Автор Тема: pikabu.ru - Жизнь женщины в русской деревне конца XIX века. Длиннопост с фото  (Прочитано 19512 раз)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Расцветало так, что всей страной ездили помогать колхозам, а все равно хрен нормальных продуктов купишь. Сельское хозяйство в России заколосилось и расцвело тихо, без кумача и оркестров в последние 15 лет.
Наркоман чтоле?

Цитировать
Естественно. Но такого дикого количества этих людей нафиг не надо.
Ты думаешь там много кто вообще жить или ездить на работу, учитывая, что начинается она намного раньше среднестатистическойхоче т? Наивность просто зашкаливает.
90% работающих на всяких фермах это всё ещё те самые "крестьяне", 10% приходится на несчастных, которые позаканчивали профильные вузы и тех, кто доволен своей работой все равно меньшинство. Большая часть тех, кто учится на таких специальностях не работают по ним и не хотят и не собираются.
А так-то да всё зашибись конечно. ;D

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Как-то не принято в нормальных странах, вышедших из средневековья, забирать у фермеров  все подчистую, включая семенной фонд.
В мемуарах Керсновской об этом сильно написано.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

О, я знаю, какие перегибы творились, что в Крыму большевики делали, я не идеализирую советскую власть. Но при советской власти народной кровью был добыт прогресс, которого до революции не было бы никогда.
Даже странно, что весь остальной мир добился куда большего прогресса не вырезая при этом пару миллионов населения и не загоняя в лагеря еще шесть. То есть по твоей логике, русские - самая тупая нация на планете, которая может добиться какого-то прогресса только если ее пи#дить до кровавых соплей. Дай угадаю: ты считаешь себя патриоткой, да?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У остального мира в анамнезе тоже дохрена всякого.
Другое дело, что у них это всякое приключилось куда раньше.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У остального мира в анамнезе тоже дохрена всякого.
Другое дело, что у них это всякое приключилось куда раньше.
И вообще меня умиляют эти патриоты: куча ученых и инженеров, уехавших из России после Октября, были наверное идиоты и шарлатаны. У нас даже советское языкознание опирается на разработки кружка эмигрантов. Теория оппозиций Трубецкого всем первокурам в головы вдалбливается. То, что периодически выкашивали то физику, то генетику, то то же языкознание, это так - чепуха. Зато прогресс, мать его ети. Да вы молиться должны и радоваться, что Королева в лагере убить не успели. Хрен бы вы тогда в космос кого послали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Десятки тысяч людей, согнанных с земли, покидали родные места и становились бродягами и бродяг и нищими. Разорённым крестьянам трудно было нищих найти работу. В городах было ещё мало крупных предприятий, а в поместье вместо десятка крестьянских семей работал один пастух. Не находя ни работы, приюта, бездомные скитальцы бродили по дорогам, выпрашивая милостыню. Тысячами погибали они от голода и болезней.

Правительство издавало жестокие законы против бродяг и нищих. Законы предписывали привязывать пойманного бродягу к тачке и бичевать, «пока кровь не заструится по телу». Бродяга становился рабом того, кто донёс на него властям. С помощью плетей хозяин принуждал отданного ему в рабство человека к самой тяжёлой работе. Если бродяга попадался вторично, ему отрезали уши, ставили на лицо клеймо раскалённым железом, заключали в тюрьму. Пойманных в третий раз вешали как самых отъявленных злодеев. Виселицы возвышались на всех главных дорогах и базарных площадях. В первой половине XVI века в Англии было казнено 72 тысячи человек.

Чтобы не погибнуть от голода и не попасть на виселицу, разорённые крестьяне нанимались на работу за любую, самую низкую плату. Это было выгодно владельцам мануфактур и новым дворянам. Кровавыми законами правительство стремилось превратить бывших крестьян в послушных рабочих.

http://hist-world.com/istoriya-srednikh-vekov-v-xvii/120-ogorazhivaniya-i-ikh-posledstviya-v-anglii-v-16v.html

Огораживания в Англии. Самый простой пример "безболезненного" прогресса.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Огораживания в Англии. Самый простой пример "безболезненного" прогресса.

ну а у нас большевики виноваты в том, что дожив до 20-го века, средневековые проблемы вынуждены были решать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Десятки тысяч людей, согнанных с земли, покидали родные места и становились бродягами и бродяг и нищими. Разорённым крестьянам трудно было нищих найти работу. В городах было ещё мало крупных предприятий, а в поместье вместо десятка крестьянских семей работал один пастух. Не находя ни работы, приюта, бездомные скитальцы бродили по дорогам, выпрашивая милостыню. Тысячами погибали они от голода и болезней.

