Автор Тема: Кто сошёл с ума?  (Прочитано 23338 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92135
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #60 : 30 Октября 2017, 13:01:00 »
Цитировать
Можно проехаться по ночным дожорам среди толстяков и по целибату рядом с монашкой .. но nahuya, Гарри? Это не спортивно.

То есть предлагаешь, прежде чем вообще что-либо говорить вне собственного дома, оглядываться, высматривая, не обидят ли кого твои слова?  :o Кошак, кто после этого утриует?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #61 : 30 Октября 2017, 13:03:41 »
А мне интересно, что муж по этому поводу говорит.
Меня никто не зацепил и ситуация ни ап чом, но я всё ждала что в конце мнение мужа озвучат, а его нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #62 : 30 Октября 2017, 13:03:52 »
То есть предлагаешь, прежде чем вообще что-либо говорить вне собственного дома, оглядываться, высматривая, не обидят ли кого твои слова?  :o Кошак, кто после этого утриует?

сверх возможного, не сильно напрягающего тебя самого, уровня
на случайно попавшую под раздачу девственницу я скорее всего покладу болтЪ, как на непредвиденные потери

Не я, лап.
Упарываться по хардкору я, как видно, и не предлагаю.
По возможности. От каждого по способностям, каждому по потребностям - и так далее)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #63 : 30 Октября 2017, 13:07:10 »
Кто на ком стоял?
ло, перелогинься!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #64 : 30 Октября 2017, 13:07:16 »
И все сразу стало понятно.
И в основном о тебе.

Кошк, ответ на карму: протри глазоньки, в отличие от Арда я ничего не осуждаю. Кому-то нравится Достоевский, кому-то Громыко, и оба они не могут считаться маст хэв к прочтению, потому что любая литература - это вку-сов-щи-на. А вот утверждать, что Громыко пишет плохо, потому что в развлекательном жанре женского фэнтези, а Достоевский хорошо - потому что умер сирьозная литература и классика - ну бред же.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 13:10:29 от Настоящая Леди »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #65 : 30 Октября 2017, 13:09:56 »
так фото мужа будет или нет? ::)

дамские романы - это ладно, там не ожидаешь чего-то годного. мое самое большое разочарование - Марк Леви. ни одного нормального персонажа. ни одной адекватной женщины-героини :(

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #66 : 30 Октября 2017, 13:12:34 »
Да, можно. То, что там поднимаются важные вопросы, не значит, что если эту книгу не прочесть, то что-то потеряешь.
Потеряешь взгляд далеко не глупого человека, который был в курсе дела и для которого эти вопросы были важны. То есть чужой опыт и его осмысление.
Цитировать
Во-первых, с этими вопросами можно столкнуться, обдумать и осмыслить их, не читая конкретную книгу, ибо вопросы эти вечные.
Ну да, можно учиться на своих ошибках. Но на чужих все же лучше.
Цитировать
Во-вторых, можно вообще прожить прекрасную долгую счастливую жизнь, не осмысляя эти вопросы.
А я разве говорю, что это необходимо? Я говорю, что с такими книжками человек понимает больше, чем без них, только и всего.

И в основном о тебе.
То есть это я тут сужу о том, чего не знаю? :]
Цитировать
в отличие от Арда я ничего не осуждаю
А я что-то осуждаю? Очень интересно.
Цитировать
А вот утверждать, что Громыко пишет плохо, потому что в развлекательном жанре женского фэнтези, а Достоевский хорошо - потому что умер сирьозная литература и классика - ну бред же.
Хм. А кто тут такое утверждает?
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #67 : 30 Октября 2017, 13:17:53 »
Согласись, взгляд Достоевского на тогдашних бандеровцев будет интересен тому, кого волнуют тогдашние или современные бандеровцы. Меня - нет. Тебя - да.

Цитировать
Хм. А кто тут такое утверждает?
Мне лень таскать тебе твои собственные цитаты, чтобы ты от них тут же открестился "тывсенитакпоняла" "яимелввидусовсемдругое". Перечитай сам, будь лаской.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92135
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #68 : 30 Октября 2017, 13:19:49 »
Цитировать
По возможности. От каждого по способностям, каждому по потребностям - и так далее)

Кошак, ну вот я даже не замечу целевую, как может оказаться потом, аудиторию, будь то девственница, толстяк или монашка. Хотя бы потому, что самой мне на чужие разговоры фиолетовы настолько, что я в 99,99% случаев не слышу, о чем говорят чужие люди.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #69 : 30 Октября 2017, 13:27:17 »
Согласись, взгляд Достоевского на тогдашних бандеровцев будет интересен тому, кого волнуют тогдашние или современные бандеровцы. Меня - нет. Тебя - да.
Ну вот чтобы понять, что речь в итоге не только (и даже не столько) о бандеровцах, сколько о людях вообще и о том, что с ними иногда делают идеи — уже надо прочитать. То есть ты судишь о том, чего не знаешь.
Цитировать
Перечитай сам, будь лаской.
Мне не нужно перечитывать, чтобы твердо знать, что я ни слова не сказал ни о «жанре» (на самом деле — нет) ЖЮФ, ни о том, что принадлежность к «классике» делает произведение годным. Так что да, это ты как-то странно читаешь.
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #70 : 30 Октября 2017, 13:29:09 »
Цитировать
Потеряешь взгляд далеко не глупого человека, который был в курсе дела и для которого эти вопросы были важны. То есть чужой опыт и его осмысление.

Ну, это если тебе важен этот взгляд, опыт и осмысление. А если не важен, то ничего не потеряешь.

Цитировать
Ну да, можно учиться на своих ошибках. Но на чужих все же лучше.

Но совершенно не обязательно это должен быть именно Достоевский.

Цитировать
А я разве говорю, что это необходимо? Я говорю, что с такими книжками человек понимает больше, чем без них, только и всего.

Совершенно не факт. Если к моменту прочтения человек уже обладает определенным жизненным опытом и/или устоявшейся позицией по данному вопросу, то он ничего нового для себя не откроет.

Если что, я совершенно не спорю с тем, что читать хорошую литературу - это здорово. Я спорю с тем, что если не не читать какие-то конкретные книги (того же Достоевского), то что-то потеряешь важное для себя. Это зависит от человека. Кто-то потеряет, кто-то нет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #71 : 30 Октября 2017, 13:40:04 »
Ну вот чтобы понять, что речь в итоге не только (и даже не столько) о бандеровцах, сколько о людях вообще и о том, что с ними иногда делают идеи — уже надо прочитать. То есть ты судишь о том, чего не знаешь.
Я ни о чем не сужу. Я считаю, что от игнора ничего не теряю. Ты аналогично считаешь о Громыко. Это и называется вкусовщина.

И таки да, если я не читала это, не значит, что я не читала Достоевского совсем. На мой взгляд, он пишет плохо. Но это сугубо ИМХО.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #72 : 30 Октября 2017, 14:11:05 »
Ты аналогично считаешь о Громыко.
Не совсем. У Федормихалыча это вот содержание есть независимо от вкусов читателя. А у Громыко что?

Ну, это если тебе важен этот взгляд, опыт и осмысление. А если не важен, то ничего не потеряешь.
Не-а. Даже если для меня не важна лишняя тыща рублей, с ней я все равно был бы чуть богаче :]
Цитировать
Но совершенно не обязательно это должен быть именно Достоевский.
Так я не утверждаю, что это должен быть именно он! Я говорю только о том, что это может быть он, у него вот это вот содержание имеется — в чем и отличие от большей части развлекательной литературы.
Цитировать
Совершенно не факт. Если к моменту прочтения человек уже обладает определенным жизненным опытом и/или устоявшейся позицией по данному вопросу, то он ничего нового для себя не откроет.
Только при условии, что жизненный опыт и позиция у него такие же. Иначе он получает взгляд с другой стороны, что так или иначе обогащает независимо от того, согласен он с этим взглядом или нет.
Цитировать
Я спорю с тем, что если не не читать какие-то конкретные книги (того же Достоевского), то что-то потеряешь важное для себя. Это зависит от человека. Кто-то потеряет, кто-то нет.
Я не говорю «потеряешь что-то важное». Я говорю «потеряешь». Только если ты не знаешь, что именно потерял, то не знаешь и того, важно ли оно для тебя.
93

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26139
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #73 : 30 Октября 2017, 14:16:38 »
Не, нельзя. Вот, например, «Бесы»: как он сам писал, «Я хотел поставить вопрос, и сколько возможно яснее, в форме романа дать на него ответ: каким образом в нашем переходном и удивительном современном обществе возможны не Нечаев, а Нечаевы, и каким образом может случиться, что эти Нечаевы набирают себе под конец нечаевцев». Вопрос важный и вечный, — тогда нигилисты, сейчас игилы всякие и майдауны, только названия меняются, — и ответ хоть и небесспорный, но убедительный.
А я не читала. И не считаю, что что-то потеряла  ::)

Я прочитала с подачи Акунина и разочаровалась. Ситуация накаляется, накаляется, кульминация уже витает в воздухе, и тут - все умерли.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #74 : 30 Октября 2017, 14:19:12 »
Не совсем. У Федормихалыча это вот содержание есть независимо от вкусов читателя. А у Громыко что?
Эм. Тоже. Содержание есть даже у школьных сочинений последних двоечников. Другое дело, что ты под содержанием наверняка понимаешь глубокую философскую мысль. У Громыко ее, естественно, нет. Она пишет в ином жанре и с другими целями. Так что было бы глупо упрекать ее в том, что у нее нет глубокой философии - она и не ставила себе такую задачу. Глубокой философии и в "Онегине", например, нет, и в "Асе", и еще дофига где. Ну, если не впадать в СПГС. И что они теперь, не литература?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 14:22:50 от Настоящая Леди »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #75 : 30 Октября 2017, 14:21:34 »
Эм. Тоже.

