Автор Тема: Как учить учёного?  (Прочитано 12980 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Как учить учёного?
« : 05 Ноября 2017, 13:06:36 »
Всем привет!
Столкнулся на работе с весьма озадачившей меня проблемой. Я в принципе хорошо общаюсь с разными людьми и не имею проблем с коммуникацией, поэтому в первый раз попал в такую затруднительную ситуацию.

К нам на работу взяли нового человека. Он раньше работал в другой области деятельности, соседней с моей. Он старше меня, и даже целый кандидат наук. С другой стороны, опыта конкретно в моей работе у него не было. Соответственно, сейчас мы работаем вместе.

В общем, этот товарищ косячит, как будет косячить любой, кто ВНЕЗАПНО начинает работат в незнакомой для себя области деятельности. Я соответсвенно указываю ему на эти недостатки, недочёты и косяки. Причём не с претензиями, а чтоб он был в курсе, что именно из сделанного им я исправляю, почему я это исправляю. Чтобы новый сотрудник принял это к сведению и не повторял ошибки. Но когда я начинаю указывать ему на недостатки, недочёты и косяки - товарищ начинает лезть в бутылку, мол тут неважно, тут не имеет значения, тут по какому шаблону ему дали так он и сделал а не сам придумал... Требую соблюдения порядка на общих рабочих зонах - тут неважно, здесь ничего страшного, а вот здесь когда он ушёл я ещё остался и он на меня рассчитывал что я всё уберу.

В общем, новый сотрудник считает, что он старше, а я навожу на него дедовщину, хотя он не мальчик. И вообще придираюсь. И вообще я дотошный и въедливый. И вообще он чуть ли ни всю работу за меня делает, а я только проверяю результаты, придираюсь к оформлению и бегаю без дела (Ага, на мне всё бумажки, которых тьма, и решение разных организационных вопросов).

В общем, я в затруднении, как строить рабочий процесс, ибо нам ещё несколько месяцев работать вместе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #1 : 05 Ноября 2017, 13:20:07 »
Прямо сказать - Имя Рекович, уважаю ваш возраст, ученые регалии, опыт, однако давайте соблюдать субординацию, здесь я бигбосс, за проепы на производстве ипать будут меня, а потому требую от подчиненных строго соблюдения а, б, в, г, д и конечно же порядка в общих зонах, да, я дотошный и въедливый зануда, т.к. именно эти качества помогали мне до исх пор, на них рассчитываю впредь. Если продолжит лезть в бутылку стой на своем - понимаю, уважаю, но тем не менее требую и настаиваю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Как учить учёного?
« Ответ #2 : 05 Ноября 2017, 13:36:33 »
дать себе срок, в течение которого исправлять ошибки без комментариев. если их после окончания этого срока не станет меньше, уйти на больничный (или в отпуск) на недельку-другую, пусть начальство его сношает за косяки, а не вас.
если ошибок стало меньше, значит он чему-то учится и не все потеряно.
может он как трехлетний ребенок, чем больше обращаешь внимание на ошибки, тем чаще он их будет делать, просто назло.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #3 : 05 Ноября 2017, 13:48:09 »
Дык в том то и проблема, что я не биг босс. Официально мы на одной ступени иерархии. Неофициально он пытается поставить себя не ниже меня. Хотя я игру престолов затевать не собираюсь, а на ошибки и недочёты указываю, чтоб он знал, где он не так сделал и далее их не повторял.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Неженка

  • Гость
Re: Как учить учёного?
« Ответ #4 : 05 Ноября 2017, 13:49:37 »
О, у меня тоже такой "недавно работающий" (ага, полтора года) кадр есть. Вежливое указание на ошибку (не как упрёк, а чтобы в следующий раз делал сразу правильно) воспринимает как обвинение в некомпетентности и личную обиду. Это просто характер такой, любую критику не воспринимающий. Не факт, что пройдёт, короче. Лучше вести себя так, как если не пройдёт. Пусть живёт по уставу, сам за собой всё разгребает, и чтобы люли от начальства тоже сам получал. Иначе на шею сядет, и оглянуться не успеешь, как он уже ножки свесил, а ты везёшь и всю работу за него делаешь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11447
  • Карма: +1787/-97
Re: Как учить учёного?
« Ответ #5 : 05 Ноября 2017, 14:04:26 »
Лео, а если исключительно в письменной форме? Исправили документ выделили что исправили при необходимости откомментили почему именно так и сбросили ему в почту?
Есть люди с болезненным самолюбием, это может быть не борьба за место под солнцем, а неумение спокойно воспринимать критику, они ее воспринимают слишком лично. При письменной и крайне лаконичной форме ему будет проще наедине с собой спокойно понять что не так, а не начинать сразу защищаться ...

