Автор Тема: #8129 + #8138 - О психотерапевтах  (Прочитано 7832 раз)

Ingole

  • Гость
#8129 + #8138 - О психотерапевтах
« : 15 Октября 2017, 21:51:10 »
http://zadolba.li/story/8129

Цитировать
Я более десяти лет находилась в тяжёлой депрессии. Из-за постоянных предательств, школьной травли, проблем в семье я превратилась в замкнутого, нелюдимого человека, который больше всего на свете ненавидит людей. Однажды я поняла, что больше так продолжаться не может, и обратилась к психотерапевту.

В кабинете меня встретил мужчина средних лет приятной наружности. Я полностью доверила ему все свои проблемы, считала дни от сеанса до сеанса. Вы не поверите — я снова начала жить.

Длилось, это, увы, недолго. С каждой встречей я замечала всё больше важных мелочей, на которые долго закрывала глаза. Ему было плевать. Плевать на всё, что было связано с моей жизнью, с моей проблемой. После года лечения этот с виду благородный человек никак не мог запомнить мою фамилию и возраст, но он всегда чётко помнил и даже записывал себе в блокнот, сколько я должна ему денег за пройденный сеанс. Но нет, как бы я ни старалась закрывать на это глаза, человек, к которому я приходила лечить душу, думал в первую очередь о том, как бы побольше с меня содрать.

Я ненавижу этого человека больше всего на свете. Он окончательно растоптал мою жизнь. Но больше всего я боюсь за тех людей, которые перешагнут порог его кабинета в надежде быть понятыми. Страшно от того, что психотерапевтам принято доверять свою жизнь и сокровенные тайны, а вместо доброты ты получаешь очередной плевок в душу, да ещё и за деньги. Кому вообще тогда можно доверять?

http://zadolba.li/story/8138

Цитировать
Ох, проехались по нашему брату психотерапевту. Не могу остаться равнодушной.

Вообще, кто знает, кто такой психотерапевт и зачем к нему ходят? Судя по моим клиентам и отзывам о коллегах, толком никто.

К психотерапевту ходят за пониманием? Нет! К нам приходят для того, чтобы учиться. Учиться решать свои проблемы самостоятельно. Не плакать в жилетку, вы поймите. Я раз за разом показываю людям, как сделать удочку и ею пользоваться, а они кричат: «Вы не дали мне рыбы!» Психотерапевт — это не волшебная палочка. Он не пойдёт за вас разговаривать с вашими родителями. Он не сделает «правильным» вашего начальника. Он может только показать вам направление и дать нужные инструменты. И моя практика показывает: многие люди не хотят пользоваться ими самостоятельно. Они хотят доброго человечка, который пожуёт с ними сопли, пока они топчутся на месте, а то и сам на себе вывезет, куда нужно.

Психотерапевт должен проникаться каждым вашим чувством? Ребята, да я свихнусь через неделю, если буду пропускать через себя каждое ваше переживание! Я не равнодушна. Но, повторюсь, моя задача — показать механизм выхода из ваших проблем, а не поохать с вами о том, как вам тяжело. Вы хотите посмаковать свою тоску? Так вам не сюда! Чаю с подругой попейте, в конце-то концов.

Психотерапевт обязан помнить всю информацию о вас? Я не сразу вспомню возраст всех своих друзей. Не компьютер ведь. Человек, живой притом. А вас у меня за всю мою практику ой как немало. Вы определитесь, вам шашечки или ехать? От того, что я помню ваш возраст, ваши проблемы не решаются.

