Автор Тема: pikabu.ru - Ярославцы собрали деньги на дом ветерану: на стройку явилась полиция  (Прочитано 5409 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
https://pikabu.ru/story/yaroslavtsyi_sobrali_dengi_na_dom_veteranu_na_stroyku_yavilas_politsiya_5504651
Цитировать
ЯРОСЛАВЛЬ, 22 ноября 2017, 18:59 — REGNUM
В Ярославле назревает скандал: чиновники и полиция нагрянули во двор к ветерану Валентину Махалину, где в настоящее время на деньги, собранные всем миром, возводится новый дом. Туда в скором времени надеялся переселиться дедушка, который до этого ютился в затопленной водой лачуге.
История про 90-летнего дедушку, живущего в Ярославле, не смогла оставить равнодушным никого. Труженик тыла времён Великой Отечественной Войны Валентин Иванович Махалин живёт в частном секторе Ярославля вблизи Петропавловского парка, в развалившемся доме, вросшим в землю на 1,5м так, что соседи прозвали её землянкой.

Ситуацией заинтересовались общественники. Как выяснилось, на нормальное жилье дедушка претендовать не может, так как не относится ни к одной из льготных категорий, обеспечить его жильём за счёт средств федерального бюджета не предоставляется возможным. Ветерану разъяснили, что он может быть помещен дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, но он от этого отказался.

В мае 2017 года местные СМИ сделали о Валентине Махалине сюжет, после чего местные жители начали кампанию по оказанию помощи ветерану. Они открыли счет для сбора средств и стали помогать пожилому человеку в благоустройстве. Добровольцам удалось собрать 225 тысяч рублей, на которые был куплен новый дом из СИП-панелей — сейчас идет его сборка. Ранее на участке ветерана волонтеры убрали мусор, построили сарай и сделали новый забор.

Однако сегодня вечером на площадку нагрянули незваные гости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила представитель общественников Татьяна Елисеева, организовавшая помощь ветерану.

«Сегодня на месте стройки были телевизионные съемки, после того, как мы все разъехались, мне позвонил прораб строителей и сказал, что приехал участковый, глава территориальной администрации и представитель департамента мэрии. Строителей стали опрашивать на предмет того, что стройка несанкционированная и не проходит по нормам. Я тут же сказала, чтобы прораб передал трубку участковому, мы пообщались, я попросила дать трубку кому-либо из представителей мэрии. Сначала со мной вообще не захотели говорить. Я все-таки задала вопросы: на каком основании вы допрашиваете людей, они простые строители, наемные работники, они не владеют никакой информацией, что вы от них хотите узнать и какие документы заставляете подписывать? Это неправильно» — рассказывает Татьяна Елисеева.

Параллельно она консультировалась с юристом, который пояснил, что ни на каком основании строителей не могут заставить подписать никакие бумаги.

«Я ребятам велела всем расходиться и ничего не подписывать, тем более что уже темнело. Нам ничего не предъявляли, уголовного дела нет, внятной аргументации от мэрии — тоже. Пришли давить на нас и строителей, людей юридически неподкованных. Требования о сносе незаконной постройки может предъявлять только собственник. При чем здесь мэрия — никому непонятно. Мэрия и администрация района сейчас ведут себя, как собственники земельного участка. Может быть, так и есть: мы будем разбираться с этим завтра в мэрии» — пояснила Татьяна Елисеева.

Продолжатся ли завтра работы по возведению домика для ветерана? Татьяна говорит, что на вопрос строителей — приходить ли им — сказала: да, конечно, потому что никаких законных оснований для приостановления стройки у нет.