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как учить учёного?
« Ответ #6 : 05 Ноября 2017, 14:11:23 »
Мб я пропустила, если вы на одной ступени иерархии, то нах те проверять его работу? Пусть сам перед начальством отдувается.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Как учить учёного?
« Ответ #7 : 05 Ноября 2017, 14:33:23 »
Дык в том то и проблема, что я не биг босс. Официально мы на одной ступени иерархии. Неофициально он пытается поставить себя не ниже меня. Хотя я игру престолов затевать не собираюсь, а на ошибки и недочёты указываю, чтоб он знал, где он не так сделал и далее их не повторял.
как вы отсчитываетесь о проделанной работе?
Каждый сдает отчет от себя или общий с отдела?
Если общий, то я бы пожаловалась начальству на неучитывание и потстоянный повтор ошибок этого научного мужа
Если персональный, то пусть косячит и дальше. Через полгода его уволят и правильно сделают
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Как учить учёного?
« Ответ #8 : 05 Ноября 2017, 14:33:49 »
если на одной ступени - пусть косячит и сам же за это и выгребает. если работа связана, т.е. он генерит входящие данные или еще что -то, все претензии в письменной форме. можно с регистрацией исходящего и копией начальнику
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #9 : 05 Ноября 2017, 15:34:42 »
Мб я пропустила, если вы на одной ступени иерархии, то нах те проверять его работу? Пусть сам перед начальством отдувается.

как вы отсчитываетесь о проделанной работе?
Каждый сдает отчет от себя или общий с отдела?
В данный момент итоговый документ о проделанной работе идёт с обоими подписями - и моей и его. Сам он ещё не имеет права выпускать документ под своей подписью, так как он ещё не закончил официальное обучение по нашему профилю работы.

Я бы не хотел закончить всё на том что "работай самостоятельно и отдувайся сам как хочешь". Ибо от его косяков пострадает репутация всего отдела и моя лично ибо "не научил".
А общаться в письменной форме это знатное усугубление конфликта, ибы мы сидим напротив друг друга.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #10 : 05 Ноября 2017, 16:08:25 »
Я не вижу проблем таких, чтоб руководство впутывать. Тем более, что я реально дотошный и въедливый, и указанные мной недостатки могут быть вполне допустимы, просто я всё расписывал подробно и не стараюсь не пропускать даже несущественные мелочи.
Проблема собственно в межличностных отношениях между нами. Или я не так указывают на ошибки или недочёты, или он таки неправильно на них реагирует. Собственно, и решать эту проблему мы должны между собой.

Я с людьми обычно хорошо общаюсь. И в первый раз попал в ситуацию, когда коммуникативные проблемы имеются, а деваться от них некуда.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Как учить учёного?
« Ответ #11 : 05 Ноября 2017, 16:26:23 »
Я в принципе хорошо общаюсь с разными людьми и не имею проблем с коммуникацией
Ну это ты себе нефигово польстил ;D

По сабжу: так всё-таки косяки существенные или ты придираешься по мелочам? По первому случаю всё уже сказали - пусть выгребает сам. Репутация отдела и тебя лично - ну, shit happens, keep smiling.
А если ты реально задолбал новичка придирками и перфекционизмом - попробуй убавить градус перфекционизма. И либо вы таки сработаетесь, либо объём его косяков превысит критический и срабатываться станет не с кем. Про репутацию см. выше.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как учить учёного?
« Ответ #12 : 05 Ноября 2017, 16:30:44 »
Цитировать
Тем более, что я реально дотошный и въедливый, и указанные мной недостатки могут быть вполне допустимы, просто я всё расписывал подробно и не стараюсь не пропускать даже несущественные мелочи.
Лео, мужик должен осознать очевидное: пока ты подписываешь документ, ты имеешь право быть сколь угодно дотошным.
Перейдет на самостоятельную работу - будет ее работать как считает нужным.
Ты не обязан делать ему легче.
И да, убрать за собой - это не дедовщина. А вот не убрать - свинство.

Мой тебе совет, Лео, избавься от говнюка счас. Пока он на тебя стучать не начал.
Под благовидным предлогом типа "не сработались" или еще как.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6809
  • Карма: +2354/-115
Re: Как учить учёного?
« Ответ #13 : 05 Ноября 2017, 16:35:06 »
Во-во, Домовёнка дело говорит. Тип "при регалиях" чуть освоится - и на тебя телегу катать начнёт начальству, что он молодлая кровь и всё на себе тащит, а ты ему на шею сел и дедовщину разводишь.
Великий Угнетатель

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Как учить учёного?
« Ответ #14 : 05 Ноября 2017, 16:35:38 »
Цитировать
Тем более, что я реально дотошный и въедливый, и указанные мной недостатки могут быть вполне допустимы, просто я всё расписывал подробно и не стараюсь не пропускать даже несущественные мелочи.
А возможно ли, что вся проблема в излишне подробном объяснении? Ибо был у меня такой куратор, что у меня тупо мозг отключался от излишних подробностей в ответ на простой вопрос.
В идеале должен быть общая информация - пример конкретной ситуации - вопросы и ответы по существу. Подробная информация позже, когда базовая усвоится.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Как учить учёного?
« Ответ #15 : 05 Ноября 2017, 16:55:44 »
Мой тебе совет, Лео, избавься от говнюка счас. Пока он на тебя стучать не начал.
Под благовидным предлогом типа "не сработались" или еще как.
плюс много. он уже считает себя умнее и значимее вас, дальше еще хуже будет

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #16 : 05 Ноября 2017, 16:58:43 »
По сабжу: так всё-таки косяки существенные или ты придираешься по мелочам?
Мне сложно сказать, тут нужно мнение со стороны. С другой стороны, как верно сказала Доминатрикс, я ставлю свою подпись под документом, соответственно я требую с него ту степень подробности, въедливости и дотошности, которую считаю нужным.

Собственно, я сейчас в раздумьях, продолжать учить нового сотрудника своими методами, или махнуть на него рукой, исправлять документы без комментариев, а дальше, когда он будет работать сам, будет сам разбираться.
Благо мне типа в "замы" определили девочку толковую, а взаимодействие с этим я по-любому сведу до минимума.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11447
  • Карма: +1787/-97
Re: Как учить учёного?
« Ответ #17 : 05 Ноября 2017, 19:14:50 »
Лео, я не предлагаю общаться исключительно в письменной форме. Аы же все раано правите документы, просто сбрасывайте ему копию документа после исправления с комменетами почему так. Если у него есть вопросы - отвечать конечно и вообще разгаваривать. Просто письменный комментарий как правило получается более коротким и конкретным - соответственно если проблема в форме подачи замечаний она уменьшиться.
Уточнеея что многие вещи вполне допустимы и объясняете вы все до мелочей... человек может и не быть проблемным, а просто воспринимать ваши объяснения излишне подробными. а правки придирками.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как учить учёного?
« Ответ #18 : 05 Ноября 2017, 19:44:29 »
Лео, нахера ты правишь его документы и подписываешь их? Не подписывай до тех пор, пока этот остропонятный не доведет их до состояния, когда тебе будет не страшно взять на себя ответственность и подписать. У вас есть что-то типа СТП на документы? Вот СТП в зубы остропонятному, и вперед с песнями.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #19 : 05 Ноября 2017, 21:01:58 »
Лео, нахера ты правишь его документы и подписываешь их?
Потому что это в первую очередь мои документы, я по ним первый исполнитель. А сроки всегда жмут, и некогда разводить перевоспитательные процессы.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Как учить учёного?
« Ответ #20 : 05 Ноября 2017, 21:57:32 »
Исходя из имеющейся инфы, я бы поступил так:
1) объяснять сотруднику, что он делает не так, и почему не так. разбирать каждый случай, в результате либо прикрываться "а у нас надо делать так" и делать по-своему, либо менять своё мнение и делать как он говорит (если он говорит что-то дельное).
2) явно проговаривать, что впредь надо делать именно так, как договорились в п.1. если он это понимает - всё ок, если нет - так или иначе сообщать начальству, что сотрудник слов не понимает и необучаем. ни в коем случае не отзываться грубо, быть готовым к разбору полётов (п.1) перед начальством.
Но это если у вас в коллективе работают роботы интриги и срачи не практикуются.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: Как учить учёного?
« Ответ #21 : 05 Ноября 2017, 22:03:54 »
-але, чудила, суда подбежал.
-что случилось?
-вот тут, тут и тут ты не прав.
-да нее, тут все норм, я работал рядом и видел...
-алле, чудила, ты этой специальности сейчас у нас сколько работаешь?
-да, но я...
-я те вопрос задал.
-полтора месяца.
-ну так вот тут надо делать так и так, понял?
-но я же работал рядом.
-вот рядом тогда и работай как хотишь, а тут работай вот так и так и ниипет.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Sovskij

  • Гость
Re: Как учить учёного?
« Ответ #22 : 05 Ноября 2017, 22:12:09 »
Zdesь был Leo, у вас есть hr или общее начальство? Сваливайте эту проблему на них. Вам же не платят за то, что вы нянькаете этого чувака, а вот им (hr или начальнику отдела) как раз платят за разрешение подобных ситуаций.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как учить учёного?
« Ответ #23 : 05 Ноября 2017, 22:51:06 »
Потому что это в первую очередь мои документы, я по ним первый исполнитель. А сроки всегда жмут, и некогда разводить перевоспитательные процессы.

