Автор Тема: Школа  (Прочитано 28254 раз)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Школа
« Ответ #150 : 20 Октября 2017, 15:10:27 »
Когда проходят тему про Виета, емнип не пишут в каждом упражнении, каким методом решить. Это идёт по умолчанию.
С высоты прожитых лет, разница существенная. А для человека, который только второй год пепышком в тетрадь пишет, ему нужно все по полочкам раскладывать.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Школа
« Ответ #151 : 20 Октября 2017, 15:16:11 »
По моим воспоминаниям писали и если в задаче нет ограничения на применяемый метод - решай любым, даже тем который вообще не проходили, если он правильный конечно.
И еще раз учить что перемножать яблоки на корзины правильно, а корзины на яблоки - нет, это не вопрос выбора метода и не вопрос оформления, это вопрос научения в корне НЕПРАВИЛЬНЫМ вещам. И тем хуже, что учат этому человека, который только осваивает умножение.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Школа
« Ответ #152 : 20 Октября 2017, 15:20:23 »
Цитировать
Когда проходят теорему Виета, нужно решать при помощи нее, когда проходят решение кв.ур. графически, нужно решать графически.
Решение через дискриминант даст правильный ответ, но зачтено оно не будет. А вот когда эти темы закончатся, можешь решать любым удобным тебе способом.

Кошара, это у вас в школе так было?
Я училась, конечно, в другое время, но нас сразу учили трем способам решения. И при выполении домашних заданий, контрольных мы могли решать как больше нравится, если не было сказано иное. С палкой снижения оценки за решение не по ГОСТу никто не стоял.

...И во втором классе, когда писали перышками, тоже.  
Вот странное дело, я при Союзе в школу пошла, но нам никто не запрещал умничать, никто не затыкал рот.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #153 : 20 Октября 2017, 15:28:39 »
Ну опять же, пока таких перепроверяют, время от урока уходит, а он не безлимитный. И что мешает писать так, как говорит учитель? Т.е. понимать правила сложения и умножения ребёнок может, а как правильно оформить задачу, он понять не в силах?
Я вот не понимаю, почему требования к оформлению тут рассматривают как непосильный ужас. Это правда так сложно?
я не понимаю зачем делать бессмысленные вещи
чем меньше бессмысленной х*еты, тем лучше
это не сложно, это лишнее и ненужное
и если учитель говорит "делай так, просто потому что я так сказал!" то он ху*вый учитель, имхо, и авторитета в моих глазах у него ноль

Нейка, где я писала про шаблон?  :o :o На письменной работе ученик должен прописать решение так чтобы учитель понял как получен ответ, а не превращад проверку письменной работы в устную проверочную со всем классом. А на следующий день у учителя другая программа а не проверка контрольеной со всем классом.
да причем тут всем классом? откуда вы это берете вообще? 1-2 человека перепроверить ну охренеть, у учителя корона упадет

Простите, я преподаю не в начальной школе, а с 5го по 12ый. И я о*уею перепроверять каждого нитакого. У меня есть план и тратить время на бунтарей - много чести. Вообще неясно, на фига тогда нужны письменные работы. Есть оценка за устную работу на уроке, есть за письменную. Если человек не в состоянии уяснить правила оформления, у меня для него плохие новости. Дискуссия какая-то ущербная, в стиле "а мне не надо". Ну если не надо, п*здуй на домашнее обучение.
да все он в состоянии
я просто жду нормального ответа нах оно надо, кроме как "у меня такой план/так надо/так по правилам" - это какие-то ответы на отъе*ись
сидите как роботы, пишите как я сказала, ибо мне так надо
индивидуальный подход? не, не слышали, пишите все одинаково, как попугаи
у нас вот на домашнее обучение не так просто перейти
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 15:32:50 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Школа
« Ответ #154 : 20 Октября 2017, 15:33:16 »
Когда проходят тему про Виета, емнип не пишут в каждом упражнении, каким методом решить. Это идёт по умолчанию.

Нашла вот пример с уравнениями







Указывается способ либо для каждого упражнения, либо для группы упражнений. А в конце главы, где уже все способы пройдены, можно (и нужно) решать как удобнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Школа
« Ответ #155 : 20 Октября 2017, 16:32:50 »
Про то что не указан способ в каждом упражнении могу ошибаться. Память спит с другим.

