Автор Тема: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?  (Прочитано 12444 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #60 : 13 Декабря 2017, 23:00:44 »
Точно нет. В уме как-то оно закрепилось с более стандартным произношением. Как чаще слышишь, так в голове и откладывается.

Понятно. Я вот не могу мысленно рычать.)
Мысленно я могу хоть оперу петь, хоть разговаривать голосом Джигурды. Что вовсе не означает, что способна на это на самом деле в реальности, моя говорилка-оралка для этого не приспособлена. Воображаемое не равно воспроизводимое.

ну что ж, можно только позавидовать людям, которые, имея подобный недостаток, не комплексуют по этому поводу
по-моему, картавость это ужасно  :-\
а главное, почему это не исправить, сейчас же столько возможностей

поезжайте в Израиль. . Все картавят, шепелявят и пришепётывают, работают в сервисных службах- и ничего никаких комплексов.
В Греции тоже как-то картаво шепелявят

Ахааа. А я наоборот, по приколу тренировалась так шепелявить, подпевая под Сакиса Руваса. "Ке си китасш зжитасш ротасш исштера лесш исшториесш полесш..."  ;D Честно - не с первого раза, но к конце вечера вполне так нормально шепелявилось! Вообще у меня Ш тоже не совсем стандартное, но вроде звучит нормально, оно просто чуть мягковатое, что ли, несильно (не совсем до sh и тем более не до щ), язык не кверху, а книзу, а на слух кто не логопед - сразу и не просечет.
Прикол - при своей картавости в русском языке умею произносить чешское ржь, которое считается одним из самых сложных звуков в разных языках. И когда пыталась "правильно" сказать русское рь, не горловое, оно и вылезало, так что забила и не стала так говорить.
А самый аховый и непроизносимый звук лично для меня - это адыгское лъ, оно же валлийское ll, оно же тибетское lh. При попытках выдать это безобразие я или говорю обычное "ш" (ну если точнее, как sh, помягче), или начинаю плеваться-фыркать-прихлюпывать в попытках изобразить этот, блин, чумурудный звук, который называют "глухим л", когда это скорее "неправильное ш"! ;D даже арабский айн - не такой караул.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 23:03:54 от Zanthiа »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #61 : 13 Декабря 2017, 23:04:44 »
Анирамыч, при всём моём к вам уважении: ну не пофиг ли, какая девушка у брата? Не вам же с ней встречаться ;D Если она при всём при том хороший человек, что такого?
Да пофиг, конеш
Брат меня с ней познакомил и потом спросил типа как она тебе
А я ж чездно ответиль шта все ок, только шепелявит   ::)
И понеслаааааась  ;D
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #62 : 13 Декабря 2017, 23:08:34 »
Уточняю, я про лютую замену букв: "г" и "л" вместо "р" и "ш" вместо "с", грассирование не в счет

У меня дядюшка произносил "в" вместо "л".  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Manticora

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #63 : 13 Декабря 2017, 23:40:01 »
Вопрос к защитникам картавых/шепелявых и прочих гундящих. Большинство на форуме ратует за грамотность и готово закидать помидорами за надеть/одеть, тся/ться и пр.
Так  почему на устную речь этот бугурт не распространяется?

Уточняю, я про лютую замену букв: "г" и "л" вместо "р" и "ш" вместо "с", грассирование не в счет
Потому что очень часто это физический недостаток, внезапно.
"Тся" и "ться" путают неграмотные люди, которым лень учебник открыть и правило прочитать.
Шепелявят из-за недостаточной подвижности языка, нарушения прикуса, нарушения фонематического слуха, наличие между передними зубами щели, травмы ротовой полости, короткая уздечка языка и т.д.
Все это физические отклонения. Исправлять их бывает дорого, долго и больно. И все ради чего? Чтоб чужой слух услаждать?
Вот уж нафиг. Не нравится - не слушай

Улитка на склоне

  • Гость
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #64 : 14 Декабря 2017, 08:53:15 »
У меня дочь картавит,  а сын вообще как-то непонятно р говорит,  ни на что не похоже. Я их не переучивала, и теперь не жалею ни капли,  потому что теперь они на иврите говорят без русского акцента.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #65 : 14 Декабря 2017, 09:02:30 »
Вопрос к защитникам картавых/шепелявых и прочих гундящих. Большинство на форуме ратует за грамотность и готово закидать помидорами за надеть/одеть, тся/ться и пр.
Так  почему на устную речь этот бугурт не распространяется?

Уточняю, я про лютую замену букв: "г" и "л" вместо "р" и "ш" вместо "с", грассирование не в счет
Потому что очень часто это физический недостаток, внезапно.
"Тся" и "ться" путают неграмотные люди, которым лень учебник открыть и правило прочитать.
Шепелявят из-за недостаточной подвижности языка, нарушения прикуса, нарушения фонематического слуха, наличие между передними зубами щели, травмы ротовой полости, короткая уздечка языка и т.д.
Все это физические отклонения. Исправлять их бывает дорого, долго и больно. И все ради чего? Чтоб чужой слух услаждать?
Вот уж нафиг. Не нравится - не слушай
Ну учиться тоже недешево и долго, а все для чего, чтобы чужой глаз в интернете услаждать?
Да, это физические недостатки, но, как на письме никто не требует быть Пушкиным, так и в устной речи можно не быть Левитаном. Не обязательно доводить речь до идеала при наличии физического недостатка, но посвятить время тому, чтобы "р" было "р", пусть грассирующей, пусть мягкой, но всё-таки " р", а не "л", имхо, стоит
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #66 : 14 Декабря 2017, 11:28:16 »
Вот еще вспомнила. На одном интернет-канале есть лектор Борис Мороз, интересно рассказывает про японский язык. Да, у него и с Р, и с Л что-то не то. Но - естественная речь, четко и по делу, уверенный голос, интересные факты, наличие чувства юмора. И эти мелкие недостатки речи вообще не раздражают. А вот есть один...кхм...блоггер-обзорщик игр... Сама не смотрю такие обзоры, так как не геймер, но поскольку в моем кругу есть геймеры, знаю такого. Там опять же хромают и р, и л. Плюс такой голос "сыночки-корзиночки", интонации неуверенные и виляющие... вот там это реально воспринимается как "капееец".
Так что согласна, часто это чисто физический недостаток, связанный именно с неправильным расположением чего-то во рту, а не педагогическая запущенность - однако отсутствие комплексов и уверенная речь в целом во многом компенсируют.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 17:35:58 от Zanthiа »

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #67 : 14 Декабря 2017, 13:39:16 »
Вопрос к защитникам картавых/шепелявых и прочих гундящих. Большинство на форуме ратует за грамотность и готово закидать помидорами за надеть/одеть, тся/ться и пр.
Так  почему на устную речь этот бугурт не распространяется?

Потому что это не ошибка. Ты знаешь, как правильно, просто физически не можешь сказать так, как надо. А если можешь, то выходит ещё хуже, чем без. Вот меня троллили: «Скажи “рыба”, скажи “рыба”». Ну я сказал. С «Р». Начали стебаться ещё сильнее. Ну его нахер. Это как стебать горбатого, что он не может выпрямиться. Ну не путайте вы просто плохую походку не в силу физиологии с гипсом и костялями, окда?

Зантия, у меня вот тем голосом в голове, который все мысли озвучивает, воспроизводится только то, что могу я) Когда я проигрываю какую-то фразу, которую услышал, то уже легче, но своё что-то вставить не получается.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #68 : 14 Декабря 2017, 16:50:02 »
Зантия, у меня вот тем голосом в голове, который все мысли озвучивает, воспроизводится только то, что могу я) Когда я проигрываю какую-то фразу, которую услышал, то уже легче, но своё что-то вставить не получается.

Не знаю, насколько корректно такое сравнение, но в голове я пою намного лучше, чем голосом.

Или допустим, ребенок, не все звуки еще произносящий, хорошо воспринимает правильно произносимые слова, но теряется, когда произносишь так же, как он.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: vk.com - ЯЖЕМАТЬ! - Ты что, картавишь?
« Ответ #69 : 14 Декабря 2017, 17:11:39 »
В голове вообще всё лучше звучит, чем в реальности ;D Потому что мы не всегда словами думаем.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.