Автор Тема: #21274 - Мама-кочевник  (Прочитано 10118 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#21274 - Мама-кочевник
« : 28 Ноября 2017, 12:36:37 »
http://killpls.me/story/21274
Цитировать
С тех пор, как мне исполнилось семь, мы всё время переезжаем. Раз в год стабильно, иногда даже два раза в год. Не очень далеко, в пределах области, ну и пара соседних. Большие города, маленькие, посёлки. Каждый раз - новая школа, новая программа, новые люди. Где-то я прям отличница, где-то на задворках. Где-то понравилась, где-то не очень. Не успеваю завести друзей, как новый переезд. Причины не знаю, похоже, матери просто нравится, а мне сейчас 15, права голоса не имею.
Последний год жили в родном городе, с моей бабушкой. Как мама объявила: "переезжаем туда-то", я закатила истерику. Просто надоело всё это, сколько можно? Психанула, сказала, что остаюсь у бабушки (она не против, да и место позволяет) и если хочет - пусть едет без меня. Мать собирает вещи, со мной не разговаривает. Я с ней тоже. Победителем себя не чувствую. Тяжко. КМП.
Я бы тоже взбесилась.
Яжеговномать

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #1 : 28 Ноября 2017, 12:43:56 »
Как это можно делать добровольно?
Пока соберешь вещи, пока все их упакуешь - уже вдернуться охота.
А их еще перевозить, распаковывать, обживать новую хатку.
Бррр
Как представлю, так вздрогну.
Каждый раз как будто начинаешь жить сначала, и все такое прочее, может? Или прячется от кого-то.
Яжеговномать

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #2 : 28 Ноября 2017, 12:45:25 »
Вот мне тоже представляется история в стиле Донцовой, что мамашка от кого-то прячется.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #3 : 28 Ноября 2017, 12:46:06 »
Есть что-то в таком образе жизни чрезвычайно привлекательное. Наверное это во мне гены кочевых народов сибири говорят.
Но есть один нюанс — много вещей с собой не потаскаешь. Желательно, чтобы всё упаковывалось в один рюкзак. Всё что сверх приходится бросать, раздавать, продавать. Потому что таскаться с кучей шмоток — это удовольствие ниже среднего.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46212
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #4 : 28 Ноября 2017, 12:47:26 »
Да ладно, газель раз в год это недорого.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #5 : 28 Ноября 2017, 12:52:59 »
Да ладно, газель раз в год это недорого.
Это не дорого, это заморочно. Всё упакуй, потом распакуй. Ну nakhren.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Manticora

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #6 : 28 Ноября 2017, 13:01:09 »
Как это можно делать добровольно?
Пока соберешь вещи, пока все их упакуешь - уже вдернуться охота.
А их еще перевозить, распаковывать, обживать новую хатку.
Бррр
Как представлю, так вздрогну.
Я люблю переезжать) вещи собираю/разбираю за день, обживаюсь тоже быстро, уже на второй день на новом месте появляется чувство "дома") Меняю место жительства примерно 4-5 раз в год, не надоедает)
Короче, есть люди - цыгане, возможно, мама автора именно из нашей породы ;D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46212
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #7 : 28 Ноября 2017, 13:03:41 »
У меня дом - где техника без ввода пароля к вай-фай цепляется как к домашней сети  :-\ я вообще легко переезжаю.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #8 : 28 Ноября 2017, 13:11:38 »
Мать может сколько угодно кайфовать от жизни такой, но дочери школу закончить надо, желательно без нервотрепки, а потом в путнее место поступить.
Поэтому мамаше бы жопу прижать на пару лет, пока школа не закончится, а потом хоть на марс пусть пздует.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #9 : 28 Ноября 2017, 13:12:19 »
вы рассуждаете с позиции взрослого.а не ребенка.
Отсутствие постоянных социальных связей вне семьи - крайне хреново. Она даже не успевает их наладить толком. Как ей строить длительные взаимоотношения с кем-либо, если "ну похрен, один хрен через полгода меня тут не будет".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #10 : 28 Ноября 2017, 13:12:54 »
Бедная автор. Ничего, сейчас тяжело но потом почувствует облегчение.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #11 : 28 Ноября 2017, 13:18:06 »
Может она правда бежит от кого-то? Есть люди, которые романтизируют подобный образ жизни, я даже слышу от одного, что дольше 2 лет в одном городе, а желательно стране нельзя жить. Но сам он уже лет 7 даже квартиры не менял.)

Мне кажется там какие-то проблемы у матери просто в жизни.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #12 : 28 Ноября 2017, 13:21:30 »
Может она правда бежит от кого-то? Есть люди, которые романтизируют подобный образ жизни, я даже слышу от одного, что дольше 2 лет в одном городе, а желательно стране нельзя жить. Но сам он уже лет 7 даже квартиры не менял.)

