Автор Тема: radulova.livejournal.com - почему родители возвращают в детдома приемных детей  (Прочитано 12129 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
https://radulova.livejournal.com/3741506.html
Цитировать
В России с числом усыновленных детей растет и количество возвращенных в детдома. С приемными родителями работают все тщательнее, чтобы подготовить их к грамотному реагированию на психологические проблемы детей. Но не всегда удается. Почему новые мамы и папы задумываются о возвращении ребенка в приют? Об этом они иногда сами пишут на форумах.

* * *
У нас трое кровных детей, а немного больше года назад появился еще один парень, которому сейчас 10 лет. Как было изящно сказано еще в его характеристике из реабил. центра, "в случае, если он не получает желаемого сразу, может выражать недовольство вербально и физически". У нас "вербально" - это дикий ор, "физически" - кидание мебели, вещей, хлопанье дверьми и битье кулаками и разными предметами об стены.
В первые полтора месяца он вел себя прекрасно, потомстало сложнее, истерики могли повторяться по нескольку раз на дню. Поводы самые разные: нельзя гулять прямо сейчас, к другу в гости прямо сейчас, неохота делать уроки и т.п. Первый раз, помнится, мороженое не того сорта ему досталось...
Силы у него все больше, он у нас еще подрос на 15 сантиметров. Я боюсь все время, как бы он не расколошматил что-нить, принадлежащее старшему сыну - электрогитару, например, тот его на месте убьет тогда. Боюсь, что он и мне врезать сможет. Мой родной сын уже мечтает, как уедет после школы учиться из Москвы в Питер. А тут я еще подумала: если он в армию попадет, а там его, не дай Бог, что-то огорчит? Как вы считаете, не стоит ли к психиатру обратиться (пока только ему, но с такой жизнью мы скоро всей семьей туда пойдем))?

* * *

Мы живем в Украине. Два года назад мы с мужем усыновили трех деток-погодок (девочку 5 лет, мальчика 4 года и девочку 3 лет) они между собой кровные, отказники с рождения. До того, как мы их забрали, дети вообще не знали, что они родные. Жили в доме ребенка в разных группах и не пересекались. Их поведение изначально оставляло желать лучшего, если это можно сказать о том безумии, которое происходило и происходит, но поведение сына выходило просто за всякие рамки. Он не в состоянии подчиняться элементарным правилам и нормам, тормоза отсутствуют, если он чего-то хочет, то его не остановишь ничем и никак. С ножом пока не бегает, а вот пальцы в 5 лет пытается девочкам в интимные места засунуть и головой об камни приложить, плюнуть им в еду, ударить гантелей...
У нас за ним круглосуточный присмотр: в туалет, руки помыть, спать и т.д. Им и только им занимается воспитатель (женщина с высшим педагогическим образованием). При этом он всё-таки умудряется нанести физический вред сестрам с завидной регулярностью.
В присутствии чужих людей он зачастую ведет себя гораздо лучше и воспитаннее чем многие дети его возраста. Объяснить окружающим в чем заключается его болезнь крайне сложно. Но он устраивает нам дома маленький ад. К тому же ему хватает короткого промежутка времени, чтоб адаптироваться в новых условиях и вот тогда проявляется его натура. Нас с ним вежливо попросили с 4 спортивных секций, с курсов актерского мастерства и детского дневного лагеря.
Мы обратились к невропатологам и психологам. Практически все специалисты отправили нас к психиатру и, как результат, мы имеем на руках диагноз психопатия.
По словам врачей сын угрожает здоровью дочек и недавно рожденного ребенка, а также не может находиться в коллективе, т.к. не контролирует свои действия и может быть опасен для других детей. Его поведение стало просто невыносимо, несмотря на то, что он на препаратах, которые должны сдерживать агрессию... Нейролептики аффект снимают и получается классический маньяк, который придумывает, при необходимости выдает НУЖНОЕ поведение, но все ведет все равно к своей цели. Меня психиатр ни один раз Чикатило поминала...
Оценив наши с мужем моральные и материальные силы, мы решили, что не сможем растить больного ребенка (без каких-либо гарантий на выздоровление или хотя бы стабилизацию состояния) без ущерба для других детей, себя и нашего брака. Мы подали в суд на аннуляцию усыновления и уже вынесено решение в нашу пользу. Это чудовищное напряжение, когда приходилось ежесекундно контролировать каждое движение мальчика.