Лой, мы как минимум учились по одному им и тем же учебникам, и методы решения изучались последовательно. Зуб даю. Потому что по этим учебникам мне приходилось печатать планирование уроков))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Школа
« Ответ #156 : 20 Октября 2017, 19:09:47 »
Ну опять же, пока таких перепроверяют, время от урока уходит, а он не безлимитный. И что мешает писать так, как говорит учитель? Т.е. понимать правила сложения и умножения ребёнок может, а как правильно оформить задачу, он понять не в силах?
Я вот не понимаю, почему требования к оформлению тут рассматривают как непосильный ужас. Это правда так сложно?
я не понимаю зачем делать бессмысленные вещи
чем меньше бессмысленной х*еты, тем лучше
это не сложно, это лишнее и ненужное
и если учитель говорит "делай так, просто потому что я так сказал!" то он ху*вый учитель, имхо, и авторитета в моих глазах у него ноль

Нейка, где я писала про шаблон?  :o :o На письменной работе ученик должен прописать решение так чтобы учитель понял как получен ответ, а не превращад проверку письменной работы в устную проверочную со всем классом. А на следующий день у учителя другая программа а не проверка контрольеной со всем классом.
да причем тут всем классом? откуда вы это берете вообще? 1-2 человека перепроверить ну охренеть, у учителя корона упадет

Простите, я преподаю не в начальной школе, а с 5го по 12ый. И я о*уею перепроверять каждого нитакого. У меня есть план и тратить время на бунтарей - много чести. Вообще неясно, на фига тогда нужны письменные работы. Есть оценка за устную работу на уроке, есть за письменную. Если человек не в состоянии уяснить правила оформления, у меня для него плохие новости. Дискуссия какая-то ущербная, в стиле "а мне не надо". Ну если не надо, п*здуй на домашнее обучение.
да все он в состоянии
я просто жду нормального ответа нах оно надо, кроме как "у меня такой план/так надо/так по правилам" - это какие-то ответы на отъе*ись
сидите как роботы, пишите как я сказала, ибо мне так надо
индивидуальный подход? не, не слышали, пишите все одинаково, как попугаи
у нас вот на домашнее обучение не так просто перейти
Нет. Не одинаково как попугаи, а так чтобы учитель видел как решалась задача и мог оценить письменную работу ученика, а не бегать за ним чтобы уточнить как же он все-таки получил ответ. Это нормальный подход, который позволяет нормально проверить контрольную учителю, провести независимую проверку, в том числе проверку анонимную/олимпиадную и т.п. Письменная работа любая по математике или по какому другому предмету должна быть самодостаточной и позволять дать объективную оценкузнаний ученика.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Школа
« Ответ #157 : 20 Октября 2017, 19:10:52 »
малой сказал что парочка его одноклассников получили нахлобучку от математички. один списал у другого домашку со всеми ошибками, она заколебалась проверять. поэтому дала им обоим отдельное задание и посадила после уроков делать. и вслед читала нотации что типа делайте сами, пусть с ошибками.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Школа
« Ответ #158 : 20 Октября 2017, 19:20:15 »
Нашла вот пример с уравнениями
...




Указывается способ либо для каждого упражнения, либо для группы упражнений. А в конце главы, где уже все способы пройдены, можно (и нужно) решать как удобнее
Боюсь представить, что подумает учитель, если дитё решит систему уравнений методом Крамера, или методом Гаусса-Жордано, или нахождением обратной матрицы, или, не дай б-г, LU-разложением.
А чо, решение-то правильное и результат верный.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 19:22:04 от Rand »

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Школа
« Ответ #159 : 20 Октября 2017, 19:23:49 »
Что дите решило выпендриться, поскольку считать три определителя явно дольше и рискованнее в плане ошибок, чем тупо сложить две строчки. И явно необязательно, тут коэффициенты специально подогнаны.
И алгебраическое сложение - оно и есть Гаусса-Жордана, не?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 19:26:02 от Снайпер »
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Школа
« Ответ #160 : 20 Октября 2017, 19:32:44 »
Фактически оно и есть, но форма записи сильно другая и умножения ещё.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Школа
« Ответ #161 : 20 Октября 2017, 19:40:37 »
А там тоже умножения будут, там вон игрек и 3игрек. Дети, доросшие до СЛАУ, спосбны заменить три сложения на умножение, я полагаю.
Спор становится беспредметным, мне кажется. Дело не в учебнике и не в программе, а в тараканах конкретного учителя
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Школа
« Ответ #162 : 20 Октября 2017, 22:04:15 »
да причем тут всем классом? откуда вы это берете вообще? 1-2 человека перепроверить ну охренеть, у учителя корона упадет
Объясняю еще раз. Приходит комиссия, проверяет работу учителя, смотрит тетради с контрольными работами, благо они всегда в классе. И вот у одного ученика из-за отсутствия объяснения оценка снижена, у другого - нет. Как учитель объясняться будет? Устный ответ не предъявишь. Будут обвинения в пристрастности и необъективности, в том, что у учителя любимчики есть.
я просто жду нормального ответа нах оно надо, кроме как "у меня такой план/так надо/так по правилам" - это какие-то ответы на отъе*ись
сидите как роботы, пишите как я сказала, ибо мне так надо
Не "мне так надо", а "по правилам так надо", правила оформления работ не учитель придумывает. У учителя тоже есть свое "надо".
индивидуальный подход? не, не слышали, пишите все одинаково, как попугаи
Документы и пишутся одинаково, как под копирку, и в школе как раз пора начинать учиться документы составлять. Деточка до 14 лет дорастет (средняя школа, между прочим, 8 класс), и будет заявление на паспорт в свободной форме заполнять, потому что привык к "индивидуальному подходу".