Мне кажется там какие-то проблемы у матери просто в жизни.
Могла бы дочери и объяснить. Или, по крайней мере, не обижаться на то, что дочь хочет остаться с бабушкой.
Яжеговномать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #13 : 28 Ноября 2017, 13:28:04 »
Я знаю тех, кто так работает, но почти все к школе детей оседают либо переходят в режим "один родитель/бабушка всегда дома". Если и меняют потом, то приурочивают к переходу из началки в среднюю, например.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #14 : 28 Ноября 2017, 13:29:25 »
Зато при такой жизни время кажется бесконечным) при чем именно когда живешь на новом месте, обрастаешь связями, запоминаешь продавцов, официантов, собак на набережной, дворника во дворе. В Крыму я покупала мясо у Феди, он приезжал в соседний двор, нужно было встать пораньше и постоять в очереди, зато мясо у него было самое вкусное! На рынке покупала молочку у Анжелы, и она встречала меня вопросом "как обычно?" и хитро подмигивала, будто у нас есть общий секрет) по утрам я бегала до Ласточкиного Гнезда, а после пила кофе на балконе и смотрела на море. Перед балконом рос дуб, на нем жила белка и пока я пила кофе, она частенько сидела напротив и чистила свой рыжеватый хвост)
Краснодар запомнился красивыми женщинами, пробками и огромными муравейниками. Рядом с домом был ресторан, где официант с безупречными манерами, в костюме и белых перчатках любезно интересовался, будет ли нас только трое. И под "третьим" он имел в виду собаку)) Коржик гордо сидел на стульчике и был приличен, как никогда.
В Турции было жарко, меня поили бесплатным чаем и зазывали на поболтать, в овощном магазинчике у дома был продавец, похожий на викинга, с синими-синими глазами и светлой бородой - мы не сошлись лингвистически, но отлично общались жестами, он угощал меня ягодами, я заставляла его таскать мне арбузы ;D оо, а еще был чудесный грек Чика, который спасал мне жизнь своими курицами-грилль) честное слово, за два месяца он на мне обогатился ;D
Потом еще было много дорог, перелетов, гор, палаток, столько воспоминаний - а потом понимаешь, что это только один год и он еще даже не кончился. И ты такой "ваау, сколько всего!".
Не могу представить себя оседлой, короче  ;D мне нужна постоянная встряска

Но да, таки завел ребенка - прижми жопу. Девочку жалко, ей еще в универ поступать.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 13:31:16 от Manticora »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #15 : 28 Ноября 2017, 13:31:06 »
Зато при такой жизни время кажется бесконечным) при чем именно когда живешь на новом месте, обрастаешь связями, запоминаешь продавцов, официантов, собак на набережной, дворника во дворе. В Крыму я покупала мясо у Феди, он приезжал в соседний двор, нужно было встать пораньше и постоять в очереди, зато мясо у него было самое вкусное! На рынке покупала молочку у Анжелы, и она встречала меня вопросом "как обычно?" и хитро подмигивала, будто у нас есть общий секрет) по утрам я бегала до Ласточкиного Гнезда, а после пила кофе на балконе и смотрела на море. Перед балконом рос дуб, на нем жила белка и пока я пила кофе, она частенько сидела напротив и чистила свой рыжеватый хвост)
Краснодар запомнился красивыми женщинами, пробками и огромными муравейниками. Рядом с домом был ресторан, где официант с безупречными манерами, в костюме и белых перчатках любезно интересовался, будет ли нас только трое. И под "третьим" он имел в виду собаку)) Коржик гордо сидел на стульчике и был приличен, как никогда.
В Турции было жарко, меня поили бесплатным чаем и зазывали на поболтать, в овощном магазинчике у дома был продавец, похожий на викинга, с синими-синими глазами и светлой бородой - мы не сошлись лингвистически, но отлично общались жестами, он угощал меня ягодами, я заставляла его таскать мне арбузы ;D оо, а еще был чудесный грек Чика, который спасал мне жизнь своими курицами-грилль) честное слово, за два месяца он на мне обогатился ;D
Потом еще было много дорог, перелетов, гор, палаток, столько воспоминаний - а потом понимаешь, что это только один год и он еще даже не кончился. И ты такой "ваау, сколько всего!".
Не могу представить себя оседлой, короче  ;D мне нужна постоянная встряска
Но вы бы не стали дуться на ребенка, которому это не в кайф?
Яжеговномать

Manticora

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #16 : 28 Ноября 2017, 13:34:16 »
Цитировать
Но вы бы не стали дуться на ребенка, которому это не в кайф?
Нет конечно. Именно поэтому я и не завожу детей, так как я считаю, что для детей такой образ жизни губителен, образование нужно нормально получить, да и социальные навыки важны. Любовь, дружба, вот это вот все. Тут мать автора конкретно не права.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #17 : 28 Ноября 2017, 13:57:43 »
А это не может быть что-то вроде Псих.расстройства? Есть люди, бегущие из дома. А она переезжает.
в пределах города, или на фрилансе, когда не держит ничего, еще понимаю Может, место "свое" ищет. Но у ребенка школа, нефиг ее по городам и поселкам таскать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #18 : 28 Ноября 2017, 14:02:30 »
писец.. я пережила один переезд из одного района города в другой и это мой максимум на эту жизнь. я по натуре недвижимость, переезды - не мое.
уже лет 8, что ли, или 9 тут живу, а все равно не чувствую себя дома. ну вот никак. будто вечно в гостях, будто однажды утром зазвонит будильник, я возьму сумку и поеду обратно домой. :(

я тоже подумала, что либо мать от кого-то прячется, либо мошенница какая-нибудь. ???

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #19 : 28 Ноября 2017, 14:11:29 »
Да уж, мне даже переезд в соседний дом тяжело дался, дня два было убито на разбор всего этого барахла ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #20 : 28 Ноября 2017, 14:14:35 »
Мантикора, а чем вы зарабатываете при таком образе жизни?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #21 : 28 Ноября 2017, 14:16:14 »
Я еще несколько лет назад легко переезжала, собиралась быстро и потом легко обживала новое место. В 2013/14  за академический год переехала раз пять, наверно. А вот теперь становится всё ленивее и ленивее, и всё больше начинаешь ценить уже обжитое место, где всё знакомо и сюрпризов по минимуму. Даже путешествовать всё меньше хочется: сразу мысли, что это типа надо ОПЯТЬ куда-то ехать, да еще получать от этого удовольствие?? Опять очереди в аэропорту, тяжелый чемодан, трансферы какие-то?

В академической сфере так-то народ привык каждый год-два переезжать, но, конечно, когда появляются дети, с этим всё больше сложностей. Не знаю даже, как они совмещают всё, видимо, либо уходят из профессии, либо откладывают детей до последнего.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #22 : 28 Ноября 2017, 14:16:24 »
Да уж, мне даже переезд в соседний дом тяжело дался, дня два было убито на разбор всего этого барахла ;D
Я переехала в июне и у меня до сих пор коробки и мешки на балконе стоят)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #23 : 28 Ноября 2017, 14:22:29 »
Мы мотались три года, но. Переехали в первый раз после окончания ребёнком началки, к концу седьмого класса твёрдо определились с местом жительства на ближайшие годы.
У меня мама за десять лет школы поменяла восемь или девять школ. Некоторые по два раза. Предки были те ещё цыгане хреновы, но мотались почему-то по самым нищим деревням республики. Звали их в Красноярск, но ты чооооо, куда ехать-то, как мы там без коровы? Зато Шира, Сон, Абакумовка, Усть-Бюрь - дайте два, йопта((
Поэтому свою страсть к переездам я утолила сполна за три года и больше не планирую. *опять же, случись что, я в любой момент без особой боли рвану в любую сторону)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #24 : 28 Ноября 2017, 14:24:16 »
Мне вот интересно ещё, где работает мать, ведь переезды тоже затратными могут быть. Отлично знаю, что люди не любят платить сверху и способны сами найти собственников, но я вот выбираю риелторов, где меня возят на просмотры и всё такое. Плюс вещи перетащить, плюс если удалённо из прошлого города не нашёл квартиру, надо на новом месте снять номер/посуточную, чтобы было где спать. Ещё и ребенок с тобой, которому тоже надо деньги давать.

Тоже раньше переезжала часто, один раз случилось раз 8 за год. Теперь лень. Планируется ещё 1-2 переезда в ближайшие года 4. Мне уже дурно.) Люблю, когда в дом можно тащить вещи, делать его уютным, переделывать что-то. Плохо чувствую себя "на чемоданах".)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #25 : 28 Ноября 2017, 15:20:04 »
У меня переезд самое позднее через 6 лет неизбежен, скорее даже раньше. А так как переезжать будет огромная трешка, пугает упаковка-распаковка массы вещей, это даже не вопрос финансов - не все доверишь. Но я надеюсь, что мне повезет, и освободится какая-нибудь 4-ка или 5-ка в нашем же квадрате домов под аренду (вопрос с покупкой именно тут точно уже отмелся).
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #26 : 28 Ноября 2017, 15:38:34 »
Мантикора, а чем вы зарабатываете при таком образе жизни?
Фрилансер я

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #27 : 28 Ноября 2017, 20:22:47 »
Меня всегда забавляло то, что такой образ жизни называют кочевым - при том, что ничего общего с кочевниками здесь нет. Кочуют либо семьей (айлом), либо целым поселением (куренем), то есть вокруг более-менее одни и те же рожи, а разница в том, что летом на лугах у реки, а зимой, допустим, ближе к холмам, чтобы от ветра укрывали.

А езда из Петровского в Тарасково, да потом на Мигалово - это какой-то цыганский образ жизни, а не кочевой.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #28 : 28 Ноября 2017, 21:06:25 »
У меня дом - где техника без ввода пароля к вай-фай цепляется как к домашней сети  :-\ я вообще легко переезжаю.
сканер + брутфорсер + SQL база паролей  = дом вся Земля)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Manticora

  • Гость
Re: #21274 - Мама-кочевник
« Ответ #29 : 28 Ноября 2017, 21:31:24 »
Цитировать
Меня всегда забавляло то, что такой образ жизни называют кочевым - при том, что ничего общего с кочевниками здесь нет.
Ну мы летом кочуем в сибирь, а зимой на юг, считается?)
А вообще, я, конечно, бомжара. Но "кочевник" лучше звучит ;D так романтизма больше и Смолла с недобрыми намерениями на горизонте не маячит ;D