Автор Тема: "как раньше справлялись" Длиннопост (шок-контент разных вариантов)  (Прочитано 12078 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится.

 :-\

Цитировать
Плетень. Дети становятся в ряд и сплетаются руками (плетень). К крайнему мальчику подходит мальчик или девочка, изображающая собою «поджигателя»: «Ванька, дай мне огоньку». Иногда Ванька не дает. Тогда она идет к другому концу: «Аниска, дай огоньку». Девочка протягивает деревянную палочку, изображающую спичку. Девочка ходит с нею перед плетнем, потом вдруг делает вид, что чиркает спичкой и поджигает с одного конца плетень, а сама обращается в бегство. Плетень расплетается, и все ее ловят, а когда поймают, то бьют.
зашибись игра
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 08:18:51 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Sveta

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +54/-22
Самая дичь - от современных мужчин слышать "а вот раньше бабы.."
При этом говорящий - сам из офисного планктона, и той мужской работы от зари до заката не потянул бы точно.
Дико бесит..

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
Плетень. Дети становятся в ряд и сплетаются руками (плетень). К крайнему мальчику подходит мальчик или девочка, изображающая собою «поджигателя»: «Ванька, дай мне огоньку». Иногда Ванька не дает. Тогда она идет к другому концу: «Аниска, дай огоньку». Девочка протягивает деревянную палочку, изображающую спичку. Девочка ходит с нею перед плетнем, потом вдруг делает вид, что чиркает спичкой и поджигает с одного конца плетень, а сама обращается в бегство. Плетень расплетается, и все ее ловят, а когда поймают, то бьют.
зашибись игра

Да никто в игре никого по-настоящему не колотит! Рукоприкладство в семье - это одно, а игры - это шуточные потасовки! Как будто сами в детстве не играли в карты на щелбаны или поджопники. Вот это и имеется в виду под "бьют" - шуточные щелбаны, подзатыльники, пинки, возня, не в полную силу, а так ради шутки, не до боли и травм! Можно подумать, у современных детей нет подобных игр в духе "поймать и навалять"?
Игры и быт - это все же несколько разные вещи.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
давеча была тема, в коией некоторые граждане, кстати, где они, зело невативно отзывались о Владимире Ильиче, и Иосифе Виссарионовиче, которые постепенно это лютую жесть прекратили. Мол кровавый Сталин устроил индустриализацию и коллективизацию уморил кучу людей и развалил крестьяниские хозяйства. Вот только если бы не было коллективизации и индустриализации и технологического рывка, и слова Сталина что тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут. были очень даже актуальны. Ну и для интереса, любителям хруста вопрос, почему в первую мировую народ воевать не хотел и когда временные разрешили советам соллдатских депутатов самим решать продолжать или нет войну, весь фронт развалился, но в 41-45 тот же народ 4 года воевал с сильнейшей аримей мира и со всей обьединенной Европой и таки навалял им. Вопрос за что воевали ели при хрусте было лучше? загнать солдат в окопы палкой и пулеметом можно на год, ну на два и то они воевать будут хреново, а для победы в Великой Отечественной нужна была очень серьезная мотивация, если за всю войну собой затыкали амбразуры дотов 435 человек а при этом шансов выжить весьма немного и даже полный идиот это понимал.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Вот только при этом не идёт отбор на долговечность и надёжность. Выжил, потомство зачать/родить успел, можешь и умирать спокойно. А потому даже те, кого звездецомы сжирали в 20-30 лет, вполне успевали передать их дальше.
А мы щас разгребаем.

Не совсем соглашусь. Многие болезни передаются генетически, та же астма, пороки сердца, даже диабет считают наследственным. Если в то время рождался ребенок с такой болезнью, он долго не жил. Следовательно, до зрелых лет не доживал и свои "поломанные" гены не передавал. Взрослые умирали от последствий бесконечных родов и работы на износ, что косит и полностью здоровых.
Я бы не сказала, что современники той эпохи идеализируют такую жизнь. Описывают просто как оно есть, но не припомню, чтобы это называли хорошей жизнью.
Читала не так давно, что еще Екатерина Вторая высказывала сожаления о том, что крестьяне необычайно много рожают, но выживают единицы из этих детей. И еще интересно внимательно изучить сохранившуюся перепись крестьянского населения 18 века. Тогда считали только мужчин и мальчиков, но даже при таких неполных данных интересная картина. Массово записи типа "Иван - 79 лет, сыновья Василий - 40 лет, Прохор - 20 лет, Федор - 7 лет". То есть мужики непрерывно до глубокой старости становились отцами. А это значит, что сменяли нескольких жен за жизнь.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Как будто сами в детстве не играли в карты на щелбаны или поджопники.
нет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не соглашусь встречно.
И диабет, и астма, и сердечные проблемы могут быть не сразу. Эти заболевания могут включиться со временем из-за склонности.
А могут просто быть не в самой жёсткой форме.