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Школа
« Ответ #163 : 20 Октября 2017, 22:20:10 »
Кошарп меня игнорит  :'(

Ну нахй, пойду валерьянку запасать.
Что ты, любовь моя, как я могу!!!
Я вроде на все отвечала по мере поступления. Кинь в меня цитатой, где?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #164 : 21 Октября 2017, 01:14:24 »
Neika,
мне кажется, что вы не умеете читать, а потому так беситесь от определенных требований - видимо, вы не в состоянии их вычленить из простого текста.
Ученики прошли тему с одним способом - они его использовали на контрольной. Каждый, сам, по отдельности. Условно, при задаче "в 3 корзинах по 10 яблок" исчерпывающе правильный ответ "3 к.*10 я.=30 я. Ответ: В трех корзинах 30 яблок", а не, блеать, просто "30". Как ученик записал - "10*3" или "3*10" для вменяемых учителей все равно.
Я не понимаю, почему взрослому человеку так сложно уяснить разницу между письменной и устной оценкой. Я не понимаю, почему какие-то долпаепы должны иметь некие привилегии. Почему тогда сразу не проверять дополнительно тех, кто решил неверно - может, они переволновались на контрольной?
Ну если учитель считает, что переволновались, то пусть перепроверит. Я не против)
Я знаю разницу между устным тестом и письменным. Я спрашиваю нахуа этот письменный так больно нужен.

Сарделька, странные у тебя сравнения) вот если в паспорте бы надо было в графе "фио" записывать не "Иванов Иван Иванович", а "зовут меня Иванов Иван Иванович", то можно было б сравнить. Как раз таки в документах я не видела дебильных требований в писанине.
Хотя я мало документов в РФ заполняла.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Школа
« Ответ #165 : 21 Октября 2017, 02:40:22 »
Neika, ну вот и видно, что мало заполняли. Потому что всякой бабуйни типа "заполнять без помарок и исправлений разборчиво печатными буквами черной гелевой ручкой когда Луна на 3/4 в Козероге, под рыдания лысой девственницы", увы, хватает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Школа
« Ответ #166 : 21 Октября 2017, 08:10:23 »
Как раз таки в документах я не видела дебильных требований в писанине.
Да полно. "Генеральному директору Петрову Петру Петровичу Иванова Ивана Ивановича заявление." Просто никому не приходит в голову качать права перед начальством, клиентами, судом, налоговой и писать в произвольной форме. А перед училкой - пожалуйста. Она тупая, школьной программы не помнит, а мы-то помним и дети у нас гениальные.
"от перемены мест множителей произведение не меняется" - от маниакально повторяемой этой фразы у меня появляются подозрение, что говорящий застрял в начальной школе, ибо в вузе изучают математические объекты, для которых это не так. Либо это тролль.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Школа
« Ответ #167 : 21 Октября 2017, 09:22:07 »
Цитировать
Да полно. "Генеральному директору Петрову Петру Петровичу Иванова Ивана Ивановича заявление."

Rand, так это же по ГОСТу. Как раз по алгоритму все написано. Что вам не нравится?  ;D

Цитировать
"от перемены мест множителей произведение не меняется" - от маниакально повторяемой этой фразы у меня появляются подозрение, что говорящий застрял в начальной школе, ибо в вузе изучают математические объекты, для которых это не так. Либо это тролль.

