Автор Тема: #24653 - Отношеньки не нужны  (Прочитано 25241 раз)

Ingole

  • Гость
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #60 : 16 Октября 2017, 11:08:07 »
Цитировать
Декстеру, который мнил себя асексуалом, Шелдону, которому все это не интересно, Лайту, который в оригинале денщин использовал, но не любил, намекнут на любовь Шерлока к Ирен, который заявлял, что отношеньки не нужны и он женат на своей работе.
Даааааа!! Вот это тоже смерть как бесит >:(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #61 : 16 Октября 2017, 11:18:34 »
Оригинальный Шерлок Холмс тоже был женат на своей «работе», однако же это не мешало ему влюбиться в Ирэн Адлер. Так что тут претензии как-то странно предъявлять.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #62 : 16 Октября 2017, 11:20:04 »
За что я дополнительно (кроме самой истории) люблю "Властелин колец" - за почти полное отсутствие там женщин и отношений. И Нейромонаха Феофана тоже.
Да, про Феофана Толкин точно не писал :]

А если серьезно, то все просто: любой элемент произведения должен решать какую-то задачу внутри этого произведения, иначе он лишний и вредный. Хоть любовная линия, хоть фантдопущение, хоть стилистический прием, что угодно.
93

Countryman

  • Гость
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #63 : 16 Октября 2017, 11:21:31 »
За что я дополнительно (кроме самой истории) люблю "Властелин колец" - за почти полное отсутствие там женщин и отношений. И Нейромонаха Феофана тоже.
Да, про Феофана Толкин точно не писал :]

А если серьезно, то все просто: любой элемент произведения должен решать какую-то задачу внутри этого произведения, иначе он лишний и вредный. Хоть любовная линия, хоть фантдопущение, хоть стилистический прием, что угодно.
+1.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #64 : 16 Октября 2017, 11:42:36 »
Оригинальный Шерлок Холмс тоже был женат на своей «работе», однако же это не мешало ему влюбиться в Ирэн Адлер. Так что тут претензии как-то странно предъявлять.

Он вовсе не влюбился в нее у Конан Дойля, хотя и был восхищен ей. Вот это тоже кстати бесит - там где в оригинале дружба, восхищение, но не отношения и т.д. будет допилено авторами кино\сериала до секса и романтики, если речь про м + ж.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 11:44:21 от Stranger87 »

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #65 : 16 Октября 2017, 11:44:13 »
Я после прочтения рассказа о коте Микки вообще про киборгов перехотела читать. Редко впечатляюсь, но после этого даже поплакала :(
а вот тут кстати моё имхо, что это было отвратительно
драма ради драмы, "пожалейте киборгов" и поплакать.
А по-моему, это было не "пожалейте киборгов", а "посмотрите, не надо быть киборгом, чтобы быть нелюдью". На мой взгляд, самое страшное - от чего киборга и свернуло (с ним ведь чего только не делали, а он как-то спокойно относился, ну люди, ну боль причиняют, ну неудобно с ними) - что хозяину как было начхать всю дорогу на кота, так и убил он кота чисто по наплевательству, и после того, как убил, даже не почесался, ни на минуту не пожалел живое тёплое существо.

Для меня в этом рассказе самое жуткое - это именно поведение хозяина. Абсолютно бездумное, бездумно равнодушное. Ноль эмпатии - и далеко не только к киборгу.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Ingole

  • Гость
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #66 : 16 Октября 2017, 11:46:14 »
Оригинальный Шерлок Холмс тоже был женат на своей «работе», однако же это не мешало ему влюбиться в Ирэн Адлер. Так что тут претензии как-то странно предъявлять.

