Автор Тема: Кто сошёл с ума?  (Прочитано 23348 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #30 : 30 Октября 2017, 11:18:35 »
Громыко крутая. Почему-то мало кто умеет писать чисто развлекательное чтиво хорошим языком, и чтобы смешно было.

А еще она пишет околославянское фэнтези, которое я обожаю, аж кушать не могу.) Это такая проблема - найти что-то читабельное в этом жанре, скажу я вам. Либо нечитабельное, либо уже не та тематика, либо вроде тематика та, но именно фольклор игнорируется, никаких вам упырей и берегинь. Эх.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #31 : 30 Октября 2017, 11:19:05 »
Не замай Громыку, она годно пишет. Насчет Звездной - хз.
На фоне коллег — возможно. Но это не показатель.
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #32 : 30 Октября 2017, 11:24:05 »
Громыка пишет хорошо независимо от коллег. Можно не любить ее конкретно или жанр, в котором она пишет. Это, как и любая литература, дело вкуса. Но в умении писать ей отказать нельзя.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #33 : 30 Октября 2017, 11:26:11 »
Она пишет, хм, нормально. То есть не возникает вопросов «кто на ком стоял», живенько так — т.е. это точно не плохо. Но этого маловато будет.
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #34 : 30 Октября 2017, 11:27:18 »
Она пишет, хм, нормально. То есть не возникает вопросов «кто на ком стоял», живенько так — т.е. это точно не плохо. Но этого маловато будет.
Для чего? Чтоб считаться Пушкиным? Так она на его место и не метит  ;D

Пушкину я не могу простить "...И ветер бился и ЛЕТАЛ с ее ЛЕТУЧИМ покрывалом..." и вот это все.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #35 : 30 Октября 2017, 11:28:04 »
А в чем принципиальная разница между фентезийными бабьими романцами и просто бабьими романцами? Я в детстве, изнывая от скуки, прочел попавшуюся книжечку под названием "Лунные грезы" - "богатая избалованная аристократка" едет куда-то к черту на дикий запад, там ее едва не отодрали во все места злые бандюги, но вовремя вылез красивый-мужественный-суровый. Потом к делу припутались заодно пропавший брат, коварные партнеры по бизнесу и подлый соперник, но кончилось все хорошо.

Так вот, единственное, чем бабье фентези отличается от этого любовного мусора - героиня там, благодаря фентезийному допущению, еще и волшебница, принцесса и фехтовальщица на алебардах, а вместо вертолета принц ее катает на драконе. И на что, в таком случае, справедливо обижаться?

Давайте еще организуем комитет по защите прав читателей макулатуры про попаданцев-сталинопоучанцев. Ну какой нормальный человек будет читать ахинею про то, как там боец спецназа попал в прошлое, один передушил голыми руками всех бусурман нерусских и зажил во дворце с царевной (разумеется, с бритыми лапами и в кружевном белье)?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #36 : 30 Октября 2017, 11:28:13 »
Но этого маловато будет.
Смотря для чего. Литература, ну которая для отдыха, тоже должна быть годной, я так считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #37 : 30 Октября 2017, 11:30:47 »
У Пушкина еще глагольных рифм куча, нынче это таким моветоном считается среди поэтов, что если бы Пушкин начал писать сейчас, его бы живо уделали.)

Цитировать
А в чем принципиальная разница между фентезийными бабьими романцами и просто бабьими романцами?

Давайте для начала определимся, что такое бабьи романцы.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #38 : 30 Октября 2017, 11:32:13 »
•кормит пони•

Изониазидом?)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #39 : 30 Октября 2017, 11:35:00 »
Хех. Помню, читала где-то, как отличить Мэри Сью автора-мужчины от Сьюхи женщины. Если аффтор - мужик, то Сьюха будет красоткой с пятым размером, которая раскидывает всех профессиональных бойцов взглядом и все такое. Если аффтор - баба, то Сью - скромная серая мышь-библиотекарша, в которую влюбляются миллионеры.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #40 : 30 Октября 2017, 11:35:16 »
Давайте для начала определимся, что такое бабьи романцы.
Если героиня в конце выходит замуж, выбирая из полусотни штанов с букэтами, то это бабий романец, а если на трудном боевом жизненном пути главного героя густо понатыкано одноразовых суперписечек с борщом, то это мужское фэнтези.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #41 : 30 Октября 2017, 11:39:41 »
Давайте для начала определимся, что такое бабьи романцы.

