Автор Тема: pikabu.ru - Вас таких вся Россия  (Прочитано 15081 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #60 : 15 Октября 2017, 15:35:34 »
Я бы жаловалась за выкидывание мусора на улицу, только не знаю как.
Да и когда уже в России переработка вещей станет реальной.

За последнее время сталкивалась только с уставшими продавцами и в таком случае сама ищу что нужно. Обычно подсказывают и даже можно поболтать\пошутить с продавцами.
Представила себе ситуацию как у автора, зачем тратить свои нервы, когда можно предупредить работника о жалобе, например, и уйти. Нужно иметь вздорный характер, чтобы срываться так на каждое нарушение, как мне кажется, может это не так

Оффлайн Aikeko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +26/-3
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #61 : 15 Октября 2017, 17:02:33 »
Посели их в наши реалии - и скоро объявятся любители ссать в лифтах, курить в подъездах и мусорить во дворе.

Потому что у нас свободная страна, не накажут)

А вот нифига. Мне довелось пару лет пожить в стране, где не накажут. Люди ломятся на красный или в неположенном месте, в такси на заднем сидении нет ремней безопасности, обертки и прочий мусор летят на газон и т.д. И как-то "а чо, все так делают" во мне не проявилось никак. Неприятно, неудобно и в сравнении знаю, что может быть лучше. Поэтому продолжала действовать как в Европе и на удивлённые комментарии отвечать ещё большим удивлением. Кстати, друзья вскоре тоже начали следовать моему примеру. Не из-за того, что накажут, а вот просто лучше себя чувствуешь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #62 : 15 Октября 2017, 17:06:09 »

права покупателя на нормальное обслуживание
Давайте законодательное определение нормального обслуживания со ссылками на нормативные акты, налагающие на продавца соответствующие обязанности.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #63 : 15 Октября 2017, 17:13:12 »
Эльф, не изъ*бывайся.
В магазинах обязаны продавать товар по цене, указанной на ценнике. И покупатель имеет право это требовать.
Выговаривать ему что-то в ответ и давить на жалость- это наглость просто запредельная.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #64 : 15 Октября 2017, 17:25:31 »
Меня тоже как-то обвинили в хамстве и некомпетентности.
Правда, за спиной.
Правда, после того как я от и до обсказала суть конфликта начальнику.
Правда, обвиняли до того, как начальник объяснил что в нашем заведении и видео, и даже аудиозапись (и прекрасный звук), где четко слышно, кто пытался решить возникшую проблему, а кто верещал "я буду жаловаться" на одной ноте.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #65 : 15 Октября 2017, 17:36:47 »
Эльф, не изъ*бывайся.

Сама такая  ;D
Цитировать
В магазинах обязаны продавать товар по цене, указанной на ценнике.
На каком ценнике? В истории ценник не фигурирует вообще. Ценник в магазине - документ с печатью, а не сайт. Нашла на сайте - ну и купи на сайте. Далее - тебе по понятным причинам не обязаны продавать товар, которого нет в ассортименте магазина. Тебе сказали, что товара нет, не согласна - иди к администратору, а не ипи мозг.  

Цитировать
И покупатель имеет право это требовать.
Ну потребовал, молодец, возьми с полки пирожок. Кто запрещает?
Цитировать
Выговаривать ему что-то в ответ и давить на жалость- это наглость просто запредельная.
С херали? Продавец обладает теми же правами, что и покупатель. Имеет право говорить все, что не запрещено законом. Прикинь.

Да и с чисто практической точки зрения - в магазине есть администратор, который нужен именно для того, чтобы решать подобные вопросы. Чего они в итоге добились своей москоеплей?

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #66 : 15 Октября 2017, 17:55:22 »
А, так ты просто писать умеешь плохо
Ты там на первой странице у меня спрашивал, кто чего где нарушено "в данном случае", видимо, имея в виду под "данным случаем" ситуацию автора, а не мою, которую процитировал.
Отвечала я тебе по поводу своей ситуации.

