Автор Тема: #24648 - Здравствуй и прощай  (Прочитано 12290 раз)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #30 : 14 Октября 2017, 15:25:28 »
Когда со мной здороваются, всегда отвечаю, или киваю в ответ. Автоматическое действие абсолютно. Правда, иногда потом долго мучаюсь и вспоминаю, кто это и где я его видела...
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #31 : 14 Октября 2017, 15:31:04 »
А щето станет, если поздороваться с человеком? Мир перевернется? А вот и нет. Если горло болит, то просто улыбаюсь и машу рукой, а так поздороваться даже с чужим человеком на улице вообще не обламывает. Порой могу поздороваться просто с кем-то симпатичным первая, ничо, все живы :D Прелести ирландской деревни - все здороваются  ;D
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #32 : 14 Октября 2017, 15:38:18 »
я на работе рефлекторно здороваюсь со всеми. иногда и не по одному разу - а хрен его вспомнишь, вчера виделись или сегодня... фирма-то немаленькая. большую часть не то шо по именам, даже в лицо не знаю, но раз они на нашей территории, значит, все норм :)
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #33 : 14 Октября 2017, 16:14:17 »
А я ненавижу здороваться с начальником. Только его рожу вижу и знаю что ща будет мозго*бство, а он веселый такой "ПРИВЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ" пшлнх!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #34 : 14 Октября 2017, 20:20:26 »
У нас норма здороваться везде практически. С соседями обязательно, зашёл в лифт - здороваешься, вышел - прощаешься. В магазинах, такси, ресторанах, организациях, с охранником в супермаркете (в ближайшем к дому сейчас очень милый дедуля появился, всем хорошего дня желает, здоровается, прощается). Коллегам обычно говорю одно большое громкое "привет", когда захожу в офис, кто услышал, тот молодец. Ну ещё обычно здороваюсь в лифте с теми, кто на других этажах работает, хотя мало кого знаю из них, фирма большая. Некоторые здороваются в ответ, некоторые нет, в принципе мне без разницы, просто уже привычка :)

В универе всегда бесило, когда идёшь, здороваешься с преподом, а в ответ лицо-камень и игнор. У нас универ небольшой был, я точно знаю, что этот препод меня знает, но поздороваться в ответ - что-то офигенно сложное. В итоге здороваться с такими просто перестала, за что пару раз огребала от особо упоротых: это очень невежливо, мол, с преподавателями надо здороваться обязательно.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #35 : 14 Октября 2017, 20:38:08 »
А меня раздражают те, кто при входе в рабочую комнату говорит в пространство «привет», слышит от присутствующих ответное «привет» — и начинает здороваться поимённо. «ПРИВЕТ!» — «привет... привет... привет...» — «Привет, Вова!» — «Привет, Юра» — «Привет, Света» — «Привет, Юра»... и так со всем десятком человек.

Я понимаю, что во вселенной этих людей такие правила, и это даже чем-то, наверное, обосновано, но всё равно раздражаюсь, ничего не могу поделать.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #36 : 14 Октября 2017, 20:38:59 »
Я здороваюсь всегда и, бывает, по несколько раз. Даже если человек мне незнаком, но с ним приходится контактировать, ну или случайно на работе пересеклись в коридоре, почему бы не поздороваться, здесь явно лишние не ходят.
Но от одной девушки на работе регулярно шугаюсь. День у неё начинается с радостного "привееееееет" и махания руками. Иногда к этому добавляется "куку!".

Кстати, однажды в столовой на мое пожелание приятного аппетита чел вместо дежурного кивка ответил: "Надо же, какие все вежливые стали". Я так и не поняла наезда.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #37 : 14 Октября 2017, 20:50:55 »
Ненавижу свой рабочий кабинет. Я там сижу спиной к двери. А переставить столы некуда. Мне не нравится там быть.