Давайте внедрим термин "компенсационное чтиво". Если, например, "Черная стрела" Стивенсона является типичным романом воспитания (Дик ощутимо растет над собой по ходу сюжета, за счет развития своих сил совершает подвиги и побеждает злодеев), то в компенсационном чтиве протагонист практически не развивается, а изначально (либо богом из машины) наделяется красотой-богатством-могуществом-властью, ему или ей заботливо подсовывают подходящего партнера (см. красота-богатство-могущество-власть), с которым у них происходит картонный роман в стиле "дразнит - значит любит".

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #42 : 30 Октября 2017, 11:40:15 »
Сяо Му зрит в корень.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #43 : 30 Октября 2017, 11:44:18 »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #44 : 30 Октября 2017, 11:44:32 »
А "Остров сокровищ" нас учит плохому, если подумать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #45 : 30 Октября 2017, 11:48:05 »
Какой стабильный бизнесс!
В мире псдец, курсы валют с ума сходят
А тут второй год фиксированные 15 рублей
Вах

*паучабельно* Стабильность, Анирамыч, залог успеха!  ;D

ИМХО ошибка ТС в том, что она прилюдно использует принятый в семье (и вообще с очень близкими) стиль ядовитого троллинга на паблике, при посторонних.
Не надо так, учитесь вовремя захлопывать е*альник на людях - и вас будут больше любить в приличном смысле этого слова. У меня немношк работает)

Кошак, а не пошли бы трепетныя эльфийския девственницы туда, куда им давно надо сходить, чтобы перестать быть хотя бы девственницами? Уж и слова не скажи. А ушки-то девственныя должны быть золотом завешены. Короче, если я хочу что-то сказать, что не выходит за рамки, обозначенные административным и уголовным кодексами РФ, имела я всех девственниц исключительно  в виду.

А фоточку принцевампира можно в студию? Уж больно на ту харизму посмотреть охота.
Ну, чтобы мы знали, то ли там в самделе принц, то ли подруга совсем оголодала.

Ты про 22,5 см?  ::)

Давайте внедрим термин "компенсационное чтиво". Если, например, "Черная стрела" Стивенсона является типичным романом воспитания (Дик ощутимо растет над собой по ходу сюжета, за счет развития своих сил совершает подвиги и побеждает злодеев), то в компенсационном чтиве протагонист практически не развивается, а изначально (либо богом из машины) наделяется красотой-богатством-могуществом-властью, ему или ей заботливо подсовывают подходящего партнера (см. красота-богатство-могущество-власть), с которым у них происходит картонный роман в стиле "дразнит - значит любит".

Толково, но тогда половина добрая часть классики попадет в эту категорию.  ;D
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 12:20:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #46 : 30 Октября 2017, 11:48:30 »
Всегда думала, что Остров сокровищ учит не пздеть. Если б сквайр Трелони, нанимая корабль и команду, не трепался бы - пиратов на борту не было бы вовсе.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #47 : 30 Октября 2017, 11:49:30 »
Сяо Му, што ето?  :o
just do it
potom

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #48 : 30 Октября 2017, 11:51:56 »
Для чего? Чтоб считаться Пушкиным? Так она на его место и не метит  ;D
Для того, чтобы не читавший Громыко что-то от этого потерял :]
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #49 : 30 Октября 2017, 11:52:42 »
Для того, чтобы не читавший Громыко что-то от этого потерял :]
То же самое можно и про Достоевского сказать. Нет эталона, который маст хэв читать всем.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #50 : 30 Октября 2017, 11:58:59 »
Я, может быть, не просто мало читала, но Громыко пишет очень однообразно. Первая книга - смешно, а потом появляется ощущение, что ты это уже ел.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Countryman

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #51 : 30 Октября 2017, 12:01:34 »
По сути, любой сюжет можно обгамнить назвать примитивным, главное - подача.
Имхо, подавать Громыко умеет великолепно, в отличие, допустим, от Малиновской (имхо, опять же)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #52 : 30 Октября 2017, 12:02:32 »
может, пейсательница всея беларуси и не гений (да что там, недостатки не столь уж проблематично перечислить), но ставить её в один ряд с звездной?