В обязанностях продавцов-консультантов прописано общение с покупателями и консультация по товару. Где висит, сколько стоит, какие размеры, из чего сделано- вот это все.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #67 : 15 Октября 2017, 20:11:27 »
Цитировать
Потому что у нас свободная страна, не накажут)
шведов в их страну не подселили в один прекрасный день в идеальные условия, как и нас в нашу и наши условия. все это день за днем складывалось по кирпичику. и у одних пришло к тому, что ссанина в лифте - не признак свободы, а у других, почему-то, свобода с какой-то откровенной хрней ассоциируется.
это все давно описано в теории разбитых окон.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #68 : 15 Октября 2017, 20:16:54 »
А чём сестра из истории не права?  :-[

Профнепригодных нах, хотя бы от работы с клиентами.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #69 : 15 Октября 2017, 20:19:21 »
Цитировать
она искренне не понимает, почему нельзя, например, пожаловаться на мудака, который открыто курит на остановке или другого мудака, который на оживленном пешеходном переходе катится на велосипедике.
Эм, я тоже не понимаю ??
И я! Всегда жалуюсь на хамство, на обвес, на обман, если есть куда.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #70 : 15 Октября 2017, 21:14:56 »
шведов в их страну не подселили в один прекрасный день в идеальные условия, как и нас в нашу и наши условия. все это день за днем складывалось по кирпичику.

Оно не само складывалось, оно складывалось шведами, которых нещадно пи*дили кнутом и пряником за малейшие косяки.

Свобода у меня ассоциируется - не поверишь! - со свободой.

И если для меня она, допустим, выражается в возможности без всяких лицензий и разрешений поехать на рыбалку, костерок там разжечь, сварить ухи, то неизбежно найдутся те, для кого она выражается в возможности так же поехать и безнаказанно там мусором насрать.

Неизбежно.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #71 : 15 Октября 2017, 21:32:51 »
Некоторые клиенты такие твари и жалобы их абсолютно необоснованны.

Неизбежное зло при работе с людьми.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #72 : 15 Октября 2017, 21:38:09 »
Цитировать
Потому что у нас свободная страна, не накажут)
шведов в их страну не подселили в один прекрасный день в идеальные условия, как и нас в нашу и наши условия. все это день за днем складывалось по кирпичику. и у одних пришло к тому, что ссанина в лифте - не признак свободы, а у других, почему-то, свобода с какой-то откровенной хрней ассоциируется.
это все давно описано в теории разбитых окон.

Одна знакомая, живущая в Германии рассказывала, что у нас с европейцами разное отношение к "не личному" То есть для них подъезд общий и они его берегут, он "и и их тоже". А у нас общее - значит ничьё и на него насрать. Отсюда бьют лампочки, ссут в парадных, кидают бычки мимо.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #73 : 15 Октября 2017, 21:43:14 »
Я давно с таким не сталкивалась у нас( В Питере в Меге Парнас в не помню в каком отделе вот недавно нахамили. Но там быстро все разрулили.
Да лаааадно...В сетях такий люди работают,ой-ей... Я только несколько недель назад в страдивариусе или в заре, не помню, отчитывала парня на кассе. Я стояла на кассе с 1 вещью, за мной очереди не было совсем, а к нему одновременно со мной подошла женщина и попросила найти ей размер. И он, с*ка, вместо того, чтоб отправить ее к девушкам в зале или отпустить меня с кассы, а потом идти (1, ска, человек с 1 вещью), побежал искать ей штаны в зал, а потом и на склад. Я стояла, зверела, а потом отчитала его. Не знаю, научился ли он расставлять приоритеты, но пытался оправдываться и покраснел знатно.
По поводу того, что "не жалуйтесь, нам очень попадает" - верю, у меня теперь есть личный мобильный директора местного Перекрестка. Тоже очень просила, чтоб больше не писала на сайте, а звонила ей лично.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 21:45:32 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #74 : 15 Октября 2017, 21:46:26 »
Не знаю, научился ли он расставлять приоритеты, но пытался оправдываться и покраснел знатно.
Пару слов в защиту: это была скорее мимолётная глупость, чем наглость. Такое вполне корректируется.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #75 : 15 Октября 2017, 22:04:56 »
Kelin, меня тоже в европейцы тогда запишите, ибо отношение к общему (подъезду и даже улице) у меня именно такое, что оно и мое тоже, а я срать у себя же под ногами как-то не привыкла.  :)
к слову, и близкие мои тоже не были замечены за такими вот делишками. тоже европейцы, видимо.
как по мне, так это просто отдельные люди-блюди. и всё.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #76 : 16 Октября 2017, 12:58:59 »
Мне вот никогда не хамят. Не знаю почему, но факт.
Зато любителей обмануть через какие-то маленькие буковки под звездочкой хватает. Я не жалуюсь, если замечаю - мне лень, не люблю конфликты по мелочам. Но если замечу, больше заведение меня не увидит.
Недавно так в ресторанчике было. Заказываю сок свежевыжатый за 160 рублей. Еще думаю - дешевый сок по сравнению с остальными ценниками. А в счете приносят два сока. Смотрю, а цена была указана за 100 миллилитров. Я, конечно, была возмущена, но решила не портить себе вечер. Просто не оставили чаевых и ушли. Удивляюсь таким выходкам - дорогое же заведение, зачем так репутацию себе портить.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #77 : 16 Октября 2017, 13:47:10 »
А, так ты просто писать умеешь плохо
Скорее, читать.

