Автор Тема: yaplakal.com - Бастрыкин допустил возврат к смертной казни после референдума  (Прочитано 7381 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Из-за вхождения в совет Европы, а не из-за большого количества ошибок.

И то с оговорками.

А окончательн об отмене смертной казни стало можно гооврить только в двухтысячных. И то только де-факто: соответствующий международный протокол нами не ратифицирован до сих пор
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
С чего это она использовалась "на ура", если ее упразднили из-за большого количества ошибок?

Ее упразднили из-за "гуманистов", исключительно в политических целях.

Конкретно у нас в этом вопросе ошибка может быть одна - смертная казнь заместо ПЖ, или наоборот.

Невиновные у нас до суда тупо не доходят, там десятки человек внимательно следят за процессом, и в суд отдают только те дела, что уже с железо-бетонными доказательствами.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
А разве отмена моратория на смертную казнь не вызовет волну ещё большей преступности? Ведь страшна именно тюрьма, жёсткие нары, невкусная баланда, побои сокамерников, весь этот дискомфорт, и добро бы год-два вытерпеть, а то пожизненно, и никогда, понимаете, никогда человек не выйдет оттуда, и мир будет видеть только из пространства тюремного двора.

А казнь - это же быстро, раз - и ничего не успел заметить, да ещё какой-нибудь Толя Косой или Вован Беспалый мог тебя лет пять назад ножичком порешить, "все под этим ходим".

А ожидание смерти каждый день... Так оно и так в жизни подсознательно есть. Все знают, что смертны, и, как говорил Воланд, внезапно.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:55:40 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А разве отмена моратория на смертную казнь не вызовет волну ещё большей преступности?

Ну как отменят - я сразу в эту волну нырну, а то чет заскучал, живу неинтересно.

А тут смертная казнь - такие перспективы!
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Невиновные у нас до суда тупо не доходят, там десятки человек внимательно следят за процессом, и в суд отдают только те дела, что уже с железо-бетонными доказательствами.

Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
По-существу возразишь?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Могу и по существу: такой большой а такой наивный. Дело Веденина напомнить?  Следит там кто-то... И это крупное дело, а про мелочь типа изнасилований я скромно молчу.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Могу и по существу: такой большой а такой наивный. Дело Веденина напомнить?  

Напомни.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Я понимаю, почему многие выступают за смертную казнь, я тоже иногда почитаю про какого-нибудь мудака и думаю, мол, было бы круто, если б его чик и не было. Но реально существующая смертная казнь - это ж писец, это полное отсутствие уверенности и чувства безопасности. Да и идея о том, что государство решает, кому жить, а кому умирать, дикая.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
При ужесточении наказаний увеличивается жестокость преступлений. Становится оправданным придушить и прикопать после изнасилования, сразу пробить голову при ограблении, положить свидетелей независимо от возраста и состояния.
Потому как мертвецы хоть опознать не смогут.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Становится оправданным придушить и прикопать после изнасилования, сразу пробить голову при ограблении, положить свидетелей независимо от возраста и состояния.
Ну и в чем смысл смягчать наказание именно для тех, кто это и так делает?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Так за изнасилования, грабеж и прочего нет сметрной казни. А вот "мокруху брать" еще не все хотят. А для кого есть-там преступления жестче некуда.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Когда думаю об озверевших детенышах, мысль о смертной казни приходит в голову сама собой. А вот о взрослых - сразу начинаю сомневаться. Наверное, я - Смолла, только по отношению к детям. Ведь если всех гаденышей еще в детстве передавить -  взрослых давить уже не будет  необходимости, ведь останутся одни нормальные... Ладно, минутка бреда закончена.
Смертная казнь, если и должна быть, то не высшей, а исключительной мерой наказания. Точнее, даже не наказания, а социальной защиты. Очень редко применяющейся, не больше пары раз в год, только к тем, чьи деяния видела куча свидетелей, никаких косвенных улик, только прямые доказательства (признание - не годится), и всякое такое. К террористам всяким, ворам в законе и прочим идейным преступникам.
Причем, пожизненное тоже должно быть, я не понимаю, почему считается, что или - или. Одно другому не мешает. Вот маньяков, например, я считаю, убивать не надо. Во-первых, они, как ни крути, на голову больные. То, что их признают вменяемыми, этого не отменяет. Во-первых, "вменяемый" и "здоровый" - не одно и то же. Во-вторых, многих признают вменяемыми только для того, чтобы была возможность их осудить. Во-вторых, зачем их убивать, когда их можно изучать? Проводить всевозможные исследования (не всегда гуманные), позволяющие потом быстрее вычислять других маньяков. Плюс, на них можно опробовать разные методы лечения(опять же, не всегда гуманные), вдруг когда-нибудь получится научиться лечить от маньячества?
Ну, и если сажать, то это действительно должно быть мучительно, а не весело и задорно. А то вон в "Вологодском пятаке" даже своя рок-группа из отморозков есть. Это что, наказание, что ли - на гитаре играть?
Яжеговномать

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Доби, деточка моя недолеченная, ненависть Смоллы к бомжам - это милая шуточка, а тебе надо к дохтору и капельницу с чем-нить успокоительным.
Ато первым же этапом пойдешь за массовые убийства детей.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Ато первым же этапом пойдешь за массовые убийства детей.
Не, я ленивый диванный теоретик, я в жизни ни одного ребенка не ударила.
Яжеговномать

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
При ужесточении наказаний увеличивается жестокость преступлений. Становится оправданным придушить и прикопать после изнасилования, сразу пробить голову при ограблении, положить свидетелей независимо от возраста и состояния.
Потому как мертвецы хоть опознать не смогут.

Ты теплое с мягким путаешь.

Решает неотвратимость наказания и четкая вариативность.

И перспектива реально жесткой ответки многих может заставить чутка сбавить накал.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
В Беларуси смертная казнь существует параллельно с пожизненным заключением и является высшей мерой наказания. Правда, применяют ее не так уж часто: за последние 10 лет -- не более четырех человек в год (до 2000-го года ситуация, конечно, была дикая, до 40 казненных человек доходило, после количество значительно сократилось). Все преступления, за которые можно получить вышку, так или иначе связаны с убийствами, как правило массовыми или жестокими. Последний на данный момент приговор был вынесен черным риэлторам из Гомеля.
К смертной казни у нас нельзя приговаривать несовершеннолетних, женщин любого возраста (на этом месте мужики могут праведно повозмущаться) и мужчин старше 65 лет.
Что касается психологического состояния людей, приводящих приговор в исполнение. У нас приговоренных расстреливают. И несколько пистолетов, которые использует расстрельная команда, заряжены холостыми патронами. Никто из команды не знает, какие именно. Это дает возможность надеяться, что не ты убиваешь человека. Наверное, так легче. Хотя я не представляю, как люди годами могут там работать.
Понятное дело, что всякий приговор можно обжаловать, и никто не казнит людей на следующий день после суда. И мне искренне хочется верить, что вероятность ошибки сведена к минимуму. (Хотя тут вспоминается теракт в минском метро в 2011 году, вокруг которого было много споров, в том числе и насчет личности преступников и правомерности их наказания).

А в целом я не против смертной казни. Понятно, что она не должна быть рядовой мерой наказания. Но некоторых преступников лучше не оставлять в живых.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
А почему все так беспокоятся о душевном состоянии палачей? Ведь никто же их не заставляет идти в палачи, раз согласились, значит, им норм. Или я чего-то не знаю?

