Автор Тема: pikabu.ru - Жизнь женщины в русской деревне конца XIX века. Длиннопост с фото  (Прочитано 19420 раз)

Manticora

  • Гость
Цитировать
Жрать водку и пахать как в 19-м веке - ну может единичные терминаторы умели совмещать, но для абсолютного большинства - не прокатит.
Рукалицо.
Федь, о том, как мужики в России бухали, пишут ВСЕ. Любую классику открой, любые дневники, заметки о путешествиях, ВСЕ об этом говорят.
Но конечно раз тебе не нравится, значит все вранье.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Shisho, далее пошло что тем,кто побогаче, было збс. А там в целом тлен во всех слоях.

Настоящая Леди

  • Гость
Через сто лет наверное наши потомки будут ужасаться, в каком днище мы жили...

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А на Федю что, радфемки напали в подворотне?
Типа побили, а насиловать отказались?  ;D

Тем и нанесли смертельную обиду.
Мужчина без лишних носков

Manticora

  • Гость
Через сто лет наверное наши потомки будут ужасаться, в каком днище мы жили...
Это хорошо. Значит, с колен встаем развиваемся)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
И это будет логично.
Будут поражаться от эпидемий ВИЧ, ужасаться от онкологии, сравнивать сурьму с безаммиачными красками... И только воду так и будут отключать на две недели, да почта тормозить.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Через сто лет наверное наши потомки будут ужасаться, в каком днище мы жили...
А мудрые женщины будут вещать про то, что вот раньше посуду руками мыли и колготки штопали, не то что теперь...
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
И только воду так и будут отключать на две недели, да почта тормозить.
Вечные раскопки у здания водоканала перестанут быть поводом для возмущения и  перейдут в разряд традиций предков? ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Именно.
И, возможно, многие другие ритуалы. Мы сидим в доме на дорожку, а они будут сидеть в заведённом гиперкаре, который не надо греть, и возить ладошками по стёклам на удачу и вешать зелёную ёлочку на лобовое, ведь природа умиротворяет, зелёный полезен для глаз и вообще предки же не дураки были!

А в случае с апокалиптическим сценарием тоже будет весело.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
вешать зелёную ёлочку на лобовое
И традиционный освежитель с ароматом кокоса/клубники в общественном транспорте.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Настоящая Леди

  • Гость
А мудрые женщины будут вещать про то, что вот раньше посуду руками мыли и колготки штопали, не то что теперь...

В плане колготок и носков я уже живу в будущем, а свекровь вещает  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Федя, вот как раз тогда помирали раньше в среднем женщины, большая продолжительность жизни женщины - продукт уже 20 века и медицины.

Shisho, мне тоже рассказывала бабушка, она сама из кулацкой семьи. В целом получше, конечно, если семья была зажиточной, но и приукрашивают бабушки, рассказывают-рассказывают, а иной раз как что ляпнут, так всплывают и дети заспанные, и жены битые, и прочее-всякое.
Крепостное право отменили в 1861, почему многие остались при барине, в школе проходят.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Крепостное право отменили в 1861, почему многие остались при барине, в школе проходят.
Чо, правда?  ;D
Про барина я добавила, потому что его там не было изначально. Была не очень большая деревня в тайге  (Красноярский край, ежели что).
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Шишо, с указания на местность надо было начинать. :)
Моя бабушка из средней полосы России.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Килька, ты не ответила на мой вопрос.

Еще семь людей в твоей истории, твоих прабабущек и прадедушек.

Ты хоть что-то о них знаешь, об их семьях, о их судьбе?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А, это был мне вопрос?

Частично.
Родители бабушки, из кулацкой и раскулаченной семьи, оба были из хороших крестьянских семей. Ее отец хотел жениться на другой девушке из другой деревни, но родители выяснили, что девки в той семье рано помирают, хорошо, если пару детей успевают родить, поэтому его женили на моей прабабушке. Стерпелось-слюбилось.
Дедушка, муж этой бабушки, из голытьбы, все как описано в заглавном посте. Как ни странно, но улучшила ситуацию ВОВ, сбежали несколькими семьями при наступлении, половина из десятка детей, включая деда, выжили, обосновались в итоге в Подмосковье, получили образование, сам дедушка сделал очень крутую и по нынешним меркам карьеру.
Другая бабушка из странной подмосковной семьи, она не любит рассказывать, все что я знаю, мать прадеда была совсем не славянка, жила далеко на юге, куда каким-то образом попал прапрадед, из-за отказа ее родителей выдать замуж похищена и увезена в Подмосковье, с ее согласия. Мать прабаки - обычная бедная, см. про деда.
Про второго дедушку и его семью я вообще ничего не знаю, он запил, бабушка его выгнала к чертям еще до того, как отец в школу пошел, и правильно сделала. :)
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 12:48:47 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А, это был мне вопрос?