ИА REGNUM надеется получить комментарии по этой вопиющей ситуации от мэрии Ярославля и будет следить за развитием событий.
У меня горит! Мало того, что сами не делают, так еще и другим не дают! Вот что это? Страх перед слишком самостоятельными подданными?
Яжеговномать

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Цитировать
Мэрия и администрация района сейчас ведут себя, как собственники земельного участка. Может быть, так и есть: мы будем разбираться с этим завтра в мэрии
Мне деда жаль, конечно. Вообще жаль этих людей, которым приткнуться негде и они доживают в одиночестве и нищите. Но вот за это глаз зацепился. Может, что-то где-то согласовывать сначала нужно было? Это моя вера в лучшее, конечно, но я не думаю, что чинушам всрались 200к или они из вредности по частному сектору с ментами шарахаются.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А разве строительство жилого дома не должно согласовываться? Проект, план и.т.д. Чтобы не оказалось так, что дом построен на почве, на которой вообще ничего строить нельзя, или проект такой, что там при первом снеге крыша провалится?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Вот что это? Страх перед слишком самостоятельными подданными?
А это закон. По которому любое строительство или капитальная перепланировка производится не с бухты-барахты, а по специальному разрешению.

И да, стоит это недорого и доступно всем. Маман лично не раз проверяла.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Должно. У меня сосед.вон тоже считает, что если они купил дом-развалюху - то может его снести без согласования и возвести в два раза больше, прихватив нашу и общую землю, нахрен закрыв вид с балкона двоим соседям и оставив нас без газа. Боремся. :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Как бы не оказалось, что там политика замешана. В России горы никого не интересующего самостроя десятками лет стоят, включая и Москву, многоэтажки без разрешений возводят... Откуда чиновники вообще узнали, что в каком-то частном секторе что-то за скромные деньги строится? :)
В любом случае, так или иначе, ветеран теперь жилье получит. Либо мэрия перехватит инициативу и будет достраивать сама, либо заставит оплатить штраф, разрешение и одобрит дальнейшее строительство.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ребятки забыли узаконить строительство?
В администрации тоже компетентные красавы - дело явно пахнет недовольным общественным хайпом.
Вполне мог приехать один человек, попросить связаться с организатором и спокойно предложить подать документы по списку.
Нахрена кипиш поднимать?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Ох уж эти добрячки. Лишнюю нервотрёпку устроили деду в итоге.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Какая, нахрен, политика?
Просто участковый план по нарушениям выполняет.
Причем без местных СМИ никто, может и не узнал бы, что происходит.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 14:54:28 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Olsky

  • Гость
Мне вот интересно... Окей, виноваты, не согласовали строительство на неизвестной почве, мало ли как построят. А полуразвалившийся вросший в землю дом ну офигительно пригоден для жилья, что ли?.. А то получается сейчас про опасность вспомнили, а раньше жил и жил, все пофиг было((

Вполне мог приехать один человек, попросить связаться с организатором и спокойно предложить подать документы по списку.
Нахрена кипиш поднимать?
Плюс тыща.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
только деда и жалко в это ситуации
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
только деда и жалко в это ситуации
Так кроме него, собственно, никто и не пострадает.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
https://m.vk.com/club152740023
Подробные фотоотчеты по ссылке выше.

Изначально - дед жил в собственном домишке с электричеством и печным отоплением, который от старости уже врос в землю по окна.
Естественно от старости деревянный дом начал гнить и просто рассыпаться.
Строительная компания бесплатно, в качестве акта доброй воли и рекламы на месте старого дома строит точно такой же домик только новый.

Если домик с почтовым адресом, огороженной забором территорией, в черте города, значит документы на дом есть. Значит это не самовольная постройка.

На землях ИЖС, которые зарегистрированны в госреестре как земли ИЖС, с размежеванием участка и прочим, можно возводить дома до трех этажей, до 1500 м2, строго на одну семью без согласования проекта строительства. Регистрация изменений (в случае изменения площади, этажности, местоположения дома на участке) возможна после окончания строительства, по факту.

Что касается данного случая, на сегодняшний день администрация пообещала взять дело на контроль и проследить чтобы права деда не нарушались.

АПД: а нет, соврала. Строят за деньги, но с большой скидкой.

АПД2: на странице ВКонтакте (ссылка выше) есть фото официального ответа от администрации, в котором говорится, что земельный участок принадлежит деду, участку присвоен кадастровый номер, назначение земли - эксплуатация жилищного индивидуального строения.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 16:14:11 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Ниже фото документа, в котором говорится о другом.