А с сердцем вообще наглядно. Я уже рассказывала, повторюсь. Вот я - вечно низкое давление и пульс, 27 в спокойном состоянии это нормально, 80 это нереально много звездец просто.
Мать моя - в 40 поставила экс, до этого таки жила нормально с теми же показателями. Успела родить меня.
Её отец - умер в 47, отказавшись от установки ЭКС, которые тогда начинались, успел оставить трёх детей.
Его отец - 8 детей, те же проблемы, умер в 45, большинство детей рубеж 40 пересекло, успело оставить 1-5 детей и умереть.

Собственно, проблема может быть такой, с которой можно жить и работать, но которая не даст тебе прожить долго (это собственно единственная ветка не-долгожителей в предках), но которая успеет передаться.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Как будто сами в детстве не играли в карты на щелбаны или поджопники. Вот это и имеется в виду под "бьют" - шуточные щелбаны, подзатыльники, пинки, возня, не в полную силу, а так ради шутки, не до боли и травм!
Нет [2]
Потому что если даже не больно, это очень обидно, и кому оно надо?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Не совсем соглашусь. Многие болезни передаются генетически, та же астма, пороки сердца, даже диабет считают наследственным. Если в то время рождался ребенок с такой болезнью, он долго не жил. Следовательно, до зрелых лет не доживал и свои "поломанные" гены не передавал. Взрослые умирали от последствий бесконечных родов и работы на износ, что косит и полностью здоровых.
Они не всегда стартуют в раннем возрасте, большая часть их них может рецессивно передаваться много поколений, заболевшие умерли, а выжившие носители понесли ген дальше. Мутации кучи современных болезней уходят корнями на сотни и тысячи лет назад, только сейчас научились вовремя диагностировать и компенсировать, и люди все чаще не являются неполноценными, даже имея их.

Цитировать
Массово записи типа "Иван - 79 лет, сыновья Василий - 40 лет, Прохор - 20 лет, Федор - 7 лет". То есть мужики непрерывно до глубокой старости становились отцами. А это значит, что сменяли нескольких жен за жизнь.
Во-первых, не значит, только мама знает, кто папа. Во вторых, а есть достоверный источник про массово доживавших до 80 лет? Только не сайты неоязычников. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Моя бабка родилась в 1912 (или 1911, или в 1913) году. Через пару лет родители подались в Сибирь, как я поняла, по Столыпинской реформе, она точно причин сказать не могла. Ее мать в хозяйстве была непригодной, потому что болела, была практически лежачей. И единственная функция, которую она исполняла - размножение. Бабка была стршей, с пеленок на ней были все младшие дети. В семь лет ее отдали "в люди", где она тоже присматривала за малышней.
Потом было бездетное замужество, муж погиб в Финскую войну, и только в 38 лет она родила первого сына (а замуж вышла через год, после давления родни. "Таня, да как это ты замуж не идешь, что ж ты делаешь, у тебя уже Тольке скоро год будет!" В это время она была беременна уже вторым.) А вместе с мужем-вдовцом ей досталось на воспитание еще семеро детей от его первого брака.
Это я все рассказываю для понимания, что детей она не то чтобы очень любила :)
Когда папке был год, она у себя дома пекла хлеб на всю деревню. Вставала в шесть утра к печке и до двух дня, пока не закончит. А папку оставляла одного на втором этаже в люльке, либо под присмотром старших детей. И хотя был июль, старшие братья умудрились мелкого застудить. Дальше со слов бабки:
Я в обед пекчи-то закончила, поднимаюсь, а Петька весь горит. Я его обтерла и положила в люльку, да пошла хозйство прибирать. Вечером прихожу, он весь красный, криком кричит, горит весь. Я всю ночь с ним на руках промаялась, он больше чем на двадцать минут не засыпал. А утром в шесть часов что делать? Надо идти хлеб пекчи. Положила его в люльку и спустилась вниз. (дом был двухэтажный, первый полуземлянка и второй на метр от земли). Пеку, слышу, он криком заходится, а не бросишь ведь. Потом слышу, он все тише, потом вовсе затих.
В два часа дня поднимаюсь наверх, а Петька уже кричать не может, только задыхается лежит, дышит едва-едва. Я и думаю: "Вот, Петка помирает, а у него даже рубашки новой нет". И СЕЛА ШИТЬ ЕМУ РУБАШКУ. (я на этих словах натурально в осадок выпала. Это был, на минуточку 1953 год)
И тут заходит соседка, Матрена. Посмотрела что я делаю и говорит: "Таня, так ты б его в больницу сносила". Я и понесла.
Короче, врач сказал, что еще с полчаса и спасать было бы некого. А так откапали и вылечили.

Еще немного о быте в те годы. Дед мой был пасечником и дома жил фактически только зимой. Все остальное время на пасеках пропадал. Вследствие этого, он даже не знал сколько хозяйства дома: сколько коров или овец. Дети - весь десяток были полностью на бабке. Благо старшие были годны где-то для помощи, а потом начали разъезжаться на учебу и стало просторнее.
Дрова заготавливали так: летом заказывали и привозили лес. Хорошо, если пиленый, а то и на чурки надо было пилить. Чурки сваливались кучкой - все, дрова заготовили. Когда надо было топить печь, бабка выходила с топором, нарубала дров  сколько надо и шла топить. (эта практика у них до 80-х годов сохранилась).
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
Во-первых, не значит, только мама знает, кто папа. Во вторых, а есть достоверный источник про массово доживавших до 80 лет? Только не сайты неоязычников. :)

Вы не совсем поняли. Массово не доживали до глубокой старости, смертность была высокой. Массово встречаются записи о немолодом отце и сыновьях с очень большой разницей в возрасте, на 20-30 лет и больше. Простой подсчет: в переписи указаны мальчики, прибавить еще примерно столько же девочек, и плюс посчитать, что из 8 детей выживали 2-3, а рожали очень часто. Количество родившихся детей представляется впечатляющее. Женщины умирали рано от бесконечных родов, значит вдовцы находили новых жен и продолжали делать детей дальше. Какая-то совсем устрашающая картина представляется. Люди надрывались работой, часто голодали, а размножаться вот так могли :o

Цитировать
В два часа дня поднимаюсь наверх, а Петька уже кричать не может, только задыхается лежит, дышит едва-едва. Я и думаю: "Вот, Петка помирает, а у него даже рубашки новой нет". И СЕЛА ШИТЬ ЕМУ РУБАШКУ. (я на этих словах натурально в осадок выпала. Это был, на минуточку 1953 год)

Это нам дико и страшно, для них было нормально. Сейчас рожают детей сознательно, а тогда они получались сами собой. Не было контрацепции, дети были печальной неизбежностью. Их не любили и по ним не убивались. Пожелание семьям было "скотину с приплодом, детей с примором". Потому и смешно слышать речи о духовном прошлом, где рожали и растили много детей, а не жили для себя. Эти дети сами вырастали, кто не помер.  

Цитировать
е мать в хозяйстве была непригодной, потому что болела, была практически лежачей. И единственная функция, которую она исполняла - размножение.

Ну вот как? ??? Если сейчас женщины подолгу лечатся и после 1-2 болеть начинают. Как лежачая женщина не умерла после одних-двух родов? Я этого не понимаю.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 11:41:02 от Lucky Cat »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63

Цитировать
Массово записи типа "Иван - 79 лет, сыновья Василий - 40 лет, Прохор - 20 лет, Федор - 7 лет". То есть мужики непрерывно до глубокой старости становились отцами. А это значит, что сменяли нескольких жен за жизнь.
Во-первых, не значит, только мама знает, кто папа. Во вторых, а есть достоверный источник про массово доживавших до 80 лет? Только не сайты неоязычников. :)
вероятность того что 70-летний папа завел ребенка с 20-летней новой женой таки выше той, что 70-летняя мама завела ребенка с 20-летним любовником.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но такова же вероятность, что за старика выдали беременную девку, потому что куда её, или что ребенка она прижила от одного из старших детей (вообще почти норма, кровь та же).
Мафия: Кофейный сноб