Если я там всё-таки появляюсь, то всегда приоткрываю дверь, чтобы все знали, что я на месте. Сидеть с открытой дверью мне не нравится, но могу недолго потерпеть для пользы дела.

И начинается паломничество. "Какие страницы у моей статьи", "Дайте полную ссылку на нашу статью", "В какой номер можно подать следующую статью".

Я всё понимаю. Народу нужна цитируемость. Я рада для них это делать. Хотя в функции редактора первоначально это не входило. Когда я устраивалась на эту работу, мне платили вдвое больше, а давать справки авторам не входило в мои обязанности.

Поздороваться со всеми объектами, напоминающими человека - это такая мелочь.
С уважением, Aneta

Оффлайн Dreamy bully

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +17/-1
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #38 : 14 Октября 2017, 22:41:15 »
Я обычно на автомате здороваюсь с любым мало-мальски знакомым человеком. Иногда на меня смотрят вот такими глазами - :o, но здороваются в ответ.
Хотя пару дней назад мне препод в университете заявила, что я с ней не здороваюсь, невоспитанная такая. Видать, ей мало тихого "здрасьте", надо расшаркиваться при встрече.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #39 : 14 Октября 2017, 23:06:02 »
На моей работе под тыщу сотрудников, естесна, всех я не то что по именам -даже в лицо не знаю. Поэтому здороваюсь с халатами, благо, все в униформе ходят рабочей. Пару раз выслушивала недовольное "а чой-та вы со мной второй раз здороваетесь, вы что, меня не помните?"
От ж у меня работы нету, чтоб еще каждый мимопробегающий рандомный халат из чужого корпуса в лицо запоминать >_<
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #40 : 14 Октября 2017, 23:38:51 »
О, кстати, помню, нам в школе рассказывали, что здороваться несколько раз неприлично, типа, ты на человека хер клал, не помнишь, видел его сегодня, или нет ))
Так что всем не угодишь, да. Поэтому я чаще киваю.
just do it
potom

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #41 : 15 Октября 2017, 00:41:30 »
А нам в школе рассказывали, что с человеком здороваются столько раз, сколько его встречают. Для этого и существуют версии "Здравствуйте!", "Доброе утро!", "Добрый день!", "Добрый вечер!".
Для любителей утрировать: утрировать не надо. Но встретив коллегу второй раз в коридоре, можно и второй раз поздороваться.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #42 : 15 Октября 2017, 00:43:03 »
Так я и говорю, единого мнения нет, не угодишь всем.
just do it
potom

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #43 : 15 Октября 2017, 09:40:36 »
Ответ подоспел:
http://zadolba.li/story/24651
Цитировать
Ты пришёл ко мне с приветом

Хочу ответить работнику фирмы, которого игнорируют, когда он с кем-то здоровается. Я — тот самый человек, который никогда с вами не поздоровается. И в ответ на ваше приветствие ничего кроме молчания вы от меня не получите.

Мама с раннего детства приучала меня к тому, что с прохожими или с людьми на остановке нужно обязательно здороваться. И каждый раз она очень злилась, когда я отказывалась это делать. Когда я спрашивала, почему меня так ругают и зачем мне здороваться с незнакомцами, я всегда слышала один и тот же ответ: «Потому что так надо, так принято!»

Зачем?! Кем принято? Вот вам и ответ, молодой человек, почему я с вами не здороваюсь. Я не вижу в этом ни пользы, ни смысла! Я скептически отношусь ко всем нормам, принятым в обществе, но я придерживаюсь многих из них, хотя они мне и не нравятся, потому что я осознаю их важность. Я понимаю, почему нужно выбрасывать мусор только в урну, а не бросать на асфальт. Я знаю, что музыку нужно слушать только в наушниках, чтобы не мешать окружающим. Но скажите, пожалуйста, с какого перепугу мне с вами здороваться? Никто за всю мою жизнь пока что так и не дал мне вразумительного ответа.

Я вижу вас в первый и в последний раз в своей жизни. Скорее всего, мы больше никогда не пересечёмся. Я поздороваюсь с человеком, если собираюсь завязать с ним беседу, если у меня есть к нему дело. В противном случае — буду молчать. Я не чувствую ни малейшего дискомфорта, когда со мной не здороваются. А вот когда вы непонятно зачем лезете к незнакомцам со своими приветами, они чувствуют себя неловко и не знают, как себя вести. Вполне их понимаю. Возможно, они, как и я, тоже не видят в этом смысла?

Не задалбывайте людей и не задалбывайтесь сами. И не стоит считать всех людей, не отвечающих вам взаимными приветствиями, невоспитанными. Может быть, их критическое мышление тоже отвергает глупые, ненужные нормы и традиции.
Автор на свои мысли отвечал, как обычно: автор исходной истории на коллег обижался, а уж их-то если не по именам, то в лицо в большинстве своем знаешь, а его заставляли с прохожими на остановке здороваться. В какой деревне он вырос? В нашей и то такого на моей памяти не было.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #44 : 15 Октября 2017, 09:55:19 »
Цитировать
Но скажите, пожалуйста, с какого перепугу мне с вами здороваться?
Вежливость, мазафака. Поздороваться и спокойно пройти мимо или промолчать и "чувствовать себя неловко и не знать, как себя вести". Ммм, что же выбрать?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #45 : 15 Октября 2017, 14:18:39 »
Меня тоже первый год вымораживало, что в совершенно пустом коридоре "старшие товарищи" в ответ на мое "здрасьте" только молча и презрительно на меня смотрели. Потом я на это дело забил. Теперь здороваюсь не глядя и в ответ не жду вообще ничего. Главное, я-то в белом пальто вежливый  ;D
потерян и не найден

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #46 : 15 Октября 2017, 14:22:47 »
Люди странные. Рядовую, обыденную вежливость воспринимать чуть ли не как насилие над собой ???

Вежливость, мазафака. Поздороваться и спокойно пройти мимо или промолчать и "чувствовать себя неловко и не знать, как себя вести". Ммм, что же выбрать?
Причем все эти соционормы были придуманы как раз для избежания неловкости.
Собаки нюхают под хвостом друг у друга, люди здороваются.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #47 : 15 Октября 2017, 14:33:38 »
Помню, порезал руку, не сильно, но очень неудачно.

Какой же был ад каждый день десяток-другой рукопожатий оной делать. Боль и кровь, и забинтовать толком нельзя, мне ей работать.

Как идиот перед каждым встречным отмораживался, душераздирающую историю про порез рассказывал, при том, что многих только в лицо и знал. Иначе хер бы порез зажил.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #48 : 15 Октября 2017, 14:42:42 »
Можно было повесить руку на перевязь и с дебильной улыбкой всем протягивать левую. Нелепо, но хоть как-то спасет раненную конечность от постоянных дерганий.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #49 : 15 Октября 2017, 14:52:01 »
Можно было повесить руку на перевязь и с дебильной улыбкой всем протягивать левую. Нелепо, но хоть как-то спасет раненную конечность от постоянных дерганий.

Мне этой рукой работать надо было.

Потому забинтовал для вида и тряс ей, мол, ранен я, отстаньте
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #50 : 15 Октября 2017, 15:04:04 »
Потому забинтовал для вида
И все равно все рвались ее пожать? Лихо.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #51 : 15 Октября 2017, 16:49:29 »
А щето станет, если поздороваться с человеком? Мир перевернется? А вот и нет.
А если не поздороваться, он перевернётся, что ли?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #52 : 17 Октября 2017, 12:57:32 »
А щето станет, если поздороваться с человеком? Мир перевернется? А вот и нет.
А если не поздороваться, он перевернётся, что ли?
Конечно. Изменится. Вот уже изменился: люди пишут, что другие люди для них мебель, фон, предметы.

Меня учили, что надо четко соблюдать время суток в варианте "добрый день/утро/вечер" - так ты показываешь, что тебе не плевать на людей, что ты внимателен к ним. Был еще вариант (устаревший) , что отвечая, надо переворачивать фразу: на "доброе утро" ответить "утро доброе". Это абсолютно показывает, что ты внимателен к человеку, а не как попка повторяешь за ним услышанную фразу.

Здороваюсь со всеми на работе, в подъезде, с продавцом - мне редко не отвечают, если честно. Если здороваются со мной -  улыбаюсь и отвечаю на автомате. (Часто как "попугай"  :D)

Если в неком обществе мне не будут отвечать на дежурное "здрасти"- я тоже перестану. И они тоже уйдут для меня  из разряда людей.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #53 : 17 Октября 2017, 12:59:10 »
У меня на работе дофейхуа народу и каждый здоровается, когда приходит. К концу выпуска (примерно полтора часа по времени) немного устаёт язык ). Нет, я искренне рада их видеть, но чересчур вежливые и говорливые гастарбайтеры чуток задолбали.
Начальница выкатила предьяву - "меня зовут И.О. запомни!!" Я говорю - да я знаю... "Ты в прошлую смену ко мне не обращалась!" не обращалась, потому что приходится звонить на пункт на другом конце города и сообщать инфу о том, кто не вышел, кто сломался в пути, кого переставила, много раз и я просто сразу говорю - "такой-то этим рейсом не доехал, замены не будет".

Esme, " меня учили " не показатель правильности.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #54 : 17 Октября 2017, 13:10:41 »
У меня на работе дофейхуа народу и каждый здоровается, когда приходит. К концу выпуска (примерно полтора часа по времени) немного устаёт язык ). Нет, я искренне рада их видеть, но чересчур вежливые и говорливые гастарбайтеры чуток задолбали.
Начальница выкатила предьяву - "меня зовут И.О. запомни!!" Я говорю - да я знаю... "Ты в прошлую смену ко мне не обращалась!" не обращалась, потому что приходится звонить на пункт на другом конце города и сообщать инфу о том, кто не вышел, кто сломался в пути, кого переставила, много раз и я просто сразу говорю - "такой-то этим рейсом не доехал, замены не будет".

Esme, " меня учили " не показатель правильности.
правильно.
Это показатель рассказа о себе.  :D

Например в твоей истории: ты звонишь начальнику и не называешь его по имени и отчеству? И он сделал тебе замечание? Правально?  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 09:21:24 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #55 : 17 Октября 2017, 13:14:27 »
А можно мне к тем, кто с одними и теми же людьми на работе по несколько раз здоровается? :)
Коллектив у нас не то чтобы большой (человек 60 офисных работников и сотни полторы в цеху еще), но в моем кабинете вечный проходной двор, и я иногда не могу запомнить, вчера или сегодня я виделась с конкретным человеком. Поэтому здороваюсь по два раза с некоторыми :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #56 : 17 Октября 2017, 13:26:27 »
Конечно. Изменится. Вот уже изменился: люди пишут, что другие люди для них мебель, фон, предметы.
Не вижу связи. Я здороваюсь, хотя подавляющее большинство людей для меня таки да, предметы.
93

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #57 : 18 Октября 2017, 09:26:22 »
Конечно. Изменится. Вот уже изменился: люди пишут, что другие люди для них мебель, фон, предметы.
Не вижу связи. Я здороваюсь, хотя подавляющее большинство людей для меня таки да, предметы.
Закономерно ;)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #58 : 18 Октября 2017, 09:38:39 »
Что закономерно-то?
93

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #24648 - Здравствуй и прощай
« Ответ #59 : 18 Октября 2017, 10:09:03 »
Что ты написал, что ты не видишь связи.
И только с ёжиком вышел прокол