Автор Тема: yaplakal.com - Бастрыкин допустил возврат к смертной казни после референдума  (Прочитано 7378 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1675807.html
Цитировать
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин счел возможным возвращение к смертной казни в России по итогам референдума. Об этом сообщатся на сайте СК. Сейчас в России действует мораторий, но дискуссия о применении высшей меры регулярно возобновляется после резонансных жестоких преступлений.

Об отношении к смертной казни Бастрыкин рассказал во время выступления перед студентами Московского государственного юридического университета. Глава СК вообщил, что нынешний мораторий на смертную казнь допустимо отменить лишь по итогам референдума. Тогда ее можно было бы применять в исключительных случаях в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

Он подчеркнул, что сам за то, чтобы действовать гуманными средствами, а не ставить целью устрашение людей. Он также призвал руководителей СК относиться к приходящим к ним людям не с формальной позиции чиновника, а с участием. И заявил студентам, что ведомству нужны люди, получившие "глубокое нравственное образование".

Летом нынешнего года к обсуждению перспектив возврата к смертной казни неожиданно призвали в РПЦ. Чиновник из Благовещенска Святослав Шевченко уверял, что Иисус был не против этого. Он предложил применять смертную казнь к педофилам, террористам и коррупционерам.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году РФ подписала протокол N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. В 2009 году Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году.
Референдум - идея неплохая. Правда, если судить будут всякие Хахалевы, ничего хорошего не будет...
Яжеговномать

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А про Иисуса неожиданный поворот. Прям новое слова в законотворчестве 21 века.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
. Глава СК вообщил, что нынешний мораторий на смертную казнь допустимо отменить лишь по итогам референдума.
Это и так понятно. Эта процедура регулируется законом. А будет ли референдум?Такое впечатление, что журналисты опять натянули сову на глобус.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Чиновник из Благовещенска Святослав Шевченко уверял, что Иисус был не против этого. Он предложил применять смертную казнь к педофилам, террористам и коррупционерам.
Какой изощрённый способ самоубийства.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Так, я на плутон.
Россия шагает в средневековье стремительно и неотвратимо(
Клерикализация, засилье лженауки, теперь вот это еще =_=
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Вышка коррупционерам это реально круто, если будет работать нормально.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
На случай если кто забыл - основная причина почему смертная казнь считается неприемлемой, это ошибки судебной системы, когда сажают невиновных, даже 1 убитый за нисх*я, не стоит того чтобы убивали тех кто этого реально заслуживает, а учитывая что предлагают
Цитировать
применять смертную казнь к педофилам
по чьим делам у нас презумпция невиновности не применяется в принципе, то, если отменят мораторий, мужской половине придётся либо съ*бывать из страны, либо становится импотентами, в противном случае всегда будет вероятность не просто сесть, а попрощаться с жизнью, причём от рук системы которая якобы защищать должна.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
И как, многих ПЖ-шников у нас внезапно оправдали и с почетом выпроводили?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
И как, многих ПЖ-шников у нас внезапно оправдали и с почетом выпроводили?

При этом, что интересно, те из них, которые не умерли в кратчайшие сроки от отчаяния (вроде Салмана Радуева), живут этой надеждой и даже, как тот белый нацист, взорвавший узкоглазый базар в Москве, изучают право, уповая найти какие-нибудь крючки для пересмотра приговора.

Да, это иллюзия. Но именно она снижает эффект ПЖ, внушая отморозкам, что в худшем случае они посидят-посидят, да и по какой-нибудь амнистии выйдут в оконцовке, или когда власть поменяется на их духовных собратьев, или еще чего-нибудь случиться может. Dum spiro - spero.

А вот если со spiro могут возникнуть сложности, тогда и spero как-то не выходит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
И как, многих ПЖ-шников у нас внезапно оправдали и с почетом выпроводили?
Кстати, почему ПЖ воспринимают, как альтернативу казни? По мне, так оба вида наказания нужны. Вот в СССР с этим был швах - либо смертная казнь, либо всего-навсего 15 лет. А как же промежуточные варианты?
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
при идеальном правосудии я была бы только за
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
...либо смертная казнь, либо всего-навсего 15 лет. А как же промежуточные варианты?
Всего-навсего?! Нет, я согласна, что пожизненное зачастую дольше, чем 15 лет. Но... «всего-навсего»?!
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Я просто оставлю это здесь

Цитировать
Он предложил применять смертную казнь к педофилам, террористам и коррупционерам.

pikabu.ru-  как становятся педофилами

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Цитировать
Чиновник из Благовещенска Святослав Шевченко уверял, что Иисус был не против этого. Он предложил применять смертную казнь к педофилам, террористам и коррупционерам.
Иисус предложил? Судя по формулировке, да.
93

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Кто-то заставляет применять смертную казнь вотпрямщаз после вынесения приговора?
Сделать законную отсрочку исполнения лет на пять, а то и десять никто же не запрещает. С правом осужденного на аппеляции, доп.расследования и прочая.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Вышка коррупционерам это реально круто, если будет работать нормально.