Manticora

  • Гость
Цитировать
Ее мать в хозяйстве была непригодной, потому что болела, была практически лежачей. И единственная функция, которую она исполняла - размножение.
Ипааать... То есть мужик трахал лежачего инвалида и она, вот такая немощная, рожала детей? ???
О времена, о нравы

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Как будто сами в детстве не играли в карты на щелбаны или поджопники. Вот это и имеется в виду под "бьют" - шуточные щелбаны, подзатыльники, пинки, возня, не в полную силу, а так ради шутки, не до боли и травм!
Нет [2]
Потому что если даже не больно, это очень обидно, и кому оно надо?

Это же дети, а у них много таких развлечений - сделать обидно. Да, не больно. И не всегда эти легкие щелбаны бывали обидными, это было из разряда кукарекания под столом и все такое. Ну не знаю, у нас бывало, в дурачка на щелбаны, никто со всей дури леща не отвешивал.

Цитировать
Ее мать в хозяйстве была непригодной, потому что болела, была практически лежачей. И единственная функция, которую она исполняла - размножение.
Ипааать... То есть мужик трахал лежачего инвалида и она, вот такая немощная, рожала детей? ???
О времена, о нравы
Капец. Лишь бы присунуть, пардон. А что дальше - никого не волновало...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 11:57:48 от Zanthiа »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
вероятность того что 70-летний папа завел ребенка с 20-летней новой женой таки выше той, что 70-летняя мама завела ребенка с 20-летним любовником.
Вероятность того, что 20-летняя жена забеременела от 20-летнего нанятого работника, молодого барина или пубертатного сына мужа от 1 брака, выше, чем 70-летний папа завел ребенка с 20-летней новой женой. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Но тем не менее папа дожил до семидесяти, а его первая жена вряд ли.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
С таким уходом за детьми никакая медицина не помогла бы
Если ребёнок сейчас откуда-то выпадет и голову разобьёт или в свинарнике наестся чего-нибудь несъедобного, то не факт что спасут

Отношение другое было, любви как-то мало что ли... Или это люди были в таком состоянии, что уже не до любви?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Женщины не доживали почти никогда, факт, но и среди мужчин добирались до почтенного возраста реально единицы. В странах, где младенческая смертность была ниже российской, средняя продолжительность жизни потому выше, 80 лет тоже было исключением, даже среди мужской знати.
40-летний крестьянский мужик и 20-летняя вторая жена вероятнее, до 40 первой жене тоже далеко не всегда удавалось дожить.

Мурмур, любовь как личная забота о детях, очень недавний продукт. Богатые спихивали на прислугу, бедные на старших детей. Вспомни серию "Мэри Поппинс", мать там не работала, но заботиться о 4, а потом 5 детях в ее понимании было "нанять няню с проживанием", ее функции в воспитании и уходе почти не было.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 13:04:41 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Часто слышу от бабок типа "раньше в поле рожали" или "а вот раньше по 13 детей воспитывали и ничо!!"

начала читать книжку "Жизнь Ивана" которую Огенри вот в этой теме приносила и меня изрядно впечатлило КАК раньше справлялись.
понатаскаю вам цитат, чо мне, одной окуевать?

Обвиняй во всем большевиков - не ошибешься, это нынче в тренде.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В Европе и России богатые детей не кормили сами, кормилицы, няни, гувернантки, пансионаты. Так было везде и в какой-то степени осталось и сейчас.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Отношение другое было, любви как-то мало что ли... Или это люди были в таком состоянии, что уже не до любви?
Мужикам бы поменьше трахаться, побольше дрочить, глядишь и жены бы подольше жили, и детей больший процент выживал...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Дрочить грех.
И в жену не кончать тоже грех.
Так и было.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Aikeko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +26/-3
Можно подумать там кто-то о жёнах заботился.

