Автор Тема: #24674 - Подозрительность — залог безопасности  (Прочитано 9534 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/24674
Цитировать
Меня задолбало, что нас заставляют подозревать. Всех и во всём. Ежедневно в вагонах метро, в транспорте, по радио и ТВ мы слышим объявление: «Сообщайте о подозрительных лицах», а дальше — кому сообщать: в полицию, машинисту, водителю и пр. В Петербурге недавно появилась социальная реклама «Подозрительность — залог безопасности», где на баннере нарисован дом, в котором 4 окна: в одном бабушка, в другом девушка, в третьем — парень, а в четвёртом — мужик в маске. Эта реклама призывает сообщать по телефону доверия о своих соседях, которые подозрительно себя ведут.

В чём должна выражаться подозрительность? Был случай, когда в одном из самолётов сидел профессор-математик и решал интегралы, при этом, когда он думал над задачей, у него шевелились губы. Так соседка подняла панику, заявив, что он террорист, пишет на арабском языке и читает молитвы. В итоге самолёт экстренно сел, его полностью проверили, мужика потащили в полицию, где выяснили, что он невиновен. Всех посадили обратно в самолёт, стали пересчитывать… и не досчитались той дамочки. Стали её искать, а когда нашли — она устроила истерику: «Я его боюсь, я с ним не полечу», — призывая при этом всех пассажиров отказаться от полёта с террористом. После получасовых уговоров она разорвала свой билет, купила новый и полетела следующим рейсом. Из-за этого инцидента произошла многочасовая задержка самолёта, сотни человек не успели куда им нужно, а всё из-за чьей-то необоснованной подозрительности. Ну ладно, не знает человек, что такое интеграл, зато почему-то хорошо представляет, как выглядит арабский язык.

Кто может казаться подозрительным? Для меня, например, выглядят подозрительными все лица южных национальностей или девушки, полностью замотанные в свои религиозные одежды, но по нынешним законам это уже тянет на экстремизм. Для меня кажутся подозрительными подростки, которые могут из шалости сделать что-то нехорошее. А ещё я очень опасаюсь высоких лысых мужчин и мужчин с наколками — для меня они все бандиты. И что теперь, о каждом сообщать? Вышел я на улицу, взял в руки телефон, и началось: «Здравствуйте, здесь идёт мужчина южной национальности, он мне кажется подозрительным, а вот лысый идёт — явно бандит, а сейчас мимо меня прошёл мужик с татуировкой — ну вылитый зэк, явно идёт грабить банк, а вон женщина в платке пошла, не иначе как террористка. А ещё сосед у меня слишком тихо живёт, не здоровается, явно что-то замышляет, а вот в машину кладут тяжёлый мешок — явно с расчленённым трупом, а вот КамАЗ поехал — явно взрывчаткой набит, а там мужик якобы ищет потерянные ключи в траве — но мне кажется, это наркодилер закладку делает».

Когда вы видите совершаемое преступление и правонарушение, об этом, разумеется, нужно сообщить. Но подозревать всех и вся, как нас призывают, — не самая лучшая идея. Но вот беда, таких подозрительных становится с каждым днём всё больше и больше.

Вспомните лет 20 назад. Мы жили в тех же домах, что и сейчас, но с деревянными дверьми, которые можно было выбить одним ударом ноги, у нас были свободные дворы, в метро нас никто не заставлял выкладывать вещи на рентген, не говоря уже о том, что при приёме на работу нас никто не проверял по линии ФСБ. Раньше дети могли гулять одни от рассвета до заката, а сейчас оставишь ребёнка 10-ти лет дома или в машине на часик одного — получи штраф за неисполнение родительских обязанностей. Мы продолжаем жить в тех же самых домах, но теперь у нас кругом заборы, домофоны, кодовые замки, железные двери, решётки на окнах, сигнализации в квартирах, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки. Что так кардинально изменилось за эти 20 лет?

Не нужно поддаваться гипнозу зомбоящика. Живите спокойно и счастливо. А пока — задолбали.
Ситуация с математиком в самолёте - это, конечно, маразм. Неужели никто из бортпроводников не разобрался, что за "арабские молитвы" он там читает?

Цитировать
Вспомните лет 20 назад. Мы жили в тех же домах, что и сейчас, но с деревянными дверьми, которые можно было выбить одним ударом ноги, у нас были свободные дворы, в метро нас никто не заставлял выкладывать вещи на рентген, не говоря уже о том, что при приёме на работу нас никто не проверял по линии ФСБ. Раньше дети могли гулять одни от рассвета до заката, а сейчас оставишь ребёнка 10-ти лет дома или в машине на часик одного — получи штраф за неисполнение родительских обязанностей. Мы продолжаем жить в тех же самых домах, но теперь у нас кругом заборы, домофоны, кодовые замки, железные двери, решётки на окнах, сигнализации в квартирах, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки. Что так кардинально изменилось за эти 20 лет?
Люди стали жить богаче и смогли позволить себе железные двери. ;) Кроме того, "Гром не грянет - мужик не перекрестится". Пока не начались теракты, никто и не думал, что подобное может произойти. А как в 1996-м в Москве взорвался троллейбус, тут же стали объявлять: "При обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщайте водителю".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #1 : 18 Октября 2017, 10:02:18 »
Дети на часок в машине это круто. Лучшая практика. Надо возродить(

Лизаветка

  • Гость
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #2 : 18 Октября 2017, 10:02:39 »
Со мной однажды в самолете летело трое .ммм.. очень заросших грязнокожих мусульманина в каких-то типичных для них головных уборах и одежде в целом. Выглядели как элитные бомжи. Лететь я с ними не то чтобы боялась, но хорошо хоть рядом не сидела.
Полностью замотанные женщины в Европе меня не напрягают, а вот в России почему-то наоборот

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #3 : 18 Октября 2017, 10:03:55 »
По мнению автора, в том, что приходится прятаться за железными дверями и не отпускать детей на улицу по темноте, виновата подозрительность?  Нехорошие дяди и тёти подумали: "а чойта нас все незаслуженно подозревают - пойдём и заслужим?" ???
Интересно, а он сам дверку батожком подпирает, или всё-таки двойную и железную поставил?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #4 : 18 Октября 2017, 10:21:29 »
Дети на часок в машине это круто. Лучшая практика. Надо возродить(
Мне в детстве очень нравилось оставаться в машине, когда мы с родителями куда-то ездили и родители шли в магазин по пути, например. Я сидела и читала (во время движения машины мне читать не разрешали). Только это было во времена, когда стеклоподъёмники были механическими, так что задохнуться мне не грозило.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #5 : 18 Октября 2017, 11:00:58 »
Ах вот кто во всем виноват - подлый зомбоящик! Это же благодаря ему 20 лет назад:

- жили за фанерными дверками, благодаря чему изрядное количество народу утром находили мертвыми в вычищенной хате
- в метро не заставляли выкладывать вещи,  так что немало поездов, самолетов и театров стали братскими могилами
- дети могли гулять одни от рассвета до заката, заодно употребляя различные психоактивные вещества, совершая разбои, тяжкие телесные, угоны и убийства

А за 20 лет много чего изменилось. Например, пьяных малолеток сильно поубавилось, и теракты придушили до минимума. Но это все автору неинтересно, с ней же ничего не случалось.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #6 : 18 Октября 2017, 11:01:19 »
Второй автор: "эт все фигня, вот рааньше было так и норм чо"

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #7 : 18 Октября 2017, 11:03:00 »
Цитировать
Вспомните лет 20 назад.
Вспоминаем 90-е, ок.
Взрывы жилых домов - Москва, Волгодонск, Буйнакск.
Где-то там же - Кизляр, Первомайское, Каспийск.
Взрывы в троллейбусе и метро в Москве. Захват автобуса в Минводах, даже не один, и детсада в Омске.
И это я так, навскидку.

