Автор Тема: #24675 - Еще раз - и в глаз  (Прочитано 34302 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #60 : 18 Октября 2017, 15:30:59 »
То есть гдекоту кис-кис больше не говорим  ;D

Типа ты говорил)
Или я чего-то не знаю о твоих твинках?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #61 : 18 Октября 2017, 15:35:47 »
Типа ты говорил)
Или я чего-то не знаю о твоих твинках?  ::)

Так "говорим" же. Я призываю и других не говорить. А так мне есть кому кис-кис сказать  ;D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #62 : 18 Октября 2017, 15:39:00 »
Кис-кис ::)

А, ну приезжай, мне как раз практика нужна)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Red_moon

  • Гость
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #63 : 18 Октября 2017, 15:53:43 »
я подвергалась и это было противно. приставать нельзя ни к кому. ник парням, ни к девушкам. это некрасиво и некультурно. однажды я видела очень странное домогательство: к нам в школу приехал начальник городского отдела образования и в школу за ребенком зашла его знакомая. уж не знаю какие у них отношения, но это мамаша при ребенке, при директрисе и мимокрокодилов-учителей полезла на этого начальника: теребила его галстук и воротник рубашки, лезла гладить по плечам и прижималась) это выглядело так,будто они в интимной обстановке и вот-вот полетят трусы. Начальник вел себя ну никак - он остолбенел и смущенно лыбился, пока не пришел в себя и не сказал,что рад был видеть,но у него дела.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #64 : 18 Октября 2017, 15:59:52 »
Цитировать
А можно на пять минут забыть про глобализацию и прочую ересь и то же самое написать по-русски? Кэтколлинг - это типа вышел я на улицу и ору "Кис-кис-кис!"?

Как только появится короткое русское слово описывающее ситуацию, когда тебе через всю улицу орут, например, в каких позах хотят тебя поиметь, ну что-то вроде "эй, красотка, какая задница смачная, садись к нам в машину, потусим!", или да, в самом лучшем случае - мерзотное "Кис-кис-кис", я начну его использовать. Но пока предпочту забивать на типа "патриотизм" и использовать короткое английское слово, раз уж русского еще не придумали.

Некст, это слово -говорить непристойности, сальности, пошлости, делать грязные намеки, липнуть, домогаться, жеребятничать, похабничать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #65 : 18 Октября 2017, 16:05:36 »
Кэт колл это не крики через всю улицу "Давай покатаемся", это просто присвистывания, всякие причмокивания и междометия. Поэтому они и называются кошачьими, что похожи на мяуканье котов в марте.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #66 : 18 Октября 2017, 16:12:02 »
Кэт колл это не крики через всю улицу "Давай покатаемся", это просто присвистывания, всякие причмокивания и междометия. Поэтому они и называются кошачьими, что похожи на мяуканье котов в марте.

То есть
Цитировать
"эй, красотка, какая задница смачная, садись к нам в машину, потусим!",
к нему не относятся?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #67 : 18 Октября 2017, 16:12:52 »
Эт наерн кэт толкс, как бы антропоморфошизофренично это не звучало)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #68 : 18 Октября 2017, 16:16:32 »
Уличное говорение непристойностей/сальностей/пошлостей с натяжкой подходит, но ИМХО, кэтколлинг звучит куда лучше, чем эта неуклюжая словесная конструкция.

Грязные намеки уже не канают совсем. К словам "липнуть" и "домогаться" опять придется делать уточнения, что это вербально и с сексуальным подтекстам. Похабничать? Тут еще больше уточнений надо. Слово "жеребятничать" я бы не поняла в отрыве от контекста, у нас такой сленг не используется, ну и опять уточнения нужны.

И да, а чего все пристали-то? Всем так ужасно не нравится, что я иностранное слово использую? Да я неоднократно высказывалась, что излишнюю приверженность родному языку за патриотизм не считаю. Я еще говорю "флешмоб" вместо "толпа людей собралась в общественном месте, чтобы сделать что-то заранее отрепетированное". Можете сразу тогда и к этому прицепиться, а то чего это я?)

Кэт колл это не крики через всю улицу "Давай покатаемся", это просто присвистывания, всякие причмокивания и междометия. Поэтому они и называются кошачьими, что похожи на мяуканье котов в марте.

Ну, я что в англоязычном, что в русском интернете встречаю несколько иное значение. Возможно, как с большинством новых слов, значение еще не устоялось окончательно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #69 : 18 Октября 2017, 16:23:54 »
Кэт колл это не крики через всю улицу "Давай покатаемся", это просто присвистывания, всякие причмокивания и междометия. Поэтому они и называются кошачьими, что похожи на мяуканье котов в марте.

нет, если верить урбан дикшинари

https://www.urbandictionary.com/define.php?term=cat call

Цитировать
To whistle or yell something sexually suggestive to a stranger, usually in passing. Often this is used by sexually frustrated males as a way of getting attention from females. It is not a recommended method of flattering someone.

Да и в оксфордском словаре
https://en.oxforddictionaries.com/definition/catcall
Цитировать
1.1 A loud whistle or a comment of a sexual nature made by a man to a passing woman.
‘women were the objects of catcalls when they walked by the men's barracks’
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 16:27:46 от notarobot »

Неженка

  • Гость
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #70 : 18 Октября 2017, 16:26:56 »
Достаточно посмотреть на разных серийных насильников - никакие они не амбалы, так, мужички вроде дворников, и часто даже не вооруженные ничем.
Дворников? Ну так дворник - это человек, по нескольку часов машущий метлой каждый день, колющий лёд здоровым ломом и кидающий снег огромной лопатой. Он может не выглядеть накачанным амбалом, но среди дворников нет хилых, даже среди женщин.

Читала недавно, что Вупи Голдберг сказала, что никогда не сталкивалась с сексуальными домогательствами. Наверное, я на нее похожа.)))
По-моему это реально только в том случае, если человек старательно не считает то, что происходит, сексуальными домогательствами.

Я не писаная красавица, в трусошортах тоже не хожу, но ко мне приставали огромное количество раз. Правда, с такой точностью как автор, не подсчитаю, я не особо обращаю на это внимание и забываю быстро. Но бывает регулярно.

А уж сколько раз был сценарий "девушка, не хотите со мной сексом заняться - Нет, не заинтересована, удачи - Ты сука, шлюха, бл*дь и вообще страшила" - оооо!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 01:09:16 от Неженка »

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #71 : 18 Октября 2017, 16:29:41 »
Цитировать
С того момента, когда мне исполнилось 13 лет, и до своих нынешних 25-ти я испытала целый спектр разнообразных сексуальных (и не очень) домогательств.

Шлёпнуть по заднице посреди белого дня на людной улице? Три раза. Залезть рукой в лифчик? Дважды. Схватить за бедро? Не сосчитать. Обнять за плечи? Восемь раз, три из них внезапно со спины. Обматерить за вежливый отказ от общения? В письменной и устной форме несчётное количество. Перегородить дорогу своей огромной тачкой и упрашивать поехать с вами? Четыре раза.

Поцеловать безо всяких на то намёков с моей стороны? Один тип, несколько раз. Попытка изнасилования? Две, оба мужчины — знакомые, один до данного происшествия считался членом семьи (ха-ха, членом). Очень странные намёки от человека в два, а то и в три раза старше меня? Сотня, не меньше.

Представился секшуал харасмент панда (см. Южный Парк) в бухгалтерских нарукавниках с арифмометром.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #72 : 18 Октября 2017, 16:33:24 »
Не знаю, я в кетколлинге вижу кошку, колли, телефонный звонок, называние, обзывание. Да и выше, вот, указывают на разночтение - дескать, это не говорить, а именно чмокать, свистеть, гоготать.
Ещё можно шары подкатывать, клеится, волочиться за кем-то. И да, неуклюжая словесная конструкция порадовала. Значит, "он мне пошлости на всю улицу орал" - это неуклюже, а вот "он меня кэтколлил" гораздо лучше???

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #73 : 18 Октября 2017, 16:34:58 »
Я надеюсь когда-нибудь таки получить внятный ответ на уже не раз задававшийся мной вопрос.

Мужчины, скажите, пожалуйста, чего вы добиваетесь, когда в ответ на рассказы девушек о сексуальных домогательствах со стороны мужчин начинаете приводить примеры того, как девушки домогаются мужчин? Ну, реально, в каждой такой теме обязательно будет: «А мужчин тоже домогаются!». Да, домогаются. Да, это мерзко. И? Как это связано со стартовой ситуацией? То, что женщины домогаются мужчин, как-то компенсирует то, что мужчины домогаются женщин? Или что? Какой вывод нужно сделать-то?
Что домогательства не односторонние? Ну да, с этим не спорит никто. И я даже не буду заострять внимание на пропорциях, это тема для отдельного разговора.
Но что вы донести-то пытаетесь? Я действительно не понимаю.

Грубая-грубая аналогия:
— Собаки задирают кошек.
— А кошки тоже кидаются на собак!
И? Вывод какой из этого должен быть?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #74 : 18 Октября 2017, 16:38:02 »
Цитировать
Значит, "он мне пошлости на всю улицу орал" - это неуклюже, а вот "он меня кэтколлил" гораздо лучше???

Он мне пошлости орал - это конкретный случай.
Кэтколлинг - это явление. В нашем мире существует проблема кэтколлинга. А не в нашем мире существует проблема орания пошлостей на улице. Потому что можно не орать, а говорить или даже шептать, можно не пошлости а типа "комплименты", но все равно будет неприятно, и т.п. Вот чтобы не пускаться в кучу уточнений, можно назвать это все одним словом. А про конкретные случаи рассказывать более подробно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #75 : 18 Октября 2017, 16:39:27 »
Я еще говорю "флешмоб" вместо "толпа людей собралась в общественном месте, чтобы сделать что-то заранее отрепетированное". Можете сразу тогда и к этому прицепиться, а то чего это я?)

эз ю виш
А флешмоберы реально репетируют заранее?  ;D

флэшмоб - это вполне нейтрально. А кэтколлинг - это наезд на котов и кошек, не нужно всякие грязные домогательства ассоциировать с милыми пушистиками!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #76 : 18 Октября 2017, 16:44:23 »
Автор - королева красоты, что ли, что ей прям проходу не дают? Ко мне, вот, никто никогда не лезет...
Читайте внимательнее - автор явно указывает на то, что она далеко не писаная красавица. Есть мнение, что красавицы подвергаются грубым домогательствам куда реже "простых" девушек. К последним часто подкатывают по принципу "ну такая точно не откажет", "даст - ладно, нет - ну и хер с ней" и т.д. Плюс еще влияет фактор виктимности.

Цитировать
Читала недавно, что Вупи Голдберг сказала, что никогда не сталкивалась с сексуальными домогательствами. Наверное, я на нее похожа.)))
Вупи всегда была милой и обаятельной. Красота с годами уходит, из неприступной снежной королевы получается кухонная Круэлла Девилль, а обаяние - это навсегда.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #77 : 18 Октября 2017, 16:49:48 »
Мне кажется, Эльф прав насчет виктимности. В любом случае, оскорблять скорее будут с виду неуверенную девушку, которая может классно испугаться/смутиться/расплакаться, чем ту, которая пошлет нах*й и пойдет дальше.

Это не значит, что жертва виновата, само собой.
Графоман-универсал. (с) Simka

Неженка

  • Гость
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #78 : 18 Октября 2017, 16:51:01 »
Мужчины, скажите, пожалуйста, чего вы добиваетесь, когда в ответ на рассказы девушек о сексуальных домогательствах со стороны мужчин начинаете приводить примеры того, как девушки домогаются мужчин? Ну, реально, в каждой такой теме обязательно будет: «А мужчин тоже домогаются!». Да, домогаются. Да, это мерзко. И? Как это связано со стартовой ситуацией? То, что женщины домогаются мужчин, как-то компенсирует то, что мужчины домогаются женщин? Или что? Какой вывод нужно сделать-то?
Что автор наверняка тоже домогается мужчин, но раздражает её только когда её домогаются.  ;D

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #79 : 18 Октября 2017, 17:06:55 »
Но что вы донести-то пытаетесь? Я действительно не понимаю.

Вероятно, что это не вселенская катастрофа, и для осознания этого факта достаточно просто изменить половую принадлежность персонажей истории

Ну, либо лицемерную сцуть современного общества©
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:09:00 от notarobot »

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #80 : 18 Октября 2017, 17:11:16 »
Логика некоторых "радетелей за мужчин" просто прекрасна. Нас призывают в армию - а пускай и бап тоже. К нам домогаются - а пускай и к ним тоже, чотакова. Зачем делать себе хорошо, давайте всем сделаем плохо.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #81 : 18 Октября 2017, 17:13:09 »
Цитировать
Вероятно, что это не вселенская катастрофа, и для осознания этого факта достаточно просто изменить половую принадлежность персонажей истории

Про вселенскую катастрофу никто не писал. Но от смены пола менее мерзким это все не становится, да и пристающие менее муда(ч)ками не делаются.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #82 : 18 Октября 2017, 17:19:59 »
Цитировать
Очень странные намёки от человека в два, а то и в три раза старше меня? Сотня, не меньше.
Не вижу в этом ничего плохого. Или по канону не нужно утруждать себя опросом партнёра, а сразу начинать раздевать?

Сяо Му, девушки на улицах приставали? О_О
Офигеть.
Нет, это неправильно, когда тебя нискуя начинают лапать - хоть какой системы писечка.
Это иногда случается, я бы сказал.
Ещё есть такая вариация: прижиматься филейной частью и елозить.

Лет до 18 иногда такое доставляло даже. Теперь как-то вообще пофиг, просто отхожу.

Были случаи, мерзость та еще.
Если полноценно инвертировать ситуацию, мальчиков-красавчиков должны щупать мерзкие поддатые бабищи размером с дирижабль :-\
Такое у меня в 15 лет было. Не особо приятно, но не трагедия.

Про вселенскую катастрофу никто не писал. Но от смены пола менее мерзким это все не становится, да и пристающие менее муда(ч)ками не делаются.
Так ведь в интернетиках об этом почему-то воют громче, чем о серийных убийствах, подростковой травле, дедовщине и авариях вместе взятых. Хотя, может, дело в том, на каких сайтах я сижу.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:26:31 от Ангел Сияющий »

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #83 : 18 Октября 2017, 17:26:27 »
Про вселенскую катастрофу никто не писал. Но от смены пола менее мерзким это все не становится, да и пристающие менее муда(ч)ками не делаются.

Ну как же, у автора вон переживашки аж до того, что она готова пойти на убийство

Цитировать
Задолбали! Со следующего месяца иду учиться стрелять.

Нас призывают в армию - а пускай и бап тоже.

А чем плоха такая логика? Все слои населения должны находиться в равных условиях, во имя справеливости™. Следовательно, выбор такой:

1. Отмена обязаловки
2. Распространение обязаловки на всех

Первый вариант, как по мне, предпочтительнее, но второй тоже несет справедливость

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #84 : 18 Октября 2017, 17:30:20 »
Мне кажется, попытки утверждений, что мужчины так же подвергаются приставаниям как и женщины, это явное натягивание совы на глобус.
Такое бывает, но явно в десятки раз реже.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #85 : 18 Октября 2017, 17:31:30 »
А чем плоха такая логика? Все слои населения должны находиться в равных условиях, во имя справеливости™. Следовательно, выбор такой:

1. Отмена обязаловки
2. Распространение обязаловки на всех

Первый вариант, как по мне, предпочтительнее, но второй тоже несет справедливость
Только почему-то призывы ко второму варианту видно гораздо чаще. Ах, хотите равноправия - готовьтесь получать в морду, ходить в армейку и тыды. Нет чтоб доносить мысль, что в морду давать нельзя никому, независимо от пола. Видимо, нравится решать конфликты таким способом ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #86 : 18 Октября 2017, 17:40:45 »
Цитировать
Так ведь в интернетиках об этом почему-то воют громче, чем о серийных убийствах, подростковой травле, дедовщине и авариях вместе взятых. Хотя, может, дело в том, на каких сайтах я сижу.

"Воют" - это значит "пишут"? Если да, то это вполне логично, я как-то редко вижу, чтобы кто-то писал "Ой, паааадумаишь, деды его травили, тоже мне, фиалочка нежная, еще и повесился, дебилушка". И уверена, если бы желающих написать такую хрень было столько же, сколько написать подобное про домогательства, то и "выли" бы о дедовщине столько же.

Мне кажется, попытки утверждений, что мужчины так же подвергаются приставаниям как и женщины, это явное натягивание совы на глобус.
Такое бывает, но явно в десятки раз реже.

А какая разница? В десятки или в сотни раз реже, но это все еще мерзость. И те, кто это делает, все еще мудаки. От частоты происходящего суть не меняется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #87 : 18 Октября 2017, 17:41:40 »
Только почему-то призывы ко второму варианту видно гораздо чаще. Ах, хотите равноправия - готовьтесь получать в морду, ходить в армейку и тыды. Нет чтоб доносить мысль, что в морду давать нельзя никому, независимо от пола. Видимо, нравится решать конфликты таким способом ¯\_(ツ)_/¯
Ну, в этом трэдике я такого не видел, поэтому совершенно не понимаю проблемы в контексте дискуссии.

Такое бывает, но явно в десятки раз реже.

такие фразы, как "наукой давно доказано, что...", "очевидно, что..." и прочее в приличном обществе принято подкреплять доказательствами.

Например: согласно статистике американской комиссии по равным возможностям при трудоустройстве EEOC за 2012 год, 17,8% жалоб на сексуальные домогательства на работе отправлены мужчинами, что уже отличается от "в десятки раз реже". Более того, эта цифра растет каждый год. Так, в 2011 году она составляла 16,1%. Я не буду экстраполировать эти данные на год текущий, но тенденция сохраняется в течение нескольких лет.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:58:49 от notarobot »

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #88 : 18 Октября 2017, 17:44:54 »
по описанным автором параметром - количеству домогательств -
я страшнее атомной войны - меня никогда незнакомые люди не лапали и тем более не пытались насиловать.
пойду поплачу между асшаем и кореями

а если серьезно, то очень жаль, что у нас в стране не пропагандируется личное пространство, реальные наказания за домогательства и прочие штуки, которые доходчиво поясняют почему все вокруг не колхозное и не твое, обезьяна долгорукая.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24675 - Еще раз - и в глаз
« Ответ #89 : 18 Октября 2017, 18:14:16 »
Неробота и Белоперого Неженка покусала?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23