Автор Тема: #24644 - Денег нет и не будет  (Прочитано 16356 раз)

Red_moon

  • Гость
#24644 - Денег нет и не будет
« : 14 Октября 2017, 14:16:19 »
http://zadolba.li/story/24644
Цитировать
Задолбала логика на уровне «если нет хлеба, кушай пирожные».

Студентом я был ещё при Брежневе. Получал стипендию — 40 рублей. И была у меня тогда мечта — кассетный магнитофон (среди молодёжи считалось особым шиком идти по улице с кассетником). Магнитофон стоил 160 рублей, и я свою стипендию откладывал на него.

Как-то в компании однокурсников зашёл разговор, кто на что стипендию тратит. Я сказал, что коплю на магнитофон. А одна девушка очень удивилась:

— Как? У тебя же скоро день рождения, скажи родителям, чтобы они тебе магнитофон подарили!

Ага, совокупный доход нашей семьи — 300 рублей на четверых.

Начало 90-х. Моя зарплата — два килограмма колбасы, и ту не платят уже три месяца. Смена работы не рассматривается — работаю научным сотрудником, в довольно близкой перспективе — серьёзное изобретение. Дополнительные подработки в свободное время нежелательны по очень простой причине — у меня медовый месяц.

Приходит в гости старый друг моей ненаглядной. Увидев, что я курю «Приму», на голубом глазу спрашивает:

— А почему ты «Мальборо» не куришь?

Да потому! Я и «Приму»-то курю в долг!

2000-й год. В моём регионе — губернаторские выборы. Работаю на штаб одного из кандидатов. Возникает необходимость съездить в Екатеринбург (400 километров от моего города). С теми билетами на поезд, что есть в продаже, в Екатеринбурге я смогу оказаться только через день. Кандидат советует:

— Так езжай на машине, я тебе бензин оплачу!

Ага, а я до сих пор «БМВ» от «Тойоты» не отличаю!

2005-й год. Ко мне на работу забегает приятель:

— Слушай, я банковскую карту дома забыл, одолжи денег до получки!

— Нету, — говорю.

— Ну сотню всего!

А у меня в кармане ровно на две поездки на троллейбусе: сегодня до дому и завтра на работу.

Месяц назад. Получил пенсию, сразу же внёс обязательные платежи, сделал запасы продуктов на месяц вперёд, иду и прикидываю, что бутылочкой пива себя побаловать, пожалуй, смогу. Вдруг из припаркованной к обочине машины высовывается парень:

— Слышь, мужик, выручи двумястами рублями!

Нету денег, нету! Задолбали!
Автор,ну че? Изобрел? Зп колбасой отдали?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #1 : 14 Октября 2017, 14:20:22 »
Не поняла я его простую причину
Медовый месяц - это месяц после свадьбы? И в него положено сидеть в нищете, но не брать подработки?

И какое же гадкое слово "получка" :-X
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #2 : 14 Октября 2017, 14:23:46 »
Небось жена виновата, не вдохновляла масика на подвиги. Поэтому он потратил жизнь на сидение в полудохлом НИИ.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #3 : 14 Октября 2017, 14:24:52 »
Мне что-то грустно стало за науку. Опять.

Red_moon

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 14:26:24 »
Нежелательно подрабатывать в медовый месяц. Ну да,он же после 30 женился кое-как, до того сидел на за в 90 рублей,жил с мамой и папой, получки на его влачение жизни хватало.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 14:27:20 »
Видимо, деньги за изобретение получили другие. Если оно вообще случилось. Жалко его семью и детей, если таковые есть еще в наличии.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #6 : 14 Октября 2017, 14:28:26 »
Медовый месяц - это месяц после свадьбы? И в него положено сидеть в нищете, но не брать подработки?

Так трахаццо положено все свободное время, а не о еде работе думать!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #7 : 14 Октября 2017, 14:29:59 »
Автор к старости мог бы и научиться хоть немного свои финансы планировать, чтоб не оставалось только на дорогу.