* * *

Наш 5-летка ужасно вел себя почти целый год и мы списывали все на адаптацию. Со всей дури бился головой о стены и пол, пытался головой стекло разбить, сидел и монотонно расчесывал себе кожу - если вовремя не заметить, то расчесывал практически до кости. Но самое впечатляющее это его улыбка. На лице у пятилетнего ребенка улыбочка взрослого матерого мужика. Я вначале думала, что это невроз на то, что мы его ругаем за плохие поступки. Пока не перестали ругать и не заметили, что так он улыбается всегда когда осознанно делает гадость. Вдобавок к "улыбке" от которой у меня, немолодой женщины, озноб пробегает по спине, фраза : "я так хочу". Зачем ты порвал пенал старшей сестры, у тебя точно такой же ? Я так хотел. Хочу и все. Дальше пустота. Уговоры, отвлечения, запреты, угрозы, наказания - ничего не действует.
Потом помимо жуткой агрессии у него начались глюки и суицидальные мысли. Заключение врачей - шизотипия.
В пнд так мне и сказали - если шиза начинается в дошкольном возрасте, то в 9-11 лет будет полностью наш клиент без выхода из пнд. И мне тоже пришлось выбрать между этим больным мальчиком и 4 другими детьми. Я считаю этот выбор трудным, но правильным. Я отслеживаю жизнь того мальчика без нашей семьи и уже сегодня могу сказать, что выбор был сделан правильно, кто бы что не говорил... так как не они жили с ребенком 24 часа в сутки. При этом наш мальчик имел превосходную память!!!
Что еще хуже как нам обьяснил психиатор: Агрессия плюс такая память - вырежет он вас всех, если только задумает. А он тогда уже задумал и задумал с нашего кровного сына (это выяснили врачи).
Ему постарались объяснить что он возвращается в детдом насколько это возможно, он воспринял это спокойно и безразлично. Пожив немного "одни" мы, например, прямо заметили, сколько хаоса и зла было в нашей жизни. Какой регресс был у девочек и даже старшего подростка. В то же время, стирается острота ощущений. Так устроен человек. Я больше вспоминаю, как он гладил меня по голове, как мы с ним занимались оригами, каким замечательным пауком он был в выпускном спектакле в детском саду, как впервые взял в руки прибор и грифели... Хочется побежать в опеку и забрать назад. И приходится каждый раз умом принимать одно и то же решение. Такой вот маленький персональный ад.
Яжеговномать

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Цитировать
Мне 25 лет, замужем, есть дочь 4 года. Уже 5 лет воспитываю своего родного брата. Зовут его Егор, ему 13 лет. Мама умерла от алкоголизма, а его родной отец алкоголик и инвалид. Мой отец живет в другом городе. Когда мама была в больнице, его забрали в приют, после ее смерти его опека сунула мне. Мне было 20. Проблемы были с самого начала, но я пыталась их решать. Школа, здоровье, поведение. Сейчас это превратилось в кошмар. Он не хочет учиться, матерится, теперь еще и курит. Дома всем грубит и хамит, постоянно шпуняет мою дочку, что-то заставить его сделать невозможно. Только сегодня на него в школе 5 докладных от учителей. Классный руководитель уже меня жалеть начала.
Я не знаю уже как с ним бороться и как ему помочь. У нас хорошие условия, мы ни в чем ему не отказывали, сейчас я не даю ему деньги потому что он закурил. Телефоны у него как перчатки, ломает теряет и тд. Я понимала что генетика и то что он жил с алкашами дадут о себе знать но все же пыталась ему донести что ему нужная лучшая жизнь, не такая как у его родителей. А ему все равно. И сейчас я на грани того чтобы расторгнуть договор. Но он не просто чужой ребенок. Он мой брат. И это очень трудно.
Просто понимаете он агрессивный и я боюсь. Боюсь за него, за свою дочь и что он кому то навредит. Ведь спросят с меня. Его отец сел в 14 лет! За изнасилование! А потом в 20 за убийство! А потом еще раз за убийство и кражи и грабежи. И он знает все о своем отце и он не считает его плохим человеком.
Сейчас я вкладываюсь целиком и полностью в него, физически финансово и морально. Я 5 лет пытаюсь найти положительные черты в нем. Стараюсь за каждое его хорошее действие хвалить его и поощрять. Чтобы он понимал что это лучше чем вести себя плохо. Но хорошее он делает крайне редко. В общем мы были у психолога снова и у психиатра. Девиантное поведение. Сейчас психолог будет с ним работать, а психиатр назначил медикаментозное лечение. Он пройдет комиссию в школе на облегченную программу, возможно индивидуальное обучение.

* * *

Мальчику скоро 8 лет, Владислав. Я в декрете и соответственно провожу бОльшую часть дня с детьми. Я сама очень хотела забрать этого парня, мне было жаль его, а сейчас мне жаль себя, маму, сына, племянницу, животных.... Всех, кроме Влада.
Началось все с вранья и воровства, но к этому были все готовы, поэтому терпеливо объясняем, почему это плохо, что так нельзя делать и тд. Затем я стала замечать, что кот перестал ходить по квартире, сидит под моей кроватью, пока Влад не спит. Затем кошка стала рычать на него. В один прекрасный день я тихонько вышла на рык кошки и увидела, как Влад ее бьет. Сейчас кошка трясется при появлении его и рычит. Запалила, как он кидает в нее разные предметы. Собаку может схватить за голову и наклонить ее (собака 3 кг), объясняет тем, что хотел, чтоб она туда посмотрела. Негатив к моему сыну, причем в глаза лицемерит "Наш Матюша такой хороший, я пойду поиграю с ним", а стоит мне подглядеть - то толкнет, то вырвет из рук что-то, до дверью пальцы чуть не прищемил, я просто поймала дверь.
Недавно в гости приехала дочка сестры, ей 5 лет. Сидели смотрели мультики, мы с мамой готовили на кухне. Лиза заплакала, забрали ее из комнаты и она рассказала, что он снял с нее трусы, с себя, и (извиняюсь), начал пытаться тыкать приговаривая "молчи и не кричи, а то я не буду с тобой дружить". Вот тут конечно мы все напряглись, Лиза больше не приезжает, во-первых у нее шок до сих пор и она говорит, что не поедет к бабушке, а бабушка лишилась общения с внучкой (и каждый божий день я ловлю его на каком-то насилии, ему это нравится, то кошки, то собаки, теперь дошли до детей...
Может кому-то покажется смешно, но интуитивно, как матери, мне страшно за своего ребенка. Я в туалет хожу и сына с собой беру (я боюсь Влада одного оставить дома, что он искалечит животных). И если сейчас ничто ему не мешает издеваться над теми, кто слабее и проявлять маниакальный интерес, то что помешает в 15 лет двинуть мне или маме... Ведь авторитета у него нет.
Кстати, решили установить скрытые камеры в квартире. Хотелось бы понимать, что он делает, когда закрывается в комнате, когда закрывается там с собакой. Сколько раз слышала визг, тихонько заходила и он разводил руки, а собака вылетала с комнаты. Сейчас сына укладывала, как всегда тихонько вышла, а он сидит и спички жжет, а вдруг квартиру спалит блин) 15 минут объясняла, что это опасно, но по-моему, ему плевать на мои слова). Комнат у нас три. В одной живу я с сыном (теперь и с собакой и двумя котами, они от страха здесь поселились), в другой мама, в третьей Влад. Получается, один он в комнате.