Лео, хорош в «да, но...» играть тогда не страдай, а делай сам, предварительно уведомив начальство, что неофит — дебил, не желающий работать в тандеме, и ставь только свою подпись.

По поводу СТП ты не ответил, кстати.

В целом согласна с Нивом и Совски.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #24 : 05 Ноября 2017, 23:19:49 »
Я гуглил, что такое СТП.
Нет у нас СТП.
Но чем подробнее расписываешь в финальном документе о процессе и результате проведённой работы, тем меньше вероятность каких-либо проблем и непоняток.

Пожалуй тоже соглашусь с Нивом. В конце концов, если он работает под моим началом, то он должен делать так, как я скажу. А бурчание я игнорирую.

Собственно, он работает вполне себе хорошо. В новой для себя области любой будет ошибаться, это нормально, это уйдёт с приобретением опыта. Проблема в том, что мне не нравится реакция, когда на эти ошибки указываешь. Я объясняю, какие исправления я внёс и почему - нормальный человек скажет: "Ясно", примет к сведению, постарается в следующий раз их не повторять. А тут в ответ " здесь не важно", "тут несущественно", и вообще " по какому шаблону мне дали так я и сделал". А в итоге де я придираюсь, я слишком дотошный, и вообще он тут не мальчик чтоб я его воспитывал.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как учить учёного?
« Ответ #25 : 05 Ноября 2017, 23:23:03 »
Я соглашусь с предложившими вносить правки письменно
Записать все эти комментарии, как надо, как не надо, выслать, сказать "я вам выслал файл с правками"
А дальше можно как-то деликатно отмахнуться от разглагольствований на тему существенно-несущественно. Мол, всё что я поправил - существенно и дальнейшие размышления можно не озвучивать. Или как-то так
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Алька

  • Гость
Re: Как учить учёного?
« Ответ #26 : 05 Ноября 2017, 23:28:08 »
А нет такой проблемы, что требования расплывчаты и разнятся от док-та к док-ту, а вам по привычке этого не видно?

У меня была такая проблема, все объяснили, выдали шаблон, окей, я по нему и делаю, не зря ж мне его выдали. А потом с каждым разом все больше нюансов, которые зависят токмо от желания левой пятки проверяющего (по моим ощущениям это было так). У меня это усугублялось тем, что проверяющих было 3 и у всех свои требования и как под них все попасть- вообще непонятно.
И когда я пыталась понять как то для себя основные принципы и задавала вопросы, типа "но вот в прошлый раз в аналогичной ситуации было так", мне говорили- не спорь, слушай и запоминай. А что запоминать? хз

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как учить учёного?
« Ответ #27 : 05 Ноября 2017, 23:37:14 »
У меня это усугублялось тем, что проверяющих было 3 и у всех свои требования и как под них все попасть- вообще непонятно.
И когда я пыталась понять как то для себя основные принципы и задавала вопросы, типа "но вот в прошлый раз в аналогичной ситуации было так", мне говорили- не спорь, слушай и запоминай. А что запоминать? хз

Ооо это жопа
У меня как раз недавно был такой случай, когда два человека требуют противоположного. Я дождалась, пока они окажутся рядом, задала им вопрос и кайфанула, когда они хором стали втирать свои противоположные точки зрения ;D После этого они переключились друг на друга, а я отошла подальше и вернулась за указаниями, когда вопрос был решён
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Как учить учёного?
« Ответ #28 : 05 Ноября 2017, 23:47:51 »
А нет такой проблемы, что требования расплывчаты и разнятся от док-та к док-ту, а вам по привычке этого не видно?
Это не проблема. Это наша повседневная действительность. Специфика такова, что нельзя делать всё по одному шаблону, нужно понимать, что именно ты пишешь в финальном документе. Я потому и пытаюсь обсуждать исправления, чтобы донести, что именно я изменил, почему изменил и почему изменил именно так, а не иначе. А обсуждения с ним не получается.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Как учить учёного?
« Ответ #29 : 05 Ноября 2017, 23:49:34 »
Цитировать
Специфика такова, что нельзя делать всё по одному шаблону, нужно понимать, что именно ты пишешь в финальном документе. Я потому и пытаюсь обсуждать исправления, чтобы донести, что именно я изменил, почему изменил и почему изменил именно так, а не иначе. А обсуждения с ним не получается.

Черт. А вот после этого я начинаю понимать мужика. Это же из разряда «поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23