Цитировать
В обязанностях продавцов-консультантов прописано общение с покупателями и консультация по товару. Где висит, сколько стоит, какие размеры, из чего сделано- вот это все.
Во-первых, nbs видела должностную инструкцию конкретного продавца конкретного магазина?У нее вообще был бейджик "продавец"? Подойди в супермаркете к человеку, который раскладывает молоко, например, и начни выпытывать ТТХ прокладок. Телефон достань, покажи. Для верности, устрой истерику, когда тебя пошлют... к администратору.
Во-вторых, чего там у кого прописано - вопрос взаимоотношений работника и работодателя. Правов покупателя это не затрагивает никак. Все вопросы к администратору.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #78 : 16 Октября 2017, 13:51:36 »
Эм, что мешает продавцу сказать "извините, я не знаю где это лежит/не занимаюсь этим товаром, обратитесь к продавцу в таком-то отделе или к администратору"?
Кто-то вообще обрадуется ответу из серии "мне всё равно" или "ты не видишь, я занята"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #79 : 16 Октября 2017, 13:53:17 »
Kelin, меня тоже в европейцы тогда запишите, ибо отношение к общему (подъезду и даже улице) у меня именно такое, что оно и мое тоже, а я срать у себя же под ногами как-то не привыкла.  :)
к слову, и близкие мои тоже не были замечены за такими вот делишками. тоже европейцы, видимо.
как по мне, так это просто отдельные люди-блюди. и всё.
В целом уровень базового доверия выше. Общественные места в подъезде, где ставят те же коляски, детские самокаты и беговелы - норма жизни. В куче домов нет лифтов, а этажей 4-5, и все они в уголке перед выходом стоят, никто по ступенькам вверх-вниз не таскает, соседи же не украдут. Прозрачные или полупрозрачные подъездные двери, через которые все видно - тоже не редкость. У нас лифт на уровень улицы, поэтому соседка ставит дорогую коляску прямо у входной двери квартиры, это не совсем по правилам, но пути эвакуации не перекрывает. Есть и совместные подвальные комнаты для уличных детских игрушек и крупногабаритных вещей, тоже все лежит годами, и никто не трогает. Про соседей с верхнего этажа, где квартира одна на этаж и где прихожая с не самой чистой одеждой троих детей фактически вынесена в коридор, я уже писала. Камер в доме нет, только та, что снаружи на доме.
Что творится в каком-нибудь гетто и в домах на 100 квартир, я не знаю, конечно. Подозреваю, что тоже своеобразный порядок поддерживают, но другими методами.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #80 : 16 Октября 2017, 13:58:36 »
Эм, что мешает продавцу сказать "извините, я не знаю где это лежит/не занимаюсь этим товаром, обратитесь к продавцу в таком-то отделе или к администратору"?
Кто-то вообще обрадуется ответу из серии "мне всё равно" или "ты не видишь, я занята"?
Если диалог приведен достоверно, то это как раз сестра автора ведёт себя как хамоватый гопник с закосом под терминатора. "Мне нужны базовые майки" - ни здравствуйте, ни пожалуйста - и при этом ответ, что их нет, мог быть абсолютно правдив, ведь сайт международной сети магазинов не означает, что каждая единица товара будет в наличии во всех магазинах.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #81 : 16 Октября 2017, 14:03:23 »
А может быть указано наличие в каждом конкретном магазине
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #82 : 16 Октября 2017, 14:09:59 »
А может быть указано наличие в каждом конкретном магазине
А может быть не указано.
Если учесть, что с вероятностью 98% речь в истории про finn flare, у него не реализован вывод моделей + наличие в магазинах на сайте.
Только все модели.
А вот наличие от магазина к магазину разнится и сильно, да и базовые майки что-то не в почете.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #83 : 16 Октября 2017, 14:18:09 »
Эм, что мешает продавцу сказать "извините, я не знаю где это лежит/не занимаюсь этим товаром, обратитесь к продавцу в таком-то отделе или к администратору"?