Он вовсе не влюбился в нее у Конан Дойля, хотя и был восхищен ей. Вот это тоже кстати бесит - там где в оригинале дружба, восхищение, но не отношения и т.д. будет допилено авторами кино\сериала до секса и романтики, если речь про м + ж.
Вот я тоже не увидела у него влюбленности как таковой. Восхищение - это да, было.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #67 : 16 Октября 2017, 12:04:09 »
Мне нравятся отношения в сериалах и книгах, когда это просто намек без явных проявлений. Как в Секретных материалах. Сколько ж сезонов ждали поцелуя и прочего. А они всё равно умудрились родить сына без постельных сцен.
Вот такое искусство преподношения любовной линии я уважаю. Потому что интрига и держит в напряжении.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 00:11:38 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #68 : 16 Октября 2017, 12:40:58 »
"посмотрите, не надо быть киборгом, чтобы быть нелюдью".
а таки шо, это открыло кому-то Америку?
У неё эта тема вполне открыта в предыдущих книгах
во всех подробностях и во всех подчеркиваниях
ненавязчиво и без слезодавилки
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #69 : 16 Октября 2017, 12:46:02 »
Он вовсе не влюбился в нее у Конан Дойля, хотя и был восхищен ей. Вот это тоже кстати бесит - там где в оригинале дружба, восхищение, но не отношения и т.д. будет допилено авторами кино\сериала до секса и романтики, если речь про м + ж.

Это вам кто лично рассказал — Конан Дойл или Шерлок?  ;D

Да, и если меня что-то начинает не устраивать в сериале, например, я перестаю его смотреть. Поедание кактусов с последующим отплевыванием колючками — не моя чашка чаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #70 : 16 Октября 2017, 12:56:54 »
Это вам кто лично рассказал — Конан Дойл или Шерлок?  ;D

Да, и если меня что-то начинает не устраивать в сериале, например, я перестаю его смотреть. Поедание кактусов с последующим отплевыванием колючками — не моя чашка чаю.

Конан Дойл. По крайней мере ничего про любовь Шерлока к Ирен он не написал, значит ее не было. А то так можно и любовь Шерлока к Ватсону вообразить... Ватсон то Шерлоку уж в миллион раз ценнее любой Ирен был.

Я тоже перестаю его смотреть, как бросила Декстера, например. И что? Нельзя теперь высказать свои претензии по отношению к происходящему? Хотя в Шерлоке не дошли еще до такой степени, чтобы захотелось его бросать (да он уже и кончился:)). Хотя линия Мэри\Ватсон многих бесила знатно и многие из-за этого бросали (да, любовь к Мэри была в каноне, но ее уж слишком много стало в сериале, прямо сериал про Мэри и ее отношеньки с Ватсоном). Хотя лично меня Мэри не бесила, но понимаю тех, кого она раздражала.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #71 : 16 Октября 2017, 13:00:46 »
Да, и если меня что-то начинает не устраивать в сериале, например, я перестаю его смотреть. Поедание кактусов с последующим отплевыванием колючками — не моя чашка чаю.
Как Вы говорите, все люди разные. Иногда бывает, что устраивает 90%, а не устраивает 10%. И упускать из-за 10% гадости всё то хорошее, что есть в сериале, не всегда хочется. Мне нравится "Шерлок" и совершенно не нравится кошмарная тварь в нем под кодовым именем "Ирэн Адлер". Я предпочитаю для себя эту линию просто "забыть". И наслаждаться всем остальным хорошим, что в нем есть.

Цитировать
Это вам кто лично рассказал — Конан Дойл или Шерлок?  ;D
Вопрос восприятия. Мне тоже не кажется, что он ее в книге любил. Утверждать на 100% не возьмусь, но и доказательств обратного на 100% тоже нет. И в итоге каждый читает свою книгу. Сериальный Шерлок, правда, на мой взгляд, не то чтоб очень похож ни книжного. Гениальный ум - да. Все остальное - не особо.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #72 : 16 Октября 2017, 13:07:18 »
Клелия, да бога ради. Я же за себя говорю, никиких императивов. :) И также я могу удивляться людям, которые с наслаждением едят кактус и плачут при этом, что он такой колючий. :) А смотреть то, что вызывает даже минимальный негатив, — это на любителя.

