Автор Тема: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?  (Прочитано 12449 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« : 23 Ноября 2017, 17:57:52 »
https://vk.com/wall-143177265_4261046
Цитировать
Есть у меня один деффект речи - я картавый, не выговариваю букву "Р". Не могу рррррррычать например. Это жизни особо не мешало, но практически все мои девушки покушались на данную мою особенность и пытались излечить недуг. В дело шли самые разные приемы логопидечских наук, как правило, выдуманные ими самими. Наиболее частый - " скажи рррррррррр". Но мне кажется, что они просто хотели поржать.
Но я не хотел давать им такой простой и незаслуженный повод поржать, поэтому занятия были короткие, сложные и часто заканчивались небольшой такой ссорой.
Мне тогда было 24 и я снова жил с родителями. И вот, картина, мы сидели с мамой на кухне и что-то меня накрыло пожаловаться ей, все-таки сколько лет она меня растила, кто еще может знать меня лучше, чем она?
- Представляешь, меня девушки мои постоянно пытаются научить говорить букву "Р", такое ощущение, что им просто стыдно за картавого парня. Но что такого ужасного в картавости? Это же не уродство какое-то.
Мама повернулась ко мне, очень так задумчиво посмотрела на меня и задала вопрос, который дал мне в этой жизни еще больше вопросов, чем ответов.
- Сынок, а ты что, картавишь?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #1 : 23 Ноября 2017, 18:19:40 »
видимо, потому и картавит.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #2 : 23 Ноября 2017, 18:22:24 »
А мне наоборот нравилось, как мой парень легонько картавит, такой налёт французского получался, а он взял и перестал :(

В истории может мама привыкла просто и не замечает? Хотя если столько народу замечает...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Птыц

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #3 : 23 Ноября 2017, 18:42:50 »
У некоторых это совсем чуть-чуть. Плюс долгое общение - и вот ты уже просто этого не замечаешь.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #4 : 23 Ноября 2017, 18:47:19 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'( Мне не раз и не два говорили, что я не говорю, а мурлыкаю.
И это вовсе не так мило, как видится. Парню сочувствую, но зря он про вопросы - они как раз отпали все, ясно, почему мама не озаботилась логопедом для сына в младшем возрасте.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #5 : 23 Ноября 2017, 18:49:30 »
- Сынок, а ты что, картавишь?

Сынок, ты бы постыдился о таком с матерью говорить... :-[

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #6 : 23 Ноября 2017, 19:05:44 »
Когда проводишь много времени с человеком, то перестаешь обращать внимание на недостатки и вообще особенности речи. По себе знаю. Да, я картавлю. И тоже бывало такое, что замечали далеко не сразу. И я сама тоже, было дело, заметила у одной сотрудницы только через полгода. Плюс еще дело в том, что картавить можно по-всякому: кто-то отчаянно грассирует а-ля Эдит Пиаф, кто-то смазывает на манер "гх", а у кого-то оно вроде и неправильно, да как-то легко и ненавязчиво. Поэтому у одних картавость дико бьет по ушам, а у других воспринимается спокойно, а то и не сразу замечается. А еще многое зависит от голоса и интонаций в целом. Уверенный баритон даже при хромающих отдельных звуках обычно не раздражает. А когда начинает неуверенно что-то бухтеть под нос, пищать-верещать - тут малейшее нарушение дикции еще больше ухудшает впечатление о речи.
Более того: я только в 17 лет, столкнувшись с курсом фонетики, узнала, что у меня и ш, ж хромают. Короче говоря, мягковато и язык не кверху, а книзу. А никто в жизни не говорил, что шепелявлю, и когда спрашивала - говорят, все нормально, и только пара человек, которые в лингвистике не мимо проходили, сказали- ну да, по стандарту оно по-другому. А в жизни вообще никто не видит чего-то не того.

Red_moon

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #7 : 23 Ноября 2017, 19:12:38 »
ничего удивительно, возможно у матери нарушено фонетическое восприятие звуков.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #8 : 23 Ноября 2017, 19:15:56 »
Сынок, а какие ответы ты получил, а?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #9 : 23 Ноября 2017, 19:40:12 »
А я хочу научиться картавить, но не могу. Учу немецкий и там бы это пригодилось.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #10 : 23 Ноября 2017, 19:43:20 »
А я хочу научиться картавить, но не могу. Учу немецкий и там бы это пригодилось.
А я  - грассировать. Ни хрена не получается.
Яжеговномать

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #11 : 23 Ноября 2017, 20:04:42 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'( Мне не раз и не два говорили, что я не говорю, а мурлыкаю.
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
just do it
potom

Оффлайн Ихний День Рождение

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +16/-1
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #12 : 23 Ноября 2017, 20:06:55 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'( Мне не раз и не два говорили, что я не говорю, а мурлыкаю.
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
Нечто среднее между "в" и "у", наверн. У меня знакомая так говорит

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #13 : 23 Ноября 2017, 20:13:39 »
Возможно, картавость у парня проявляется как у многих отучившихся/не сильно картавых при волнении и смущении. А дома все спокойно, дома и незаметно.