В Беларуси смертная казнь существует параллельно с пожизненным заключением и является высшей мерой наказания. Правда, применяют ее не так уж часто: за последние 10 лет -- не более четырех человек в год (до 2000-го года ситуация, конечно, была дикая, до 40 казненных человек доходило, после количество значительно сократилось). Все преступления, за которые можно получить вышку, так или иначе связаны с убийствами, как правило массовыми или жестокими. Последний на данный момент приговор был вынесен черным риэлторам из Гомеля.
К смертной казни у нас нельзя приговаривать несовершеннолетних, женщин любого возраста (на этом месте мужики могут праведно повозмущаться) и мужчин старше 65 лет.
Что касается психологического состояния людей, приводящих приговор в исполнение. У нас приговоренных расстреливают. И несколько пистолетов, которые использует расстрельная команда, заряжены холостыми патронами. Никто из команды не знает, какие именно. Это дает возможность надеяться, что не ты убиваешь человека. Наверное, так легче. Хотя я не представляю, как люди годами могут там работать.
Понятное дело, что всякий приговор можно обжаловать, и никто не казнит людей на следующий день после суда. И мне искренне хочется верить, что вероятность ошибки сведена к минимуму. (Хотя тут вспоминается теракт в минском метро в 2011 году, вокруг которого было много споров, в том числе и насчет личности преступников и правомерности их наказания).

А в целом я не против смертной казни. Понятно, что она не должна быть рядовой мерой наказания. Но некоторых преступников лучше не оставлять в живых.
Еще больше прониклась уважением к Батьке.
Яжеговномать

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Не так давно обсуждали смертную казнь, маньяков и их сумасшедших баб. И вот, там про Сергея Ткача кто-то предлагал погуглить. Я погуглила еще тогда - и вот:
Цитировать
Известно о 14 людях, которые были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Сергей Ткач. Осужденный в 1987 году Игорь Рыжков отсидел 10-летний срок. Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры; он был осуждён на 15 лет. Виталий Каира из Запорожской области был осужден также на 15 лет лишения свободы. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО. По данным газеты «Сегодня», ссылающейся на Генеральную прокуратуру Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые было ранее осуждено 7 человек; из них:

освобождены из мест заключения — 3 человека;
освобожден из психбольницы — 1 человек;
реабилитирован посмертно — 1 человек;
расстрелян — 1 человек
получил инвалидность в колонии — 1 человек
отказано в освобождении — 2 человека.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне интересно, те кто отсидел за этого урода, хоть компенсацию потребовали? Или смирились и забили?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Мне интересно, те кто отсидел за этого урода, хоть компенсацию потребовали? Или смирились и забили?
Мне больше интересно, бывает ли что-то судьям за несправедливые приговоры. По мне, так судья должен получить то же наказание, что и невинно осужденный.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 22:32:04 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Мне интересно, те кто отсидел за этого урода, хоть компенсацию потребовали? Или смирились и забили?
Вот:
Цитировать
Как рассказала на днях для "Сегодня" вдова Светличного Людмила Григорьевна, в деле Ткача она была признана потерпевшей (ибо маньяк убил ее дочь, это 9-й эпизод в материалах). Но, увы, никакая компенсация от государства, по сути, в лице правоохранителей, загубившем ее мужа, ей не положена. Причина: официально Владимиру Ильичу никто, как и сказано выше, не предъявлял обвинения в убийствах. И он не сидел "за Ткача", как Демчук, Каира, Дмитренко
Не сидел, т.к. повесился еще в СИЗо.

Еще один: Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из города Пологи Запорожской области, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры (с)
Цитировать
Сергея Ткача поймали в 2005-м, и он сам признался, что убил Яну Попович. Однако Яков продолжал сидеть. До тех пор, пока маньяку не вынесли приговор.
Была ли компенсация? Хз.
Но кого-то наказали:
Цитировать
Привлекались сотрудники милиции за применение пыток, а некоторые сотрудники прокуратуры - за превышение должностных полномочий. Но наказание они отбывают условно. Приговоры же по Яше и еще четырем незаконно осужденным были отменены.