у меня по соседству с местом работы букинистический магазин, куда до кучи сдают неугодные книги, и владелица которого позволяет песцу ковырять свои полки бесплатно. и вот там-то я и познакомилась с звездной. я вообще больших надежд не возлагала на авторшу с таким псевдонимом, да и обложка книги намекала (но за такой же я нашла "профессия: ведьма", которая от души повеселила, отчего бы не открыть, а вдруг),  но за следующие два часа я убедилась, что дно не так уж сложно пробить, причем несколько раз. очередная героиня подавальщица-магичка, с руками из жопы, в которую влюбленны все вокруг начиная от высших военных чинов, заканчивая директор наикрутейшей академии проклятий (особенно мне доставил тот факт, что типо все вокруг - то самое злое королевство, и все вокруг такие злые-злые, только почему не понятно), который будет трогательно за ней ухаживать и учить уму разуму, гениальные детективные способности оной героини в деле расследования сексуальных проблем суккубов (сексуальность в книге представлена убойной дозой половой слизи, потных ладошек и вот всего прочего, от чего бровь причесывает линию роста волос), и тот факт, что её предпочтут всем ниепацо красавицам. вот прост. но главная беда книги, это её жанр - юмористическое фэнтези, и юмора я там не нашла, хоть и очень пыталась.
и эту книги у данной авторши хвалят.
и чтобы было понятно, вот что сия дама пишет о себе (я уже это постила, но напомню):
Цитировать
Я на СИ уже почти три года))) Пишу проду, назло народу! Состою в обществе анонимных графоманов, чем и горжусь! Люблю делать ошибки и очепятки, ибо я неидеальна, и это тоже замечательно! Являюсь добровольным симбионтом ворда - он позволяет мне в нем печатать, я позволяю ему ставить запятые где он считает нужным! И последнее - Автоp благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
Привет Всем! Я не писатель и даже не учусь и не особо стремлюсь им стать. У меня есть муз, искренне надеюсь что он сдохнет хоть когда-то!

Правила обращения с автором: 1. Автор творческая личность, посылать автора матом можно, но осторожно. 2. При обращении к автору на "ВЫ" автор чувствует себя а) симбионтом муза б) старой, в) начинает всерьёз опасаться звёздной болезни. 3. Автор любит критику!!! Странной любовью, но все же типа любит... Критики, вернитесь, я всё прощу))) 4. Автор... что-то ещё хотел написать, но уже пол второго ночи и автор забыл...
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #53 : 30 Октября 2017, 12:02:53 »
А "Остров сокровищ" нас учит плохому, если подумать.

"Остров сокровищ", если подумать, вообще состоит из сплошных сюжетных дыр и нестыковок.

В трактире Хокинса крякнул какой-то алкаш, с него сняли документы, теоретически способные привести к кладу. Помещик Трелони сразу готов все бросить и за свои деньги снаряжать экспедицию за океан, чтобы достать клад, точная стоимость которого ему даже не известна - а ну как получится, что там еле хватает на покрытие расходов? Ну ладно, допустим, что это было сочтено за оправданный риск.

Вместо того, чтобы аккуратно завербовать человек шесть тщательно подобранных моряков, с которыми сразу договориться о причитающейся им маленькой доле, а также о том, что в Англию они не вернутся, а отправятся в колонии начинать новую обеспеченную жизнь - Трелони идет бухать в кабак, набирает там двадцать подозрительных рож и рассчитывает, что их совершенно не заинтересует сокровище. Ну что за идиотство? Да даже не окажись на судне ни единого бандита из команды покойного Флинта, все равно опасность мятежа очень высока!

На месте Смоллетта я бы вообще никуда не поехал при таких вводных. Ему что, до зарезу надо было убраться из Англии именно в тот момент?

Что это за странная пушка на корабле - "вертлюжная девятифунтовка", ядра к которой катят по палубе? Девятифунтовое ядро по размерам как детский мячик и весит 5 кг, с чего его катать? Как можно таким ядром стрелять с вертлюга? Это выходит, что на шхуне было целых три пушки - одна вертлюжная, другая девятифунтовая, а третья, наверно, какая-то осадная мортира с двухпудовыми ядрами?

Храбрый Джим перевел шхуну на другую сторону маленького острова и заявляет пиратам, что теперь-то им никогда не найти корабль. Да почему? Утром по берегу прошлись и все нашлось, не в Африку же он угнал ее!

И так далее. Увы, если бы там все было умно да логично, то не вышло бы никаких приключений.

Сяо Му, што ето?  :o

Малолетние дуры пишут-с. Называется "просебятина".

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #54 : 30 Октября 2017, 12:16:40 »
Малолетние дуры пишут-с. Называется "просебятина".
Я так и понял, что е#ятина какая-то ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #55 : 30 Октября 2017, 12:23:49 »
Кошак, а не пошли бы трепетныя эльфийския девственницы туда, куда им давно надо сходить, чтобы перестать быть хотя бы девственницами? Уж и слова не скажи. А ушки-то девственныя должны бвть золотом завешены. Короче, если я хочу что-то сказать, что не выходит за рамки, обозначенные админрстративным и уголовным кодексами РФ, имела я всех девственниц исключительно  в виду.