Но мужик с двумястами рублями тоже молодец: просит, чтобы пенс ему деньгами помог. Я всех таких попрошаек фжеппу посылаю сразу. Одному прямым текстом сказала: "иди и заработай" - мне есть на кого деньги потратить, еще не хватало ленивых мужиков трудоспособного возраста подкармливать. Коллегам помогу при возможности, но они никогда "насовсем" не возьмут деньги, только в долг.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #8 : 14 Октября 2017, 14:30:49 »
Какой прекрасный образчик философии нищеброда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #9 : 14 Октября 2017, 14:37:01 »
Мне что-то грустно стало за науку. Опять.
Тут дело не в науке, имхо.
Есть два типа людей: те, кто предпочитает тратить меньше и те, кто предпочитает работать больше. Мужик из истории яркий представитель первого типа, лучше будет не жрать, курить паршивые папиросы, ходить пешком, но работу получше/подработку искать не будет, нееет.
И ладно бы один жил, но он же еще и размножился небось.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #10 : 14 Октября 2017, 14:39:01 »
Автор такой злобный, потому что бедный?
Цитировать
«если нет хлеба, кушай пирожные»
Как все приведённые им примеры связаны с этой крылатой фразой?
Цитировать
А одна девушка очень удивилась
Ну да, с чего бы ей удивляться. Она ж наверняка в курсе доходов твоей семьи, ты ж наверняка её просветил загодя, сколько у вас там рублей на четверых выходит.
Цитировать
— А почему ты «Мальборо» не куришь?
И старого друга своей ненаглядной просветил, ога, чем тебе там зарплату платят или не платят.
Цитировать
Кандидат советует
И работодателю, видимо, каждый день напоминал, что никакой машины у тебя нет вовсе.
Цитировать
Ко мне на работу забегает приятель
И приятель адназначна должон быть по умолчанию в курсе твоих финансовых затруднений.
Цитировать
— Слышь, мужик, выручи двумястами
рублями!
А уж какой-то незнакомый мужик и подавно!
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #11 : 14 Октября 2017, 14:41:19 »
Мне что-то грустно стало за науку. Опять.
Тут дело не в науке, имхо.
Есть два типа людей: те, кто предпочитает тратить меньше и те, кто предпочитает работать больше. Мужик из истории яркий представитель первого типа, лучше будет не жрать, курить паршивые папиросы, ходить пешком, но работу получше/подработку искать не будет, нееет.
И ладно бы один жил, но он же еще и размножился небось.
Да нет, мужик из тех, кто считает, что работать за идею надо, а не за деньги. Раз он был студентом при Брежневе, то ему должно быть сейчас как раз 60-65. Многие пенсионеры работают в этом возрасте, особенно если опыт позволяет. Но видимо, автору никто не предлагает изобретать трансглюкаторы, вот он и экономит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #12 : 14 Октября 2017, 14:46:10 »
Не понимаю наездов на чувака. Ну нет у него денег, ну важнее для него в медовый месяц пообщаться с женой, чем подзаработать на пачку "Мальборо", ну так он же ни у кого ничего не клянчит, курит свою "Приму", живет по средствам, выкручивается как умеет. Чем он плох и кому мешает?

Manticora

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #13 : 14 Октября 2017, 14:47:43 »
Цитировать
Да нет, мужик из тех, кто считает, что работать за идею надо, а не за деньги.
Не согласна.
Уж больно у него горит от его нищебродства. Если б все он работал за идею, а денежки считал сором и пылью в храме науки, он бы так не горел))
Цитировать
Чем он плох и кому мешает?
Тем, что ноет и считает, что окружающие должны быть в курсе его финансовых возможностей и бояться неосторожным словом ранить его гордость?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 14:49:37 от Manticora »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4205/-63
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #14 : 14 Октября 2017, 14:49:37 »
а мне что то жалко мужика стало...
хотя... у него вся жизнь прошла как медовый месяц:)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #15 : 14 Октября 2017, 14:49:56 »
Не понимаю наездов на чувака. Ну нет у него денег, ну важнее для него в медовый месяц пообщаться с женой, чем подзаработать на пачку "Мальборо", ну так он же ни у кого ничего не клянчит, курит свою "Приму", живет по средствам, выкручивается как умеет. Чем он плох и кому мешает?
Так он и на приму не заработал и курит ее в долг.
А изобретал он, походу, зарплату настоящими деньгами, но так и не смог
just do it
potom

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #16 : 14 Октября 2017, 14:55:07 »
На*уй так жить  :-\

ПОБАЛОВАТЬ себя бутылочкой пива...

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #17 : 14 Октября 2017, 14:56:08 »
Так он и на приму не заработал и курит ее в долг.
Он на нее заработал. Просто ему заработанное пока не отдали, поскольку задерживают зарплату.
Тем, что ноет и считает, что окружающие должны быть в курсе его финансовых возможностей и бояться неосторожным словом ранить его гордость?
Он ноет на Задолбалях. Они для этого как бы предназначены :) А вопросы действительно туповатые вообще-то.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 14:59:28 от Краденое солнце »

Red_moon

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #18 : 14 Октября 2017, 14:59:12 »
Зато может было изобретение, а может и нет. Тут не пирожные,тут "я нищий и горжусь этим,вы не имеете права напоминать мне об этом!"

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #19 : 14 Октября 2017, 15:08:09 »
Чем он плох и кому мешает?

Тем, что бесится и желчью брызжет. Эдакая болезненная гордыня бедняков. И лютая ненависть к людям, которые не задаются вопросом "почему?"

Никто же не обязан к нему в карман заглядывать. Ведь в современном обществе это считается бестактным. Да и как-то... люди без задней мысли сказали. Хотя бы тот мужик с вопросом про Мальборо. Молодёжь-то может и не знать, а ведь в восьмидесятых Мальборо были самой доступной импортной маркой сигарет. JPS или Salem было достать трудно, и стоили они дорого, а Мальборо ничего, по-божески. Вот мужик и спросил.

Когда меня сосед в Севасе спросил, чего я самолётом не летела (ну, мы разговорились), я только улыбнулась и сказала, что дорого уж очень, проще в автобусе потерпеть, зато потом больше денег на гулянку останется. А он рассказал мне, что есть такая практика - "попутчики", всяко удобнее автобуса, а я не знала, и не узнала бы, если б нахамила в ответ с высокомерным видом.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #20 : 14 Октября 2017, 15:15:17 »
Это какое-то идейное нищебродство. Бутылочка пива это у нас побаловать...
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Red_moon

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #21 : 14 Октября 2017, 15:15:28 »
Теть,что ты на Севастополе такая зацикленная?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #22 : 14 Октября 2017, 15:16:15 »
Теть,что ты на Севастополе такая зацикленная?

Для меня Севас - как для верующих рай. )))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #23 : 14 Октября 2017, 15:31:29 »
Я нищеброд, и последняя ситуация с мужиком меня возмутила вне привязки к доходам: 200 рублей незнакомому хрену подарить? А рожу вареньем? Я понимаю, когда просят подкинуть на проезд - реально бывает ситуация, когда лажанулся и вдруг обнаруживаешь, что тебе несчастных 10-20 рублей на маршрутку не хватает, ну полтинника, но тут кто-то как-то обнаглел, имхо.

Manticora

  • Гость
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #24 : 14 Октября 2017, 15:46:31 »
Я нищеброд, и последняя ситуация с мужиком меня возмутила вне привязки к доходам: 200 рублей незнакомому хрену подарить? А рожу вареньем? Я понимаю, когда просят подкинуть на проезд - реально бывает ситуация, когда лажанулся и вдруг обнаруживаешь, что тебе несчастных 10-20 рублей на маршрутку не хватает, ну полтинника, но тут кто-то как-то обнаглел, имхо.
Это да, я б тоже не дала. Накуй мне.не надо левого мужика спонсировать, пусть работать идет

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #25 : 14 Октября 2017, 15:50:48 »
Тут к мужу на парковке подошла мамзель и предложила ему заправить ее машинку бензином. А то ее сумка уехала с кем-то другим, а кошелек там, а вот бензин, внезапно кончился. Хоть деньги где-то там в уехавшей сумке и есть, недоразумение же просто, но отдавать она ему их все равно не будет, но может покатать его на лошадке.
just do it
potom

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #26 : 14 Октября 2017, 16:11:48 »
Тем, что бесится и желчью брызжет.
А откуда следует, что он ею брызжет вот прям на окружающих, а не про себя?
Можно, конечно, додумать по-всякому, но вот лично я ставлю на то, что бесился мужик молча и людям не хамил. Ну просто потому, что, будь он склонен к агрессивным ответам вслух, это бы в задолбашке как-нибудь отразилось - типа того, "задолбали задавать бесячие вопросы, а потом обижаться/удивляться, когда их посылают в ответ". Обычно хамы считают свое хамство достойным ответом оппоненту и гордятся им, а не стесняются... Впрочем, это, конечно догадки.
Но вот в этой же теме первых несколько реплик, осуждающих мужика, касались именно его нищебродства, а вовсе не раздражительности. Если в реале знакомые регулярно озвучивают ему ту же позицию, то понятно, почему он злится.

И, кстати, я поняла его не как "задолбали напоминать, что у меня нет денег", а скорее как "задолбали удивляться, что у других доходы могут быть сильно ниже, чем у вас" - фраза про хлеб и пирожные на это как бы намекает.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 16:26:04 от Краденое солнце »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #27 : 14 Октября 2017, 16:47:43 »
Солнце, они не удивлялись, а просто спрашивали. А ему обидно, что они не в курсе его финансового положения, и смеют спрашивать. Он напыщенный какой-то просто очень, вот это отталкивает.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • Карма: +2350/-115
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #28 : 14 Октября 2017, 16:50:10 »
Тётя Сэм, а если бы тебе предлождили бы нигры откуда-нибудь из Конго их наложницей побыть месяцок за $1 млн - ты бы согласилась или отказалась? Почему?
Великий Угнетатель

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24644 - Денег нет и не будет
« Ответ #29 : 14 Октября 2017, 16:55:01 »
Тётя Сэм, а если бы тебе предлождили бы нигры откуда-нибудь из Конго их наложницей побыть месяцок за $1 млн - ты бы согласилась или отказалась? Почему?

Ну, ты какие-то прям радикальные методы предлагаешь. Впрочем, ничего плохого ни в сексе, ни в неграх нет, но я бы отказалась потому что не в состоянии качественно выполнить условия договора. Они мне деньги платят, а я с них блюю. Это несправедливо.

Но как это относится к мужику из истории?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra