Автор Тема: #24648 - Здравствуй и прощай  (Прочитано 12271 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#24648 - Здравствуй и прощай
« : 14 Октября 2017, 13:10:11 »
http://zadolba.li/story/24648

Цитировать
Возможно, многие меня не поймут, но крайне задолбали люди, которые не могут раскрыть свой рот, чтобы поздороваться!

Я работаю в небольшой организации, и по рабочим моментам мне часто приходится сталкиваться с сотрудниками, с которыми я даже не знаком, но мы все прекрасно знаем, что работаем в одной компании. И вот идёшь ты по коридору, встречаешь сотрудника, желаешь ему доброго утра, а он смотрит тебе прямо в глаза и молча проходит мимо! И так каждый второй! Какого хрена? Иногда, бывает, соизволят лениво бросить «Здрасте!», но далеко не каждый раз. О том, чтобы поздороваться первыми, вообще речи не идёт.

Искренне не могу понять, почему так? Да, я несколько моложе их, но это не повод не соблюдать нормы приличия. Когда я здороваюсь, все поголовно стискивают зубы, смотрят на меня в упор и нагло молчат. Может, я как-то иначе воспитана, а у них «звезда во лбу» не позволяет снизойти до меня? Но вроде все взрослые люди…

Так хочется порой тоже их проигнорировать, но совесть не позволяет. Задолбали!

А я теряюсь, когда со мной незнакомый человек здоровается. А утро добрым вообще не бывает, но это ладно.
Просто сразу думаешь - кто это? Мы знакомы? Я забыла, кто это, а он меня помнит? Может от меня что-то нужно?
А времени на ответ обычно есть секунд 5, и эти 5 секунд можно легко протупить.
В общем, не знаю, почему-то тяжело здороваться постоянно с малознакомыми и незнакомыми людьми. Можно мы просто сделаем вид, что не видим друг друга? -_-

А соседи вообще задрали. Не могу я со всеми здороваться, я вас не знаю, не знаю живёте вы тут или нет, я даже не смотрю, сколько вас человек в лифт зашло! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте... Ну ёмана, ну здрасте.
Не люблю здороваться :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Лизаветка

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #1 : 14 Октября 2017, 13:13:45 »
Я тоже не люблю
Поэтому я дико за*балась, когда в Валенсии пришлось целоваться с 20 людьми по два раза  ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #2 : 14 Октября 2017, 13:20:04 »
ребята, ну вот я на работе, голова забита делами, 100500 поручений... несусь по коридору, как бозон в коллайдере.. а тут тебе здороваться надо. ага. давайте еще постоим чутка, погоду обсудим. не, понимаю, вежливость. приходя в кабинет, максимум - буркну что-то вроде здрстт на бегу. а то могу и просто не заметить, мимо кого я пробежала.. а уж когда без дела в мою конуру в рабочеевремя приходят (что крайне редко), да посплетничать желают - могу и грубо отреагировать...здороваю сь и интересуюсь. даже про семью-погоду-любимого кота спрошу. но, когда РАБОТА началась, от меня реедко слышно что-то кроме чисто рабочих реплик.

повторный приступ вежливости - в обеденный перерыв.

ну, мешает иногда это работе...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #3 : 14 Октября 2017, 13:20:53 »
Перепись злобный тварей?  ;D

Я на автомате отвечаю "здравствуйте" и улыбаюсь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Неженка

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 13:28:32 »
Если с автором прям все
Цитировать
поголовно
не здороваются, может причина в том что он(а) здоровается по 10 раз с одним человеком?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 13:29:37 »
Автору бы вспомнить, что вежливость - это не только "здрасти", но и нормальная реакция на отсутствие "здрасти" с другой стороны. Злобный взгляд "фу, невоспитанные" - ни разу не нормальная реакция.

Стараюсь здороваться первой, откликаюсь на приветствия других, но если я задумалась или в облаках витаю - могу ушами прохлопать и не поздороваться, и на приветствие не ответить. Кто из коллег со мной поздоровался, кто не поздоровался, я обычно не замечаю и не помню.

Recipient

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #6 : 14 Октября 2017, 13:32:36 »
Перепись злобный тварей?  ;D

Я на автомате отвечаю "здравствуйте" и улыбаюсь.
лови пятюню

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #7 : 14 Октября 2017, 13:34:25 »
Одно дело на улице человек подходит и здоровается, хотя и тут я могу в ответ поздороваться. Другое дело в замкнутом пространстве офиса, там со временем лица примелькиваются. Хотя и по дороге от метро до работы часто встречаются одни и те же лица, может со временем я начну с ними здороваться.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #8 : 14 Октября 2017, 13:38:12 »
ОГОСПАДЕ, если открыть рот и сказать что-то, произойдет нечто ужасное111
даже после "угу" этот страшный здороваюзийся йух накинется и начнет принуждать к общению нищщасных социофобов1
а даже если просто кивнуть - изнасилует.

