Автор Тема: #щастьематеринства - Тлен и безысходность  (Прочитано 8978 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #30 : 17 Октября 2017, 19:52:27 »
Ну блин, это ж восьмой. А моей восемь, поэтому я со своей колокольни. Чёт даже в голову не пришло, что старшеклассникам можно помогать уроки делать и проверять их. Тут полностью согласна.
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #31 : 17 Октября 2017, 19:55:40 »
Бобро, с мной уроки родители в школе никогда не делали, один хрен — я в пятом классе забила на устные, в шестом на письменные. А вот когда надо было в Политехе акдемразницу закрыть, вышкой со мной отец занимался.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #32 : 17 Октября 2017, 19:56:32 »
Ну, решать-то я с ней никогда не решала. Максимум могла объяснить ход решения задачи: как и что нужно сделать. Чаще всего моя помощь ограничивалась словами "прочитай задачу ещё раз, а теперь вслух, теперь медленно, ещё раз. Ну и что ты от меня хочешь?"  ;D
А вот стадия, что я сама не втыкаю в то, что в учебнике, настигла как раз сейчас))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #33 : 17 Октября 2017, 19:58:55 »
Сириусли?
Жизнь говно, ты в ней один, как хочешь барахтайся, нам похер.
Шикарно.

Абсолютли.
Жизнь не такое уж и говно. Барахтаться надо в правильном направлении. С вопросами обращаться к специалистам.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #34 : 17 Октября 2017, 20:11:22 »
Цитировать
потом начинается школа с ее идиотскими заданиями, над которыми сидишь до ночи порой
Почему?Каак?Зачем??
Сча меня тут, вероятно, залажают, но я реально не понимаю, что такое с нынешними детьми. Куча знакомых мам со школьниками, и ощущение, что они туда вместо детей ходят. Что за хрень там сейчас творится?  :o
То ли раньше трава была зеленее и вот это всё, то ли нынешние родители со школами совсем упоролись.
Извините, накипело  :D

Чой-то залажают? ;) Я никогда не упарывалась с деланьем домашки со своими(правда это давно было), но и сейчас бы не упарывалась. Приходили только тогда, когда не понимали(редко) или стих/доклад прочитать, но это отдельный вопрос(правда, Лой :P)
А про родительские собрания - полностью согласна с Nicole White. Я к своим на род.собрания ходила только в начале и вконце года, все остальное время просто спрашивала "сколько" ;D
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #35 : 17 Октября 2017, 20:17:12 »
Ну пока я мелкий был родители отдельные уроки проверяли. В особо запущенных случачх помогали. Черт, как щас помню, как меня раз 5 заставили переделывать/переписывать сочинение по Дубровскому.

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #36 : 17 Октября 2017, 20:30:25 »
Сейчас программы поменялись, насколько я понимаю. Стало больше заданий на совместную работу с родителями, ну и сами задания более мудреные, не только ребенок, взрослый не всегда поймет.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #37 : 17 Октября 2017, 21:02:25 »
Вот именно, понапридумывалии программ, понаписали учебников, чтобы бабла срубить с государства, а ты сиди и думай, что автор имел в виду этим заданием. Только начинаешь забивать, мол, ребенок, ты в третьем классе, делай-ка сам, так в школу вызывают: вы контролируйте, чего это вы расслабились. С моей кузиной мама до 11 класса уроки учила, прям вплоть до пересказа всяких географий-историй. Потом запихнула на заочку, ибо очку деточка не потянет, и здоровая кобыла эти 6 лет не работала, ей же трудно учиться, да. Я просто молча офигевала.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #38 : 17 Октября 2017, 21:06:35 »
Контролировать, потому что без вашей помощи успеваемость снизилась? Или просто теперь всем родителям положено над уроками сидеть?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #39 : 17 Октября 2017, 21:10:25 »
Племяшке учительница каждый день пишет в дневник "Нет контроля родителей за выполнением дз!" Хотя она учится хорошо и уроки всегда сделаны. То ли училка епнутая, то ли теперь положено так. Мне такого вообще отродясь не писали и дома не контролировали.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #40 : 17 Октября 2017, 21:16:37 »
Племяшке учительница каждый день пишет в дневник "Нет контроля родителей за выполнением дз!"
>_<
Так и представляю: ребенок сделал домашнее, родитель посмотрел, проверил, написал "контроль пройден" мокрую печать поставил...