А что мешает продавцу этого не делать? Мы тут о правах говорим. Права - это то, что написано в законе. Не гарантирует закон прав на вежливое обслуживание.
Цитировать
Кто-то вообще обрадуется ответу из серии "мне всё равно" или "ты не видишь, я занята"?
Ну вот насрать сотруднику на то, обрадуешься ты или нет - что дальше?
Я всеми отростками за вежливость, но таких доставал, как героиня истории и/или уверенных, что это они платят продавцам зарплату, надо слать. Жестко.

Если диалог приведен достоверно, то это как раз сестра автора ведёт себя как хамоватый гопник с закосом под терминатора. "Мне нужны базовые майки" - ни здравствуйте, ни пожалуйста - и при этом ответ, что их нет, мог быть абсолютно правдив, ведь сайт международной сети магазинов не означает, что каждая единица товара будет в наличии во всех магазинах.
Вот именно. Учитывая, что писал человек, явно сестре симпатизирующий, наверное еще и смягчил.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #84 : 16 Октября 2017, 15:38:48 »
Я так и не поняла, почему автор говорит, что в России жаловаться нельзя.
Автор этого не говорит. А сестра автора совершенно права - у нас жалуются единицы, даже если жалоба объективно справедливая.

Когда зашла через пару месяцев, этот официант меня узнал, вернул сдачу(!), сказал, что у них в то время была какая-то проверка.
Щито? Проверка, при которой надо не давать сдачу клиентам?

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #85 : 16 Октября 2017, 16:49:13 »
Исходный диалог какой-то тупой. Обе участницы в упор не видят неэффективности выбранной линии поведения. Как будто два робота общаются, только у робота-продавщицы еще и программа заглючила.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #86 : 16 Октября 2017, 16:50:42 »
А не у девушки?
"Хочу майку - маек нет - есть, хочу - нет маек - покажите мне срочно где майки!" - это как минимум странная модель поведения.
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #87 : 16 Октября 2017, 16:58:43 »
Кстати да. Может они там и бывают, но допустим именно сейчас закончились. Учитывая, что они ушли без товара, непонятно, таки были там эти майки или нет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #88 : 16 Октября 2017, 17:00:26 »
Они их даже не искали.
Всмысле, эти "покупатели".
Поспорили с девушкой, раскладывающей товар, что майки есть, и свалили.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: pikabu.ru - Вас таких вся Россия
« Ответ #89 : 16 Октября 2017, 17:06:00 »
А не у девушки?
"Хочу майку - маек нет - есть, хочу - нет маек - покажите мне срочно где майки!" - это как минимум странная модель поведения.
У девушки тоже странная, но хотя бы последовательная в своей странности. Она пытается заставить продавщицу не филонить и, возможно, для нее на данный момент это стало важнее самих маек. Эта Таня мне неприятна, но ее логику хоть как-то можно понять, а продавщицу вообще не получается.