Автор Тема: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!  (Прочитано 8490 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/24626

Цитировать
Я вяжу разноцветные игрушки на продажу. Иногда на заказ, но чаще — для собственного удовольствия. Результат выставляю в специальных группах на Фейсбуке. Через некоторое время мне в мессенджер пишут люди, которым понравились игрушки. Примерно 10 процентов написавших уточняют, в какое время можно приехать за игрушками и что именно в данный момент у меня есть в наличии. Приезжают, выбирают (или отказываются от покупки и заказывают что-то другое). Остальные же получили у меня и знакомых мастеров прозвище «отложители».

«Ой, какая симпатичная собаченька, отложите её, пожалуйста. Я на следующей неделе приеду». Уточняю, когда именно человек собирается приехать. Ответ невнятный: «Ну, наверное, в среду, или в субботу, или в воскресенье, я ещё позвоню». Результат всегда одинаковый — не приезжает и не перезванивает.

«Отложите мне, пожалуйста, это, это и вот это. Заберу в ближайшее время». Уточняю, когда именно наступит это ближайшее время, и заодно прошу внести предоплату за выбранные игрушки — положить на телефонный счёт. Против предоплаты потенциальный покупатель категорически протестует — ну что за недоверие, он же приедет и купит! Увы, не приезжает и не покупает. А у меня несколько игрушек остаются «в запасе», хотя за ними могли бы приехать настоящие покупатели.

Запомнилась одна девушка, которая написала мне через полгода после первого сообщения (в котором она просила отложить пару игрушек) и спросила, не проданы ли ещё кукла и зайчик. Узнав, что давно проданы, очень огорчилась: «Ну я же вас просила отложить!»

Теперь никаких откладываний. Понравилась вещь — пожалуйста, приезжайте и забирайте. Адрес в моих объявлениях указан. Неудобно приехать — можно кого-нибудь попросить или договориться насчёт доставки (да, это дорого, но бесплатно покупки никто не доставляет). Никак не получается договориться — ну что ж, бывает. Мастеров много, игрушки вяжу не только я, всегда можно выбрать удобный район.

http://zadolba.li/story/24635

Цитировать
Здравствуйте, я — тот человек, который просит отложить и никогда не приезжает за отложенным. Я уже давно заметил — если я кому-то говорю или пишу: «Я серьёзно заинтересован в покупке у вас», то почти наверняка не куплю. А знаете, почему так получается? Потому что я это говорю с расчётом, что продавец в ответ расстарается на полную катушку. Что он будет меня всячески заманивать, предлагать скидки — и вообще сделает процесс покупки для меня максимально удобным и приятным, настолько, что я не захочу идти куда-то ещё. То есть для меня это некая кодовая фраза, которая, я надеюсь, будет правильно воспринята продавцом. Не вселит в него уверенность, что деньги у него уже в кармане, но даст ему понять, что я — серьёзный покупатель и на меня стоит тратить время.

Но почему-то этого никогда не происходит — соответственно, у меня к вам, дорогие продавцы, вопрос: что мне нужно сделать, чтобы это таки случилось? Чтобы вы поняли, что меня не надо грузить маркетинговой ерундой, но и отшивать по принципу «бери, что есть» тоже не нужно? Чтобы у нас наконец-то состоялся честный разговор, без попыток манипулировать и дурить друг друга, результатом которого была бы сделка, выгодная для нас обоих? И если вы ответите: «Да просто скажите мне об этом!» — я пробовал, не работает! Почему-то продавец сразу начинает воспринимать меня как лоха, которому можно впарить что угодно по какой угодно цене. Ну как так, а?

Ведь что интересно: раз вы здесь жалуетесь на покупателей — значит, и вы тоже не получаете того, что хотите. Так может, нам обоим стоит перестать ждать невозможного и повернуться лицом друг к другу?

А пока мы только задалбливаем друг друга и тратим время и силы зря.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92206
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #1 : 12 Октября 2017, 14:49:05 »
Второму автору: чувак, а за каким хером подавец тебе должен предлагать скидки и прочие плюшки, если ты уже согласился купить по указанной цене и согласился с условиями доставки/самовывоза?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #2 : 12 Октября 2017, 14:49:17 »
Второй автор каким-то мудачизмом попахивает. Как его воспринимать в качестве серьезного покупателя, если он таковым и близко не является?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #3 : 12 Октября 2017, 14:51:08 »
Это что за больной птеродактиль во второй истории?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #4 : 12 Октября 2017, 14:51:44 »
Вот в шоке от такого покупателя. Он, интересно, в продуктовые магазины тоже так звонит: "Я у вас точно куплю" и надеется, что они ему продуктовую корзину соберут, и скидку ему сами предложат, и домой сами догадаются принести? Продавец как бы сам в праве назначать ту цену на товар, которую считает нужной (материалы могут быть дорогими, да и свое время на работу тоже не бесплатно).
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #5 : 12 Октября 2017, 14:52:30 »
А самое интересное, второй автор видит, что не работает его метод НИКОГДА и не догадывается, что что-то не так ;D
Какой тууупик