Да-да, лучшая защита — это нападение.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #168 : 21 Октября 2017, 11:10:00 »
Neika, ну вот и видно, что мало заполняли. Потому что всякой бабуйни типа "заполнять без помарок и исправлений разборчиво печатными буквами черной гелевой ручкой когда Луна на 3/4 в Козероге, под рыдания лысой девственницы", увы, хватает.
Хорошие требования, ничего против не имею. Как это связано с тем, что я против ЛИШНЕЙ писанины? И в Израиле я полно документов заполняла, проблем никаких. Только сухие данные, ми лайк 8)

Да полно. "Генеральному директору Петрову Петру Петровичу Иванова Ивана Ивановича заявление." Просто никому не приходит в голову качать права перед начальством, клиентами, судом, налоговой и писать в произвольной форме. А перед училкой - пожалуйста. Она тупая, школьной программы не помнит, а мы-то помним и дети у нас гениальные.
"от перемены мест множителей произведение не меняется" - от маниакально повторяемой этой фразы у меня появляются подозрение, что говорящий застрял в начальной школе, ибо в вузе изучают математические объекты, для которых это не так. Либо это тролль.
Хз, я эту фразу даде ни разу не написала еще) вы о ком-то другом говорите.
Насчет части про письма и документы - там довольно мало "воды", и нет проблем ее сократить. Остается лишь обязательное: дата, адресат, тема письма, само письмо, подпись. Никто не ожидает от тебя расписываний на 30 строк всякой херни. Не, если в РФ таки ожидают то мне очень жаль ;(
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Школа
« Ответ #169 : 21 Октября 2017, 11:29:03 »
К сожалению, не могу привести конкретные примеры, но в моей работе как раз сейчас идёт вот такой конфликт "инженерных школ". Разработчики прибора считают, что они очень клёво написали эксплуатационную документацию, в ней всё понятно, а чего не написано конкретно - так это же, блин, очевидно, ну вы чо, ну зачем нам это на лишних три листа расписывать. А для нас это "очевидное" оборачивается вопросом с двумя-тремя вариантами ответов. И мы ведём долгие нудные переговоры. "Вы пишете, что действие такое-то достигается только выдачей команды такой-то, но в параграфе таком-то упоминаете, что если выключить и включить прибор, результат будет тем же" - "Да, тем же, это так" - "Тогда фразу "достигается только выдачей команды такой-то" надо исправить" - "Зачем, это же очевидно! При работающем приборе - только команда, если включенное состояние прибора не важно - то выключить-включить" - "Нет, это совершенно не очевидно по следующим причинам... поэтому мы настаиваем на корректировке документации". Ну и понятно, что это всё оборачивается постоянным переносом сроков, потому что возникающие вопросы, переговоры, уговоры, ожидание новых редакций документов ни фига не ускоряет работу.

Та же, в принципе, ситуация, что с нежеланием расписывать ход решения. "Мне очевидно, как я всё придумал и сделал - почему же вам не очевидно?"
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Школа
« Ответ #170 : 21 Октября 2017, 12:36:23 »
Совсем не та же.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Школа
« Ответ #171 : 21 Октября 2017, 12:54:31 »
Нууу чтоб несколько раз в жизни правильно заполнить важные документы, не надо надрачиваться 11 лет, надо просто посмотреть образец заполнения.
Не говоря уже о том, что не всегда это надо делать самому. Например, на визу я ничего не заполняю, за меня это в страховой компании делают бонусом к оформлению полиса, а дальше - конвертик в зубы и в визовый центр, от меня только подписи.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: Школа
« Ответ #172 : 21 Октября 2017, 13:05:18 »
Сразу видно, Мур никогда не заполняла ни форму допуска, ни вообще что-либо серьезнее заявления на отпуск.
Без обид, просто констатация факта.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Школа
« Ответ #173 : 21 Октября 2017, 13:08:38 »
Я и заявлений на отпуск не заполняла. Зато составляла договор купли-продажи долей в квартире, полученных разными способами (составляла путём редактирования скачанного из интернета, конечно), и его даже приняли.

Просто я не верю, что это всё так сложно, что именно этому надо ещё специально учиться (причём учиться этому почему-то на математике).
Дворники с неоконченным средним образованием тоже как-то паспорта получают, в отпуска ходят, значит не пропадём.

На самом деле ничего плохого в обучении заполнению документов нет. Нас на первом курсе учили, как заявления писать, например. Но одно дело - добавить вот таких вот уроков, а другое - перекраивать всю программу с целью научить людей писать как роботы. Это может одному человеку из класса пригодится, вот пусть он дополнительно и изучает свои допуски, когда понадобится.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 13:24:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight