Автор Тема: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?  (Прочитано 12450 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #30 : 26 Ноября 2017, 00:14:40 »
я картавлю, жить никак не мешает
тут все картавят)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #31 : 26 Ноября 2017, 00:17:48 »
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей
Да неужели, например?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37481
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #32 : 26 Ноября 2017, 00:19:15 »
В немецком или французском оно обычно не так, как у русских картавых. Короче, у немцев и французов по стандарту увулярный фрикатив. У русский картавых если по ушам бьет - многоударный увулярный трилл, а если не особо замечают по привычке - одноударный увулярный трилл. При нормативном переднеязычном трилле.
Так вот, при моем повседневном русском одноударном увулярном трилле, который в принципе заметен, но нередко и не замечают, могу легко говорить и этот самый французский или немецкий увулярный фрикатив.

В немецком и увулярный трилл подойдёт. Там три варианта допустимы.
Научитесь пользоваться кнопочкой "цитировать", м? А то читаю коммент - "хм, у меня дежавю, или я это уже реально где-то читала совершенно от другого пользователя?!"
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #33 : 26 Ноября 2017, 03:09:04 »
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
Нечто среднее между "в" и "у", наверн. У меня знакомая так говорит
Польское ł

Manticora

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #34 : 26 Ноября 2017, 10:25:17 »
Я картавлю и физически не могу сказать звук “л”.  :'( Мне не раз и не два говорили, что я не говорю, а мурлыкаю.
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
Я могу сказать "лена", но не могу "лук" и "лошадь", получается звук ближе к "в"))

ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей
Комплексовать?
Из-за немного иного произношения? Штааа? ???
Про исправления: часто такое из-за физических дефектов, я "рр" не могла говорить долго, со мной года два логопеды бились, а потом как аденоиды с гландами вырезали - так и зарычала сразу. Изначально просто звук неправильно шел, это упражнениями не исправить. С буквой "л" та же фигня, из-за особенности челюсти язык не встает в нужное положение.
Но комплексовать от этого? Бред какой.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #35 : 26 Ноября 2017, 10:35:02 »
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
Нечто среднее между "в" и "у", наверн. У меня знакомая так говорит
Польское ł
Или типа как в белорусском ў: хадзиў- хадзила (ходил-ходила), так вот на конце эта самая ў и есть то, что не выговаривают некоторые на месте буквы л. Оно еще типа английского w. В некоторых языках позиционно так закрепилось, что на конце или перед согласными читается как у неслоговое (как это самое ў, ł) или даже как о, в - например, в белорусском, украинском (прийшов- прийшла), сербском (долазио - долазила, что же значит самое пришел-пришла), в португальском...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #36 : 26 Ноября 2017, 10:39:36 »
Цитировать
ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей

А зачем, если нравится? По-моему, картавость - это офигенно. А я не умею картавить даже специально.(

ИМХО, главное - чтобы понятно было, остальное фигня, если кого-то не устраивает - может отвалить и не слушать.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #37 : 26 Ноября 2017, 10:43:26 »
Тоже не люблю картавых, ничего милого и привлекательного не вижу. Просто дефект речи и всё. В особо запущенных случаях еще и ухо режет.
Сама картавила до школы, но как-то незаметно, многие не улавливали. Но слава енотам, родители замечали всё и полгода таскали к логопеду, чтоб поставить звук.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #38 : 26 Ноября 2017, 10:54:08 »
Мы с родной сестрой обе картавим, но двоюродная сестра только годам к тридцати это заметила. Рассказала сыну эту историю, он тоже удивился, не замечал моей картавости. А по логопедам нас водили, но упражнениями это не исправляется, что-то там подрезать надо было, родители отказались и я рада этому. А вот шепелявость не нравится, особенно у взрослых, такое ощущение, что дразнятся

Flamey

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #39 : 26 Ноября 2017, 11:17:46 »
Либо автору просто не везло, либо комплексы.
Говорю как человек, имеющий определённую степень картавости ("р" мягковатая, слышится только в закрытых слогах, рычать не умею). И это, кхм, как бы не мешает по жизни, скорее, фишка такая :)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #40 : 26 Ноября 2017, 11:52:46 »
Мне очень неприятно слушать картавую речь. Почем парню не пришло в голову заняться своей дикцией, вместо ссор и жалоб. Это даже не шепелявость, лечится гораздо быстрее и легче
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #41 : 26 Ноября 2017, 12:18:57 »
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей

Как исправить-то?

Уздечку мне обратно на место пришить?

Да я и не страдаю, впрочем, девчонкам нравится мое французское грассирование.

Мне очень неприятно слушать картавую речь. Почем парню не пришло в голову заняться своей дикцией, вместо ссор и жалоб. Это даже не шепелявость, лечится гораздо быстрее и легче

Оно не исправляется иногда, вообще никак.

Это тупо физический недостаток, с этим нужно просто жить.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 12:31:55 от Neika »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #42 : 26 Ноября 2017, 12:25:34 »
Как исправить-то?

Уздечку мне обратно на место пришить?

Если это может исправить дефект речи, то почему бы и нет, например?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #43 : 26 Ноября 2017, 12:27:56 »
Если это может исправить дефект речи, то почему бы и нет, например?

Ну попробуй.

При успехе Нобелевку отхватишь.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #44 : 26 Ноября 2017, 12:46:07 »
Так мы о нежелании говорим или о принципиальной невозможности?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #45 : 26 Ноября 2017, 12:54:04 »
Так мы о нежелании говорим или о принципиальной невозможности?

Меня водили по логопедам, годами, ну никак это не исправить.

К своему тридцатнику я как-то научился говорить нормально, на картавость срываюсь только когда меня бесо*бят и выводят из себя.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #46 : 26 Ноября 2017, 13:40:56 »
Федя, ты меня пугаешь. На картавость срываешься, когда бес...т, при этом девчонкам нравится. Мой мозг рисует странные картины твоей личной жизни)))

Лично я за дефект считаю не грассирование, а именно произнесение не того звука вместо "р". Если в речи "р" просто звучит мягче, чем принято, хрен бы с ним.

Мне казалось, что невыговаривание "р" от короткой уздечки и, наоборот, ее надо подрезать, а не пришивать, разве нет?
По крайней мере, дитятко начал говорить "р" без логопедов через пару недель после подрезания уздечки.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #47 : 26 Ноября 2017, 14:00:03 »

Мне казалось, что невыговаривание "р" от короткой уздечки и, наоборот, ее надо подрезать, а не пришивать, разве нет?
По крайней мере, дитятко начал говорить "р" без логопедов через пару недель после подрезания уздечки.

Мне в младенческом возрасте уздечку подрезали, иначе совсем бы печалька с дикцией была б.

Через это немножко картавлю, исправить это никак.
Мужчина без лишних носков

Red_moon

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #48 : 26 Ноября 2017, 21:53:54 »
Цитировать
Прям даже интересно, какой звук вместо Л получается. Ща пробовала говорить Л не касаясь, какое-то Ы выходит, что-то я делаю не так ))
между "В", "у"и "Ы". у меня сын до 6 лет не выговаривал л. но,что интересно, если "л" твердый,то не выговаривал. а если "л" мягкий, то выговаривал. выправила звук ему сама - сама придумала упражнения для языка

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #49 : 28 Ноября 2017, 20:13:02 »
А у меня наоборот. С детства грассировала, один родственник даже евреечкой дразнил, потому что я к тому же еще была темненькая и кудрявая. А в универе как-то с подружками зашел разговор, какие нам нравятся имена и какие бы мы дали своим детям. Я говорю:
- Мне нравится имя Игорь, но своему сыну я бы его не дала, потому что картавлю.
Девочки с круглыми глазами:
- Ты картавишь? А мы и не замечали.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #50 : 12 Декабря 2017, 16:57:22 »
Я тоже не говорю «Р». Умею, но плохо, поэтому не хочу. В жизни не мешает. Если бы тренировался, то со временем бы получилось лучше, но мне так проще в иностранных. Так вот, в инете каждая вторая девушка втирает мне, что это «ми-и-ило», она течёт по картавым и просит отправить голосовое. В суровой реальности: родная мать ничего не может разобрать. Хотя ни друзья, ни одногруппники не переспрашивают, изредка только неправильно меня понимают из-за паронимов. И вроде «элкаю» плохо, но это не точно. Скорее всего, мне лень так высоко языком тянуться, поэтому слабо слышно. У двух логопедов был, если что. А толку? Я сам должен захотеть, иначе это тупо просирание денег. Да и прикус неправильный, пока что исправляю его.

Вряд ли мама привыкла и не замечает. Моя меня кривляет до сих пор, хотя видит каждый день. Плюс он какое-то время жил отдельно, сейчас к ним вернулся.

После этой темы, где не один человек уже написал, как завидует тем, кто не комплексует, ведь это так ужасно, и почему не исправляют, ведь есть столько методов, как же это слух режет и т. д., действительно уже начинаешь комплексовать :-X

Кстати, все ли картавые картавят в мыслях? ;D
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #51 : 12 Декабря 2017, 18:48:16 »
писала я вроде как-то. Училась с парнем с 8 класса. Заметила, что картавит только на первом или втором курсе университета, когда одногруппница у меня спрсоила !Ой а ты картавишь да?". Года 4 вообще не замечала. И кстати, потом тоже н ецеплялась за слух - просто для себя запомнила, что вроде картавит.
Правда у парня, который нравился, почти сразу заметила. Это же в какой-то степени очаровательно :-[ я вот мечтаю картавить, из-за особенностей при рождении, не смогу я выучиться говорить красую французскую Рррр. Расстраивало, когда язык учила, что не могу нормально произнести
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #52 : 12 Декабря 2017, 19:59:39 »
Кстати, все ли картавые картавят в мыслях? ;D
Точно нет. В уме как-то оно закрепилось с более стандартным произношением. Как чаще слышишь, так в голове и откладывается.
я вот мечтаю картавить, из-за особенностей при рождении, не смогу я выучиться говорить красую французскую Рррр. Расстраивало, когда язык учила, что не могу нормально произнести
Это что за особенности такие, из-за которых невозможно такое выговорить? Язычок в горле, что ли, из-за храпа или чего-то подобного подрезали? А иначе не вижу причин, чтобы не выговаривать даже то, что могут выговаривать картавые...

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #53 : 13 Декабря 2017, 16:51:37 »
я вот мечтаю картавить, из-за особенностей при рождении, не смогу я выучиться говорить красую французскую Рррр. Расстраивало, когда язык учила, что не могу нормально произнести
Это что за особенности такие, из-за которых невозможно такое выговорить? Язычок в горле, что ли, из-за храпа или чего-то подобного подрезали? А иначе не вижу причин, чтобы не выговаривать даже то, что могут выговаривать картавые...
родилась с заячьей губой и без неба. В итоге небо зашили, но у нем дырка. И между небом и носом дырка ;D и язычок небный раздвоенный из-за этого же
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #54 : 13 Декабря 2017, 17:35:06 »
Мне абсолютно пофигу как говорит человек, если он знакомый/коллега/друг/родственник
Скорее всего, если бы муж картавил, заикалси или шепелявил, я бы или свыклась ежель любофф-любофф или рассталась бы

Когда мой брат начал встречаться с ужо жоной, я у него спросила чо он не шепелявую-то найти не смог аль чо?
Скандал вышел знатный: «ОНА НЕ ШЕПЕЛЯВИТ»
Как нет, если да???
Кароч, разругались тогда мама не горюй. Через несколько дней брат притащил мне шоколадку. Да, она шепелявит. А он даже не заметил  ;D
Но!
Сейчас у них дочке 4 года и ее водят к логопеду
Потому что она разговаривает так, как разговаривает мама. Шникерш, шопли, шошишка
И далее по списку
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #55 : 13 Декабря 2017, 19:59:12 »
я вот мечтаю картавить, из-за особенностей при рождении, не смогу я выучиться говорить красую французскую Рррр. Расстраивало, когда язык учила, что не могу нормально произнести
Это что за особенности такие, из-за которых невозможно такое выговорить? Язычок в горле, что ли, из-за храпа или чего-то подобного подрезали? А иначе не вижу причин, чтобы не выговаривать даже то, что могут выговаривать картавые...
родилась с заячьей губой и без неба. В итоге небо зашили, но у нем дырка. И между небом и носом дырка ;D и язычок небный раздвоенный из-за этого же
Сочувствую...Но тут подумалось: а как же это зашивают и оперируют, к примеру, французским или немецким детям, возможно ли при необходимости сделать коррекцию, чтобы и такие звуки тоже не хромали? Или арабским детям, у которых полно всяких заднеязычных и гортанных звуков, которые нужно различать... Наверно, теоретически можно, просто обычно в России из-за особенностей нашего русского языка оно обычно не требуется, потому и оставляют как есть. Или тут уж куда деваться, по контексту понимают, если там и "заячья губа", и "волчья пасть", хорошо, что эстетически вид сделали нормальный и можно вообще нормально есть-пить и разговаривать в целом!

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #56 : 13 Декабря 2017, 20:48:09 »
Точно нет. В уме как-то оно закрепилось с более стандартным произношением. Как чаще слышишь, так в голове и откладывается.

Понятно. Я вот не могу мысленно рычать.)

Когда мой брат начал встречаться с ужо жоной, я у него спросила чо он не шепелявую-то найти не смог аль чо?

Анирамыч, при всём моём к вам уважении: ну не пофиг ли, какая девушка у брата? Не вам же с ней встречаться ;D Если она при всём при том хороший человек, что такого?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #57 : 13 Декабря 2017, 20:58:54 »
У меня есть знакомая главбушка. В первый раз, когда она рассказывала про Ндс, я с трудом удерживалась, чтобы не хихикать. Дико шепелявила и картавила, ощущение, что это мультяшный персонаж. Сейчас у нее почти нормальное произношение. Явно долго работала над собой работала
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #58 : 13 Декабря 2017, 21:07:49 »
Вопрос к защитникам картавых/шепелявых и прочих гундящих. Большинство на форуме ратует за грамотность и готово закидать помидорами за надеть/одеть, тся/ться и пр.
Так  почему на устную речь этот бугурт не распространяется?

Уточняю, я про лютую замену букв: "г" и "л" вместо "р" и "ш" вместо "с", грассирование не в счет
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #59 : 13 Декабря 2017, 22:09:28 »
ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей

поезжайте в Израиль. . Все картавят, шепелявят и пришепётывают, работают в сервисных службах- и ничего никаких комплексов.
В Греции тоже как-то картаво шепелявят