".. но есть нюанс" (с) онекдод
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Countryman

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #76 : 30 Октября 2017, 14:24:57 »
По-хорошему, содержание есть в любой годной книге - как у Громыко, так и у Достоевского, Стивена Кинга и Шекспира.
Вопрос в том, хорошо ли оно воспринимается читателем. У Ardbeggar восприятие идет лучше у стиля классика, а Громыковский стиль не раскрывает, у Леди как и у меня прекрасно наблюдается и в Громыковских произведениях.
Вот искать содержание в яойных фанфиках 12-летних детей я бы не стала, но даже среди фанфиков я в свое время читала такие, что чуь ли не мурашки по коже.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #77 : 30 Октября 2017, 14:29:12 »
Цитировать
Не-а. Даже если для меня не важна лишняя тыща рублей, с ней я все равно был бы чуть богаче :]

Не согласна со сравнением, получаемая из книг информация не слишком похожа на деньги.

Цитировать
Так я не утверждаю, что это должен быть именно он! Я говорю только о том, что это может быть он, у него вот это вот содержание имеется — в чем и отличие от большей части развлекательной литературы.

Вооот, соответственно, про Достоевского мы не можем сказать, что если его не читать, то что-то потеряешь.)

Цитировать
Иначе он получает взгляд с другой стороны, что так или иначе обогащает независимо от того, согласен он с этим взглядом или нет.

Кто сказал, что он никогда до этого не получал взгляд с другой стороны?

Цитировать
Только если ты не знаешь, что именно потерял, то не знаешь и того, важно ли оно для тебя.

Безусловно. Но это можно сказать и про Громыко (теряем заряд позитива, наслаждение приятным языком и хороший отдых), тупые фанфики (теряем понимание того, как определенная прослойка современных школьников смотрит на мир) и т.п. Суть в том, что некоторым плевать на воззрения Достоевского, некоторым плевать на позитив и язык, а некоторым плевать на школьников. Соответственно, те, кому плевать, ничего не теряют. И даже те, кому не плевать, могут осознанно отказаться от этой информации и считать, что ничего не теряют, т.к. взамен получают, например, время, которое для них по определению ценнее любой информации. Или избавляются от некоторых отрицательных эмоций, сопутствующих чтению конкретного произведения, и для них это важнее. В общем, вариантов слишком много, чтобы можно было сказать однозначно.

Цитировать
Глубокой философии и в "Онегине", например, нет, и в "Асе", и еще дофига где.

Кстати, вот про "Асю" и "Онегина" я неоднократно встречала мнение, что это не литература, а тупые любовные романы.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #78 : 30 Октября 2017, 14:34:10 »
Некст, так да, "Ася" и "Онегин" - это тупые любовные романы. Только авторы умерли, а Пушкин вообще "наше все", поэтому маст хэв  ;D ;D
Не, в "Онегина" Пушкин пытался привнести глубокий смысл, но десятая глава так и осталась отдельной и неоконченной, поэтому таки страдашки.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92135
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #79 : 30 Октября 2017, 14:36:31 »
«Онегин» — такой же роман-воспитание. Только не одного персонажа, а как минимум трех.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #80 : 30 Октября 2017, 14:38:57 »
А уж как "Жюстина" воспитывает...  ::)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #81 : 30 Октября 2017, 14:41:00 »
Я просто против мнения о том, что любовный роман - это по определению тупо. Но я уже вроде писала об этом. ИМХО, нет тупых жанров, направлений и тем, есть плохие писатели. Но и уровень "хорошести" писателя - это тоже жутко субъективно.

И Тургенев, и Пушкин писатели, по моему мнению, хорошие. Поэтому я "Асю" и "Онегина" считаю не тупыми любовными романами, а просто любовными романами. Впрочем, "Ася" - это повесть, но тут я уже занудствую.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #82 : 30 Октября 2017, 14:46:46 »
Другое дело, что ты под содержанием наверняка понимаешь глубокую философскую мысль.
Не обязательно глубокую и философскую, но такую, которую стоило бы подумать :]
Цитировать
Глубокой философии и в "Онегине", например, нет, и в "Асе", и еще дофига где.
Зато есть форма, что тоже хорошо.