* * *

Я больше не могу! Взяли ребенка в 6,5 лет, в семье уже 5 лет. Сил терпеть уже никаких нет. Когда его брали из дд, воспитатели говорили, что он очень спокойный, дружелюбный, умный и т.д. и т.п. В общем, чудо, а не ребенок. Все чудеса закончились сразу, как Илья переступил порог нашего дома. Начались истерики по каждому поводу, все вещи, что попадали в ему на глаза были порваны, разрезаны, сломаны, обои ободраны, мебель раскурочена, в общем дом быстро превратился в ... нечто нежилое.
Сначала все списывали на адаптацию к семье, потом на адаптацию к школе, потом на психиатрические проблемы (которые в целом после обследования не подтвердились), потом на психологические. Ходим к психологу, но ничего не помогает. Психолог написала, что личностные особенности ребенка при отсутствии коррекционной работы могут стать в дальнейшем основой для формирования возбудимой психопатии.
Во втором классе остался на второй год, потому что поведение стало еще хуже. Стал воровать, бить детей, мог снять штаны перед классом, нахамить учителю. Дома было еще хуже. Воровство, ложь, порча всего вокруг, хамство продолжались. Старшая дочка сначала пыталась с ним договариваться, проводила с ним много времени, гуляла с ним, занималась, но он чуть что не по его - мог ударить ее, обхамить. В третьем классе нас все же вынудили уйти из школы. Сейчас на домашнем обучении. Долго терпела, пыталась хоть что-то человеческое привить - но все безрезультатно. В семье его уже все просто ненавидят, и очень хотят, чтобы я его вернула. Дома настолько ужасная атмосфера, что всем нам хочется сбежать отсюда. А ему нормально. Сейчас он даже не пытается себя контролировать, может сказать в наш адрес такие маты, каких я и в жизни не слышала, кричит, что убьет нас всех и будет здесь жить, ворует и лжет, перебил стекла в дверях, дерется (и у меня, и у дочки постоянные синяки) сегодня в порыве схватил лампу длинную, замахнулся на меня, но попал по люстре, осколки до сих пор не удалось все собрать.
Что я к нему чувствую? Наверно уже ничего. Я просто устала и ни во что уже не верю. Вот представила на минуту, что нет его в доме, тишина, спокойствие, вещи никуда не надо прятать, нервничать, оставляя его вдвоем с сестрой, что по возвращении с работы меня не будут ждать очередные разломанные вещи, что мне не придется успокаивать очередную истерику и можно не бояться, что кто-то бросится на меня с кулаками, что как когда-то давно любые конфликты, споры и проблемы можно будет решать в диалоге, что никто не будет на меня орать и чего-то требовать... да, соблазнительно. Но с другой стороны, представила, что он будет где-то далеко, я не буду знать как он, вдруг ему там будет плохо и никто не поможет, что он останется один на один со всеми своими проблемами, что он в целом то будет никому не нужен, что после возврата он вряд ли сможет когда-то кому-то поверить и его поведение, отношение к миру и людям, его состояние станет еще хуже. И... не знаю.
И так плохо, и так еще хуже.
И жизнь действительно проходит, и как представишь этот ужас еще на годы...
Вот и получается, что никто не виноват, а при любом раскладе кому-то будет плохо. Вот не знаю это эмоциональное выгорание или просто я такая плохая приемная мать.
Сегодня все вместе были у психолога. Она сказала Илье одну замечательную фразу: "Ты пять лет воевал с мамой, теперь ты победил и возвращаешься в дд. Знаешь, не всегда победа приносит радость. И это как раз твой случай." А потом уже, когда мы остались одни, она сказала, что скорее всего вернуть Илью это лучший вариант. В его случае изначально было очень мало шансов, что он сумеет адаптироваться в семье. И если вдруг я в последний момент передумаю его возвращать - надо не забывать, что Илья не изменится. Все что можно было сделать для него - уже сделано, все что могло измениться - изменилось. Так горько это было слышать. Но зато эти слова, да и поведение Ильи в последние дни убедили меня, что как бы горько и больно не было я приняла верное решение.
Отвезла Илью в опеку. Он до последнего не верил, и только когда я стала уходить заплакал. Как же мерзко на душе. Думала будет легче, а стало только хуже. Он ведь был уверен во мне, уверен, что я никогда не предам, а я вернула его. Вряд ли я когда прощу себе это предательство.
Утро началось сегодня со звонка Ильи с жалобами на скуку. Потом он потребовал привезти ему наушники к телефону, когда я напомнила ему, что он их давно сломал, мне было сказано, что можно ведь и купить новые. Я еще раз заметила, что теперь это не ко мне. А дальше он мне заявил: это ты виновата, что я здесь оказался, если бы ты не настучала на меня в опеку, меня бы не забрали! Подумаешь, вел себя плохо! Я попыталась вернуть ребенка к реальности и напомнила, что в общем то ни я, ни Лена не обязаны были терпеть его выходки, но результат был предсказуем - подумаешь - сказал мне ребенок! В общем я сказала, что не собираюсь слушать его обвинения и продолжать разговор в подобном тоне. Илья психанул, сказал: ну, и не надо - и бросил трубку.
После обеда ездила в больницу, отвозила справку из школы и врач предложил пообщаться с Ильей сквозь решетку на окне. Я подошла, поговорила с ребенком несколько минут и поняла, что ни в чем он не раскаивается, ничего он не понял, и если и жалеет о чем-то, то только о том, что лишился комфорта, хорошей жизни и возможности ставить окружающим свои условия. А в остальном у него все нормально.

* * *

А я не чувствовала себя предательницей, когда вела деву в опеку. Когда её давали - ТТХ были прекрасные ( ну один брачок озвучили, но с ним я готова была жить). А вот потом оказалось что она псих.больна, а вот на это я не подписывалась. Свои силы всегда просчитываешь. И я не зарекаюсь что дотяну деву до совершеннолетия,там видно будет как дальше будут развиваться события. Мне моя жизнь дороже, и я не альтруист и не мазохист.

* * *

Своих детей (мальчика и девочку) мы взяли 2 года назад. У них стоял диагноз - легкая степень олигофрении, который нас абсолютно не пугал - я работаю в коррекционной школе и не по наслышке знала кто такие олигофрены. Мальчик был очень запущенный, но показался мне тогда таким несчастным, добрым и пр. Но вот он начал стрелять в моего сына-младенца из игрушечного пистолета. В ссоре ронял такие слова: "Вы закрыли меня одного в своей комнате! Я там умру! Что мне там делать - только разговаривать с этим человеком?" Я начала выводить его на разговор об этом человеке. И он мне говорит: "Я его не вижу и не слышу - он меня слушает и никому ничего не говорит" " он был со мной всегда - с самого детства" " Как я буду жить без него - куда мне тогда свою злость девать?" " Он для меня почти святой" Я как сумашедшая начинаю рыть весь интернет о симптомах шизофрении и с удивлением обнаруживаю, что все симптомы, которые я описала выше - это и есть она! шизофрения!
Господи, сколько раз мне мальчик пытался обьяснить, что он не может любить, ему не бывает жалко, у него нет совести! Я же все это за издевку принимала, а он просто пытался обьяснить, что это так и есть! Сколько раз он говорил, что его мир не такой, как наш мир! Что мы по разному смотрим на одни и те же вещи! Он не психует, никогда! Его невозможно вывести из себя! Он всегда эмоционально холоден! Он спокойно, глядя в глаза говорит: "Когда я вырасту, то буду Вам мстить!" Муж спрашивает: "Что ты сказал?" Ответ снова спокойный: " Ну это же когда вырасту!"
Только теперь мы знаем, что он не способен на эмоции... вообще. Его можно вывести из себя только когда затронешь его лично! Вот тогда начинается буря! Через какое то время приходит с улыбкой и без капли раскаяния и спокойно заявляет: "Извините, был не прав!"
Девочка очень тихая, но слышала музыку, голоса, говорила что по ней кто то бегает! Господи! Я же думала, что это только ее фантазии! А когда она прибегала ко мне со словами: "Что с моим носом, он такой большой!" Господи, я ведь думала, что девочка просто как и все подростки озабочена своим внешним видом! Я еще ей тогда сказала: "Нос как нос- не выдумывай, ты у нас красавица." А она все упиралась: " Нет, он большой, он огромный!" Мы не выдержали - прямо в выходные сьездили в частную клинику, которая специализируется на шизофрении. Вердикт вынесен - детям не правильно был выставлен диагноз, у них нет олигофрении, у них обоих - шизофрения! При чем у мальчика опасная форма! Он нуждается в срочной госпитализации!
Сейчас готовим все документы в государственную психоневрологическую, а пока на немедленно прописали таблетки - принимаем. Что теперь делать? Не знаю! Мы не потянем 2 больных шизофренией. Они требуют внимания 24 часа в сутки, т.к. могут быть опасны и для себя и для окружающих, а мой муж работает и по выходным + у нас еще свой маленький ребенок. Им необходима постоянная помощь психиатра и невропатолога, а у нас в районе таких специалистов нет. Да и вообще, мы живем в таком месте, что случись что - к нам и скорая и полиция только часа через 2 приедет, а я одна с 2 маленькими детьми, а мальчику почти 15 - он со мной справится легко!
Но дети то не виноваты! Это такая болезнь! Иногда мальчик приходит в себя и он такой милый, послушный, добрый, ранимый! Они не вынесут нового предательства! Они не переживут еще один отказ! Мальчик в чужом месте вообще не спит, ни минуточки, сутками! Они нам верят! Мы не можем их предать!
Но у нас свой маленький ребенок, которого они тоже могут утащить в свой, черный и страшный мир (психика детей очень гибкая штука). Господи, что же нам теперь делать?
Никогда мне не понять тех, кто влезает в это, имея родных детей. Накуа?
Яжеговномать

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Господи, сколько раз мне мальчик пытался обьяснить, что он не может любить, ему не бывает жалко, у него нет совести! Я же все это за издевку принимала, а он просто пытался обьяснить, что это так и есть! Сколько раз он говорил, что его мир не такой, как наш мир! Что мы по разному смотрим на одни и те же вещи! Он не психует, никогда! Его невозможно вывести из себя! Он всегда эмоционально холоден! Он спокойно, глядя в глаза говорит: "Когда я вырасту, то буду Вам мстить!" Муж спрашивает: "Что ты сказал?" Ответ снова спокойный: " Ну это же когда вырасту!"
это и шизофрении присуще тоже? ??? ничоси...

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4871
  • Карма: +954/-23
вот любопытно, мне одной кажется, что во многих случаях там мужика либо нет, либо он самоустранился? А если этих дитачек (не психов) лупить, то они тоже не понимают?
Очень интересно пишет Яна Соколовская про своих приемных детей и как она решала такие проблемы. Но там у тетки дзен 98 уровня.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Хорошая тема. буду посылать сюда вопрошающих, почему б не взять ребенка из приюта.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На 1 такой случай - 9 нормальных. Но от этого блин ее легче тем, кому вот так свезло.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2017, 22:41:53 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
ердикт вынесен - детям не правильно был выставлен диагноз, у них нет олигофрении, у них обоих - шизофрения! При чем у мальчика опасная форма! Он нуждается в срочной госпитализации!

вот в эту куйню не верю
1) шизофрения диагностируется в детстве (до пубертата) примерно в 1-2% случаев, при этом у девочек обычно позже мальчиков  лет на пять
2) статистически болеет 1% населения;если болеет один из родителей,риск того,что заболеет и ребёнок - 11,8%.Если оба родителя - 25-40% и выше.
3) не может человек сказать что-то про другой мир, не такой как у него. Это невозможно - есть один мир для человека - тот который он видит. Если б он родителей назвал тупыми - они не понимают что стрекоза фиолетовая потому что запад в крапинку у батареи - норм. А мир у больного один, просто остальные не видят "истину"
4) количество восклицательных знаков и центр где сразу поставили диагнозы двум детям.

Короче п*здит черепашка.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Откуда взяться 9 нормальным, если в большинстве своём это дети алкашей и наркоманов?
Хз. Но в большинстве случаев там проблемы ''трудных подростков'', не более. Да, в большинстве - не гении, учатся на 3, по жизни неприспособленные, хотят гулять и пить пиво. Но вот такой ппц -редкость.
Не путать с адаптацией и детей с различными психотравмами, там совсем другие причины.
Ну и те, что с олигофренией, тоже не в счёт. Я про 2-3 группы здоровья, все же.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Твоюматьмвоюматьтвоюмать ... :o
А я ведь всерьез думаю *кажется уже думала* взять иф чо ребенка из дд.

Но люди которые позволяют превращать жизнь своих детей в ад просто угробища. Особенно почему-то взбесила девица с братом-алкашонком. Нафуй!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Горюшко, вам на форумы приемных. Там все: и такие, и более-менее, и гении, и даже родители, сайт превращающие жизнь приемного в филиал ада :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта

вот в эту куйню не верю
1) шизофрения диагностируется в детстве (до пубертата) примерно в 1-2% случаев, при этом у девочек обычно позже мальчиков  лет на пять

И как это противоречит исходной истории? Шизу могли и сразу диагностировать, если не через задницу подошли к вопросу - да вот только кто тебе правду-то скажет, если спихнуть проблемного хотят?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
шиза у двух детей сразу и у обоих проявилась в детском возрасте?
статисктика очень удивлена. Странно что этих детей не забрали сразу на опыты.

ПС. И восклицательные знаке матери! везде! вместо! точек! мне нравятся!!!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
На 1 такой случай - 9 нормальных. Но от этого блин ее легче тем, кому вот так свезло.
Не может быть после детдома нормальных: не получаются нормальные дети в ненормальных условиях. Просто в большинстве случаев пистец не настолько лютый.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Нормальность - очень условное понятие. Но большинству все же можно привить понятия хорошо-плохо, научить жить в обществе. Пусть они зачастую  звезд  с неба не хватают - не всем же быть академиками. Знаю  массу случаев успешной социализации приемных детей, главное не ожидать от них слишком многого и трезво оценивать свои возможности.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Нормальность - очень условное понятие. Но большинству все же можно привить понятия хорошо-плохо, научить жить в обществе. Пусть они зачастую  звезд  с неба не хватают - не всем же быть академиками. Знаю  массу случаев успешной социализации приемных детей, главное не ожидать от них слишком многого и трезво оценивать свои возможности.
Если человек хочет в поте лица своего социализировать, прививать нормы, выводить в люди, чтобы потом выдохнуть и поставить галочку, что жизнь прошла не зря - айда в детдом. Если же преодолевалка не свербит, а хочется все же не тлько трудностей, но и простых радостей родительства, я бы не рискнул.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Как говорит бабушка моего мужа, которая по работе часто с такими детьми контактировала, если берешь ребенка из детдома, будь готов посвятить ему ВСЕ свое время и ВСЕ свои силы, потому что их ни на что другое уже не останется.
Яжеговномать

Неженка

  • Гость
Меня больше всего в таких историях пугает не то, как опасно брать ребёнка из детдома, а то что они же с возвратом в детдом никуда не испаряются. Они вырастут, и вот с этими всеми "особенностями" будут работать, жить и развлекаться рядом с нами и нашими детьми.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Шизофреник и свой родной получиться может. Только об этом пишут открыто реже, ибо "стыдно".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я тоже знаю кучу случаев успешной социализации приёмных детей, но все эти случаи объединяет одно - дети были взяты в семью в возрасте младше четырёх лет, а зачастую даже трёх лет (и удалось с переменным успехом при помощи психологов и психиатров "задавить" их наследственность, вот только надолго ли). Или в случае усыновления уже школьников/подростков, это были "семейные" в прошлом дети, оказавшиеся в детдоме из-за трагических событий в семье.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 08:34:59 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
меня особенно поразила семейка, которая взяла детей 5, 4 и 3 лет, отказников с рождения
тут и идиоту должно быть ясно, что по гибкий отказники это скорее всего дети алкашки, которая делала и рожала их в пьяном угаре, не успевая из-за того же бухла добежать до абортария

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Как можно брать ребенка в семью не глядя? У меня это в голове не укладывается. Никогда не хотела усыновлять, эта тема только укрепляет это мнение.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Как можно брать ребенка в семью не глядя? У меня это в голове не укладывается. Никогда не хотела усыновлять, эта тема только укрепляет это мнение.
А у меня полыхает, что родители продолжают держать этих отморозков рядом со своими здоровыми детьми. Чего ждут? Пока их побьют, изнасилуют или покалечат? Ладно, родители сами захотели вляпаться в это дерьмо, но их дети на это уж точно не подписывались.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Как можно брать ребенка в семью не глядя? У меня это в голове не укладывается. Никогда не хотела усыновлять, эта тема только укрепляет это мнение.
Поначалу кричали, что подаёшь "не глядя". Теперь наоборот, требуют 10 встреч минимум. И с перерывом хотя бы в день. (Итого 20 дней, а там выходные... Месяц, короче). Имхо, это правильно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Как можно брать ребенка в семью не глядя? У меня это в голове не укладывается. Никогда не хотела усыновлять, эта тема только укрепляет это мнение.
Читала где-то сопливый рассказ на эту тему. Там главная героиня рассуждала в том ключе, что дети - это не товар, чтобы их выбирать, они предназначены судьбой, если бы она его рожала, она бы не имела возможности выбора, вот пусть и при усыновлении так же будет, и все такое прочее. По-моему, бред какой-то.
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Читала где-то сопливый рассказ на эту тему. Там главная героиня рассуждала в том ключе, что дети - это не товар, чтобы их выбирать, они предназначены судьбой, если бы она его рожала, она бы не имела возможности выбора, вот пусть и при усыновлении так же будет, и все такое прочее. По-моему, бред какой-то.
у нас так зоошиза котов и собак впаривают
типа как можно ВЫБИРАТЬ, берите любого уродца, ведь если бы вы родили ребенка вы бы не могли выбирать о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин,Т9. Я тоже писала"рожаешь не выбирая".
Хотя, при родах, от родителей многое зависит. То же питание матери, отказ от курения, режим и пр. Ну или "бросать вреднее, буду курить до родов", "вино мне можно, я же хочу" - тоже, увы, выбор.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вот тут интересные вещи пишут: https://adopting.ru/viewtopic.php?f=28&t=562

Жжжжуть какая! У меня все дыбом встало!
Очень задело то, что опека обещает дважды отказникам, что их возьмут богатые родители и они будут жить на Рублевке. Как-то очень уж дно.

Каков звиздец... Бедная мама.
Цитировать
У моей дочери ( взяла отказницу из роддома ) диагноз психопатия возбудимая с элементами демонстративности. Сейчас ей 11 лет Диагноз поставлен в 8 лет. За эти года прошли всё : больницы ( постоянно чем -то болела ), психологов, умерщвление малолетним ребенком птиц, истерики с валянием на полу по 10 раз в день, враньё, постоянное воровство денег, полное отсутствие чувства вины. Итд, Итп. О чем подробно изложено в книге. Сейчас , в 11 летнем возрасте она, с внешностью фотомодели, только гуляет. Уходит в 10 утра и возвращается в 11 вечера. Не знает даже таблицы умножения при абсолютно сохранном интеллекте. Увлечь хоть чем-нибудь мне не удалось. На малейший запрет -ОРЁТ !!! Не повышает голос, а именно орет, орёт так , что у меня тут же поднимается давление. На просьбу убрать свои вещи - ответ : отваалиии , с..! ( голосом бабы, отсидевшей десятку ). Я запустила процесс передачи её в другую семью. Она рада, тк ей в опеке пообещали найти новых родителей с виллой на Рублевке. А я плАчу : я люблю её, она не виновата в своей патологической психике. Но я больше не мо-гу. ! Я стала бояться прихода маленького ребенка домой ! Тут же дикие крики , требования чего -нибудь запрещенного или невыполнимого , удары ногами в дверь, крики : " Ты, ты старуха , не лезь в мою жизнь !!!". И все равно люблю и понимаю , что она меня скоро начнет бить. Решив отдать её, чувствую себя сволочью. Ведь меня никто не заставлял ее брать. И будет только хуже ( со слов врача ), и таблеток для лечения нет, и я выложилась вся. И всё равно так болит душа ! Мне всё равно, что будут осуждать , но как жить с чувством вины за то, что ведь не котенка отдаю ?!

А в соседней теме про беременность несовершеннолетних мам уже не жалко. Мерзостные бабы! Сваливают в кусты от любых проблем. Это я в общем под впечатлением от форума. Чуть что визги-вопли - верну, сдам, да я на это не подписывалась, да зачем оно мне надо.

Цитировать
Мне опека такой вариант проговорила: Полинка рожает и я оформляю опеку над младенцем. Я ответила, что как только мне станет известно не то что о беременности - о сексуальных отношениях, в этот же день я ее с барахлом привезу к ним. Если она настолько взрослая, чтобы жить половой жизнью, значит, она взрослая для самостоятельной жизни и мама ей не нужна и она о моей позиции знает.
Я не изверг, я знаю своего ребенка, если она начнет - ее не остановить, пустится во все тяжкие, дойдет до самого дна. Как оказалось, я была права.

Цитировать
Если такое случится с Катей - будет жить самостоятельно и отдельно от нашей семьи! Человек, живущий половой жизнью, - уже не ребенок. А воспитывать и содержать взрослых людей - мне это не надо.

Цитировать
Ой.да) я тоже твердо направлю свою. у меня нет сомнений в ее доступности. она уже в 8 лет целуется и подкладывается под любого. что меня ждет??

Цитировать
Я, наверное, устала от решения чьих-то проблем... И сейчас думаю так: человек с мозгами должен понимать, что до 18 лет он - ребенок и за его действия отвечают родители. А поскольку ни один здравомыслящий родитель не благословит своего несовершеннолетнего ребенка на зачатие нового ребенка - значит, это самостоятельный поступок человека, который считает себя взрослым. Всё! Флаг в руки и барабан на шею!
Сумел родить ребенка - умей содержать его. Сам. Меня никто не звал держать свечку у кровати в ответственный момент. Благословения моего не спрашивал.

А если мозгов нет и есть только животные инстинкты... Ну что ж, я живу не на ферме и получение приплода от нЕтели - не моя цель.

Об отцах и мужчинах

Цитировать
По биологической сути мужчина - бабуин: привлёк самку, передал свой геном и дальше поскакал передавать через других подруг. А женщина растит и выхаживает - программа, примерно, такая, но бывают и другие. А, может быть, и поломка в программе. Например , эмансипация у женщин или, просто, хорошие папы.

Цитировать
я тоже согласна, мужикам -одиночкам нельзя давать детей .У мужчин конечно есть инстинкт отцовства ,но далеко не у всех. В приемстве инстинкт материнства нужен .
Извените, в мой мозг не укладывается ,как можно так с детьми ,вокруг столько взрослых женщин желающих и дающих просто так ,прошу прощения еще раз, только попроси .В голове у мужиков, видите ли, фантазии .Ттттттттттт. Садить и не выпускать ,пусть там фантазируют сколько угодно ,неприменно в одиночку .Злая я ......
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 18:01:27 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
C другой стороны их можно понять. Они брали в свою семью одного ребёнка, а не регулярно пополняемый выводок.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
C другой стороны их можно понять. Они брали в свою семью одного ребёнка, а не регулярно пополняемый выводок.

Так и рожают своего родного одного, а не беременную 14-летнюю школьницу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.