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #41 : 17 Октября 2017, 21:24:02 »
Вот мне тоже интересно, как она определяет, был контроль или нет ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #42 : 17 Октября 2017, 21:47:57 »
Племяшке учительница каждый день пишет в дневник "Нет контроля родителей за выполнением дз!" Хотя она учится хорошо и уроки всегда сделаны. То ли училка епнутая, то ли теперь положено так. Мне такого вообще отродясь не писали и дома не контролировали.
А в чем он должен проявляться?  :o

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #43 : 17 Октября 2017, 22:04:57 »
А вот куй его знает ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #44 : 17 Октября 2017, 22:32:49 »
Ну как откуда. Подходит чадо и говорит: мам-пап, я не понимаю. Предки берутся за учебник, вчитываются в условие и понимают, что они тоже не понимают.

На этой стадии забить болт. Пусть деть скажет учительнице, что не понял условие задачи. Да, во взрослой жизни так бывает, что ничего не понятно и папамама тоже не помогут. Пусть привыкает.
А объяснит учитель уже за деньги на факультативе.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #45 : 18 Октября 2017, 07:09:44 »
Цитировать
замужества и детей
автор, одно как бы не обязательно подразумевает на автомате и второе.
обвиняет замужество, а претензии все про ребенка
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #46 : 18 Октября 2017, 11:14:18 »
У моих коллег и друзей сейчас дети в садиках и начальных классах школы. Так вот, с их слов — современные задания типа поделок детсадовцев и домашних заданий младшеклассников по умолчанию рассчитаны на помощь родителей. Один из коллег спросил педагогов своих детей, почему так, — ему ответили — для того, чтобы родители с детьми проводили больше времени. Я поинтересовалась, не задал ли он ещё вопрос, кто всё-таки должен учиться в школах, дети или родители, — он ответил, что не задал, так как не верит, что из-за его мнения что-то изменится.
ещё бы задать им вопрос, должны ли родители отдыхать после работы блэд

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #47 : 18 Октября 2017, 11:15:33 »
Вы еще спросите, должно ли у них быть свободное время >:(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #48 : 18 Октября 2017, 16:00:42 »
Племяшке учительница каждый день пишет в дневник "Нет контроля родителей за выполнением дз!" Хотя она учится хорошо и уроки всегда сделаны. То ли училка епнутая, то ли теперь положено так. Мне такого вообще отродясь не писали и дома не контролировали.

Хорошо, у моего такой хрени не было.
ДЗ я контролирую сейчас, другая школа, другая система. Но в принципе он справляется, только невнимательность иногда приносит печальные результаты.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #49 : 18 Октября 2017, 16:14:08 »
Нут поделки в саду ещё ладно, они реально на совместную деятельность. Но их и надо пару раз в год принести. А вот уроки в младшей школе - что там коллективно делать-то можно? Не, я у малой уроки проверяю, но и в первом классе, когда и учитель говорил и другие родители, что детям в таком возрасте надо, чтоб ты над душой сидел и помогал - ну короче, я попробовала, но на диване с книжкой прикольней и не чувствуешь себя идиотом. Короче, я просто проверяю и отправляю переделывать то, что сделано неправильно.
just do it
potom

Неженка

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #50 : 18 Октября 2017, 16:36:40 »
Там среди прочего было задание сгруппировать предметы по общим признакам. И как надо было группировать сапоги, рояль и паровоз? По цвету! Они черные! А теперь представь, что ребенок видит мамины белые или бежевые сапоги. И красные резиновые, которые на даче осенью надевает. Как он должен догадаться, при том, что картинки черно-белые и схематичные?
Никак. Он должен сделать как умеет, получить двойку, прийти с ней к родителям, а они - объяснить ему, что в школе некоторые задания тупые, оценки за них ничего не значат, и ругать за них его никто не будет. По-моему, это полезнее для его будущего и для нервного здоровья, чем часами сидеть с ним, пытаясь решить нерешаемое и приучая его ничего не делать без помощи и вымучивая пятёрку, на которую он не знает. Потому что когда будет экзамен, без родителей этот "отличник" получит "незаслуженную" тройку, и это будет огромным стрессом.