Читаю не глазами, а *****.

Сорри

Короче, по-человечески деда жаль, то, что посторонние люди взялись помочь, возвращает веру в добро. А вот то, что с документами там полный бардак, как выяснилось, очень сильно осложнит все это дело.
Если администрация поможет оформить землю на имя деда, будет хорошо. Но с другой стороны, просто так за бесплатно отдать кусок земли деду - юристам придется напрячься, чтобы найти обоснование.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 16:20:03 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Интересно, этот какой кап.ремонт не провести было?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Интересно, этот какой кап.ремонт не провести было?

Ниже экспертная оценка состояния дома и предлагаемый список работ.

Фото того, как выглядит дом можно посмотреть по ссылке
https://m.vk.com/club152740023

КПРФ решили принять участие в помощи деду
http://yarkprf.ru/волонтерам-мешают-строить-дом-деда-ве/
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 16:28:13 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Мы ща узнавали на счёт разрешения на строительство - с этого года это просто лютый пздц. У нас на участке на плане баня, которой уже тыщу лет нет, так там надо оформить сначала ее снос, потом вызывать всякие службы, которые будут ставить вердикт «заипись, можно строить», итого около шести инстанций. Т.е. это либо затягивать на годы и все оформлять, либо нанимать специально обученного человека за десятки тысяч. Проще построить, потом заплатить штраф в 2к и спокойно оформлять. Но у нас лес, где кроме волков с медведями чиновников не ходит, там проще с этим.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А разве строительство жилого дома не должно согласовываться? Проект, план и.т.д. Чтобы не оказалось так, что дом построен на почве, на которой вообще ничего строить нельзя,
Дом строится на месте другого дома, который 100500 лет никому не мешал.  
Цитировать

или проект такой, что там при первом снеге крыша провалится?
Дом годами целиком проваливался, всем было насрать, а теперь увидели, что можно поживиться.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А эти доброхоты не знали , в какой стране живут? И что у нас при каждой движухе находятся заинтересованные лица?
Надеялись, что не заметят?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
А эти доброхоты не знали , в какой стране живут? И что у нас при каждой движухе находятся заинтересованные лица?
Надеялись, что не заметят?

Если я правильно поняла (хотя могу честно сказать, иногда я читаю не глазами, особенно если на бегу), то народ взялся делать документы и строительство одновременно:
- стали посылать запросы в администрацию, почему деду, как ветирану ВОВ (вроде на сайте ВКонтакте есть фото, где дед показывает корочку "ветеран ВОВ"), не выделили отдельное жильно не в аварийном доме,
- запросы в прокуратуру и мэрию с тем чтобы озвучили чья земля, что нужно сделать, чтобы оформить на деда, и прочее.

Как я поняла, дед в силу своего возраста и отсутствия молодых и прошаренных родственников в свое время прошляпил возможность оформления земли в свою собственность. И сейчас народ изучает вопрос - что можно сделать, чтобы документы все таки были оформлены правильно.

Суетиться со сбором средств и изучением документов начали еще поздним летом-ранней осенью.
С документами случилась проволочка.
Уже конец осени на дворе, решили строить на месте старого дома, чтобы деду было, где зимовать.

И вот в момент начала строительства объявились органы с заявлением, что стройка незаконна, так как собственник земли не дед, а государство.

Формально администрация права.
Неформально - вроде и администрация, и мерия пытаюстя войти в положение и рушить бульдозерами стройку никто пока не собирается.

Так что теперь главная помощь всех волонтеров большей частью сводится не к постройке (что тоже важно), а к наведению порядка в документах.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 19:00:09 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Дедуля вроде как скончался.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Бедняга. Всю жизнь в землянке.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Зато последние месяцы дожил с надеждой на светлое будущее и с верой в людей.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Пишут, что помер. Не дожил до дома собственного :(
теперь волонтеры голосуют, "кому деньги отдавать", оставшиеся со строительства.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Red_moon

  • Гость
небось администрация лапки на землю положила