Коррупционер - это деньги.
Деньги это поделиться.
Поделиться это ..

В общем, вы понели)
И от страны не зависит.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Кто-то заставляет применять смертную казнь вотпрямщаз после вынесения приговора?
Сделать законную отсрочку исполнения лет на пять, а то и десять никто же не запрещает. С правом осужденного на аппеляции, доп.расследования и прочая.

Ну оно так и было.

Очередная вишенка на торте - каждый день смерти ждать в любой момент.

А казнили без церемоний и предварительных ласк, вывели якобы на допрос, на медосмотр, или еще по какому поводу, завели в укромный уголок, пуля в затылок, тут же врач смерть констатирует, все.

И по-многу лет они так сидели, каждый выход из камеры - загадка во тьме, а вдруг сегодня?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Наконец-то.
Еще бы их тушки на донорские органы пускать, вообще хорошо.

С другой стороны очень жалко тех, кто должен будет приводить приговор в исполнение(

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Так, я на плутон.
Россия шагает в средневековье стремительно и неотвратимо(
Клерикализация, засилье лженауки, теперь вот это еще =_=

Только на Америку по пути не оглядывайся, а то в облако Оорта занесет, заблудишься.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
А Америка у нас эталон, простите, чего, что на неё надо оглядываться и равняться?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Так давайте запилим голосовалку?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
Всего-навсего?! Нет, я согласна, что пожизненное зачастую дольше, чем 15 лет. Но... «всего-навсего»?!
За некоторые преступления - таки да, именно что всего-навсего.
Яжеговномать

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Ребята и девчата.

Ни разу еще в истории ПЖ-шник не вышел на УДО, вот просто не было такого случая, хоть и многие по срокам дозрели, и бумажки там какие-то слали.

Но, допустим, он выйдет, но он выйдет не на свободу, он выйдет на УДО, с тотальным контролем в лице участкового, с обязанностью по струнке ходить и соблюдать, иначе - назад, белым лебедем по тюремным коридорам бегать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Террористов, бандитов и всяких отморозей, которые семьи целые вырезают - да пусть хоть четвертуют.
Насильников и педофилов - чот жестковато, тем более, что слишком много сфабрикованный дел по этим статьям.
Особо крупных коррупционеров - да, обязательно. Простой человек под эту статью при всем желании не попадет.

ИМХО самая адекватная позиция.

Конченных отморозков в расход однозначно.
Особо крупных коррупционеров тоже, ибо сейчас тюрьма их особо не пугает. Ну посадят, отсидит и на какие-нибудь тёплые острова улетит, отдыхать на наворованные деньги (которые естественно достаточно надёжно легализованы и записаны на кого надо, чтобы не конфисковали).
Изнасилования, педофилия и подобное - слишком мутные дела бывают, подчас основанные исключительно на субъективных показаниях.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Интересно, все кто За смертную казнь - готовы сами приводить приговоры в исполнение?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Интересно, все кто За смертную казнь - готовы сами приводить приговоры в исполнение?
А мясо вы едите?
93

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Я не знаю, как вы, но я ржу неистово с фразы про Иисуса, который был не против смертной казни, простите.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Интересно, все кто За смертную казнь - готовы сами приводить приговоры в исполнение?

Да. Еще вопросы?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ребят, одно дело когда какая-то херня существует давно в статичном виде (типа как теологические кафедры как дань традициям не в россии), а другое - когда эту вот фигню пытаются привнести как нововведение.

Америку я не считаю за эталон нормального общества, извините, там с той же религией дела еще хуже чем у нас.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
С чего это она использовалась "на ура", если ее упразднили из-за большого количества ошибок?
О смертной казни можно говорить только в условиях совершенства правовой системы.
Она не приносит ничего хорошего, она не сокращает преступность (ну разве что "чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц").
Единственный плюс, что типа в узких рамках условий "пойман охереть жестокий маньячелло, и это стопудово он" сокращает расходы государства на содержание биомусора, но косяков это не покрывает.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:49:33 от Rin »
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах