между ездой еще и салон убирают.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #50 : 16 Октября 2017, 19:05:52 »
Эм..Сколько помню свои поездки, всегда проводники будили спящих за несколько часов до прибытия. На подъезде к сан.зонам все успевали умыться-одеться.

За несколько часов до прибытия куда? За ночь может быть несколько остановок, перед каждой будить? А если люди трое суток едут, каждую ночь будить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #51 : 16 Октября 2017, 19:06:21 »
А почему, в самом деле, курящие вагоны не сделают?
Они были, их отменили.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #52 : 16 Октября 2017, 19:07:45 »
Обычно на вокзалах есть сортиры с душем, теплой водой, вешалками, где можно привести себя в порядок, так что имеет смысл загонять в туалет тех, кто в поезде останется.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #53 : 16 Октября 2017, 19:25:09 »
Поездов не столь много, чтобы перебирать.
Мы же не об электричках.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #54 : 16 Октября 2017, 19:40:31 »
Artemisia
А вот по причине, названной Алоэ, их в нормальных странах отменили и больше не вводят.

Кажется, в "Королеве бензоколонки" был эпизод, когда парень-работяга курит, выглядывая на ходу из окна автобуса, просто обычный эпизод тогдашней жизни. Ведь тоже можно сказать, "почему запретили, что такого, в окошко же курят". Но уже в моем позднесоветском детстве это было ненормальным и в правилах прописано.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 19:45:26 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Неженка

  • Гость
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #55 : 16 Октября 2017, 19:59:25 »
Надо не курящий вагон, а вагон-курилку. Как вагон-ресторан, отдельный. Вот тогда будет смысл. А сейчас от запрета смысла нет, всё равно курят и в тамбурах и в туалетах. Я даже встречала вариант, когда проводники напрямую предлагали пассажирам купить у них чай и шоколадку, а за это закрывать глаза на курение в тамбуре.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #56 : 16 Октября 2017, 21:11:57 »
Artemisia
Нет, не регулярно. Есть поезда, которые ходят 1-2 раза в неделю. Про "забить билет на дату" вспомнилось, как в 8:01 не бывало билетов на летние поезда за 45 дней, и это уже 21 век. Не до жиру, лишь бы какой цапнуть. А еще о командировках фирмы часто распоряжаются за неделю-две, и в целом куча обстоятельств существует, по которым нельзя взять всегда за 45 суток

Неженка
Почему в ЕС от запрета смысл есть? Ночные поезда в нем тоже существуют.
Вот самый быстрый поезд Москва-Владивосток, разве мало остановок выйти-покурить? Для всех остальных самолет, 9 вроде часов терпежа и ты на месте.
https://pass.rzd.ru/tickets/public/ru?layer_name=e3-route-info&train_num=002М&date=17.11.2017&code0=2000000&code1=2034137
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 21:14:53 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #57 : 17 Октября 2017, 02:05:00 »
Ваще-т нет, и это может представлять собой 5-7 вагонов, которые ночью к другому поезду прицепят. :)
В общем, при условии открытия продажи за 45 дней даже с неполным количеством билетов можно и не попасть в некурящий вагон в куче ситуаций. Имхо, остановок даже на маршруте Москва-Владивосток хватает
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #58 : 17 Октября 2017, 03:50:53 »
За несколько часов до прибытия куда? За ночь может быть несколько остановок, перед каждой будить? А если люди трое суток едут, каждую ночь будить?
Так будят же не всех пассажиров в вагоне. Проводник подходит к месту человека, которому скоро выходить: "ваша станция через столько-то, санитарная зона через столько-то". Сколько езжу ночными поездами - всегда так.
Но они же ходят регулярно.
Эта проблема такая же, как и везде- если подумать заранее, можно найти оптимальный вариант и наверняка забить себе транспорт на подходящую дату, подходящий вагон и за подходящую цену.
Если нужный поезд - 1-2 раза в неделю, то уже не получится особо повыбирать.
Например, едешь на какое-то мероприятие, у мероприятия фиксированная дата. И за 45 суток обнаруживаешь, что как только открылись продажи билетов, нужные билеты мгновенно раскупили. Остались только те, которые остались. И чо? Ну допустим прекрасный вариант, что есть ещё более ранний поезд, который прибывает на несколько дней раньше. Им, конечно, можно приехать, но придётся решать проблему более долгого проживания в чужом городе, а это - деньги, время, перенос даты отпуска (например), более проблемное пристройство домашних животных (если есть), детей (тоже если есть)... да просто более долгое отсутствие дома, это не всегда и не все могут себе позволить. И это только те неудобства, которые мне сразу пришли в голову, я просто представила, что на мероприятие, на которое мне скоро ехать, билетов не окажется, так как мероприятие проходит на "длинные выходные".

А если отправляют в командировку - вообще без вариантов. Тут просто нужно быть в таком-то городе с такого-то дня. И никто (если есть исключения - я счастлива) не будет оплачивать лишние несколько дней гостиницу и суточные потому, что в поезде остались только места в курящих вагонах. Да и отпускать с работы на несколько дней раньше - тоже.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24630 – Лишь бы пожаловаться
« Ответ #59 : 17 Октября 2017, 12:08:41 »
Artemisia
Все же, от курящих вагонов именно отказались, хотя они были десятилетиями в практике разных железных дорог мира. Слишком много неудобств было, которые тут расписывают. Еще и большая пожароопасность именно в ночных поездах дальнего следования, и невозможность подогнать любой вагон на замену при поломке - курящий провоняет, и постельное белье с матрасами должно быть для них отдельное наверняка. Вне зависимости от моего отношения к запаху табака на коротком промежутке времени, пассивное курение вредно.

Закон работает, поезд Москва-Владивосток я в пример приводила, там есть и длинные, и короткие остановки, в которые можно покурить, вопрос исключительно желания соблюдать запрет, который стимулируется штрафами. Курят в России в среднем не намного больше, чем в ЕС, последний раз, когда я видела цифры, среди женщин были вообще примерно равные, превышение было только у мужчин. В самолетах и 9-12 часов терпят, в случае поездов остановки чаще.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 12:10:40 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.