Кошанчик, ты немношк утрируешь со "слова не скажи".
Разумеется ты имеешь право на всё в рамках закона - и жечь глаголом невзирая на непричастные лица в том числе.

Это вопрос личных устремлений, не более. Я считаю что умножать количество необоснованных обид в этой и так довольно грустной для многих жизни сверх возможного, не сильно напрягающего тебя самого, уровня не следует. Согласен что получается хреново и лениво, но стремлюсь)
Так что на случайно попавшую под раздачу девственницу я скорее всего покладу болтЪ, как на непредвиденные потери - но и прежде чем раскрыть глумливую пачку во всю ширь, некоторое осознание места действия и аудитории всё же проведу.
Можно проехаться по ночным дожорам среди толстяков и по целибату рядом с монашкой .. но nahuya, Гарри? Это не спортивно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #56 : 30 Октября 2017, 12:25:06 »
Смотря для чего. Литература, ну которая для отдыха, тоже должна быть годной, я так считаю.
Это да. Но что значит «годная литература»? Например, когда обортниха в условном срендивековье™ употребляет слово «манипулировать» — это годно или не очень?
То же самое можно и про Достоевского сказать.
Не, нельзя. Вот, например, «Бесы»: как он сам писал, «Я хотел поставить вопрос, и сколько возможно яснее, в форме романа дать на него ответ: каким образом в нашем переходном и удивительном современном обществе возможны не Нечаев, а Нечаевы, и каким образом может случиться, что эти Нечаевы набирают себе под конец нечаевцев». Вопрос важный и вечный, — тогда нигилисты, сейчас игилы всякие и майдауны, только названия меняются, — и ответ хоть и небесспорный, но убедительный.
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #57 : 30 Октября 2017, 12:28:59 »
Не, нельзя. Вот, например, «Бесы»: как он сам писал, «Я хотел поставить вопрос, и сколько возможно яснее, в форме романа дать на него ответ: каким образом в нашем переходном и удивительном современном обществе возможны не Нечаев, а Нечаевы, и каким образом может случиться, что эти Нечаевы набирают себе под конец нечаевцев». Вопрос важный и вечный, — тогда нигилисты, сейчас игилы всякие и майдауны, только названия меняются, — и ответ хоть и небесспорный, но убедительный.
А я не читала. И не считаю, что что-то потеряла  ::)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #58 : 30 Октября 2017, 12:40:31 »
И все сразу стало понятно.
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #59 : 30 Октября 2017, 12:49:54 »
Цитировать
Давайте внедрим термин "компенсационное чтиво". Если, например, "Черная стрела" Стивенсона является типичным романом воспитания (Дик ощутимо растет над собой по ходу сюжета, за счет развития своих сил совершает подвиги и побеждает злодеев), то в компенсационном чтиве протагонист практически не развивается, а изначально (либо богом из машины) наделяется красотой-богатством-могуществом-властью, ему или ей заботливо подсовывают подходящего партнера (см. красота-богатство-могущество-власть), с которым у них происходит картонный роман в стиле "дразнит - значит любит".

С одной стороны я согласна, есть книги и прочие опусы, которые пишутся чисто ради компенсации.

С другой стороны, во-первых, под твое описание уже попадают частично Жюль Верн и Хаггард, таким образом я бы хотела оговорить, что компенсационная литература не обязательно приравнивается к плохой. Во-вторых, развитие персонажа - это очень условная характеристика, всегда найдутся те, кто будет говорить, что не было никакого развития, тогда как другие считают, что было.

То есть я согласна с тобой, но надо понимать, что прийти к общему знаменателю по конкретной книге всегда будет тяжко.

Цитировать
Для того, чтобы не читавший Громыко что-то от этого потерял :]

Я такое могу сказать только про научную и юридическую литературу, и то это будет обсуждаемо.

Цитировать
Не, нельзя.

Да, можно. То, что там поднимаются важные вопросы, не значит, что если эту книгу не прочесть, то что-то потеряешь.
Во-первых, с этими вопросами можно столкнуться, обдумать и осмыслить их, не читая конкретную книгу, ибо вопросы эти вечные.
Во-вторых, можно вообще прожить прекрасную долгую счастливую жизнь, не осмысляя эти вопросы.
Графоман-универсал. (с) Simka