Автор Тема: pikabu.ru - Роскомнадзор сможет заблокировать AliExpress за неуплату НДС  (Прочитано 4138 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
https://pikabu.ru/story/roskomnadzor_smozhet_zablokirovat_aliexpress_za_neuplatu_nds_5416106
Цитировать
Налоговая служба России получит право блокировки иностранных интернет-магазинов, которые откажутся платить НДС или пошлины при продаже товаров российским пользователям. Предлагаемая ставка налога — 15,25%. Именно на эту цифру могут подорожать все товары из зарубежных интернет-магазинов, поскольку продавцы переложат налоговое бремя на покупателя.

Сообщается, что если цена установлена в иностранной валюте, она пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на последний день налогового периода, в котором поступила оплата. При этом, если квартальный оборот продавца или магазина в России превышает 2 млн рублей, то его заставят зарегистрироваться в ФНС. Таким образом, поправки в закон коснутся только крупных поставщиков.

ЗА ОТКАЗ — БЛОКИРОВКА
За отказ платить налог последует блокировка, причем Роскомнадзор по требованию ФНС сможет блокировать как страницу конкретного продавца, так и весь сайт интернет-магазина. На этом налоге государство планирует заработать 64 млрд рублей за первый год, за четыре года сумма может возрасти до 153 млрд рублей ежегодно.

ДОЛОЙ «КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО»
Введение налога или пошлины власти объясняют тем, что иностранные магазины обладают «конкурентным преимуществом над национальными поставщиками в размере суммы НДС и ввозных таможенных платежей», поскольку не платят налоги в России. Из-за неравных условий многие отечественные интернет-магазины уже начали доставлять российским пользователям товар из-за рубежа, пишут «Известия».

ВЛАСТИ ВСЕ ЕЩЕ СПОРЯТ
Мы уже писали, что власти пока не могут до конца определиться, будут ли они взимать с посылок пошлину или налог. Среди предложенных моделей — снижение беспошлинного порога в 50 раз (до 20 евро с посылки), либо введение на них НДС 18%. Сейчас беспошлинный ежемесячный лимит в России составляет €1 тыс. При этом ясно одно — платить придется конечному покупателю.

https://hi-tech.mail.ru/news/nds-blokirovka/
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 07:05:43 от Neika »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Подорожает и все прочие товары, так как многие скупают на Али и перепродают...
Кризис.  
Корову решили меньше кормить и больше доить.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну доить ладно, но вымя-то зачем отрывать?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
А блокировка в каком смысле ? Заблокируют доступ или посылки перестанут пропускать ? Если первое - флаг им в руки, плавали ...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
"Пидорасы, сэр" (с)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Не беда! Зато "крымнаш". Это ж еще не камни с неба  ;)
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
А блокировка в каком смысле ? Заблокируют доступ или посылки перестанут пропускать ? Если первое - флаг им в руки, плавали ...

Блокировку сайта не сложно обойти, с посылками сложнее. Но наверняка китайцы пойдут нам навстречу и станут высылать товары как частные посылки. Запретить посылку типа "друг прислал мне подарок" не могут :)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
так и сейчас почти на всех посылках маркировка gift ну заблокируют сайт, они еще и киви кошельки заблокируют, чтоб оплатить не могли?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Скажу честно, я б даже эти 15% платила и хрен с ними, но ведь цены вокруг вырастут на все...
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Пора учиться делать все своими руками, а потом построить дом, завести хозяйство, электричество от велосипеда, бочку для горячей воды на крышу и жить отшельником, кто знает, что дальше низзя будет)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ах эта недополученная прибыль! Ах как она тревожит неокрепшие умы чиновников!..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я как-то читала крик души одного торговца, который объяснял, почему у наших ритейлеров такие накрутки. Он там прям всю схему взяток разложил от границы до прилавка.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цены вырастут, зарплаты нет, покупательская способность упадет, поступление  налоги тоже...
Чтобы корова меньше ела и больше доилась...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
какие наглые интернет-шопоголики, не хотят за тот же алиэкспресс 500% поверх переплачивать.
но вообще — алиэкспрессы, ебеи и иже с ними — они ж иностранные сайты. при этом есть свои филиалы в других странах зачастую, помимо корневого. тот же амазон, например, есть ещё и британский, французский, немецкий. почему в россии не открыть бы такой же? и уже можно налог брать без вопросов.
накуя китайцам бы платить российские налоги из китая?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
В России есть Молл.
Оттуда якобы быстрее, дороже.
Вот только чёт нифига не быстрее.
Я блок питания с заявленной доставкой в 5 дней жду уже третью неделю.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
вооот! расширяли бы ассортимент молла. хоть тем же алиэкспрессом остальным. делали бы упор на параноиков и торопыжек. пусть на практике не так всё сладко.
но не хотим, хотим налоги брать, а то узнает какой-нибудь человек, что не обязательно покупать чехол на телефон за 500 рублей, когда можно за 100 купить. какая конкуренция жестокая для местных магазинов!
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Опять таки, я готова даже взять этот чехол за 115,25 + 43 рубля доставки, но ведь жеж цены в рознице с 500 станут 750 на местах!
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1036/-24
  • Фея-Валькирия
я неготова покупать ксиоми за 24 рубля вместо 14 на али.  кого волнует где я покупаю вобще и откуда мне посылки приходят. подарки там от моей многочисленной китайской родни. то прибыль недополучена у них, то какой то гавноритейлер возмущается, что у него телефоны не берут, потому что он на них 50% накручивает.
Внимание вопрос:  а как обязать вобще компанию из другой страны платить налоги там, куда она просто товар пересылает? Они могут поднять пошлины на ввоз, поднять тариф на пересылку.  Бред же.
Сам алиэкспресс же не имеет юрлица в россии.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:08:30 от Lizokk »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Эта статья мне напоминает жалобу на людей, которые идут поесть в кафе с разнообразной едой, хорошей ценой и обслуживанием, вместо того, чтобы поесть в палатке только пару блюд на выбор, да ещё и в 2 раза дороже

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я так понимаю, следующим шагом будет потрошение чемоданов и багажников людей, возвращающихся из заграничных поездок, и взымание НДС за каждую вещь, не указанную в выездной декларации, включая зубную щетку и буханку хлеба?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9467
  • Карма: +4711/-21
  • Лягушка-путешественница
Я так понимаю, следующим шагом будет потрошение чемоданов и багажников людей, возвращающихся из заграничных поездок, и взымание НДС за каждую вещь, не указанную в выездной декларации, включая зубную щетку и буханку хлеба?
оооо, ты не прилетала рейсом из Китая в Москву. Это классное зрелище по шмону. Про взимание НДС речи нет, но очень любят потрошить чемоданы на предмет товаров с целью коммерческой продажи.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я так понимаю, следующим шагом будет потрошение чемоданов и багажников людей, возвращающихся из заграничных поездок, и взымание НДС за каждую вещь, не указанную в выездной декларации, включая зубную щетку и буханку хлеба?
Крым сам себя не прокормит же.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46138
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас и так есть же пошлины на вещи...
Помнится, народ судился, что вез вещи, купленные на распродажах недорого, а посчитали их по ценам, по которым их в ЦУМе продают.
Мафия: Zoe Dead