К счастью, у меня есть и другие клиенты. Которые приходят делать, а не жаловаться. Которые понимают, что будет сложно. Которые готовы ломать свой сладенький стереотип «я хороший, а все плохие», признавать свои ошибки и их исправлять, пускай иной раз и стиснув зубы. Потом я смотрю на их успехи и радуюсь: они сделали то, что хотели! Ради них я и работаю. А остальным… Поймите, я за вас не вырасту. Расти вы можете только сами. А всё, что для этого нужно, я вам обязательно подскажу.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #1 : 15 Октября 2017, 21:56:24 »
У первого автора псих явно профи! Сама она сучка неблагодарная, ее со дна вытащили, а она нос воротит, что псих смеет не страдать благотворительностью и качественно работает за деньги, а не за идею.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #2 : 15 Октября 2017, 21:58:29 »
а вот если мне надо поплакаться профессионалу о тех проблемах, которые я не могу решить в силу того, что они давно решились, но тяжесть на сердце, селезне и любимом вросшем ногте все еще лежит?
чо, в приказном порядке велит все забыть? ну и нахрена он тогда такой нужен, что забыть нужно я знаю, как именно - прочитаю, не такая уж это тайна.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #3 : 15 Октября 2017, 22:00:17 »
А перед сеансом посмотреть в записях хотя бы ФИО пациента - это так сложно?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #4 : 15 Октября 2017, 22:54:15 »
У первого автора псих явно профи! Сама она сучка неблагодарная, ее со дна вытащили, а она нос воротит, что псих смеет не страдать благотворительностью и качественно работает за деньги, а не за идею.
По-моему первый автор реально запала на своего психотерапевта в каком-то смысле. Психотерапевт не друг, не брат, не партнёр, он не должен участвовать в жизни автора как родной. Наверняка озвучь она свои чувства по адресу, а не на Задолбали, то никакую жизнь бы ей не растоптали.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2017, 22:56:45 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #5 : 15 Октября 2017, 22:58:56 »
Вообще одна из профессиональных компетенций психолога и психотерапевта - эмпатия. И он таки должен ее демонстрировать. Принимать близко к сердцу страдания пациентов - нет, а вот выражать участие - да.
Я об этом думала, когда ходила на сеансы. Мне тоже попалась не очень профессиональная докторица, хотя открытого равнодушия она все же не демонстрировала, но и с эмпатией у нее было не очень. Впрочем, мне от нее таблетки были нужны.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #6 : 15 Октября 2017, 23:06:04 »
Может про фио и возраст это профдеформация? Мне как-то ревматолог сказал, что его интересуют только диагнозы и ход лечения, поэтому я у него в мобильнике "волчанка 1980". Так и тут сухой подход, никакой лишней инфы, проблема клиента, заметки о ходе бесед, оплата. Ничего личного, только бизнес.

Меня бы излишняя участливость психа отпугнула. В моем представлении профи работающий с людьми это циник. Если мне начинают дуть в попу, то видимо я особо интересный пОциент и выделяюсь из вороха однообразных историй.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #7 : 15 Октября 2017, 23:10:02 »
Цитировать
Психотерапевт обязан помнить всю информацию о вас? Я не сразу вспомню возраст всех своих друзей. Не компьютер ведь. Человек, живой притом.
Однако информацию обо мне "помнит" гинеколог, терапевт, невропатолог и многие другие врачи.
Им приносят мою карту ДО приёма и в тот момент, когда я появляюсь на пороге они уже вспоминают моё имя, от чего лечилась раньше и зачем я вообще пришла.
Да ладно человеческие врачи, ветеринар помнит имя моей кошки, а мы ходим к нему раз в полгода. Сотрудники автосервиса - и те моё имя заранее вспоминают, до того как я к ним прихожу.

А тут психотерапевт, чёрт побери! Это так трудно, заранее просмотреть карты ожидаемых пациентов? ???
Очередная попытка спрятать за фразой "вам шашечки или ехать?" свой отстойный сервис >:(

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #8 : 15 Октября 2017, 23:35:24 »
Цитировать
Им приносят мою карту ДО приёма и в тот момент, когда я появляюсь на пороге они уже вспоминают моё имя, от чего лечилась раньше и зачем я вообще пришла.
А мне не везло всегда. Даже в платных клиниках приходишь и приходится все рассказывать, карту они открывают, только когда я говорю, что все анализы и диагнозы там.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #9 : 15 Октября 2017, 23:36:31 »
Первый автор омерзительна в своем нелеченном психиатром нарциссизме. Фуblya.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #10 : 15 Октября 2017, 23:45:41 »
а вот если мне надо поплакаться профессионалу о тех проблемах, которые я не могу решить в силу того, что они давно решились, но тяжесть на сердце, селезне и любимом вросшем ногте все еще лежит?

тогда тебе нужен бармен, а не психотерапевт. Или студентик-второкурсник за пять сотен в час, они еще не наловчились и послушают нытье.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #11 : 15 Октября 2017, 23:46:30 »
Я согласна со второй историей
Я так-то не все помню о своих друзьях и коллегах, возраст/дату др/кол-во детей/их возраст/имена супругов и тэдэ
Да чо там, я интгда даже фамилии не могу вспомнить
Если врач довольно активно практикует, то пациентов у него куча и помнить возраст прям до запятой не вижу смысла. Может, у чувака память на числа не ахти?
В общем, первый автор сплошное буэ
А второго плюсую
Кстати, она права еще и в том, что врач - нейтральная сторона. Сопереживание, совместное оханье, плачь и прочая - это к подружкам
Имхо
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #12 : 15 Октября 2017, 23:48:24 »
У первого автора псих явно профи! Сама она сучка неблагодарная, ее со дна вытащили, а она нос воротит, что псих смеет не страдать благотворительностью и качественно работает за деньги, а не за идею.