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #6 : 12 Октября 2017, 14:53:58 »
А самое интересное, второй автор видит, что не работает его метод НИКОГДА и не догадывается, что что-то не так ;D
Какой тууупик
но мама же сказала ему, что он важный и умный!
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #7 : 12 Октября 2017, 14:54:58 »
ОНХ*Й.jpg
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15723
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #8 : 12 Октября 2017, 15:00:22 »
Второй автор ох*ел.
Собирается купить товара на рубль, а обслуживали (читай: стелились) чтобы как на миллиард.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Frangipani

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #9 : 12 Октября 2017, 15:05:07 »
Во второй истории позабавил пассаж про "давайте без манипуляций". Чел, ты сам именно этим и пытаешься заниматься, только вот неудачно)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #10 : 12 Октября 2017, 15:08:59 »
Цитировать
он будет меня всячески заманивать, предлагать скидки — и вообще сделает процесс покупки для меня максимально удобным и приятным
;D  ;D  ;D
Нездоровые уверенные в собственной значимости
и по улицам ходють
И в инетиках сидють
И в магазины заглядывають
Пичалько
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #11 : 12 Октября 2017, 15:10:11 »
второй автор однозначно у*бан!
а первому советую етси или ям. но лично меня вообще воротит от бизнеса в соцсетях. возможно именно изза описанных проблем.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #12 : 12 Октября 2017, 15:21:39 »
Цитировать
у меня к вам, дорогие продавцы, вопрос: что мне нужно сделать, чтобы это таки случилось?
Ну что за дурацкиц вопрос? Надеть малиновые штаны, конечно! Только обладателям малиновых штанов делают два раза "ку".  :D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #13 : 12 Октября 2017, 15:30:12 »
Ну что за дурацкиц вопрос? Надеть малиновые штаны, конечно! Только обладателям малиновых штанов делают два раза "ку".  :D
Ну это еще много КЦ надо.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #14 : 12 Октября 2017, 16:08:46 »
Второй автор явно страдает манией величия в запущенной форме.

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #15 : 12 Октября 2017, 16:16:49 »
А если второй автор видит, что его не облизали с ног до головы, то зачем он просит что-то ему отложить и обещаает, как я понял, прийти и забрать? Ему же изначально не понравился сервис =)
потерян и не найден

Countryman

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #16 : 12 Октября 2017, 16:17:41 »
А если второй автор видит, что его не облизали с ног до головы, то зачем он просит что-то ему отложить и обещаает, как я понял, прийти и забрать? Ему же изначально не понравился сервис =)
Видимо, надеется, что продавец растеряется и будет удерживать клиента
Или месть: "Так не достанься же ты никому!"

О, я так любила таких клиентов, когда в интернет-магазине работала. Заказывает 2 детские шапочки и требует бесплатную доставку, а там сумма заказа дешевле доставки ;D

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #17 : 12 Октября 2017, 16:19:39 »
Почти все торговые площадки где я работал имели торговых арбитров.
Так вот, если после фразы "отложи мне, я возьму" начинал торговаться о цене ты всегда признавался виноватым.

Все обсуждения должны проходить до момента - беру, или отложите мне.
Или продавец может сказать "ок, отложил" а потом продать другому дороже?)

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #18 : 12 Октября 2017, 16:34:07 »
Приду в автосалон и заявлю: "я ОЧЕНЬ серьезно настроена купить это авто и причем именно у вас!" и пусть продают мне со скидкой в 50%

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #19 : 12 Октября 2017, 16:34:21 »
Чего накинулись на второго автора-то? Корона ему жмет. Вот и.
Щас вот досмеетесь, он всем наобещает все купить и не купит!  :P
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #20 : 12 Октября 2017, 17:00:13 »
Видимо, первой покупкой "ответчика" были мозги, которые он отложил, но так за ними и не приехал.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #21 : 12 Октября 2017, 17:05:04 »
Ээээээээ
Я просто пытаюсь понять, чего конкретно хочет второй автор
- Я хочу купить то-то, отложите до вторника пожалуйста
- Хорошо, отложили
А дальше что должно произойти? ???
Ему должны рассказать, какой он хороший покупатель, раз он аж целое сообщение написал что готов купить вещь, и осыпать сокровищами?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Countryman

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #22 : 12 Октября 2017, 17:06:57 »
В интернет-магазинах (в мелких) есть система удержания клиентов - это когда звонить и: А вы придете? А вы планируете?
Тебе говорят: Да я дешевле нашел/передумал/денег не одолжили/цунами замело
И твоя задача - предложить скидку, чтобы он таки купил.
В принципе, стратегия чувака была бы действенной, не имей он дело с физ лицами. Только крупные магазы позволяют себе заносить клиентов в ЧС

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #23 : 12 Октября 2017, 17:08:13 »
Ээээээээ
Я просто пытаюсь понять, чего конкретно хочет второй автор
- Я хочу купить то-то, отложите до вторника пожалуйста
- Хорошо, отложили
А дальше что должно произойти? ???
Ему должны рассказать, какой он хороший покупатель, раз он аж целое сообщение написал что готов купить вещь, и осыпать сокровищами?

не-не, там должно быть по другому:

Покупатель: Я серьезно заинтересован в покупке Вашей продукции, что Вы можете мне предложить?

Продавец: Да, мы! Да, для Вас! Да, всё, что угодно - скидку 50%, без предопалаты отдадим, домой привезем. Да, вообще без денег отдадим, потом как-нибудь расчитаетесь!!!!

Покупатель: Вот теперь я вижу заинтересованного продавца, который готов повернуться лицом к клиету, не то что некоторые!!!
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #24 : 12 Октября 2017, 17:10:47 »
Ээээээээ
Я просто пытаюсь понять, чего конкретно хочет второй автор
- Я хочу купить то-то, отложите до вторника пожалуйста
- Хорошо, отложили
А дальше что должно произойти? ???
Ему должны рассказать, какой он хороший покупатель, раз он аж целое сообщение написал что готов купить вещь, и осыпать сокровищами?

Я так понимаю, что сначала он пишет, что хочет купить. Ему не предлагают кучу скидок и не пытаются всеми силами заинтересовать, а просто называют цену. Он оскорбляется, что его не облизали и не поняли его КОДОВУЮ ФРАЗУ, поэтому просит отложить и не приезжает, чтобы отомстить этим недостойным.
Графоман-универсал. (с) Simka

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #25 : 12 Октября 2017, 17:19:57 »
первого автора спасет четко оговоренная бронь ("срок до 15го, потом вещь выставляю"), второго уже ничто не спасет. ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #26 : 12 Октября 2017, 17:35:31 »
А если второй автор видит, что его не облизали с ног до головы, то зачем он просит что-то ему отложить и обещаает, как я понял, прийти и забрать? Ему же изначально не понравился сервис =)
Видимо, надеется, что продавец растеряется и будет удерживать клиента
Или месть: "Так не достанься же ты никому!"

О, я так любила таких клиентов, когда в интернет-магазине работала. Заказывает 2 детские шапочки и требует бесплатную доставку, а там сумма заказа дешевле доставки ;D

Ннуууу... Я так на алиэкспрессе заказываю, всякая мелочь явно дешевле, чем доставка из Китая.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Countryman

  • Гость
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #27 : 12 Октября 2017, 17:40:15 »
А если второй автор видит, что его не облизали с ног до головы, то зачем он просит что-то ему отложить и обещаает, как я понял, прийти и забрать? Ему же изначально не понравился сервис =)
Видимо, надеется, что продавец растеряется и будет удерживать клиента
Или месть: "Так не достанься же ты никому!"

О, я так любила таких клиентов, когда в интернет-магазине работала. Заказывает 2 детские шапочки и требует бесплатную доставку, а там сумма заказа дешевле доставки ;D

Ннуууу... Я так на алиэкспрессе заказываю, всякая мелочь явно дешевле, чем доставка из Китая.
На Али и я так заказываю, а вот по стране я пока таких бесплатных отправок мелочи не встречала :)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #28 : 12 Октября 2017, 17:41:44 »
первого автора что-то конкретно сплющило. практически всегда есть такой пончтие как в резерв до завтра. если автора так уж люто бешено бесят отлаживальщики, проси предоплату 100 руб на телефон и тогда отложу на пару дней.
а второй вообще загадочный. ладно там звонишь, узнать цену и прочее, что интересно купить но еще не уаерен купит или нет. сфига ли вокруг него будут хороводы водить?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #24626, #24635 - Продавец, угадай, на что я обиделся!
« Ответ #29 : 12 Октября 2017, 17:47:38 »
Предоплата - наше всё.