чуваки, ваще неумение взаимодействовать с миром и тварями, его населяющими, хотя бы на минималках - это такой же не повод для гордости, как две левых ноги, прыщ в подмышке и прочие мелкие, но досадные недостатки.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #9 : 14 Октября 2017, 13:40:23 »
Автор, есть такая штука, как прехреновая память на лица. Человек может месяцами работать рядом, но так и не запомнить коллег из соседнего отдела. И если он увидел коллегу не выходящим из того отдела или входящим туда, а там же, где ходят и клиенты (с которыми ты, кстати, непосредственно не работаешь, твое дело техническое), то фигли со всеми здрасте-здрасте-здрасте? Если с тобой поздоровались - в ответ поздороваться естественно. Но если тебе ничего не говорили - это действительно как с соседями. А я откуда знаю, тот человек мой сосед из другого крыла этажа (у нас на этажах квартиры в линию на 2 крыла) или к кому-то пришел в гости, а то и вообще человек-спамер-навязывальщик всякой хрени, шастающий со своими "вступайте в наш пенсионный фонд", "подключайте наш интернет", а то и вовсе свидетель Иеговы!

Был у меня когда-то случай. Когда недавно устроилась на работу, прошла по коридору и не поздоровалась с начальником. А он меня, значит, уже запомнил. Он мне заявляет - а чего это вы со своим начальством не здороваетесь? Тут только у меня всплыло в голове, прямо говорю: "Извините, Александр Дмитриевич, у меня плохая память на лица, постараюсь запомнить". Ну и таки запомнила эту, пардон, рожу!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #10 : 14 Октября 2017, 13:42:53 »
Другое дело в замкнутом пространстве офиса, там со временем лица примелькиваются.

Я иногда не могу вспомнить, виделись/здоровались мы уже сегодня или нет. Или это было вчера. Или сегодня утром. Или час назад. Постоянно здороваться что ли, если 30 раз в коридоре столкнешься - каждый раз?
Бред какой-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Greit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +24/-4
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #11 : 14 Октября 2017, 13:44:05 »
А я не понимаю, как можно не поздороваться в ответ. Это, по-моему, простые общечеловеческие правила. Если человек мне ничего плохого не сделал, тем более это моя коллега, я обязательно скажу "добрый день" или "здравствуйте" в ответ на приветствие.
Твоё обнажённое тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнажённую душу. Чарли Чаплин.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #12 : 14 Октября 2017, 13:45:21 »
Я иногда не могу вспомнить, виделись/здоровались мы уже сегодня или нет. Или это было вчера. Или сегодня утром. Или час назад. Постоянно здороваться что ли, если 30 раз в коридоре столкнешься - каждый раз?
Ну вот ты не помнишь, а он с тобой уже поздоровался. Первым. Промолчишь что ли?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #13 : 14 Октября 2017, 13:46:20 »
Я иногда не могу вспомнить, виделись/здоровались мы уже сегодня или нет. Или это было вчера. Или сегодня утром. Или час назад. Постоянно здороваться что ли, если 30 раз в коридоре столкнешься - каждый раз?
Ну вот ты не помнишь, а он с тобой уже поздоровался. Первым. Промолчишь что ли?

это же мурмур, она и продавца консультанта сумкой изобьет за предложение о помощи, ей же стремно
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #14 : 14 Октября 2017, 13:46:34 »
А я со всеми здороваюсь. И с соседями. Смутнознакомого на улице встречу, если смотрит на меня, просто киваю. И на приветствия отвечаю, даже если в душе не ипу, кто это ))
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #15 : 14 Октября 2017, 13:48:20 »
Ну вот ты не помнишь, а он с тобой уже поздоровался. Первым. Промолчишь что ли?

Либо поздороваюсь, либо затуплю от растерянности и выдавлю из себя тихое "здрасте...", после чего мне будет неловко, что не поздоровалась нормально.