Я её вообще не поняла
То она начала жить, то её вдруг растоптали
Так помогли или нет? ???
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #13 : 15 Октября 2017, 23:49:46 »
а вот если мне надо поплакаться профессионалу о тех проблемах, которые я не могу решить в силу того, что они давно решились, но тяжесть на сердце, селезне и любимом вросшем ногте все еще лежит?
чо, в приказном порядке велит все забыть? ну и нахрена он тогда такой нужен, что забыть нужно я знаю, как именно - прочитаю, не такая уж это тайна.

Так в этом случае "тяжесть на селезне" и есть проблема же. И никуда она очевидно не решилась. И вангую, что хороший специалист увидит решение не в "забыть", а в "изменить отношение", с чем, собственно, и подсобит, если пациент готов работать, а не только сопли жевать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #14 : 15 Октября 2017, 23:50:35 »
Мур, ей помогли, но не стали за ее деньги облизывать со всех сторон и целовать в седалище. «...А от этого у гостя политическая злость!»  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #15 : 15 Октября 2017, 23:53:55 »
Я её вообще не поняла
То она начала жить, то её вдруг растоптали
Так помогли или нет? ???
Ей таки помогли
Но автор ждала каких-то дружеских отношашек
А врач вел себя корректно, нейтрально, сдержанно
И у этой нездоровой бомбануло
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Ingole

  • Гость
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #16 : 15 Октября 2017, 23:55:12 »
Некоторые психологи это нечто. От одной я слышала, что если человек не любит красный цвет - у него совершенно точно комплекс неполноценности. Другая уверяла, что если женщина не хочет носить платья, то у нее будут проблемы с мужчинами и принятием своей женственности. Третья советовала подавлять негативные эмоции и всегда улыбаться, даже если хочется плакать. Бл*ть, мне даже представить страшно, как эти специализды с людьми работают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #17 : 15 Октября 2017, 23:56:35 »
Никогда не была у психотерапевта
Наверное, когда рассказываешь ему все свои проблемы, а он говорит как их решать, то может показаться что человеку искренне не всё равно, не в профессиональном плане, а вот лично ему важно это всё... А потом обида, когда оказывается, что он вылечил пациента и до свидания
Даже не знаю, как оно всё ощущается, не могу представить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #18 : 16 Октября 2017, 00:01:41 »
Я согласна со второй историей
Я так-то не все помню о своих друзьях и коллегах, возраст/дату др/кол-во детей/их возраст/имена супругов и тэдэ
Да чо там, я интгда даже фамилии не могу вспомнить
Если врач довольно активно практикует, то пациентов у него куча и помнить возраст прям до запятой не вижу смысла. Может, у чувака память на числа не ахти?
Так одно дело помнить, иное дело вспоминать, разве нет? ???

Психотерапевт - платная и не самая дешманская услуга, ну дырявая память у дамочки, записать краткую инфу куда-то там она может? ФИО/возраст/от чего лечит/последние рекомендации?
Первая автор упоролась, конечно, со своими странными реакциями, но вот это вот "я вас помнить не должна" от второго - звучит странно.
Помнить - не должна, уметь вести записи и просматривать их перед приёмом - очень даже. Записи как раз для этого и ведут. Такая же часть работы врача.
Разве возраст, он для работы психотерапевта совершенно не важен? А если важен, так какого хрена? :)

Ingole

  • Гость
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #19 : 16 Октября 2017, 00:02:09 »
Ну я никогда не ждала от психотерапевта прям именно понимания. К нему и так день за днем ходят люди со своим одиночеством, депрессиями, горем, трудным детством, насилием и прочими радостями. Каждого через душу пропускать - это ж долбануться недолго. Поэтому от психотерапевта я жду прежде всего конструктивных советов и профессионального взгляда на мою проблему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #20 : 16 Октября 2017, 00:02:16 »
А я бы на месте первого автора тоже немного застремалась.
В конце концов, человек, которому во мне откровенно интересно только бабло, - а заинтересован ли он довести меня до такого состояния, что психотерапия мне не потребуется?

