Автор Тема: pikabu.ru - Жизнь женщины в русской деревне конца XIX века. Длиннопост с фото  (Прочитано 19523 раз)

Manticora

  • Гость
У меня нет никаких оснований считать, что среди моих предков были дворяне, так что да, жила бы я не в гостиных, а вот так ((
У меня были дворяне (князья?), но я все равно не променяю прокладки, центральное отопление, пуховик, горчий душ, машину, метро, самолет, возможность иметь хорошую работу и нормальную медицину на какие-то балы и прочий романтизм.
В жопу это дерьмо. Сейчас намного лучше >:(
У крестьян я б не выжила, впрочем, у знати мои шансы тоже были бы плачевны.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
А что, многое изменилось, штоле? Не, серьезно, как бухали, так и бухают, как били, так и бьют. Бабы держатся за штаны и предохраняются абортами. Как в подыхающих деревнях, так и в старой  общаге на соседней улице, разницы никакой не вижу. Потомственные алкаши и быдланы будут так жить всегда.

То же самое и хотела написать. Низшие общества как были, так и остаются неграмотным агрессивным быдлом. На этом форуме уже обсуждали глухую деревню сегодня, где уклад жизни мало чем отличается от существовавшего в 19 веке.
Когда говорят "раньше было лучше", имеют в виду высшие слои общества :) Там и правда все было красиво. Но богатым и успешным всегда хорошо, в любую эпоху.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Там и правда все было красиво.
Окультуренное быдло это типа красиво?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Manticora

  • Гость
Цитировать
То же самое и хотела написать. Низшие общества как были, так и остаются неграмотным агрессивным быдлом. На этом форуме уже обсуждали глухую деревню сегодня, где уклад жизни мало чем отличается от существовавшего в 19 веке.
Изменилось их количество. Появились бесплатные школы и возможность работать в городе, всякие центры помощи и прочее. Самое главное в том, что изменилось сознание. Теперь такая жизнь не норма: детей отбирают, мужиков судят, есть куда бежать за помощью. Конечно, есть темные углы родины, куда не проникает свет цивилизации, но их сильно меньше, чем раньше.
Цитировать
Там и правда все было красиво. Но богатым и успешным всегда хорошо, в любую эпоху.  
Да что там красивого?
Холод, антисанитария на кухне, дома грязно, баня раз в неделю, горячего душа дома нет, прокладок нет, корсет этот эбаный, а у мужиков ЛОСИНЫ ( которые так называются ибо делались из кожи лося, надевались мокрыми и высыхали прям на мужике...да, даже зимой), ипучие кареты на ипучей мостовой... Да ну нахрен...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 09:47:37 от Manticora »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
страдальцам по хрусту хранцузской булки это все в мозги бы вбить
Ну сходи и посмотри на современных люмпенов, как охренительно они живут. Может что-нибудь и в твои мозги вобьётся.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
а у мужиков ЛОСИНЫ ( которые так называются ибо делались из кожи лося, надевались мокрыми и высыхали прям на мужике...да, даже зимой),
И трусы под них не полагались, если я верно помню. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Тащемта, для желающих балы и сейчас есть. И таки - что плюс - независимо от сословия ))

Manticora

  • Гость
а у мужиков ЛОСИНЫ ( которые так называются ибо делались из кожи лося, надевались мокрыми и высыхали прям на мужике...да, даже зимой),
И трусы под них не полагались, если я верно помню. ;D
Верно помнишь))
А на йух до высыхания лосин подкладывалась заячья лапка, ибо нежный орган весь скукоживался от холода и голода
Ах, были времена!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня в роду были и пафосные дворяне, и зажиточные крестьяне, и работяги, и казаки, и свалившие на ДВ  "грабить корованы" - и вот честно, даже по тупо условиям - моя маленькая поселковая квартирка с отоплением и работа в офисе за тридцатку, нормальная коррекция зрения, таблетки от аллергии, синтетическое термобелье,  и заготовки и содержание животных и огорода чисто как хобби - все это лучше.
Тем более хорошо, что есть паспорт и свобода передвижения и обучения.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вот за это я и не люблю феминизм.

Статья написана так, будто мужики там охрененно жили, прям местячковые бояре.

Собственно, на то, как жили мужики, автору сразу насрать, их не жалко)
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Статья написана так, будто мужики там охрененно жили, прям местячковые бояре.
Ну там в начале тебя честно предупредили, что автор выбрал наиболее интересные для себя куски. Захочешь - выберешь другие, мол ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Федь, у мужиков и правда было на 2 причины меньше помереть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
ZloeAloe, у меня в роду почти все зажиточными купцами были. Все жили богато, детей в гимназиях учили, жили в больших красивых домах. По рассказам прабабушки, у ее мамы было 7 видов зимней одежды (шуб, дубленок), а кладовая дома была забита разными вкусняшками в больших количествах. Разве плохая жизнь? Это я и имела в виду, говоря о том, что успешные жили красиво как тогда, так и сейчас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Федь, при чем тут феминистки, коль скоро это лишь выжимки из книги о крестьянском быте вообще? О чем, кстати, в начале статьи говорится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Lucky Cat
Круто, что мама вашей прабабушки не умерла в родах, а сама прабабушка от кори, скарлатины или натуральной оспы. Пофиг, богат человек или беден, но куча возможностей появилась только в 20 веке.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федь, у мужиков и правда было на 2 причины меньше помереть.

Только помирали они почему-то раньше.