Мне кажется, это из-за разницы в восприятии окружения. Если я каких-то людей воспринимаю как мебель, уж извините, то поздороваться сложно. Даже если они здороваются первые. Это фон! Он не должен со мной разговаривать! Не в смысле что я оскорбляюсь или что-то такое, ни в коем случае. Я просто теряюсь, потому что не ожидаю этого. Даже если это происходит каждый день, да, всё равно не ожидаю, не могу привыкнуть.
Как-то так. Да, наверное невежливо. Но я не знаю, что с этим поделать.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 13:51:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #16 : 14 Октября 2017, 13:59:37 »
Ипать до чего докатились
Людям поздороваться сложно
Я здороваюсь и с соседями и с коллегами и в магазинах с продавцами и с таксистами и ваще
Ничо, язык не отсох, башка не отвалилась, сама не померла
Проблема-то, "здрассти" сказать
Меньше секунды, епть
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Неженка

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #17 : 14 Октября 2017, 14:02:57 »
Автор, есть такая штука, как прехреновая память на лица. Человек может месяцами работать рядом, но так и не запомнить коллег из соседнего отдела. И если он увидел коллегу не выходящим из того отдела или входящим туда, а там же, где ходят и клиенты (с которыми ты, кстати, непосредственно не работаешь, твое дело техническое), то фигли со всеми здрасте-здрасте-здрасте?
Вообще-то здороваться со всеми, кто работает с тобой в одном здании - это банальная вежливость. И с клиентами тоже. Не здороваться - так можно здорово попасть, если вдруг окажется что не поздоровалась с каким-нибудь важным лицом. У меня память на лица тоже не очень, и я предпочитаю чтобы меня считали странной из-за того что я здороваюсь 3 раза в день, чем говорили "она ни с кем не здоровается".

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #18 : 14 Октября 2017, 14:03:53 »
ОГОСПАДЕ, если открыть рот и сказать что-то, произойдет нечто ужасное111
А если не открыть рот и не поздороваться, то что ужасное произойдет?
чуваки, ваще неумение взаимодействовать с миром и тварями, его населяющими, хотя бы на минималках - это такой же не повод для гордости, как две левых ноги, прыщ в подмышке и прочие мелкие, но досадные недостатки.
Это автор-то, подсчитывающая, сколько раз ей "здрассьте" сказали, умеет с миром взаимодействовать? Ей не допетрить, что у людей голова может быть чем-то своим забита, и они на ее персону могут просто внимания не обратить - обязательно надо белым плащиком посверкать? Охрененный уровень взаимодействия с миром, есть чему позавидовать.

Red_moon

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #19 : 14 Октября 2017, 14:04:23 »
Автор,так в чем проблема? Перестань здороваться

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #20 : 14 Октября 2017, 14:05:56 »
Автор, есть такая штука, как прехреновая память на лица. Человек может месяцами работать рядом, но так и не запомнить коллег из соседнего отдела.

Память надо тренировать. Речь идет не о корпорации с 3000 рож, а о десятке людей. Если человек не в состоянии запомнить полтора десятка человек, то это что-то с головушкой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #21 : 14 Октября 2017, 14:07:24 »
Я здороваюсь со всеми с кем контактирую или кто встретился со мной глазами, даже если я человека не знаю.
Хз, чо в этом сложного ???
Цитировать
Автор, есть такая штука, как прехреновая память на лица. Человек может месяцами работать рядом, но так и не запомнить коллег из соседнего отдела.
И чо?
Ответить на приветствие есть элементарная вежливость, даже если ты этого человека не помнишь.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 04:05:26 от Kамилла Верон »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #22 : 14 Октября 2017, 14:12:18 »
Хз, чо в этом сложного ???

Я тоже не знаю, что в этом сложного :(
Но когда в лифт заходит незнакомый человек и здоровается, я даже не могу нормальным голосом ответить, прорезается только какой-то тихий и хриплый. Пугаюсь что ли :(
В общем, это не моя проблема, а тех кому обидно что им не отвечают бодро и весело "Здравствуйте!", поэтому ходить по психологам и выяснять, почему мне это тяжело, я точно не буду
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #23 : 14 Октября 2017, 14:19:30 »
Ой, а я иногда в лифт на работе ныряю и туплю. Через полминуты думаю "я же не поздоровалась", и тут же следующая мысль - "уже вроде как поздновато. Будем считать, что никто еще не проснулся". ;D

А когда в нашу комнату захожу с утра - у меня на автомате "здравствуйте" и "доброе утро". Иногда с обеда иду - тоже хочется со всеми поздороваться, потому что те же действия: поставила сумку на тумбу, сняла пальто, повесила его в шкаф, взяла сумку и пошла между людей к своему месту.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #24 : 14 Октября 2017, 14:24:00 »
При чём здесь повод для гордости -- хэзэ. Нахер обязательно здороваться со случайными людьми (аффтар ясно указал, что знает этих своих коллег только в лицо) и почему иное считается признаком социофобии -- хэзэ. Кажется, кое-кто вместо обеда решил упороться лёгкими наркотиками. Тем, что вы такие ниибацца вежливые и неизменно здороваетесь со всякой флорой и фауной, тоже, прямо скажу, гордиться нелепо.
Ну и да, одно дело -- войти в кабинет и поздороваться с присутствующими; поприветствовать коллегу, с которым ты регулярно взаимодействуешь; сесть в такси и поздороваться с таксистом и т.д. Другое -- реагировать на абсолютно непричастных товарищей, когда ты просто, bлядь, идёшь по своим делам и просто, bлядь, думаешь о своих делах.

