Автор Тема: Школа  (Прочитано 28255 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Школа
« : 14 Октября 2017, 15:59:14 »
Всем здрассте.
В тему призываются детные, педагоги, психологи и просто здравомыслящие.
Ситуевина такая.
Моя дочь, 8 лет, второй класс.
Вчера приносит оценки, выставленные то ли за первую четверть, то ли за октябрь.
Русский - 2,2, 2, 5, 2,2,2,3
Математика - 2
Окр мир, физ-ра, технол - ничего.
Это притом, что каждый день уж по математике и русскому точно пишем все домашние работы, и получаем по ним стабильно 4 или 4- за почерк. И за классные 4, реже 3, никогда 2.
Вот сижу и думаю, что делать.
 Лицей, на хорошем счету. Молодая учительница, порой не выдерживающая и пишущая в вотсап сообщения типа "Мое терпение иссякло. Мне не дают возможности вести уроки (перечисление 11 из 15 мальчиков). Во время уроков!!! Разговаривают, играют (ручками, линейками, карандашами, самолетиками из бумаги), поворачиваются и отвлекают сидящих рядом, смеются, комментируют действия других учеников, выкрикивают с места, берут вещи других учеников!!! Прошу принять меры,
вбеседы, .... в четверг опубликую списки тех, кого буду ждать в кабинете завуча по семейно-правовым вопросам"
Дочь реально старается, почерк пока не оч. Но старается и все делает.
С такой атмосферой в классе и такими оценками потреяет интерес к учебе (думаю, скоро).
Стоит ли беседовать с учительницей? О чем, если вся суть разговора сводится к "работайте со своии детьми!!!!!!!" и "У меня в классе тридцать человек, я не могу за каждым следить, расрасрасрас?
Даст ли что-то беседа с администрацией?
(ппц дикость). как представила урок в этом классе - мурашки по спине....
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #1 : 14 Октября 2017, 16:06:24 »
Если она не может справиться с классом, может, не стоит ей этим заниматься?
Чо-то жесть какая-то
just do it
potom

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #2 : 14 Октября 2017, 16:12:07 »
как ей дали оценку "2" если она никогда таких низких оценок не получала? чот сказочница ваша училка
я бы пошла разбираться
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Школа
« Ответ #3 : 14 Октября 2017, 16:13:56 »
как ей дали оценку "2" если она никогда таких низких оценок не получала? чот сказочница ваша училка
я бы пошла разбираться
Некоторые ставят по предмету оценку не за знания, а за поведение.
Яжеговномать

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #4 : 14 Октября 2017, 16:16:49 »
Осетр, а у вас электронных дневников нет?
just do it
potom

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Школа
« Ответ #5 : 14 Октября 2017, 16:19:40 »
насколько говорит моя дочь, столько двоек не имеет никто.
сейчас списалась с учителем - это за самостоятельные.
рассуждаю в шоке - если дома делаем под моим присмотром все сами (в смысле, я смотрю, как она делает, не вмешиваясь в процесс)- что это? если за классные в 90% случаев четверки - значит, в принципе в классе работает. Почему плохо пишет самостоятельные,если дома все понимает на 90% правильно?
Что с этим делать?
Я не знаю, о чем с ней говорить.
Школьный психолог работает, пока ее дергают. и как-то все сводит на "нет".
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Школа
« Ответ #6 : 14 Октября 2017, 16:21:34 »
А что за самостоятельные? Это когда в классе сама делает?

У неё же сохраняются все работы. Можно же посмотреть что с ними не так и чем/почиму они отличаются от того как ребёнок дома сама пишет.