Вот еще, тоже из этого дела, про смертную казнь. Игорь Рыжков, который отсидел 15 лет, с ним вот что вышло:
Цитировать
Когда суд приговорил обвиняемого к высшей мере наказания — расстрелу (хотя государственный обвинитель, учитывая слабую доказательную базу, просил 15 лет), Рыжков даже ничего не почувствовал.
- Казалось, что все это происходит не со мной, — горестно качает он головой, — а я смотрю со стороны какой-то фантастический фильм. Получив последнее слово, только и сказал: «Клянусь, этих преступлений не совершал».
Когда 27-летнего Игоря Рыжкова привезли в СИЗО и вручили копию приговора со словами «Можешь писать просьбу о помиловании», он ответил: «Мне не в чем каяться, я не виновен».
- А вот протест на судебное решение написать хотел, — вспоминает он, — но тюремный полковник сказал: «Не имеешь права». Только потом я узнал, что он меня обманул: осужденным было позволено подавать в порядке надзора хоть по сто жалоб в день.
Позднее ему все-таки разрешили обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд. Да и Елена Иосифовна ежедневно писала во все инстанции, прося пересмотреть несправедливый приговор сыну.
- Я предполагал, что меня или расстреляют, или выпустят на свободу: какие могут быть варианты, если чувствуешь себя абсолютно чистым перед законом и совестью? — голос Рыжкова дрожит.  — Но почти полгода в одиночной камере смертников, когда каждый день ждешь, что за тобой придут, не оставили камня на камне от моего юношеского идеализма. Кому я верил, на что надеялся?!
Приговор Игорю вынесли 1 декабря 1987 года, в апреле 1988-го объявили, что его апелляция в Верховный суд (ВС) отклонена, а в мае Пленум ВС Украины, рассмотрев протест председателя ВС
А. Якименко, отменил смертную казнь.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 22:42:45 от Bestia »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне больше интересно, бывает ли что-то судьям за несправедливые приговоры. По мне, так судья должен получить то же наказание, что и невинно осужденный.

И ничего, что судья рассматривает готовое расследованное дело, которое ему передают прокуроры, а им в свою очередь следователи, и на каждом этапе дело проверяют от и до, но виноват только судья ^_\\ давайте стрелять тупорылых, а?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
И ничего, что судья рассматривает готовое расследованное дело, которое ему передают прокуроры, а им в свою очередь следователи, и на каждом этапе дело проверяют от и до, но виноват только судья ^_\\ давайте стрелять тупорылых, а?
Именно от судьи зависит судьба человека, так что да, ему больше всего и звездюлей. Работа у него такая. И вообще, мне нравится древняя традиция, когда судья сидит на кресле, обтянутом кожей предыдущего судьи...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 22:47:53 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Да мы уже поняли, что у вас хйево с логикой, зато отлично с агрессией, неудивительно.

А вообще прекрасно, когда хомяки ровным счетом нибуя не сделавшие в жизни под сраку лет рассуждают кому как жить и работать, обхохотаться бы, да чот невесело.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Да мы уже поняли, что у вас хйево с логикой, зато отлично с агрессией, неудивительно.

А вообще прекрасно, когда хомяки ровным счетом нибуя не сделавшие в жизни под сраку лет рассуждают кому как жить и работать, обхохотаться бы, да чот невесело.
Вам так жалко судей, сломавших столько жизней?
Яжеговномать

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вам так жалко судей, сломавших столько жизней?

Жалко смотрится существо, которое нибуя не одупляя в работе системы в принципе, лезет с куем с шашкой наголо объяснять как надо жить, работать и отвечать перед законом. Судьи в отличие от вас что то для этого государства сделали, а если подумать не псдой, а головой и почитать чего и сколько надо уметь и знать чтобы стать судьей - глядишь и совесть бы проснулась, кабы была б.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Не понимаю как можно вообще быть за сметные казни. Тем более в России. Ну не верю я в благие цели, и что из СК не сделают очередной механизм запугивания. Да и кивать на Америку... У них же форменный пздец в судебной и тюремной системах.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Задавите Доби к херам

Я исправила, все как она мечтала.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную (с) таким как она бы не довелось, да.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Доби, у вас страшно много агрессии. Может, хоть поорать, боксёрскую грушу побить? Вас же порвёт изнутри, если не стравить этот пар.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь