Автор Тема: "как раньше справлялись" Длиннопост (шок-контент разных вариантов)  (Прочитано 12081 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
ну я же про свою бабушку писала?) Их в семье 13 было. до 30 годов аж 3 дожили.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Зараза, Вы политэкономией хоть немного владеете? Вы в курсе, что развитой капитализм в замкнутой системе теоретически не может существовать так же как и вечный двигатель, потому что прибавочной стоимости браться неоткуда. Должны появиться не товарно-денежные отношения т.е. по сути рабство, когда часть людей будут работать за еду и тем самым вырабатывать прибавочную стоимость для капитала. ну или социализм-комунизм, при котором такое понятие как рентабельность и прибыль отсутствует, и вместо товарно-денежного обмена - прямые поставки. Напрягите мозги, и осознайте простую истину капитализм это тупик для цивилизации.
не верите мне, послушайте Бориса Юлина, он очень понятно объясняет, даже для тех кто думать не умеет и не любит.
https://www.youtube.com/watch?v=lxwA8qkUqSM
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 20:03:03 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Я вообще не понимаю, что тут доказывать, если вся история двадцатого века фактами доказала - марксизм это человеконенавистническая идеология, не работающая ни в сфере общественных отношений, ни в экономике.

Да ты реально психически больна.

С тобой спорить бесполезно, только сметься можно.
Мужчина без лишних носков

Manticora

  • Гость
ну я же про свою бабушку писала?) Их в семье 13 было. до 30 годов аж 3 дожили.
Я не помню, рассказывай)
У меня прапрабабушка была дважды раскулачена и имела 13 живых детей, умерла в 104 года, но, думаю, это скорее исключение из правил.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Manticora, и все 13 выжили?

Manticora

  • Гость
Manticora, и все 13 выжили?
Это я про выживших. Сколько родов было я хз

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Мда. Все-таки какой запас сил и здоровья надо было иметь, чтобы вот так рожать. У моих предков столько детей никогда не бывало, обычно 3-4, максимум 7, и почти все выживали. Но они и не крестьянами были, в их условиях можно было нормально жить.
А про "любили-не любили" семейные истории и у меня есть. Прапрабабушку выдали замуж в 16 лет за выгодного жениха, по принципу "деньги к деньгам". Их семья была весьма состоятельной, ее родители решили породниться с другой состоятельной семьей в их городке. Учиться ей не запрещали, она сама отказалась ходить в гимназию, сказала что ей там не интересно, родители не заставляли. Родили 3 детей, потом муж погиб. Поехал по делам в другой город, ж/д станция была далеко, приехал вечером, отпустил извозчика, а оказалось что поезд уже ушел. Зима, мороз, он на ж/д платформе ночью остался и замерз насмерть :( Прапрабабушка с детьми вернулась жить к своим родителям, но по словам прабабушки, они все время ходили в гости к бабушке и деду по отцу и хорошо общались. Именно эта прапрабабушка имела 7 шуб :) Моя прабабушка была младшим ребенком, до революции она успела проучиться всего год в гимназии. Потом она плакала, что не может продолжать учиться, а мама ее так утешала: "не переживай, я всего 4 года отучилась и сама бросила, ничего интересного там нет, благо родители насильно не гнали".
Все трое детей выжили, у прабабушки потом было 2 детей и она умерла в глубоко престарелом возрасте, ее сестра умерла молодой после 6-х родов от инсульта (все дети выжили), у брата было 7 детей, что с ними стало, никто не знает. Брат с семьей уехали на Украину и разорвали связь со всей родней, когда у него возникли проблемы, сразу после войны.  

У другой прабабушки интереснее было. Ее отец был православным батюшкой, и когда его жена умерла в родах вместе с 4-м ребенком, он отрекся от сана и открыл свою торговую лавку. С детьми занималась гувернантка, по дому работала кухарка, с отцом дети почти не разговаривали. Из троих детей выжили двое, третий умер от болезни. Прабабушка вместе с сестрой поступили в учительскую семинарию, революцию застали институтками этой семинарии. У обеих потом было по одному ребенку в браке.
Так что никакого трэша и ужаса, нормальная жизнь нормальных людей. Я думаю, что в то время мои предки точно так же как мы, с ужасом смотрели на крестьян и их жизненный уклад.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
ну я же про свою бабушку писала?) Их в семье 13 было. до 30 годов аж 3 дожили.
Я не помню, рассказывай)
У меня прапрабабушка была дважды раскулачена и имела 13 живых детей, умерла в 104 года, но, думаю, это скорее исключение из правил.
Моя бабушка - из семьи, где было 10 детей. Трое умерло в младенчестве. Остальные 7ро дожили до 50+ и больше. Бабушка умерла в 89. И то, тело еще работало, мозг отключился из-за последствий дикой мнительности.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Трудно, если страна отсталая и промышленности нету, как нам тут втирали.
Я вообще не понимаю, что тут доказывать, если вся история двадцатого века фактами доказала - марксизм это человеконенавистническая идеология, не работающая ни в сфере общественных отношений, ни в экономике. Особенно в экономике.
Чем тупее масса, тем легче за собой вести
Про марксизм - ШТА?  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Трудно, если страна отсталая и промышленности нету, как нам тут втирали.
Я вообще не понимаю, что тут доказывать, если вся история двадцатого века фактами доказала - марксизм это человеконенавистническая идеология, не работающая ни в сфере общественных отношений, ни в экономике. Особенно в экономике.
Чем тупее масса, тем легче за собой вести
Про марксизм - ШТА?  ;D
У Заразы альтернативная история, где третий рейх нес нам на штыках евроценности а мы дикари всё испортили. в её мире Солженицын Б-г и Резун пророк его
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Баварское бы пили, точно.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Черт, а я знаю только до прабабушек/дедушек, но они родились уже после революции. Точно года не помню, но на момент начала ВОВ бабушке было 4 года (дедушке тоже). У бабушки была сестра, умерла молодой, где-то 30 лет вроде (от травмы). Прадед (ее отец) был офицер. Погиб. У дедушки было вроде 3 брата. Один попал под трамвай в молодости. Двух других не знаю. Если глубже по его линии, там где-то донские казаки. Надо порасспрашивать. И все они городские. Это по маминой линии.

По папиной еще моложе. Дедушка из Волгограда, бабушка из села под Челябинском. Но это уже глубокий СССР. Из рассказов - как дома (срубы) всем селом строили, да как массовые застолья устраивали.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да, у меня дед тоже из казачества, тоже любил рассказывать, что на свадьбу норма была, чтоб все приглашенные скопом за пару дней строили для молодых хату и гуляли на новоселье.
Вот это я понимаю - хорошее решение жилищных вопросов и окупаемости свадьбы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Я, когда читаю подобное, впадаю в бешенство. Даже не на радетелей за французскую булку, которую мы потеряли, а целый пласт русских классиков, идеализировавших русского мужика, русскую бабу и русскую деревню.
Не всё меряется уровнем жизни, существуют и духовные, высшие ценности.
Эликирую машек силически

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
В копилочку прекрасных историй о детях. Моя бабушка родилась в крестьянской семье в 1917 году. Понятно — братьев и сестёр у неё было много. И среди них — две сестры по имени Катя. Почему две Кати? А когда родилась Катя-младшая, Катя-старшая сильно болела.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Про то, что в играх били не всерьез, выдержка из "Последнего поклона":

Цитировать
Кол забит так, что и вершка нету, щепа, корье и те в землю втоптаны. Вытаскивай кол руками, зубами, чем хочешь из того, что на себе и в себе имеешь. Посторонние инструменты никакие не допускались, за всякую хлюзду, то есть если струсишь, домой сбежишь либо забунтуешь, предусмотрено наказание — катание на колу и колотушке. Возьмут тебя, милого, за ноги, за руки, положат спиной на кол и колотушку да как начнут катать — ни сесть потом, ни лечь — все кости болят, спина в занозах.

Это, конечно, не избиение до смерти, но и не шутливые щелбаны.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да сколько можно-то, а? Если Россия была такая отсталая, где эти большевики набрали пролетариат для революции?
Большевики победили именно потому, что Ленину хватило ума ориентироваться не на догму о прогрессивном пролетариате и отсталом крестьянстве, а на объективную реальность, данную в ощущении. Другие революционные партии до этого не додумались.
93

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Бабушка родилась в 1929, в семье было 7 детей, войну пережили только двое, и еще старшая сводная сестра, которая в это время уже уехала в город. Сестра, кстати, не чуралась не одобряемых обществом способов заработать, поэтому ее гостиницы брали, а вот саму в гостях видеть не желали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
Прабабушку выдали замуж в 13 лет. По дому мало помогала - сидела и играла в куклы самодельные, к первому сыну вообще не подходила. Тот умер года через полтора от ангины. В 1928 году родилась бабушка. Семью их не раскулачили - брать было нечего. Корова была одна и та полудохлая. В браке прабабушка родила 10 детей, до начала войны дожили лишь 7, после войны остались только бабушка и её младшая сестра. по воспоминаниям бабули - её мать была очень инфантильной, вела себя всю жизнь как ребёнок. Умерла довольно молодой, ей кажется ещё и 30 не было, детьми практически не занималась. Всё было на свекрови. А та её жалела. Ну маленькая ж девка была, куда её замуж. но выдали. прадеду тогда уже 25, кажется, было.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Прабабушку выдали замуж в 13 лет. По дому мало помогала - сидела и играла в куклы самодельные, к первому сыну вообще не подходила.
А сколько ей было лет, когда первый ребенок родился?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
А сколько ей было лет, когда первый ребенок родился?
14, кажется. В куклы играла, гулять хотела с ровесницами. Бабушка была 4 ребёнком.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
За 15 лет 10 детей. Ого.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
За 15 лет 10 детей. Ого.
Как я поняла, там 3 - это были выкидыши, но бабушка их за детей тоже считала.
Вообще их было 7. Старшенький, который умер, потом ещё мальчик, ещё один, потом бабушка, сестра её, с которой они и остались вдвоём, и самая младшая девочка. На начало войны ей был год или полтора. её в дом малютки забрали, но там она простыла и умерла - вроде как. потому что тело не отдали, документов о вскрытии тоже не было. всё на словах в основном. Бабушке тогда только-только 13  испольнилось, что она требовать-то могла. её с сестрой родственники забрали, отец на фронт ушёл.

Вообще, с её слов, а бабушка может путаться, прабабушка умерла то ли в 27, то ли в 28. Молодой очень. Все дети были через год-два друг от друга. это не считая выкидышей, организм совсем не отдыхал.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2360/-21
Моего дедушку по отцу чуть было не сдали в детдом, бо был седьмым, младшеньким, и на прокорм толком ничего не было. Старшие решили продать  пальто одного из братьев, на рынке пальто у них просто отняли. Мать посмотрела на всё это и всё-таки вытянула всех. Это незадолго до революции было. Дед после войны стал большим человеком в республике и, говорят, у него был просто пунктик на родне и помощи им, так что мои троюродные и прочие -юродные тётки до сих пор о нём говорят с придыханием.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
россия, которую мы потеряли — 2.
окуительных историй нет у меня в плане раннего замужества и одного выжившего ребёнка из десяти.
помню только, что мамина бабушка была сиротой как раз. у неё была сестра, и их разлучили в детдоме. сестру удочерили, а бабушку нет. я думала, что так нельзя. или это тоже нововведение современности, не разделять родственников?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
До 2015 было разрешено разделять точно.
Если дети разных возрастов, они уходили в разные учреждения. И усыновлять по одному было можно.

В целом это логично, желающих взять одного ребенка больше, чем сразу несколько.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Мою прабабку выдали замуж принудительно в 14 лет. Родной отец ее помер, пришел отчим,которому лишние рты не нужны, вот и сосватал за первого,кто предложил - вдовца 28 лет. До начала войны она успела родить 5 детей,потом мужа призвали, практически сразу пришла похоронка. Так вот она рассказывала - все бабы ревут, как получают, а я радовалась - больше рожать не надо! Мне даже представить страшно, каким адищем была жизнь, что ее перспектива остаться одной в суровые послевоенные годы пугала меньше, чем возвращение мужа. Детей подняла всех, замуж больше не выходила и от мужиков, кроме сыновей,  шарахалась.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
О детях. Моя бабушка по папиной линии родилась в 1924 году. Когда ей было 6, её родители умерли и на воспитание её и её брата взяла тётка, у которой своих было 11 детей. И все из этих 11 выросли и выжили, не сказать, что счастливыми и успешными, но просто в том плане, что не умерли в младенчестве/детстве. Не может же так быть, что родила она 30 детей, чтобы 11 выжило?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Бацилла

  • Гость
не моя история.

на излете 19 века девку отдали замуж лет в 15-16. она из бедняцкой семьи, из батраков. взяли ее за тридцатилетнего человека, страдающем алкоголизмом и слабоумием. но богатой семьи. муж видимо был с каким-то генетическим дефектом. но жена молодая рожала довольно исправно, на протяжении пяти-семи лет пятерых родила.
а потом свекор погиб где-то то ли на охоте, то ли от разбойного люда. дело было к революции. и рожать молодая жена перестала. а потом и муж ее как-то умер. говорили, что она его и уморила.
а имение в руках вдовы осталось. и зажила она было хорошо, вольготно, но тут большевики, продразверстки и прочие раскулачивания.
она вроде потом в лагерях сгинула...
а из детей двое остались. один из них стал отцом пятерых детей и дедом восьми внуков.