Правительство издавало жестокие законы против бродяг и нищих. Законы предписывали привязывать пойманного бродягу к тачке и бичевать, «пока кровь не заструится по телу». Бродяга становился рабом того, кто донёс на него властям. С помощью плетей хозяин принуждал отданного ему в рабство человека к самой тяжёлой работе. Если бродяга попадался вторично, ему отрезали уши, ставили на лицо клеймо раскалённым железом, заключали в тюрьму. Пойманных в третий раз вешали как самых отъявленных злодеев. Виселицы возвышались на всех главных дорогах и базарных площадях. В первой половине XVI века в Англии было казнено 72 тысячи человек.

Чтобы не погибнуть от голода и не попасть на виселицу, разорённые крестьяне нанимались на работу за любую, самую низкую плату. Это было выгодно владельцам мануфактур и новым дворянам. Кровавыми законами правительство стремилось превратить бывших крестьян в послушных рабочих.

http://hist-world.com/istoriya-srednikh-vekov-v-xvii/120-ogorazhivaniya-i-ikh-posledstviya-v-anglii-v-16v.html

Огораживания в Англии. Самый простой пример "безболезненного" прогресса.
Вот ты и доказала, что по факту борцы за народное счастье ничем не отличались от английских лордов времен огораживания. ;D При этом те же самые лорды в советских учебниках истории клеймились, а  коммунисты - наоборот. Хотя и там и там результат одинаковый: бездна горя и рост благосостояния кучки людей.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Даже странно, что весь остальной мир добился куда большего прогресса не вырезая при этом пару миллионов населения и не загоняя в лагеря еще шесть. То есть по твоей логике, русские - самая тупая нация на планете, которая может добиться какого-то прогресса только если ее пи#дить до кровавых соплей.
Вообще-то я вот этот постулат опровергла., про весь остальной мир.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Можно еще вспомнить историю работорговли и колониальной политики, воще песня будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Дом, ну что вы сравниваете? Миллионы неучтенных негров и пару миллионов собственных крестьян, ну?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Зараза, а в учебниках и головах учителей истории к середине 90-х и далее эти лорды облагораживались, а коммунисты клеймились. Как сейчас - не знаю. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Зараза, а в учебниках и головах учителей истории к середине 90-х и далее эти лорды облагораживались, а коммунисты клеймились. Как сейчас - не знаю. ;D
Килл, вы снова не на своём поле. Как человек, учившийся на истфаке с 1995 по 2007 год, могу сказать, что вы врете неверно судите.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Матрешка, я говорю про школы, в вузе преподаватели. И учебники тоже существовали.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Нет. Не было никаких облагораживаний лордов, буржуазии и прочего. Да и учебники не успевали так резко поменять.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вообще-то я вот этот постулат опровергла., про весь остальной мир.

Она реально психически больная, просто не реагируй, иначе придется с ней общение завести.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нет. Не было никаких облагораживаний лордов, буржуазии и прочего. Да и учебники не успевали так резко поменять.
Да. Я не сказала, что там было у всех вообще, но среди школьных учителей нашлось достаточно обиженных на советскую власть, и не только в моей школе, только страдало от этого преподавание литературы и/или истории в первую очередь, математика и физика от строя не зависят. Учебник, который был у нас, надо было доставать за невменяемые деньги, родители потом его массово продавали следующему классу, поэтому автора не скажу; но у нескольких друзей учителя истории и самостоятельно несли свою интерпретацию событий.
В вузе было смешно, конечно, насколько по-разному все было у разных людей.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Килл, так все-таки
в учебниках и головах учителей истории к середине 90-х и далее эти лорды облагораживались, а коммунисты клеймились.

или
Я не сказала, что там было у всех вообще, но у нескольких друзей учителя истории и самостоятельно несли свою интерпретацию событий.
?
Был массовый отход от преподавания классовой теории как единственно верной. Но в то же время оказалось, что нет достаточно полной теории, объясняющей изменения в обществе. Не про пассионариев же вещать. В итоге формационный подход до сих пор является основой преподавания.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Нет. Не было никаких облагораживаний лордов, буржуазии и прочего. Да и учебники не успевали так резко поменять.
Да. Я не сказала, что там было у всех вообще, но среди школьных учителей нашлось достаточно обиженных на советскую власть, и не только в моей школе, только страдало от этого преподавание литературы и/или истории в первую очередь, математика и физика от строя не зависят. Учебник, который был у нас, надо было доставать за невменяемые деньги, родители потом его массово продавали следующему классу, поэтому автора не скажу; но у нескольких друзей учителя истории и самостоятельно несли свою интерпретацию событий.
В вузе было смешно, конечно, насколько по-разному все было у разных людей.
а у меня в институте была история Украины по учебнику Ореста Субтельного - это жесть товарищи.  там было примерно вот так



Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Матрёшка
Было, но не у всех. В конце концов, в стране был и "краснный пояс", где массы были за коммунистов, вряд ли там такое рассказывали.

uvejourgen
Ты из Украины? :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
uvejourgen
Ты из Украины? :)
я из Керчи, проживал на Украине в период временной оккупации Крыма с 1991 по 2014 гг
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

я из Керчи, проживал на Украине в период временной оккупации Крыма с 1991 по 2014 гг
Почему оккупацию считаешь с 91, а не с 54?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило

я из Керчи, проживал на Украине в период временной оккупации Крыма с 1991 по 2014 гг
Почему оккупацию считаешь с 91, а не с 54?
с 54 по 91 было административное внутриструктурное переподчинение, а с 91 уже оккупация наступила.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
с 54 по 91 было административное внутриструктурное переподчинение, а с 91 уже оккупация наступила.

Вот взяла и наступила? Украина вторглась на территорию Крыма?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
с 54 по 91 было административное внутриструктурное переподчинение, а с 91 уже оккупация наступила.

Вот взяла и наступила? Украина вторглась на территорию Крыма?
А разве нет?
20 января 1991 года мы провели референдум о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Явка 81,3%, включая жителей Севастополя. Положительно ответили 93,26%.
Украина положила на наш референдум и 12 февраля создала своей волей Крымскую АССР в составе УССР.
А украинские танки и БТР у нас по улицам катались в 92-м когда 5 мая 1992 года парламент Крыма принял решение о выходе из состава Украины и назначил дату референдума.
А в марте 1995г Украина убрала и Президента Крыма и Конституцию Крыма отменила.
Так что да, с 1991 по 2014 это была оккупация
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

А разве нет?
20 января 1991 года мы провели референдум о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора. Явка 81,3%, включая жителей Севастополя. Положительно ответили 93,26%.
Украина положила на наш референдум и 12 февраля создала своей волей Крымскую АССР в составе УССР.
А украинские танки и БТР у нас по улицам катались в 92-м когда 5 мая 1992 года парламент Крыма принял решение о выходе из состава Украины и назначил дату референдума.

Так что да, с 1991 по 2014 это была оккупация
Часть событий, признаюсь, прошла мимо меня. Однако на оккупацию не тянет - нельзя оккупировать то что не является государством или частью другого государства, я так думаю.Ну вот проголосовала Каталония за независимость, что ее с этого момента считать под испанской оккупацией?

Цитировать
А в марте 1995г Украина убрала и Президента Крыма и Конституцию Крыма отменила.
Наличие на территории страны образований со своим президентом и конституцией противоречит конституции Украины. Наведение конституционного порядка в Чечне - это тоже оккупация?
Жаль, татар прижать не успели. Ну теперь это не наша проблема  ;D.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Жаль, татар прижать не успели. Ну теперь это не наша проблема  ;D.
да вроде как раз ваша. Джамилев, Чубаров и прочие на всю голову ушибленные на Украину и сбежали. А у нас все тихо. Меджелис разогнали, татары ведут себя спокойно. Как всегда лезут во власть и пытаются мутить коррупционные схемы, но с украинской вольницей не сравнить.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

да вроде как раз ваша. Джамилев, Чубаров и прочие на всю голову ушибленные на Украину и сбежали.
Ну и хай с ними, без меджлиса и своей татарвы навредить они если и смогут, то только вам - будут дистанционно воду мутить.

Цитировать
Меджелис разогнали
Хорошо, когда президент с яйцами.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6791
  • Карма: +2350/-115
Ну и хай с ними, без меджлиса и своей татарвы навредить они если и смогут, то только вам - будут дистанционно воду мутить.
Ты смотри, с ними-то сбежали около 10 тысяч всяких отморозков, которые теперь в Херсонской области обосновались, а Турция это всё отлично финансирует и присылает всяких инструкторов из терррористической кодлы. Вот что будет, если ВРУ прокатит их с автономией, отдельными правами и т.п., что Чупкабры требют? Да и уже стычки между майданутыми и татарами были - первые скандируют "украина украинцам", а вторые "украина для татар", как не сойутся во мнениях с применением стволов... ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Турция это всё отлично финансирует и присылает всяких инструкторов из терррористической кодлы.
Так турок Крым интересует а не Херсон.