Именно. Каждый читает свою книгу, смотрит свой сериал. Еще, бывает, фанфики пишет. Поэтому доказывать с пеной у рта, что «отношньки не нужны» всем как минимум глупо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #73 : 16 Октября 2017, 13:14:13 »
Клелия, да бога ради. Я же за себя говорю, никиких императивов. :)
Да нет, это я так, пояснить, ради чего иногда такие, как я, терпят минимальный негатив :)

Цитировать
Поэтому доказывать с пеной у рта, что «отношньки не нужны» всем как минимум глупо.
Не, я тут в другом лагере :) Меня отношения не бесят, если они написаны хорошо и к месту. А там, где не так, там обычно и весь остальной сюжет - дрянь такая, что лучше и не читать вообще.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #74 : 16 Октября 2017, 14:34:47 »
Это, наверное, надо очень много говна всякого прочитать, чтобы разбираться в том, где там любовная линия, где нелюбовная, где она бесит, где не бесит. Почему я никогда об этом не задумываюсь? Каждое произведение - это конгломерат, в котором неразделимо всё. Пожалуй, во "Властелине Колец" немного в стороне стоит линия Эовин. Но это же так и должно быть, разве нет?
С уважением, Aneta

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #75 : 16 Октября 2017, 14:49:42 »
А шо кошмарного было в Ирэн Адлер? ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #76 : 16 Октября 2017, 14:50:54 »
http://zadolba.li/story/24659

Цитировать
Хочу ответить автору истории «Отношеньки не нужны». Дело не в том, что эти книги чем-то плохи, вопрос более глобальный. Рассмотрим-ка жанры.

Детективы изменяются с годами в связи с модернизацией криминалистики как науки, общества и правопорядка. И Конан Дойль с его «Шерлоком Холмсом» уже гораздо менее интересен, чем сериал с Камбербэтчем. Есть куда меняться.

Взгляды на фантастику — научную и не очень — меняются опять-таки в связи с НТР. Технологии, которые представлял себе Герберт Уэллс, в какой-то мере реализованы, а в какой-то — каждому известно, что так быть не может. Авторам книг требуется отвечать на изменения в мире.

Фэнтези как стиль появился совсем недавно — в качестве ответа на желание сбежать от мира сего. Авторы (от Толкиена и Роулинг до Александра Рудазова и Сергея Лукьяненко) формируют целые вселенные со своими законами и правилами, и каждая такая вселенная уникальна. Хороших мало, но они — золото.

Комедия нужны, просто чтобы над чем-то смеяться, надо это понимать, поэтому они пишутся исключительно в угоду времени.

В аутсайдерах осталась только романтика, поскольку со времён Пушкинского «Онегина» в ней ничего нового не придумали. И не придумают. Чистая романтика — то, в чём нового не бывает. Главный герой как страдал в XV веке, так и страдает сейчас. Добавились только соцсети с инстаграмом и SMS. Про интимные истории молчу…

Про параллельные любовные линии в книгах, с этим не связанных, авторы сами говорят, что делают это только ради расширения целевой аудитории путём добавления в неё женщин со статусом в ВК «всё сложно». Никакой информационной нагрузки такие линии не несут и зачастую вклиниваются настолько глупо, что главный герой половину книги действует за пределами собственного характера. Единственный способ сделать любовную линию годной — поставить её в центр повествования, а затем в равном количестве разбавить чем-то из другого жанра (и эта вторая часть должна соответствовать духу времени). Из того же Рудазова (очень люблю этого автора) могу посоветовать серию «Архимаг», в которой любовная линия переплетается с фэнтези и капелькой научной фантастики. Таких книг крайне мало.

После прочитанного вы всё ещё удивляетесь, почему любовные линии по большей части говно? Да потому, что они относятся к области, в которой и придумать-то нового ничего нельзя — только имена поменять.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #77 : 16 Октября 2017, 14:52:26 »
А то так можно и любовь Шерлока к Ватсону вообразить... Ватсон то Шерлоку уж в миллион раз ценнее любой Ирен был.

*слэшер мод-он*
а что, кто-то при просмотре фильма с Дауни-мл. не считал каноничным отношения именно Холмс\Ватсон?! :D

Еще вспомнила. меня у Макса Фрая адово бесят любовные линии ГГ. Побочные - ну там про женитьбу Мелифаро и т.п., не бесят. А вот ГГ - просто жуть((( Хотя, может, конечно, я просто блюю от Меламори... но и в Жалобной книге же раздражала  эта линия. И в не помню как называлась книга, там про Афину - это злоипучая "сероглазая леди", кочующая из книги в книгу, просто тошниловка, как по мне.