Тут, грубо говоря, так: или нужна блестящая форма, или ценное содержание, лучше если одновременно, но и по отдельности ничо так. А если ни того, ни другого — извините.

Вооот, соответственно, про Достоевского мы не можем сказать, что если его не читать, то что-то потеряешь.)
Так лично я и не говорил, что непременно что-то потеряешь. Можешь потерять. А если не читать Громыко, точно ничего не потеряешь, патомушто нечего.
Цитировать
Кто сказал, что он никогда до этого не получал взгляд с другой стороны?
Именно с этой?
Цитировать
(теряем заряд позитива, наслаждение приятным языком и хороший отдых)
Да если бы. Язык хорош только на общем неприглядном фоне, вследствие чего и отдых уже не такой хороший, и позитив сомнительный. Потому я в самом начале и сказал, что если в сравнении со звездными, то Громыко таки да, хороша. Но зачем сравнивать со звездными?
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #83 : 30 Октября 2017, 14:48:39 »
А зачем сравнивать с Достоевским?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #84 : 30 Октября 2017, 14:57:07 »
А зачем сравнивать с Достоевским?
Ты сравнила, к тебе и вопрос. Это если конкретно про Федормихалыча :]

А если серьезно, то просто устанавливается достаточный уровень качества, вот и все. Ниже — да ну нах время тратить.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 14:59:59 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #85 : 30 Октября 2017, 14:59:53 »
Цитировать
Да если бы. Язык хорош только на общем неприглядном фоне, вследствие чего и отдых уже не такой хороший, и позитив сомнительный.

Для тебя так. Для меня иначе. Люди разные.

С Достоевским, как это ни ужасно, точно так же. Кому-то он не нравится, кто-то считает его плохим писателем, кто-то не видит в его мыслях ничего умного и ценного. Люди капец разные, просто невероятно разные.

Цитировать
Тут, грубо говоря, так: или нужна блестящая форма, или ценное содержание, лучше если одновременно, но и по отдельности ничо так. А если ни того, ни другого — извините.

Проблема в том, что каждый читатель самостоятельно оценивает блеск формы и ценность содержания.

Цитировать
А если не читать Громыко, точно ничего не потеряешь, патомушто нечего.

Ты не потеряешь. А кто-то потеряет что-то ценное для себя. Потому что у разных людей разные ценности.

Цитировать
Именно с этой?

Почему нет?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #86 : 30 Октября 2017, 15:02:17 »
Ну, я если честно считаю, что женское фэнтези это такая себе сублимация и уход в мир иной от земных мужиков, которых не перевоспитаешь, на руках носить не будут и далее по списку. Главное фильтровать лордов-вампиров из бабского фэнтези и живых мужиков. А то стереотипы треснут и будет болька.

 Зачем этим ваще с кем-то делиться? Новость ну просто мирового маштаба.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #87 : 30 Октября 2017, 15:03:49 »
А если серьезно, то просто устанавливается достаточный уровень качества, вот и все. Ниже — да ну нах время тратить.
Кем устанавливается? Кто у нас эталон из Палаты Мер и Весов?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #88 : 30 Октября 2017, 15:05:52 »
Некст, тебе плюсы не лезут

Об чём разговор вообще? Кому-то глубокие мысли Достоевского до лампочки, человек ни минуты не готов потратить на то, чтобы их думать. А удовольствие от Громыко (я, правда, не читала, но уверена что люди находят там что-то для себя, раз читают) для этого человека стоит потраченного времени.
Книги - это не всегда работа для мозга, это ещё и развлечение иногда. Удовольствие. Как кино, как поездка на катере. Почитал - получил удовольствие, цель достигнута.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Кто сошёл с ума?
« Ответ #89 : 30 Октября 2017, 15:20:30 »
С Достоевским, как это ни ужасно, точно так же. Кому-то он не нравится, кто-то считает его плохим писателем, кто-то не видит в его мыслях ничего умного и ценного.
Угу. Но я, честно говоря, не видел никого, кто отрицал бы, что эти мысли есть.
Цитировать
Проблема в том, что каждый читатель самостоятельно оценивает блеск формы и ценность содержания.

Угу. Но доширак не становится кулинарным шедевром от того, что многие его любят.
Цитировать
Ты не потеряешь. А кто-то потеряет что-то ценное для себя.
Что именно?
Цитировать
Почему нет?
Потому что, как ты сама говоришь, все люди разные? ;]

Кем устанавливается?
Каждым для себя, вестимо.
93