Но чемоданчик какой-то истеричный сам по себе. И явно не считает, что "что такого ужасного в картавости? Это же не уродство какое-то", а имеет на этот счет комплексы, вероятно, засунутые глубоко и далеко.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #14 : 23 Ноября 2017, 20:19:29 »
ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей

Оффлайн Ихний День Рождение

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +16/-1
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #15 : 23 Ноября 2017, 20:23:49 »
ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей
Вот да, терпеть не могу, когда картавят. Вроде понимаю, что это не такой уж страшный недостаток, но вот прям слушать противно картавых людей

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #16 : 23 Ноября 2017, 20:24:07 »
Мать узнала что я шепелявлю в мои 25 лет))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #17 : 23 Ноября 2017, 20:47:32 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'( Мне не раз и не два говорили, что я не говорю, а мурлыкаю.
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
Нечто среднее между "в" и "у", наверн. У меня знакомая так говорит
Типа w выходит.

А я хочу научиться картавить, но не могу. Учу немецкий и там бы это пригодилось.
В немецком или французском оно обычно не так, как у русских картавых. Короче, у немцев и французов по стандарту увулярный фрикатив. У русский картавых если по ушам бьет - многоударный увулярный трилл, а если не особо замечают по привычке - одноударный увулярный трилл. При нормативном переднеязычном трилле.
Так вот, при моем повседневном русском одноударном увулярном трилле, который в принципе заметен, но нередко и не замечают, могу легко говорить и этот самый французский или немецкий увулярный фрикатив.

ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей
Потому что далеко не у всех это выходит исправить даже после долгих занятий с логопедами, не? Не у всех это чисто от педагогической запущенности, у некоторых это вот именно что физический недостаток, а не "ушами прохлопали в детстве". Подобно как есть люди с нарушением мелкой моторики рук.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #18 : 23 Ноября 2017, 20:49:25 »
ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу

Некоторые даже недостатком это не считают, вот ведь самоуверенные негодяи
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #19 : 23 Ноября 2017, 20:59:09 »
У меня так родной брат не замечал 20 лет, пока я не сказала при нем слово "терренкур". Удивлению его не было пределов - настолько привык к выговору, что не обращал внимания.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #20 : 23 Ноября 2017, 21:08:28 »
Смотря как картавит. Некоторых из-за этого вообще не понять. За мной ухаживал один юноша, которого, особенно в телефонных разговорах, было очень тяжело понять. Он словно проглатывал половину слов, получалась сплошная каша. Мне было тяжело и неудобно по несколько раз переспрашивать. Не сложилось у нас короче.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #21 : 23 Ноября 2017, 23:00:32 »
Именно поэтому я регулярно вожу ребенка к логопеду на профилактические осмотры. Потому что я ребенка вижу и слышу постоянно, а главное, понимаю, что он говорит, а вот чистоту звуков я уже не пойму. Как в тексте с переставленными буквами.
А сильно картавящие люди вызывают недоумение, почему ребенком в детстве не занимались.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #22 : 23 Ноября 2017, 23:01:51 »
Моя мама сильно заикалась. Очень сильно прям (с годами получшело). Так вот я лет, ну не знаю, до 20, не осознавала, что мама заикается. Не знаю как так вышло.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #23 : 23 Ноября 2017, 23:42:58 »
Знала одну девушку, которая не выговаривала р и все шипящие. Но сына она назвала... ГРИША.  :o
Яжеговномать

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #24 : 23 Ноября 2017, 23:47:40 »
Не могу не удержаться.
"Дочка, ты куришь?!"

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #25 : 24 Ноября 2017, 00:32:12 »
Ну я слегка картавлю. Хотя рычать умею. Но у меня р получается немного грассирующая и немного приглашенная. Моя школьная подруга только к 11 классу это заметила. А я сознательно отказалась исправлять. Мне нравится
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #26 : 24 Ноября 2017, 02:10:51 »
В немецком или французском оно обычно не так, как у русских картавых. Короче, у немцев и французов по стандарту увулярный фрикатив. У русский картавых если по ушам бьет - многоударный увулярный трилл, а если не особо замечают по привычке - одноударный увулярный трилл. При нормативном переднеязычном трилле.
Так вот, при моем повседневном русском одноударном увулярном трилле, который в принципе заметен, но нередко и не замечают, могу легко говорить и этот самый французский или немецкий увулярный фрикатив.

В немецком и увулярный трилл подойдёт. Там три варианта допустимы.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #27 : 24 Ноября 2017, 03:10:36 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'(
Вот щас внезапно) Ни разу не слышала.
Тож картавлю, свищу как змеюка на шипящих, интонации отдельная грёбань. Фефекты фикции дело такое :D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #28 : 24 Ноября 2017, 05:37:01 »
Рычать не могу, но в речи вроде не все замечают. Или не обращают внимания.
Хотя, когда устала,-например, могу и на письме путать: сижу и не могу сообразить "л" или "р". Или писать начинаю не ту букву. Даже в простых словах.
Лекции читать мне не мешает. Студентам - не знаю)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #29 : 24 Ноября 2017, 07:22:01 »
Муж немного картавит, как именно понять не могу))) не замечаю давно, могу уловить только по телефону звонит когда поддатый))) по этому наипать что с другом Васей они чинят забор абсолютно без пива не выходит.  А в школе над ним млел педагог по немецкому, утверждая, что у него " берлинский акцент" хотя муж в этом немецком был не в зуб ногой аааще, хорошие оценки получал за красивые глаза за картавость)))))