Оффлайн Дохлозавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +35/-0
Пи...ц и бездна. Других слов у меня нет.
Запятые в моих комментариях съели тараканы из моей головы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
давеча была тема, в коией некоторые граждане, кстати, где они, зело невативно отзывались о Владимире Ильиче, и Иосифе Виссарионовиче, которые постепенно это лютую жесть прекратили. Мол кровавый Сталин устроил индустриализацию и коллективизацию уморил кучу людей и развалил крестьяниские хозяйства. Вот только если бы не было коллективизации и индустриализации и технологического рывка, и слова Сталина что тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут. были очень даже актуальны. Ну и для интереса, любителям хруста вопрос, почему в первую мировую народ воевать не хотел и когда временные разрешили советам соллдатских депутатов самим решать продолжать или нет войну, весь фронт развалился, но в 41-45 тот же народ 4 года воевал с сильнейшей аримей мира и со всей обьединенной Европой и таки навалял им. Вопрос за что воевали ели при хрусте было лучше? загнать солдат в окопы палкой и пулеметом можно на год, ну на два и то они воевать будут хреново, а для победы в Великой Отечественной нужна была очень серьезная мотивация, если за всю войну собой затыкали амбразуры дотов 435 человек а при этом шансов выжить весьма немного и даже полный идиот это понимал.
Да сколько можно-то, а? Если Россия была такая отсталая, где эти большевики набрали пролетариат для революции?
Кроме того, жизнь на деревне выправлялась и появлялась уже крестьянская интеллигенция. Бабушка моя из крестьян, родители ее уже в город перебрались, а дед с семьей еще в деревне жил. Так там и близко не было такой жести.
Я уж молчу о том, как выкидывание семьи на мороз без вещей для последующей отправки скотным вагоном в Сибирь как-то способствовало развитию и образованию? Чтоб ты знал, у раскулаченных даже не было возможности в вузы поступить.
Во время второй мировой Россия в процентном отношении дала самое большое количество коллаборантов из всех участников коалиции. Интересно почему, да?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Да сколько можно-то, а? Если Россия была такая отсталая, где эти большевики набрали пролетариат для революции?

Так он именно поэтому и набрали страждущих, что полная жопа была, без всяких книжек.

Крестьянская интеллигенция - где эти люди сейчас? Полная свобода давно уже, чего они интеллигентно навоз лопатой не кидают, а разбежались все давно по городам?

Цитировать
Чтоб ты знал, у раскулаченных даже не было возможности в вузы поступить.

Моему прадеду это расскажи.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Зараза, трудно набрать пролетариат, который задолбался жить в нищете и воевать непонятно за что?

"Начала появляться интеллигенция" - прекрасно, но сравни разрезы населения, инфраструктуру, что угодно по ведущим странам 1 мировой и РИ.

Коллаборанты в таком количестве прекрасно объясняются предвоенной внешней политикой СССР, ставшей внутренней.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Чтоб ты знал, у раскулаченных даже не было возможности в вузы поступить.
Прадеда по маминой линии раскулачили, он потом председателем колхоза стал, потому как хороший хозяйственник был, бабушка (его дочь) закончила университет и работала учителем географии, а еще вышла замуж за моего дедушку, на тот момент старшего лейтенанта госбезопасности.

Во время второй мировой Россия в процентном отношении дала самое большое количество коллаборантов из всех участников коалиции. Интересно почему, да?

Вы какую коалицию имеете в виду? Французов? Так их за немцев намного больше воевало чем все сопротивление было. Сопротивление, кстати, наши эмигранты основали. Британцев и САСШ? так у тех на территории реальных военных действий не было. Или может всяких чехов, бельгийцев и австрийцев, что на заводах на благо великого рейха хреначили не за страх а за совесть? То ли мои деды и прадеды в другой России жили, то ли Ваши источники это Резун и иже с ним.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Зараза, трудно набрать пролетариат, который задолбался жить в нищете и воевать непонятно за что?

"Начала появляться интеллигенция" - прекрасно, но сравни разрезы населения, инфраструктуру, что угодно по ведущим странам 1 мировой и РИ.

Коллаборанты в таком количестве прекрасно объясняются предвоенной внешней политикой СССР, ставшей внутренней.
Трудно, если страна отсталая и промышленности нету, как нам тут втирали.
Я вообще не понимаю, что тут доказывать, если вся история двадцатого века фактами доказала - марксизм это человеконенавистническая идеология, не работающая ни в сфере общественных отношений, ни в экономике. Особенно в экономике. Даже китайцы это поняли и перешли на капиталистические рельсы при сохранении внешнего антуража. Нет, феди до сих пор уверены, что с колхозами и заводами в СССР было зашибись.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.