Автор Тема: Мама  (Прочитано 19275 раз)

Countryman

  • Гость
Мама
« : 30 Октября 2017, 13:32:59 »
Снова привет, ребят.
В общем, коротко о ситуации: мое хобби - рукоделие. Это и вышивка, и вязание, и шитье. В последнее время у меня родственники просят вышивки - кому икону, кому светскую картину, кому что. Мы с мамой как-то смотрели каталог схем, выбирали тёте подарок, и там ей очень понравились лошади - мама и жеребенок, я ей пообещала их вышить.
Когда я приступила к этой вышивке (а это вышивка бисером, да еще и большая, я нехило так денег выложила и времени будет потрачено дофига), мама вдруг резко ее перехотела, основная мотивация - "Ну значит я ее плохо тогда рассмотрела".
И блин... назад ее уже не вернешь - вышивать я начала уже, и теперь мне несколько месяцев мучиться с картиной и понимать, что маме она нах не нужна. Дурастика, конечно, но я так радовалась, когда представляла эту картину у мамы дома, ее эмоции, восхищение...
А теперь всякие дурные мысли - о том, как она меня  в детстве не любила, как уделяла время старшей сестре, и что старшая сестра меня могла ударить, а мама этого старалась не замечать, и в такую депрессуху оно меня загнало...
В общем, я не знаю, что я хочу услышать. Скажите хоть что-нибудь.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #1 : 30 Октября 2017, 13:36:43 »
Картину можно вышить и продать, так хоть финансовые затраты окупятся. От мамы отделаться чем-нибудь другим, можно даже не вкладывать душу и финансы, раз она этого все равно не ценит.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Мама
« Ответ #2 : 30 Октября 2017, 13:38:22 »
Ну как-то вы очень резко перескочили от лошадей к «Мама в детстве мало внимания уделяла». Очевидно, что дело не в лошадях. Ну разонравилась ей картина, вышейте и продайте. Имхо, если в остальном с матерью сейчас нормальные отношения - уже давно пора избавляться от детских обидок.
just do it
potom

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #3 : 30 Октября 2017, 13:40:50 »
Апоговорить о своих...чувствах нельзя с мамой?

пыталась... не помогает

Ну как-то вы очень резко перескочили от лошадей к «Мама в детстве мало внимания уделяла». Очевидно, что дело не в лошадях. Ну разонравилась ей картина, вышейте и продайте. Имхо, если в остальном с матерью сейчас нормальные отношения - уже давно пора избавляться от детских обидок.
Да в том-то и дело, что дурастика полная, а тут я не знаю прям в чем и дело - то ли осень, то ли устала просто, хз зачем в то прошлое лезть...

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #4 : 30 Октября 2017, 13:45:35 »
Тогда забейте и постарайтесь порадовать себя чем-нибудь) Да хоть вкусным глинтвейном холодным осенним вечером)

А вот это замечательный совет, кстати, и настроение сразу поднялось :) Спасибо большое :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама
« Ответ #5 : 30 Октября 2017, 13:53:03 »
Кантри, все мы родом из детства (и ты, Сансет, со своей агрессией на любое упоминание «детских обидок» тоже), значит, всплывает все не просто так. Собственно, ситуация обидная, да. Тем паче человек сам хотел, а потом вдруг перехотел. Возможно, под этим ничего нет, возможно, мама действительно такая внезапная и противоречивая вся. Но червячка сомнений это не отменяет. Мне видится, что тут надо забить на вышивку и деньги, на нее потраченные, возможно, начатую отдать (продать) тому, кто ее закончит. А ситуацию с мамой имеет смысл проработать с психотерапевтом. До этого хорошо бы пробежаться до эндокринолога — разбушевавшиеся или, наоборот, уснувшие гормоны тоже имеют обыкновение портить жизнь.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 14:05:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Мама
« Ответ #6 : 30 Октября 2017, 14:04:38 »
ИМХО, на вышивку забить, а вот отношения с мамой прорабатывать. Я понимаю, бывает такое, что триггерят какие-то ничего не значащие вещи.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Мама
« Ответ #7 : 30 Октября 2017, 14:10:21 »
Может, лучше не вышивать? Явно неприятные эмоции при работе будут, а это займет немало времени.
Что касается продажи - емнип, вышивальщицы часто жалуются, что покупателей на работу за сумму, покрывающие материалы + труд, найти проблематично.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Мама
« Ответ #8 : 30 Октября 2017, 14:13:12 »
*погладил ТС*

Уметь делать красоту лапками - это офигенно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Мама
« Ответ #9 : 30 Октября 2017, 14:14:36 »
Я бы тоже посоветовала на вышивку забить. Отдать кому-нибудь или убрать в долгий ящик, может лет через 5 достанете и захочется закончить. Ну или материалы оттуда поперетащите на другую вышивку. А сейчас ее доделывать - смысл? Настроение себе портить, удовольствия никакого. Лучше купить другую вышивку какую-нибудь в подарок себе или подруге или начальнице.

А с мамой проговорить ситуацию, или с психологом или с подружками - это уже как вам заблагорассудится. и как получится.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #10 : 30 Октября 2017, 14:17:23 »
В общем, всем спасибо.
Забью и правда на работу а лучше свекрови подарю, пусть мучается ;D.

Оффлайн Гита Ягг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +170/-2
Re: Мама
« Ответ #11 : 30 Октября 2017, 14:30:45 »
Countryman, на вышивку забейте. Мало того, что времени угробите вагон(и совершенно безрадостно), так потом еще и каждый раз, когда будете ее видеть, будут всплывать разные мысли нехорошие и настроение будет портится. Оно вам надо?
По ситуации с мамой - сочувствую. Попробуйте отстраниться от ситуации, если "апоговорить" не помогает. Побалуйте себя каким-нибудь интересным мероприятием. Или погуляйте по осеннему парку(если есть таковой). А когда немного замерзнете и промокнете, возвращайтесь домой, завернитесь в одеялко, включите хороший фильм и налейте себе чаю с малиной.
И пусть у вас все будет хорошо :-*
В принципе, нянюшка Ягг любила готовку – разумеется, если при этом кто-нибудь другой шинковал овощи, а потом мыл посуду. ...

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #12 : 30 Октября 2017, 14:32:53 »
Countryman, на вышивку забейте. Мало того, что времени угробите вагон(и совершенно безрадостно), так потом еще и каждый раз, когда будете ее видеть, будут всплывать разные мысли нехорошие и настроение будет портится. Оно вам надо?
По ситуации с мамой - сочувствую. Попробуйте отстраниться от ситуации, если "апоговорить" не помогает. Побалуйте себя каким-нибудь интересным мероприятием. Или погуляйте по осеннему парку(если есть таковой). А когда немного замерзнете и промокнете, возвращайтесь домой, завернитесь в одеялко, включите хороший фильм и налейте себе чаю с малиной.
И пусть у вас все будет хорошо :-*
:-*

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Мама
« Ответ #13 : 30 Октября 2017, 14:35:50 »
Я так маме квартиру купила. Три года она выносила моск, как она устала жить в деревне и хочет в Петербург. В момент покупки уже была какая-то вялая и равнодушная, а после отказалась переезжать, ибо "что я там забыла, в коробке сидеть на 7 этаже, тут вышел, птички, бабочки, цветочки, не поеду". Сейчас выносит моск опять квартирой, но "не в Петербурге, мне он вообще-то никогда не нравился". Внезапные мамы с меняющимися решениями - они такие.

На вышивку забить или заканчивать для себя, если нравится. Маму с этого момента с ее просьбами на вышить отправлять далеко и принципиально.

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #14 : 30 Октября 2017, 14:36:29 »
Я так маме квартиру купила. Три года она выносила моск, как она устала жить в деревне и хочет в Петербург. В момент покупки уже была какая-то вялая и равнодушная, а после отказалась переезжать, ибо "что я там забыла, в коробке сидеть на 7 этаже, тут вышел, птички, бабочки, цветочки, не поеду". Сейчас выносит моск опять квартирой, но "не в Петербурге, мне он вообще-то никогда не нравился". Внезапные мамы с меняющимися решениями - они такие.

На вышивку забить или заканчивать для себя, если нравится. Маму с этого момента с ее просьбами на вышить отправлять далеко и принципиально.
Квартира - это, пожалуй, сильно. :o

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Мама
« Ответ #15 : 30 Октября 2017, 14:38:59 »
Квартира - это, пожалуй, сильно. :o

Да не, я ее сдала, и решила, что ну вот и отлична. Больше кстати ее маме не предлагаю. Нет так нет.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама
« Ответ #16 : 30 Октября 2017, 14:44:06 »
ТС, вы откуда такое словечко мразотное выкопали - "дурастика"? И как мне жить после того, как я это прочитала?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Countryman

  • Гость
Re: Мама
« Ответ #17 : 30 Октября 2017, 14:46:35 »
ТС, вы откуда такое словечко мразотное выкопали - "дурастика"? И как мне жить после того, как я это прочитала?
Оттуда же, откуда и "мутиться" - от кучи родственников с любопытным говором :)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Мама
« Ответ #18 : 30 Октября 2017, 14:55:23 »
Ябпоговорила. Еще раз, если с первого не помогло. Объяснила бы, почему конкретно эта ситуация обидна и что из того, что произошло раньше, задевает до сих пор.

В конце концов, матушка тоже сильно не подумала, отказавшись от картины уже в процессе ее изготовления, когда материалы закуплены и силы потрачены. Можно было и принять подарок, картина - не то, что будет сильно мешать и не то, что совсем некуда деть. Я могу понять такой отказ только если там внезапно негатив к предмету возник, если честно, а если просто все равно - это как-то... странно  :-\ А вот почему и зачем она так сделала - вопрос, на который ТС наверняка ответит себе лучше, чем форум. Может, у нее по жизни простота хуже воровства и с социальным скиллом беда, а может, такое всплывает только по отношению к дочке, и ТС не зря загоняется.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Мама
« Ответ #19 : 30 Октября 2017, 15:07:56 »
А мне нравится это словечко, забавное.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама
« Ответ #20 : 30 Октября 2017, 15:17:13 »
ТС, вы откуда такое словечко мразотное выкопали - "дурастика"? И как мне жить после того, как я это прочитала?

Оттуда же, откуда вы выкопали Севас и прочие просторечия и диалектизмы, которые вы сами используете в обиходной речи.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Мама
« Ответ #21 : 30 Октября 2017, 15:28:25 »
ТС, вы откуда такое словечко мразотное выкопали - "дурастика"? И как мне жить после того, как я это прочитала?

Оттуда же, откуда вы выкопали Севас и прочие просторечия и диалектизмы, которые вы сами используете в обиходной речи.
 

Севас - это местное. Так жители город ещё в советские времена называли.

А вот "дурастику" впервые вижу. И хочется развидеть. А "жемчужненький" кто писал и в каком посте, не припомню что-то?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама
« Ответ #22 : 30 Октября 2017, 15:33:19 »
Севас - это местное. Так жители город ещё в советские времена называли.

А вот "дурастику" впервые вижу. И хочется развидеть. А "жемчужненький" кто писал и в каком посте, не припомню что-то?

Так и «дурастика» — местное вполне себе. Или, как у вас обычно получается, вам можно, а другим нельзя?

И так мило, что вы забыли о члене своего мужа и о том, как его тут нам расписывали. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Мама
« Ответ #23 : 30 Октября 2017, 15:36:06 »
Цитировать
А "жемчужненький" кто писал и в каком посте, не припомню что-то?

 ;D ;D ;D
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Мама
« Ответ #24 : 30 Октября 2017, 15:45:16 »
Упс  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Мама
« Ответ #25 : 30 Октября 2017, 15:52:27 »
Тетя Сэм опять аттеншнвхорит, корча из себя идиотку?
Впрочем, ничего нового.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мама
« Ответ #26 : 30 Октября 2017, 15:56:14 »
Анабелль, тут тот случай, когда и корчить ничего не надо.
Но насчет аттеншнвхоринга ты права. Что-то я зря начала кормить это некорчащее.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Мама
« Ответ #27 : 30 Октября 2017, 16:00:45 »
Присоединюсь к сокрушающимся, я тоже уже обещала же себе, что не буду реагировать, но опять начала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Мама
« Ответ #28 : 30 Октября 2017, 16:46:54 »
Внезапные мамы с меняющимися решениями - они такие.
Сдаётся мне, что не квартиру они хотят и не вышивку, а внимание...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Мама
« Ответ #29 : 30 Октября 2017, 17:00:08 »
Сдаётся мне, что не квартиру они хотят и не вышивку, а внимание...

Насчет внимания. Так как моя работа связана с коллегами и подчиненными самых разных национальностей, раскиданными по всему миру, нас регулярно загоняют на тренинги по индивидуальному подходу к коллегам, исходя из их традиций и культур общества. Сложно в двух словах, но, в общем, кое-что полезное по поводу межличностных отношений с людьми разных национальностей почерпнуть можно. Так вот, расписывают нам про этот самый индивидуальный подход, все отлично, с арабами так, с фрнцузами надо вот так (не со всеми, но некие общие черты), с немцами так и т.д. И тогда один товарищ встает и спрашивает, а что, если ты вот так, так и так, но вот конкретно с этим товарищем это вот ну никак не работает? Ответ был прост до неприличия: "Так ведь не только вы должны делать шаги навстречу и учитывать особенности, ваш собеседник тоже должен все это проделывать".

В общем, с некоторыми мамами как-то также. Внимание в равной мере требуется обеим сторонам. Со стороны мамы выкидывать такой финт ушами с вышивкой (и с квартирой, да) - это проявление невнимания и пофигизма.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 17:17:27 от Lolli »