upd: ответ Сяо Му не видела, плюсую. Теракты и происшествия на транспорте даже и упоминать не стала, хотя на одной железной дороге их было более чем.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #8 : 18 Октября 2017, 11:07:31 »
Автор путает подозрительность и параною.
У нас, вроде бы, связанных с терактом в питерском метро нашли по информации от соседей - им подозрительным показалось.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #9 : 18 Октября 2017, 11:17:30 »
SeaGlass, вроде установили личность, уже что-то на него там-сям имелось, так и раскрутили, потянув за ниточки.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #10 : 18 Октября 2017, 11:24:07 »
Как-то раз шел себе в Израиле по улице ортодоксальный еврей, с пеот, гартлом и штраймлом, с рюкзаком за плечами. И был тот рюкзак довольно тяжелым, что показалось другим евреям странным. Они позвонили куда следует, и окруженный полицией подозрительный "ортодокс" самоподорвался - вовсе он оказался не Мойше, а Муса.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #11 : 18 Октября 2017, 13:20:40 »
А я вчера такую красивую замотанку видела - загляденье просто. Элегантый белоснежный платок(или как там эта херня называется?), длинное темно-зеленое пальто, стройная такая... Но долго пыриться на нее не решилась. Кто этих дикарей знает, вдруг разозлится, и взорвет меня?  ;D
Яжеговномать

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #12 : 18 Октября 2017, 13:43:46 »
20 лет назад был 97 год и это было спокойное время с деревянными дверьми?
да щаз
у нас "бомбили" квартиры все девяностые, мама, помню, так задолбалась, что хрущёвки стали обносить, что в 95-м поставила бронированные, с роллетой и сигнализацией, и балконные решётки заказала.
а вот в моём дееетствеее, да - деревянные и всегда открытые, на ночь даже не запирали и это было 40 лет назад
потому что мы жили в старом доме, где двери летом вообще не зарывались,
а вот в детстве моей маааамы двери не только не закрывались, но в жару народ ещё и дрых на коридоре (не "в", а "на") - напротив своих квартир

20 лет назад! тьфу! (ушла, потрясая клюкой)
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #13 : 18 Октября 2017, 13:57:33 »
Ну, с другой стороны, мне папа рассказывал, как он меня пятилетнюю (1988 год) сажал на Курском вокзале в электричку и час я ехала до дачи совершенно одна (ну, всё было немного не так, условно я ехала с женщиной с соседней дачи, но в данном случае не суть). Когда моему брату было 5 (2001 год), папа говорил, что ни за какие деньги и ни за какие плюшки так же его не отпустил бы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #14 : 18 Октября 2017, 13:58:49 »
20 лет назад был 97 год и это было спокойное время с деревянными дверьми?

Просто автор 1993 года рождения, кушала в этот год кашку, водила мишку пить чай к зайке и обсуждать поведение поросеночка. У зайки как раз такие дверки в домике и были.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #15 : 18 Октября 2017, 13:59:35 »
Нас в конце 90-х пытались ночью грабануть, благо тогда собака была, она залаяла, отец погнался за грабителем в одних трусах. В начале нулевых, мы уже в частном доме жили по огороду шлялся бомж, хотел что-то стащить, мать за ним с топором гонялась, после чего еще лет 5 наш дом по дуге обходили. В моем детстве в местный парк после 5 вечера заходили только самоубийцы. А на окнах и балконах начали массово ставить решетки.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #16 : 18 Октября 2017, 14:01:52 »
Ну собственно в 97 году мы и не стали ставить железную дверь просто по принципу что раз стоит дорогая дверь, то это для грабителей "сигнал", что и за дверью есть чего взять. А в дверь с ободранным-обшарпанным дерматином никто не полезет.
Ну никто и не лез, да. Хотя в то время мама устроилась работать в хорошую на тот момент больничку и у нас были и радиотелефон, и денди, и видик, и телевизор неплохой. И первый этаж.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 14:09:01 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #17 : 18 Октября 2017, 14:05:57 »
Ну, с другой стороны, мне папа рассказывал, как он меня пятилетнюю (1988 год) сажал на Курском вокзале в электричку и час я ехала до дачи совершенно одна (ну, всё было немного не так, условно я ехала с женщиной с соседней дачи, но в данном случае не суть). Когда моему брату было 5 (2001 год), папа говорил, что ни за какие деньги и ни за какие плюшки так же его не отпустил бы.
Означает ли это, что одним ребенком он дорожил, а второго считал лишним?..
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #18 : 18 Октября 2017, 14:11:02 »
Сомневаюсь. Родители правда искренне считали, что просто времена были совсем другие.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #19 : 18 Октября 2017, 14:14:14 »
Сомневаюсь. Родители правда искренне считали, что просто времена были совсем другие.
Времена другие? В 1988-м как раз орудовал Чикатило. И как раз по электричкам.
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #20 : 18 Октября 2017, 14:17:18 »
ну, всё было немного не так, условно я ехала с женщиной с соседней дачи
Доби, глаза есть? почему не пользуешься?
И да, люди были другие-не другие, но менее равнодушные. А сейчас запуганнее, и трудно этому удивляться.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #21 : 18 Октября 2017, 14:18:35 »
И да, люди были другие-не другие, но менее равнодушные. А сейчас запуганнее, и трудно этому удивляться.
То есть, папашка, сбагривающий ребенка тому, не знаю кому, был менее равнодушен, чем современные родители???
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #22 : 18 Октября 2017, 14:24:39 »
Ну почему "не знаю кому". С той женщиной были в целом хорошие отношения, да и не лишняя в общем-то подстраховка, что если бабушка с дедушкой к нужному времени не успеют меня встретить, чтобы от станции я не шла одна или не торчала там их ожидая, опять же одна. До станции никакой другой дороги не было, поэтому если бы бабушка и дедушка не ждали на станции, то мы с тётей Лёлей просто пошли бы им навстречу с электрички и встретились бы по пути.
К моменту пятилетия брата тётя Лёля умерла, а другие соседи не ездили в будни на дачу, хотя даже с соседями папа уже так не отправил бы никого.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 14:27:48 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #23 : 18 Октября 2017, 14:28:19 »
То есть, папашка, сбагривающий ребенка тому, не знаю кому, был менее равнодушен, чем современные родители???
в данном случае я о той соседке, а вообще о посторонних, которые помогут/не помогут если что, при чём тут родители?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #24 : 18 Октября 2017, 14:28:57 »
Ну почему "не знаю кому". С той женщиной были в целом хорошие отношения, да и не лишняя в общем-то подстраховка, что если бабушка с дедушкой к нужному времени не успеют меня встретить, чтобы от станции я не шла одна или не торчала там их ожидая, опять же одна. До станции никакой другой дороги не было, поэтому если бы бабушка и дедушка не ждали на станции, то мы с тётей Лёлей просто пошли бы им навстречу с электрички и встретились бы по пути.
К моменту пятилетия брата тётя Лёля умерла, а другие соседи не ездили в будни на дачу, хотя даже с соседями папа уже так не отправил бы никого.
Но другого ребенка папа бы не доверил. Странно все это.
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #25 : 18 Октября 2017, 14:31:32 »
Но другого ребенка папа бы не доверил. Странно все это.
Доби, блин, о ТОЙ же женщине речь уже не шла.
К моменту пятилетия брата тётя Лёля умерла
Ну и времена изменились.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #26 : 18 Октября 2017, 14:33:50 »
Информации о маньяках и прочем негативе стало больше, родители начали задумываться о последствиях. Меня с сестрой без проблем в 7 лет отпускали в магазин, играть в соседнем дворе через дорогу,  сестра ходила в школу сама за 2 километра, как и, но мне уже 10 было, тогда мобильников не было, племянницу водили в школу всю началку, в магазин она впервые пошла после 10, а играла исключительно во дворе частного дома. Между нами разница 15 лет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #27 : 18 Октября 2017, 14:37:27 »
И времена изменились, да.
В том же 2001 пятилетнюю меня папа не отправил бы условно одну на электричке, а 1988 отправил бы любого из детей. Почему-то вот так.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #28 : 18 Октября 2017, 14:38:28 »
И времена изменились, да.
В том же 2001 пятилетнюю меня папа не отправил бы условно одну на электричке, а 1988 отправил бы любого из детей. Почему-то вот так.
Вот раздолье-то было для маньяков среди непуганных...
Яжеговномать

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #24674 - Подозрительность — залог безопасности
« Ответ #29 : 18 Октября 2017, 14:54:17 »
В конце семидесятых родители единственный раз проводили меня в школу. 1 сентября. Школа находилась в соседнем микрорайоне. Все остальные походы в школу были по другим поводам. В 90х мы жили на другой квартире. Школа находилась в нашем дворе. Плевком можно было попасть на ее крышу. Соседи водили детей до дверей, или как минимум смотрели с лестничной клетки, что ребенок вошел в школьный подъезд. И это были совсем не первоклашки. Очень веселое время было. Кто то прям скучает по тем временам.