Это по словам обиженки только. А что там было на самом деле, никто не знает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #21 : 16 Октября 2017, 00:02:59 »
Блин, психотерапевт такой же врач как и любой другой
Хирург не должен начинать плакать перед операцией или во время
Лор не должен усюсюкать рассматривая гнойное горло
Травматолог не должен массажировать колено после того как его вправил
И тэдэ и тэпэ
Цитировать
Разве возраст, он для работы психотерапевта совершенно не важен? А если важен, так какого хрена? :)
А чем он важен?
Пациенту 19 или 22?
34 или 37?
45 или 48?
27 или 31?
Какая нах разница, все равно ж прикинь по виду примерно можно
Не думаю, что цифры настолько важны, что каждый раз нужно просматривать дату рождения
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 00:05:20 от Aniramka »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Ingole

  • Гость
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #22 : 16 Октября 2017, 00:04:55 »
А еще интересно, почему автор не поменяла психотерапевта, если все было так плохо ??? Я, блин, раза с третьего только нашла нормального специалиста. А кому-то и побольше приходится сменить, что ж теперь.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #23 : 16 Октября 2017, 00:08:10 »
Aniramka, про возраст, имхо - да. Во многих случаях может быть важно. Точнее - это же психотерапевт, хоть какая-то инфа ему нужна? Чтоб понимать, с кем он вообще дело имеет? Школьница, студентка, молодая мамаша ну вот хоть что-то?
С Morhann соглашусь, если врач изменения какие-то отслеживать не должна, как и вообще ориентироваться в происходящем, то кто должен?

Да пусть она хоть 300 раз не помнит, но если человек к ней в 25 раз явился и начинается "ах, а напомните, где работаете? А, еще не работаете! а к эндокринологу ходили?", то это какой-то сервис ниже плинтуса.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 00:16:23 от Bestia »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #24 : 16 Октября 2017, 00:09:34 »
Я могу понять, когда помнить не должен лор или какой-нибудь гастроэнтеролог, который может просто взглянуть в карточку, где отмечены сухие факты, и восстановить течение событий. Но в работе психотерапевта (не берем сейчас в счет ту часть, что лечится медикаментами, я о работе над переживаниями и различными ситуациями) все немного сложнее, нет? Чтобы понимать, улучшилось состояние пациента или усугубилось, и отслеживать динамику, надо ведь как минимум помнить, с чего началось, какие у него были сложности и взгляд на них, и так далее. И если психотерапевт выкидывает это из головы, мотивируя это тем, что "не должен" и у него таких много - грош ему цена и пора снижать количество клиентов до таких размеров, в которых ориентироваться в происходящем у них будет возможно.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 00:16:45 от Morhann »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #25 : 16 Октября 2017, 00:14:07 »
Morhann, имеет смысл не путать психолога и психотерапевта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #26 : 16 Октября 2017, 00:16:24 »
Психотерапевта, конечно. Отвлеклась при написании и написала раз так, раз сяк, спасибо  ;D

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #27 : 16 Октября 2017, 00:25:47 »
Цитировать
Наверное, когда рассказываешь ему все свои проблемы, а он говорит как их решать,
Мур, только он не говорит как их решать. пациент сам решает свои проблемы. врач как бы распутывает клубок из эмоций, неврозов, сомнений, реакций и прочего. а пациент, ведя себя по этой ниточке, и приходит к нужным мыслям и поступкам.

---
читала, что то, что с первым автором происходит, довольно распространенная штука. :(

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #28 : 16 Октября 2017, 02:49:45 »
Автора можно понять, но ей бы ходить одновременно к психологу, а потом, как выговорится, к психотерапевту. Бывают деревянные терапевты, но у меня был хуже.

К слову, у нас бесплатный в городе только один психотерапевт, куча психиатров, которых обходила, они были так себе. Так мне не нужно было чтобы выслушивали, жалели и т.д, нужен был сеанс именно психотерапии не только таблетками, на что он сразу сказал, что не может этого сделать и дал телефон хорошего психолога, платного. Эта ситуация в сочетании взгляда как на говно отпугнули от врача. Мне повезло, что я узнала про разных врачей, иначе бы тоже опустила руки после плохих приемов, как в 18 лет.

В этом тоже проблема, автору не могут помочь, она не может довериться никому, сколько раз мне говорили, что проблема в пациенте, а не в психотерапевте, мол я просто глупая и самовлюблёння, но когда жизненного опыта почти нет и подстава на каждом шагу, то можно ухудшить своё псих.состояние

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #8129 + #8138 - О психотерапевтах
« Ответ #29 : 16 Октября 2017, 04:05:59 »
По-моему, первому автору и психиатр бы не помешал
Что-то она слишком категоричная какая-то, бадазритильна
Отдельно порадовала самодиагностированная, судя по всему, депрессия длиной в 10 лет ))))