Частично.
Родители бабушки, из кулацкой и раскулаченной семьи, оба были из хороших крестьянских семей. Ее отец хотел жениться на другой девушке из другой деревни, но родители выяснили, что девки в той семье рано помирают, хорошо, если пару детей успевают родить, поэтому его женили на моей прабабушке. Стерпелось-слюбилось.
Дедушка, муж этой бабушки, из голытьбы, все как описано в заглавном посте. Как ни странно, но улучшила ситуацию ВОВ, сбежали несколькими семьями при наступлении, половина из десятка детей, включая деда, выжили, обосновались в итоге в Подмосковье, получили образование, сам дедушка сделал очень крутую и по нынешним меркам карьеру.
Другая бабушка из странной подмосковной семьи, она не любит рассказывать, все что я знаю, мать прадеда была совсем не славянка, жила далеко на юге, куда каким-то образом попал прапрадед, из-за отказа ее родителей выдать замуж похищена и увезена в Подмосковье, с ее согласия. Мать прабаки - обычная бедная, см. про деда.
Про второго дедушку и его семью я вообще ничего не знаю, он запил, бабушка его выгнала к чертям еще до того, как отец в школу пошел, и правильно сделала. :)

Не скучали, в общем.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да большинству не до скуки было.
А, еще прадед, отец деда, был в Красной Армии, где-как-до какого времени я не уточняла, но и фото, и то, что он после ВОВ вернулся, а деду карьеру не зарубили, говорят в пользу отсутствия дезертирства и подобных преступлений. У раскулаченной семьи бабушки фамилию ее мать себе и всем детям сменила на девичью, не знаю, как, может, просто переехала в другое село и "документов нет", поэтому "жена врага народа" и прочее их не слишком коснулись.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
И это будет логично.
Будут поражаться от эпидемий ВИЧ, ужасаться от онкологии, сравнивать сурьму с безаммиачными красками... И только воду так и будут отключать на две недели, да почта тормозить.

А я пишу вам из будущего. У нас тут на 10 дней воду отключают  ;D

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
А я не знаю из какого  я временного промежутка.
Последние 10 лет воду только на 3 дня, максимум, отключили, а в этом на все 14  :'(

А насчет о%ительных историй - один из моих пределов  купил себе жену у цыган (оседлых, их там и сейчас до кучи),  они родили нескольких детей, а потом она убежала с кочевым табором.  Без детей.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я долго жила там, где воду отключали дважды на один-два дня (с интервалом в полторы недели), а теперь все как у людей, традиционненько.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
страдальцам по хрусту хранцузской булки это все в мозги бы вбить, желательно теми же батогами, которые барин к крестьянам применял. а то они всё стонут как тогда было хорошо, думают что они бы точно были интеллигенцией, дворянами да помещиками. а засунуть этих балоболов в шкуру крестьянина, сразу на жидонемца Ленина и кровавого упыря Сталина молиться начнут. До либералов все через кнут по заднице доходит. наверное потому что так к мозгам ближе.
Когда там у крестьян счастье и благорастворение наступило - при Ленине или при Сталине?

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
ZloeAloe, у меня в роду почти все зажиточными купцами были. Все жили богато, детей в гимназиях учили, жили в больших красивых домах. По рассказам прабабушки, у ее мамы было 7 видов зимней одежды (шуб, дубленок), а кладовая дома была забита разными вкусняшками в больших количествах. Разве плохая жизнь?
вкусняшки и семь шуб это чудесно, но если тебя выдают замуж насильно, или муж тебя бьет, или рожаешь каждый год без желания это делать - да, плохая.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
При Сталине
Это когда голодуха была? Да, счастье неземное.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
При Сталине
Это когда голодуха все ещё была , как и в прошлые века, но стали повсеместно поднимать производительность, медицину, образование и давать возможность смены деятельности?

Я чутка пофиксила, да.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Голодухи когда только не было.
Вот только голодуха - это вполне конкретные годы.
А с/х с подачи великого вождя заколосилось и расцвело.
И цвело практически до конца СССР.
Расцветало так, что всей страной ездили помогать колхозам, а все равно хрен нормальных продуктов купишь. Сельское хозяйство в России заколосилось и расцвело тихо, без кумача и оркестров в последние 15 лет.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сперва из деревни вывели людей на иные работы. Внезапно при том уровне технического оснащения и возможностей рационально вполне было в авралы сезонные использовать дополнительные трудовые ресурсы, которым вне сезона на селе смысла куковать нет, а вот производительность и полезность в момент приложения резко растет.

Manticora

  • Гость
Голодухи когда только не было.
Вот только голодуха - это вполне конкретные годы.
А с/х с подачи великого вождя заколосилось и расцвело.
И цвело практически до конца СССР.
Расцветало так, что всей страной ездили помогать колхозам, а все равно хрен нормальных продуктов купишь. Сельское хозяйство в России заколосилось и расцвело тихо, без кумача и оркестров в последние 15 лет.
Три ха-ха.
Съезди на Ольхон, посмотри, как там все цветет. При СССР там было рыбное хозяйство и овчарня. Поезди, глянь, как деревни вымирают и сколько заброшенных коровников стоят. Хз, где там чо расцветает.
Не, есть успешные хозяйства, но их стало сииильно меньше.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Я бы посмеялась.
Если бы не мертвые деревни и заросшие лесом поля.

Нет, есть частные хозяйства различного размера и успешности, но их мало.
Хоть смейся - хоть нет, а кажется, в 2014 или 2013 году Россия поставила абсолютный исторический рекорд по урожаю зерна, например. Не знаю, как у вас, а у нас (на Украине), полки магазинов ломятся от продуктов, почти все - свое производство. Если что и закупается, то явно не в больших объемах, чем при совке. У вас не так?

Но да, современное сельское хозяйство - это не про деревни и не про крестьян. Сейчас деревня исторически обречена в любом случае. Поэтому согласен, не совсем в тему.

Цитировать
Труд облагораживает, знаешь ли.
А на свежем воздухе - так вообще.
Курорт.
Так мы про философию или про успехи чудовищно антиэффективного колхозного сельского хозяйства?

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А как иначе увеличивать производство? Промышленным хозяйствам приходится их использовать гмо-сорта либо кучу химикатов для повышения урожайности.
А фермеры мелкие и сейчас есть, только их продукцию в супермаркетах не встретишь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.