А вот "Секретные материалы" - это было даааа, там если и бесило, то лишь то, что ждешь-ждешь, что наконец-то.. а тебе бац - и облом-с :D

Неженка

  • Гость
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #78 : 16 Октября 2017, 14:55:41 »
Ответ - реклама какого-то Александра Рудазова?

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #79 : 16 Октября 2017, 14:58:01 »
А шо кошмарного было в Ирэн Адлер? ;D
Верблюда спросили: "Почему у тебя шея кривая?", он сказал: "А что у меня прямое?"  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #80 : 16 Октября 2017, 15:00:22 »
Цитировать
а что, кто-то при просмотре фильма с Дауни-мл. не считал каноничным отношения именно Холмс\Ватсон?! :D

Йа!  ;D
Но я н слэшер апще.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #81 : 16 Октября 2017, 15:01:07 »
93

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #82 : 16 Октября 2017, 15:01:49 »
За что я дополнительно (кроме самой истории) люблю "Властелин колец" - за почти полное отсутствие там женщин и отношений. И Нейромонаха Феофана тоже.
Да ну не совсем. Любовные пздстрадания Йовин сужетообразующие. И в конце она также находит себе пару. В фильме еще отношашкам Арагорна с Арвен придали значимости, в книге они не так роляют. И еще несколько линий таки присутствует, хоть и тоже ничего не решают.
А в Сильме вообще очень много чего держится на отношеньках :D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #83 : 16 Октября 2017, 15:05:56 »
Еще вспомнила. меня у Макса Фрая адово бесят любовные линии ГГ. Побочные - ну там про женитьбу Мелифаро и т.п., не бесят. А вот ГГ - просто жуть((( Хотя, может, конечно, я просто блюю от Меламори... но и в Жалобной книге же раздражала  эта линия. И в не помню как называлась книга, там про Афину - это злоипучая "сероглазая леди", кочующая из книги в книгу, просто тошниловка, как по мне.

Как человек, прочитавший всего Макса Фрая, признаюсь. Меня любовные линии не бесят не даже потому, что я вообще беситься не способна. А потому, что я с первых же страниц считаю ГГ самостоятельным челом, который вправе делать всё. Любить любую леди, лелеять любые иллюзии и вообще делать что угодно. Тем более эта романтическая линия не только не мешает, но кое-когда и служит сюжетообразующей.

Я даже фанфик про Меламори написала. Он коротенький. Смотрите.

Птицей из яйца, песней без конца, тварью без лица – будь!
Но не прекращён и не запрещен хоть один какой-нибудь путь.
С уважением, Aneta

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #84 : 16 Октября 2017, 15:20:36 »
Вот в ВК Арагорн / Арвен - ок.
А в Хоббите эльфийка с гномом ну вообще ни к селу, ни к городу  >:(
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #85 : 16 Октября 2017, 15:21:24 »
А в Хоббите эльфийка с гномом ну вообще ни к селу, ни к городу  >:(
Зато толерантно.
93

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #86 : 16 Октября 2017, 15:31:46 »
Почему-то во всех любовных линиях по Толкиену непременно задействованы эльфийка + смертный. Ни одного эльфа со смертной девушкой.
С уважением, Aneta

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #87 : 16 Октября 2017, 15:37:36 »
Почему-то во всех любовных линиях по Толкиену непременно задействованы эльфийка + смертный. Ни одного эльфа со смертной девушкой.
Мне тоже это как-то в глаза бросилось :) может, совпадение. Там межвидовых браков раз–два и обчелся все–таки )

Онлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +171/-12
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #88 : 16 Октября 2017, 15:40:11 »
Ответ - реклама какого-то Александра Рудазова?
В некоторыхых уголках рунета наталкивался на очень плотную его рекламу.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #24653 - Отношеньки не нужны
« Ответ #89 : 16 Октября 2017, 15:44:55 »
Отсутвие любви Шерлока к ней в книге?
У Рекса Стаута был забавный рассказ, где он основываясь исключительно на текстах Конан Дойля доказывает, что Джон Уотсон и Ирен Адлер - одно и то же лицо. И что Ирен Уотсон была женой Шерлока ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.