Тут же вариантов не так много.
Если она дома пишет нормально а в классе нет(по словам учительницы) разобрав совместно работы за которые плохие оценки можно понять в чём причина.
Либо отвлекают.
Либо работы проверяются через жопь.
Либо материал там совсем не тот какой-то.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 16:24:03 от Kosolap »
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #7 : 14 Октября 2017, 16:25:04 »
Мне вот ещё интересно, у ребёнка внезапно 6 двоек. Во втором, блть классе. Имхо, это больше об учителе говорит, чем о способностях ребёнка. Но даже допустим, не хочет она их учить, а хочет ныть, что ее никто не слушает. Родителю в тот же ватсап написать, что у ребёнка вот такие вот нелады, вообще никак нельзя? Или туда только визжать можно, как ее дети задолбали?
just do it
potom

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #8 : 14 Октября 2017, 16:25:23 »
Некоторые ставят по предмету оценку не за знания, а за поведение.
у нас как-то находили среднее между знаниями, поведением и посещением
а то смешно выходит - предмет знаешь на отлично, но поп*здел с другом в классе и все, двойка?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Школа
« Ответ #9 : 14 Октября 2017, 16:27:58 »
А что за самостоятельные? Это когда в классе сама делает?

У неё же сохраняются все работы. Можно же посмотреть что с ними не так и чем/почиму они отличаются от того как ребёнок дома сама пишет.
есть отдельные тетради для диктантов, контрольных итп.
можно посмотреть.
пока не представляю темы разговора.
ну спрошу я, а почему классные и домашние  так, а самостоятельные - эдак?
заранее знаю ответ, полученный не раз- насколько ученик написал, настолько и оценила.
В диктантах бывают проглочены слова, в матнматике правильное решение, но неправильные схемы. Потому что, задача без схемы - 2.
Сейчас сфоткаю как пример домашнюю с тройкой и попробую выложить.
Электронных дневников наша школа не ведет.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Школа
« Ответ #10 : 14 Октября 2017, 16:29:03 »
Бред какой-то. В началке любая единичная (даже полученная случайно) двойка - это повод для беседы с родителями. Учительница странная. Ее же саму взъипут за такое количество двоек. Идите в школу, разговаривайте с учителем, обязательно смотрите тетради для самостоятельных и контрольных.
П.С. Оценки за домашнюю и за классную работу, выполненную в обычной тетради, в журнал/дневник не идут, если что.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Школа
« Ответ #11 : 14 Октября 2017, 16:31:13 »
Цитировать
пока не представляю темы разговора.

О_о
А тема "почему ребёнок так написал" не тема?

Цитировать
ну спрошу я, а почему классные и домашние  так, а самостоятельные - эдак?
заранее знаю ответ, полученный не раз- насколько ученик написал, настолько и оценила.

Так можно же беседовать не только с учителем. Завуча привлеч например, на тему того что что-то странное в учебном процессе получается.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #12 : 14 Октября 2017, 16:31:38 »
Ну хз. Вот ща дневник посмотрела, там и домашние работы, и устный ответ. Другое дело, что конкретно у мелкой учитель, если в той же домашней или классной работе полная хрень, она просто ставит отметку, что смотрела и в журнал эту парашу не несёт
just do it
potom

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Школа
« Ответ #13 : 14 Октября 2017, 16:35:35 »
Ну хз. Вот ща дневник посмотрела, там и домашние работы, и устный ответ. Другое дело, что конкретно у мелкой учитель, если в той же домашней или классной работе полная хрень, она просто ставит отметку, что смотрела и в журнал эту парашу не несёт
У нас в дневнике только за домашние по окружающему миру оценки, но там всякие планы-схемы-рисунки-сочинения. За устный ответ всегда в журнал ставили, да. А то, что по математике-русскому стоит в тетради, остается в тетради. И в тетради, кстати, учительница придирается к почерку и аккуратности, может поставить 4 за задание без ошибок и исправлений. А на контрольной хоть поперек листа напиши, лишь бы правильно.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #14 : 14 Октября 2017, 16:38:24 »
Блин, посмотрела внимательно - а я врушка )))
Да, только контрольные, самостоятельные и устные ответы.
У малой за почерк не снижают, а вот за свинство всякое - только в путь. Моя любит все по 10 раз обвести, типа исправить, начеркать - прям вот закрасить ручкой. Короче, без слез не взглянешь  ;D
just do it
potom

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Школа
« Ответ #15 : 14 Октября 2017, 16:40:54 »
Попросите тетради для ознакомления, если в классе такой бардак, я бы подумала о переводе в другой класс.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Школа
« Ответ #16 : 14 Октября 2017, 16:42:15 »
Серьезно?

Я ничего не знаю про младшую школу, но в старшей за две двойки подряд преподаватель отчитывается завучу - мол, дите вот так скатилось, принимайте меры. И дальше уже должны разруливать то ли классрук, то ли завуч

Я б на вашем месте ломанулась бы в школу с вопросом, почему ребенок внезапно отупел, и как с этим бороться. Требовать смотреть все двоечные работы, вот прям все.
И спросить, почему в электронном двненике оценок не было, почему родителям не сообщили.

И лучше бы при завуче все это

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Школа
« Ответ #17 : 14 Октября 2017, 16:42:29 »
Вообще, нормальный учитель, если видит, что дело идет к двойке в четверти, дает шанс исправиться - дополнительные задания всякие, и прочее. Я бы постаралась эту училку из школы выжить, благо, сейчас на всякие жалобы очень даже реагируют.
Яжеговномать

Flamey

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #18 : 14 Октября 2017, 16:45:18 »
Как преподаватель говорю. ШЕСТЬ двоек - это НЕ нормально. Топайте разбираться, и мелкую не забудьте прихватить.
Проблема здесь в методике.
ТС, какой педагогический стаж у данного учителя?
если видит, что дело идет к двойке в четверти, дает шанс исправиться
Это правильный подход, да.
Я бы постаралась эту училку из школы выжить
И тут же полный бред. Серьёзно?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 16:49:42 от Flamey »

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Школа
« Ответ #19 : 14 Октября 2017, 16:47:28 »
Интересные вопросы ТС задает.
Если ребенок всегда получал только 4, а  тут вдруг приносит за раз столько двоек... Да я мигом полетела бы в школу выяснять за что столько?
Вместе с завучем и этой училкой поднимать все самостоятельные и контрольные и изучать  каждую, правомерно ли поставлено.
А вы тут еще спрашиваете: а что делать? И не по вотсапу или смскам, а лично приходить и  разбираться.
Вероятно понадобится, чтобы ребенок при завуче и вас написал контрольную, а учительница тут же проверила.
Блин, ну реально, отмазки "да вот там такая учительница, да вот там такая школа" ну не аргумент, чесслово. Оторвите уже задницу от дивана и идите разбирайтесь!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 16:50:04 от Aleanna »

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Школа
« Ответ #20 : 14 Октября 2017, 16:51:17 »
Интересные вопросы ТС задает.
Если ребенок всегда получал только 4, а  тут вдруг приносит за раз столько двоек... Да я мигом полетела бы в школу выяснять за что столько?
Вместе с завучем и этой училкой поднимать все самостоятельные и контрольные и изучать  каждую, правомерно ли поставлено.
А вы тут еще спрашиваете: а что делать? И не по вотсапу или смскам, а лично приходить и  разбираться.
смотрела я прошлую работу, где 2. на диктанте слова/буквы проглочены, в математике схемы неправильные. Дочь решает пример, потом под него пытается составить схему. в упор не понимает, как составлять схемы. я не настаивала, решает все правильно. а вот...
ну критерии все прозрачны, 1 ошибка - 4, 2 -4 - это 3, потом 2.

ПС. скажите, как делать ссылку на файл, лежащий на диске с, прямо в корне?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 16:52:58 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Школа
« Ответ #21 : 14 Октября 2017, 16:59:29 »
что за файл? какое расширение?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Школа
« Ответ #22 : 14 Октября 2017, 17:00:01 »
1.jpg
У учителя стажа 2 года, потом декрет, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Потом она взяла нас в 1 классе, сейчас второй.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 17:03:24 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Школа
« Ответ #23 : 14 Октября 2017, 17:00:57 »
Значит надо дома сидеть и прорешивать со схемами, вы сама принцип составления схем понимаете? У дочери дисграфии нет?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Школа
« Ответ #24 : 14 Октября 2017, 17:01:03 »
Если ребенок всегда получал только 4, а  тут вдруг приносит за раз столько двоек...
Когда этот ребенок успел четверок наполучать, если во втором классе она учится месяц, а в первом оценки не ставят?