По рассказам прабабушки, у ее мамы было 7 видов зимней одежды (шуб, дубленок), а кладовая дома была забита разными вкусняшками в больших количествах. Разве плохая жизнь? Это я и имела в виду, говоря о том, что успешные жили красиво как тогда, так и сейчас.

А что рассказывали остальные прабабушки и прадедушки?

Там еще семь человек так-то, каждый со своей интересной судьбой, с семьями своими.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 10:36:38 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Lucky Cat, по бытовому комфорту средний класс сейчас живёт круче высших слоев, а уж по доступности вкуснях и развлечений тем более.
Мясо каждый день? Свежие фрукты, овощи и ягоды круглый год? Сладости? Экзотические фрукты?
Возможность ходить в доме круглый год в трусах, потому что тепло?
Возможность носить лёгкую одежду, не сковывающую движения?
Возможность учиться не только в уездной гимназии, а реально где хочешь, при этом не обязательно переезжая?
А обилие путешествий и хобби?
Слепота не приговор, возьми очки, сделай коррекцию?
Нет вопроса "теплая одежда и постоянная лихорадка, или мёрзнуть без аллергии".
ИМХО, кроме большей площади, наличия слуг, и того, что они жили южнее, мои обеспеченные предки мало выигрывали.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Только помирали они почему-то раньше.

чем кто?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Вот за это я и не люблю феминизм.

Статья написана так, будто мужики там охрененно жили, прям местячковые бояре.

Собственно, на то, как жили мужики, автору сразу насрать, их не жалко)

Ну почитай книгу целиком, там про мужиков тоже такое найдешь, что закачаешься. Но их на порог все равно никто не клал, разве что барин какой, и то уже не 1890-ых годах.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
чем кто?

А ты догадайся.

Ну почитай книгу целиком, там про мужиков тоже такое найдешь, что закачаешься. Но их на порог все равно никто не клал, разве что барин какой, и то уже не 1890-ых годах.

Бегло ознакомился, книга - говно.

Милов "Великорусский пахарь" - вот шикарная книга о крестьянском быте. Пугает цифрами и фактами, а не истериками.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Федь, у мужиков и правда было на 2 причины меньше помереть.

Только помирали они почему-то раньше.

ну, меньше водку надо было жрать, например

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Кто про что, а вшивый про баню Федя про то, как мужиков обижают ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
ну, меньше водку надо было жрать, например

Водку жрать - это уже наша современная привилегия, когда есть выходные, отпуск, работа особо не напряжная.

Жрать водку и пахать как в 19-м веке - ну может единичные терминаторы умели совмещать, но для абсолютного большинства - не прокатит.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
У меня всякое в роду было (до сих пор дачка - пятистенок 190? года подстройки в местах обитания предков по одной линии.
Но когда я представляю, что жить там без отопления (котел+трубы), без газа, без водопровода и ванной  и даже без теплого сортира,... бррр! Нафиг, даже с возможностью завести козочек.
А то, что женщины позволяют себя бить для меня вообще загадка. Мою прабабку всю жизнь бил ее второй муж - который был меньше ее по всем параметрам и денег в дом не приносил, только жрал и бухал. И эта странная женщина вместо того, чтобы ответить, крепко держалась за штаны, позволяя еще и над детьми от первого брака измываться. А ведь они втроем они могли его просто урыть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
ZloeAloe, у меня в роду почти все зажиточными купцами были. Все жили богато, детей в гимназиях учили, жили в больших красивых домах. По рассказам прабабушки, у ее мамы было 7 видов зимней одежды (шуб, дубленок), а кладовая дома была забита разными вкусняшками в больших количествах. Разве плохая жизнь? Это я и имела в виду, говоря о том, что успешные жили красиво как тогда, так и сейчас.
Ну, домашним животным жить-быть хорошо, если с хозяином свезло. Кто с этим спорит то?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
ZloeAloe, изначально речь была не об аллергии и очках. А о взаимоотношениях и нравах, если я ничего не путаю.

Цитировать
так сейчас это быдланы, а 100 с лишним лет назад обычные крестьяне
Крестьяне тоже разные были. Бабка рассказывала про семью ее родителей, они были крестьянами, ага.  Но никогда не голодали, не бухали, не дрались, не воровали, не убивали, не ипали гусей. И жили даже по нынешним меркам весьма кучеряво - теплые просторные дома, добротная одежда и т.д. Все, что можно было в то время для комфортной жизни иметь, у них было. А потом коллективизация, война, и все пошло по звизде
Ах да, у них никаких баринов не было до революции.

А на Федю что, радфемки напали в подворотне?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Достаточно много художественной литературы, где мимоходом описывается весь этот быт и уклад. Тот же "Тихий Дон", например. У меня еще в школе волосы шевелились от него. Так шта иллюзий по поводу "раньше было лучше" вообще не возникало(.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А на Федю что, радфемки напали в подворотне?
Типа побили, а насиловать отказались?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Я не пытаюсь доказать, что раньше жили лучше чем сейчас. Я лишь о том, что раньше бедным было плохо, богатым было хорошо, ровно как и сейчас. Глупо приводить выборки о жизни всего одной прослойки населения, чтобы говорить, как все было плохо или как замечательно.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Как бы речь идёт о жизни в деревне, а не абстрактных купцах и дворянах. И тащем-та можно и Фёдора Абрамова почитать, чтобы понять, что это самое "раньше" вполне себе цвело до 50-х годов. А про 19-й век - Антон Палыч писал очень живо.
Возможно, некто пидр ©