Я в аhуе иногда от того, чем люди живут. Взять того же аффтара:
1) замечает, кто с ним поздоровался, а кто проигнорировал;
2) обращает внимание на то, достаточно ли бодро с ним поздоровались или так, с ленцой;
3) запоминает, кто здоровается первым, а кто -- только в ответ.
???
Лучше б он в своей конторе занимался непосредственно тем, для чего его в эту контору взяли, т.е. своими прямыми должностными обязанностями, а не забивал голову всякой хунтой.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 14:25:55 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #25 : 14 Октября 2017, 14:26:25 »
В общем, это не моя проблема, а тех кому обидно что им не отвечают бодро и весело "Здравствуйте!", поэтому ходить по психологам и выяснять, почему мне это тяжело, я точно не буду

Вообще то твоя. Производишь впечатление неуверенной в себе мямли. В условиях работы это так себе набор качеств. Вызывает много вопросов взрослый человек, который не осилил приветствие, рукопожатие, элементарную вежливость, зато обзавелся кучей транспарантов "я нитакой", "у меня комплексы", "я злобный гоблин и мне на всех насрать". Понимаю, что не каждый может осилить выступление перед аудиторией, произвести общее впечатление респектабельного солидного человека, быстро и правильно реагировать на стрессовые ситуации, но блть не уметь здороваться!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #26 : 14 Октября 2017, 14:30:17 »
Вообще то твоя.

Нет, не моя)
В моём примере были соседи в лифте
А опыт работы в больших зданиях с большим количеством людей у меня небольшой, и возвращаться на работу в такие места я не стремлюсь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #27 : 14 Октября 2017, 14:43:04 »
Уже озвучивали вариант, когда человек настолько погружен в себя, что просто не воспринимает окружающий мир? И то, что с ним поздоровались может осознать секунд через 10-15, когда здороваться уже и не с кем.
Я, порой, по улицам так хожу, не всматриваясь в прохожих. Иногда поздороваются, а пока я это осознаю - человек и ушел далеко. Бывает успеваешь головой кивнуть.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #28 : 14 Октября 2017, 15:07:09 »
Автор, есть такая штука, как прехреновая память на лица. Человек может месяцами работать рядом, но так и не запомнить коллег из соседнего отдела.

Память надо тренировать. Речь идет не о корпорации с 3000 рож, а о десятке людей. Если человек не в состоянии запомнить полтора десятка человек, то это что-то с головушкой.

Ну десяток-то запомнить можно. Но если корпорация с 3000 рож, то это "что-то с головушкой" можно знатно мешать. Особенно когда попадается пара-тройка людей одного типажа. Вот реально, из-за этой "головушки" регулярно путала двоих товарищей одного типажа! То есть если их поставить рядом - отличия видны, но мне как знатному прозопагностику увидеть одного из них в коридоре - это думать "это Леша или Миша?" Ну так и выходила хрень, что или дважды поздоровалась с Лешей, или не поздоровалась с Мишей, думая, что это Леша, которого сегодня уже видела! Кто совсем явно отличаются - различаю и запоминаю. Но я из тех людей, для кого "все китайцы на одно лицо" и который, честно, не различает Сальму Хайек и Пенелопу Крус - "обе какие-то латиноски на лицо похожие". И вот честно, до сих пор путаю соседку с нижнего этажа с соседкой с нашего этажа через пару квартир. Здороваюсь с обеими, но кто есть кто, вообще постоянно не вдупляю, обе тетки примерно одного внешнего типа "тетка лет 60, стрижка пенсионерская, цвет красное дерево, фигура достаточно подтянутая - не толстая, морда лица без особых примет".
То есть на работе в коридоре или в лифте увижу человека - поздороваюсь, по ситуации, и на приветствие тоже отвечу без проблем. Но если я того же самого коллегу или ту же самую сотрудницу увижу в другом месте, например, на остановке в центре города - я могу тупо не догнать, что это он или она.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 15:09:09 от Zanthiа »

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #29 : 14 Октября 2017, 15:19:51 »
странно...
моя работа немного связана с публичностью, поэтому нередко со мной здороваются те, кого я не знаю или не помню.
Если кто-то со мной здоровается - всегда на автомате дежурная улыбка и здравствуйте/добрый день, даже не задумываясь.
Если вижу, что человек меня узнал, но не решается поздороваться или вспоминает - могу и первой поздороваться. По настроению- могу просто улыбнуться.
Захожу в помещение, где много людей, мне не знакомых - тоже негромким, но четким голосом "Всем добрый день".
Даже не представляю причин не здороваться в ответ.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.