У старшего так же было: я думала, во втором классе будет, как в моем детстве в первом - в первую неделю только пятерки (тем, кто заслуживает - остальным ничего), потом пятерки-четверки, а тройки - где-то через месяц. Ага, щаз: в первую неделю срезовые работы (на которых, вообще-то, учителей проверяют, а не детей), и все пары за них - в журнал, и у детей сразу мотивация в ноль.

Выясняйте, какие ошибки у дочки наиболее частые, и прорабатывайте. Ходите на дополнительные в школе, если они есть, или, если хотите, репетитора нанимайте.
Дочь решает пример, потом под него пытается составить схему. в упор не понимает, как составлять схемы. я не настаивала, решает все правильно. а вот...
Наши учителя сейчас все свихнуты на оформлении, и чтоб писали так, как учитель сказал, и никак иначе. В группе 2 класса вконтакте схема висит: сколько клеточек между классной и домашней работой, сколько клеточек слева перед числом, сколько перед надписью "домашняя работа". У нас тоже правила были, но не в таком количестве, а тут требования, как к чертежу, блин. С этим ЕГЭ совсем крыша поехала - с первого класса "натаскивают", вместо того, чтобы учить.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Школа
« Ответ #25 : 14 Октября 2017, 17:01:12 »
Ну либо прикрепить к сообщению (там под сообщением «вложения и другие параметры», но туда толстое не лезет), либо на файлообменник куда-нить или в контактег отправить, а оттуда ссылку.
Сарделька, вот ща посчитала, например по русскому у моей на данный момент 8 оценок. Тот же второй класс.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 17:03:06 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Школа
« Ответ #26 : 14 Октября 2017, 17:04:19 »
Кстати, у сына (тоже 2-ой класс) оценки по русскому и математике выставляются практически за каждый урок. Это сделано для того, чтобы дети, которые случайно схватили 2 или 3 на контрольной, переволновавшись, напутав или мало ли что еще, могли реабилитироваться устным ответом, выученным правилом, решением задачи у доски и другими способами.
Наши учителя сейчас все свихнуты на оформлении, и чтоб писали так, как учитель сказал, и никак иначе. В группе 2 класса вконтакте схема висит: сколько клеточек между классной и домашней работой, сколько клеточек слева перед числом, сколько перед надписью "домашняя работа". У нас тоже правила были, но не в таком количестве, а тут требования, как к чертежу, блин. С ЕГЭ совсем крыша поехала - с первого класса "натаскивают", вместо того, чтобы учить.
В моем детстве была точно такая же тема, дрочка на 4 клеточки между домашней и классной, клеточки отступа и все такое. И "проверка" в уравнениях, которая меня бесила пздц. Там надо было сравнить, подставив получившееся значение Х, что слева и справа получаются одинаковые числа. И вот пишешь как дурак в 2 строчки:
13-5=8
8=8
Ууууу, тупизна.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Школа
« Ответ #27 : 14 Октября 2017, 17:10:56 »
Ну либо прикрепить к сообщению (там под сообщением «вложения и другие параметры», но туда толстое не лезет), либо на файлообменник куда-нить или в контактег отправить, а оттуда ссылку.
можете залить на http://radikal.ru/ и скинуть ссылку сюда

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Школа
« Ответ #28 : 14 Октября 2017, 17:12:05 »
Работа на 4
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Школа
« Ответ #29 : 14 Октября 2017, 17:15:03 »
Забавно, № везде не в ту сторону написан, и не исправлено)
Мафия - бомж, спящий на травке