Когда я училась в школе, у нас считалось постыдным, если кого-то уличили в том что мама помогала. С поделками и рисунками особенно. У меня папа очень хорошо рисует, он мне не раз предлагал "помочь". Но я же понимала, что сразу будет ясно. Показать, как это делать, если ребёнок сам нё разобрался, и сделать за него - разные вещи.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 16:48:16 от Неженка »

Red_moon

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #51 : 18 Октября 2017, 16:52:51 »
мама со мной всю начальную школу уроки учила, писалась домашка прямо в чистовик, промежуточные какие-то действия делались в черновике. за меня мать не развязывала, с ней скорее было как в школе у доски. ну, сочинения на перемене я надиктовывала всему классу. А к моей соседке племянница за сочинением ехала через весь город.
над сыном сидела с уроками то я,то мама начальную школу тоже. и проверяла класса до 7 уроки - я просто на работе видела как дети запускаются.
у соседки дочь до часу, до двух ночи уроки учит. я бы,будучи ребенком, епнулась от такого срока, я все учила за час максимум.  
но я вам скажу,что дети сейчас странные. 9 класс, задание, описанное четким алгоритмическим языком. сидят все как засватанные: "А что делать?". Как что? задание на листике! "ааа,это надо читать с листика,да?". прочитали одно задание, сделали, опять ждут, что им скажут, что надо читать следующий пункт.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #52 : 18 Октября 2017, 17:20:32 »
Цитировать
но я вам скажу,что дети сейчас странные. 9 класс, задание, описанное четким алгоритмическим языком. сидят все как засватанные: "А что делать?". Как что? задание на листике! "ааа,это надо читать с листика,да?". прочитали одно задание, сделали, опять ждут, что им скажут, что надо читать следующий пункт.

Мун, так а что ты хочешь, если их с первого класса приучают делать все по одной схеме, не давая никакой свободы? Они не умеют думать сами просто.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #53 : 18 Октября 2017, 17:45:52 »
Весь класс тупил что ли?

Red_moon

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #54 : 18 Октября 2017, 18:34:45 »
Весь класс тупил что ли?
10 человек, подгруппа.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #55 : 18 Октября 2017, 18:53:29 »
Мун, так а что ты хочешь, если их с первого класса приучают делать все по одной схеме, не давая никакой свободы? Они не умеют думать сами просто.
да если б только
Их еще могут и ругать, если они забежали вперед, прочитали следующие задания или следующую главу, прикинь?
Не удивительно после такого, что дети будут сидеть и ничего не делать. Потому что что ни сделай - все равно виноват останешься, так "зачем платить больше"?

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #56 : 18 Октября 2017, 19:08:28 »
про уроки с детьми. если деть не понимает предмет, а родитель понимает, то я не вижу ничего плохого, чтобы объяснить, проверить, потренировать ребёнка. допустим, мне никто не помогал с немецким, но помогали с математикой.
а вот писать сочинение за ребёнка — это шта??? просто у меня был такой случай. я написала сочинение, маме оно не понравилось, она взяла и переписала. сочинение было основано на реальных событиях, получилось всё приукрашено и неправда. я обиделась, но приняла это к сведению и сдала так. за него мне 5 не поставили, и стало ещё обиднее. я знала, что ниже 4 не получу за любое сочинение по русскому языку. я могла бы сдать своё и то же самое получить. а сдала какую-то выдумку, и оценка не стала лучше, и для чего это в общем-то было? но такое было один раз всего.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #57 : 18 Октября 2017, 20:39:03 »
а вот писать сочинение за ребёнка — это шта???
Все зависит от того, что этому предшествует.

Со мной уроки не делали в принципе. Максимум просила объяснить какую-нть теорему на пальцах, потому что в том возрасте у меня понимания пространства вообще не было. Для меня тот же куб существовал только на плоскости (все остальное норм, а вот  объемные структуры - был затуп).
НО
За меня в 7-9 классах писала сочинения мать. Всегда. Почему? А все просто. Я - человек, который любит конкретику и лаконичность в изложении материала (не в болтологии и трепе, не путать  ;D ).
Т.е. уместить 100 страниц текста в 3 страницы, учтя все подробности - это запросто. А вот из темы в 3 страницы "налить воды" на 15 страниц - просто не дано. Либо не получится,  либо будет полнейший бред.  
А преподы (что баба, что мужик) всегда требовали сочинение на *n страниц. И меньше размером сочинение просто не принимали. Поэтому либо я имела бы 2 балла за собственное сочинение по умолчанию, либо имела хотя бы 4 (чтобы не портить отметки в четверти и за год) за счет сочинительства матери.

Ingole

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #58 : 18 Октября 2017, 22:09:44 »
Люто ненавижу воду в текстах. Если я раскрыла все мысль в трех абзацах, зачем мне добавлять четвертый?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #щастьематеринства - Тлен и безысходность
« Ответ #59 : 18 Октября 2017, 22:13:15 »
Люто ненавижу воду в текстах. Если я раскрыла все мысль в трех абзацах, зачем мне добавлять четвертый?

Потому что нужен объем текста. Сама из-за этого бесилась ужасно в школе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23